Расширенный поиск

Постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 19.01.2016 № 15

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

 

КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

от 19 января 2016 г. N 15

г. Кемерово

 

Об утверждении Правил выплаты инвалидам (в том числе детям-инвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям компенсации уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств

 

 

 

В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», постановлением Правительства Российской Федерации от 19.08.2005 № 528 «О порядке предоставления из федерального бюджета субвенций бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию полномочий по выплате инвалидам (в том числе детям-инвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям компенсации уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» Коллегия Администрации Кемеровской области

 

постановляет:

 

1. Утвердить прилагаемые Правила выплаты инвалидам (в том числе детям-инвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям компенсации уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

2. Настоящее постановление подлежит опубликованию на сайте «Электронный бюллетень Коллегии Администрации Кемеровской области».

3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Кемеровской области (по вопросам социальной политики) В.К. Цоя.

4. Настоящее постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2016.

 

 

 

 

Губернатор

Кемеровской области          А.М.Тулеев

 

 

 

 

 

Утверждены

постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области

от 19 января 2016 г. № 15

 

 

 

Правила выплаты инвалидам (в том числе детям-инвалидам),

имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям компенсации

уплаченной ими страховой премии по договору обязательного

страхования гражданской ответственности владельцев

транспортных средств

 

 

1. Настоящие Правила устанавливают порядок выплаты инвалидам (в том числе детям-инвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям компенсации уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - компенсация).

2. Компенсация предоставляется при условии использования транспортного средства гражданином, имеющим на него право, и наряду с ним не более чем двумя водителями, указанными в договоре обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - договор).

3. Компенсация выплачивается инвалиду или его законному представителю, законному представителю ребенка-инвалида органом, уполномоченным органом местного самоуправления по месту жительства инвалида, ребенка-инвалида или их законных представителей (далее - уполномоченный орган).

Компенсация выплачивается в размере 50 процентов от уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

4. Для получения компенсации инвалид или его законный представитель, законный представитель ребенка-инвалида (далее - получатели) обращаются в уполномоченный орган или многофункциональный центр по месту жительства (далее - МФЦ).

5. При обращении в уполномоченный орган или МФЦ получатель представляет следующие документы и их копии:

заявление;

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность получателя и его место жительства;

справку, подтверждающую факт установления инвалидности, или справку, подтверждающую факт установления ребенку (в возрасте до 18 лет) инвалидности, выданную федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы, или медико-социальное заключение на ребенка-инвалида, выданное лечебно-профилактическим учреждением органов здравоохранения;

страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства;

квитанцию об уплате страховой премии по договору;

паспорт транспортного средства, выписанный на имя инвалида или законного представителя ребенка-инвалида;

номер счета, открытый в кредитной организации, реквизиты кредитной организации (для инвалидов, законных представителей детей-инвалидов, пожелавших получать компенсацию путем зачисления на свой счет, открытый в кредитной организации);

документ, подтверждающий медицинские показания на обеспечение транспортными средствами, выданный федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы (при обращении получателей, поставленных на учет по обеспечению транспортным средством до 1 января 2005 г. в органах социальной защиты населения, указанный документ не требуется. В данном случае используются сведения, имеющиеся в уполномоченных органах, о постановке на учет по обеспечению транспортным средством до 1 января 2005 г. в органах социальной защиты населения).

В случае если от имени инвалида (в том числе ребенка-инвалида) действует его законный представитель, то дополнительно к указанным документам предъявляется паспорт представителя и документ, подтверждающий соответствующие полномочия.

Заявление и документы, заверенные в установленном законодательством порядке, указанные в настоящем пункте, могут быть направлены получателем посредством почтовой связи.

6. В течение 15 рабочих дней с даты приема заявления и документов, указанных в пункте 5 настоящих Правил, уполномоченный орган принимает решение о назначении компенсации либо об отказе в назначении компенсации.

В случае принятия решения об отказе в назначении компенсации не позднее чем через 5 рабочих дней со дня вынесения соответствующего решения уполномоченный орган в письменной форме извещает получателя с указанием причин отказа и порядка обжалования.

Решение об отказе в выплате компенсации принимается уполномоченным органом в случае, если:

а) получатель не относится к категориям граждан, указанным в пункте 3 настоящих Правил;

 б) получателем представлены неполные и (или) недостоверные сведения в документах либо неполный перечень таких документов.

7. Решение о назначении компенсации вместе с заявлением и представленными документами брошюруется в личное дело, которое хранится в уполномоченном органе в течение 10 лет со дня прекращения выплаты компенсации.

Решение об отказе в назначении компенсации вместе с заявлением и представленными документами брошюруется в отказное дело, которое хранится в уполномоченном органе в течение 5 лет со дня обращения получателя.

8. Выплата компенсации производится уполномоченным органом единовременно в период срока действия договора.

Доставка компенсации осуществляется организациями федеральной почтовой связи, кредитными организациями.

Доставка компенсации включает в себя передачу начисленной суммы получателю путем ее вручения на дому или зачисления суммы компенсации на его счет в российской кредитной организации.

Получатель вправе выбрать по своему усмотрению организацию, осуществляющую доставку компенсации, и письменно уведомить об этом уполномоченный орган.

9. Получатель имеет право на обжалование действий (бездействий) или решений должностных лиц уполномоченного органа по предоставлению компенсации в досудебном порядке путем направления жалобы в департамент социальной защиты населения Кемеровской области (далее - департамент) и(или) в судебном порядке, предусмотренных действующим законодательством.

10. Финансовое обеспечение расходов, связанных с реализацией уполномоченными органами полномочий по выплате компенсаций, в том числе с оплатой банковских услуг (услуг почтовой связи) по перечислению (пересылке) компенсации, осуществляется за счет субвенции федерального бюджета, предоставленной бюджету Кемеровской области.

11. Предоставление субвенции осуществляется департаментом в пределах бюджетных ассигнований.

12. Уполномоченные органы ежемесячно до 5-го числа следующего месяца представляют в департамент заявку о потребности в субвенции по форме, установленной департаментом.

13. После произведенной выплаты компенсации уполномоченные органы представляют в департамент ежеквартально не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом:

отчет о расходовании субвенций по форме согласно приложению № 1 к настоящим Правилам;

список получателей, которым выплачена компенсация, по форме согласно приложению № 2 к настоящим Правилам.

 

 

 

 

 

 

Приложение № 1

к Правилам выплаты (в том числе детям-

инвалидам), имеющим транспортные

средства в соответствии с медицинскими

показаниями, или их законным

представителям компенсации уплаченной

ими страховой премии по договору

обязательного страхования гражданской

ответственности владельцев

транспортных средств

 

 

Отчет

о расходовании субвенций, предоставляемых из областного бюджета,

на реализацию полномочий по выплате инвалидам (в том числе

детям-инвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии

с медицинскими показаниями, или их законным представителям

компенсации уплаченной ими страховой премии по договору

обязательного страхования гражданской ответственности

владельцев транспортных средств

 

на 1 _________ 20___ г.

 

_________________________________________________________________

(наименование органа, уполномоченного органом местного самоуправления)

 


Наименование показателя

Код

бюджетной

классификации

Численность

граждан

(чел.)

Остаток

неиспользованных

средств

на

начало

периода

(руб.)

Перечислено

из

областного

бюджета

(руб.)

Кассовые

расходы

(руб.)

Остаток

неиспользованных

средств

на конец

отчетного

периода

(руб.)

1

2

3

4

5

6

7

Выплата инвалидам (в том числе детям-инвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям компенсации уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в том числе

 

 

 

 

 

 

инвалидам Великой Отечественной войны, другим категориям граждан, на которых распространяются меры социальной поддержки, установленные для инвалидов Великой Отечественной войны

 

 

 

 

 

 

инвалидам (в том числе детям-инвалидам) в соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

 

 

 

 

 

 


 

Руководитель уполномоченного

органа местного

самоуправления _____________    ______________________________

                                  (подпись)         (расшифровка подписи)

 

Главный бухгалтер  ____________  ______________________________

                                     (подпись)             (расшифровка подписи)

 

Исполнитель ___________ _________ _____________________ _________

                        (должность)  (подпись)    (расшифровка подписи)   (телефон)

 

«_____»____________ 20__ г.

 

М.П.

 

 

 

 

 

 

Приложение № 2

к Правилам выплаты (в том числе детям-

инвалидам), имеющим транспортные

средства в соответствии с медицинскими

показаниями, или их законным

представителям компенсации уплаченной

ими страховой премии по договору

обязательного страхования гражданской

ответственности владельцев

транспортных средств

 

 

Список

получателей, которым выплачена компенсация уплаченной

ими страховой премии по договору обязательного страхования

гражданской ответственности владельцев транспортных средств

 

на  1 _________ 20___ г.

_________________________________________________________________

(наименование органа, уполномоченного органом местного самоуправления)

 

п/п

Фамилия, имя, отчество

Категория

получателя

компенсации

Размер выплаченной

компенсации за

отчетный период

(руб.)

1

2

3

4

 

 

 

 

 

 

 

Итого

 

Руководитель уполномоченного

органа местного самоуправления _____________       _____________________

                                                           (подпись)         (расшифровка подписи)

 

Главный бухгалтер    _____________        ______________________________

                                          (подпись)                        (расшифровка подписи)

 

Исполнитель_________      _________ _____________________ _________

                    (должность)     (подпись)    (расшифровка подписи)     (телефон)

 

«_____» ____________ 20__ г.

 

М.П.


Информация по документу
Читайте также