Расширенный поиск

Закон Брянской области от 05.07.2016 № 59-з

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

 

ЗАКОН

 

Брянской области

 

 

О внесении изменений в отдельные законодательные акты Брянской области

 

 

Принят Брянской областной Думой 30 июня 2016 года

 

 

Статья 1. Внести в Закон Брянской области от 30 декабря 2005 года N 122-З "О защите населения и территории Брянской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (в редакции Законов Брянской области от 6 июля 2007 года N 97-З, от 12 ноября 2008 года N 96-З, от 31 декабря 2009 года N 120-З, от 11 мая 2011 года N 32-З, от 1 июня 2011 года N 41-З, от 1 августа 2012 года N 55-З, от 1 августа 2013 года N 56-З, от 7 февраля 2014 года N 7-З, от 2 декабря 2015 года N 120-З) следующие изменения:

1. Подпункт "д" статьи 2 изложить в редакции:

"д) осуществляет подготовку и содержание в готовности необходимых сил и средств для защиты населения и территорий Брянской области от чрезвычайных ситуаций, а также подготовку населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций;".

2. Дополнить статьей 3.1 следующего содержания:

"Статья 3.1. Определение границ зон чрезвычайных ситуаций и зон экстренного оповещения населения на территории Брянской области

 

Границы зон чрезвычайных ситуаций на территории Брянской области определяются назначенными в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Брянской области руководителями ликвидации чрезвычайных ситуаций на основе классификации чрезвычайных ситуаций, установленной Правительством Российской Федерации, и по согласованию с исполнительными органами государственной власти Брянской области и органами местного самоуправления, на территориях которых сложились чрезвычайные ситуации.

Границы зон экстренного оповещения населения на территории Брянской области определяются нормативными правовыми актами Правительства Брянской области по согласованию с главным управлением МЧС России по Брянской области, а также с органами местного самоуправления и организациями, на территориях которых может возникнуть чрезвычайная ситуация.".

3. Статью 4 изложить в редакции:

"Статья 4. Руководство ликвидацией чрезвычайных ситуаций

 

1. Руководство силами и средствами, привлеченными к ликвидации чрезвычайных ситуаций, и организацию их взаимодействия осуществляют руководители ликвидации чрезвычайных ситуаций.

2. Руководители ликвидации чрезвычайных ситуаций назначаются согласно классификации чрезвычайных ситуаций, установленной в соответствии с законодательством:

а) руководитель ликвидации локальной чрезвычайной ситуации назначается руководителем объекта экономики, на котором произошла чрезвычайная ситуация;

б) руководитель ликвидации чрезвычайной ситуации муниципального характера назначается главой местной администрации (руководителем исполнительно-распорядительного органа муниципального образования), на территории которого произошла чрезвычайная ситуация;

в) руководитель ликвидации чрезвычайной ситуации межмуниципального и регионального характера назначается Губернатором Брянской области.

3. Руководители аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований, прибывшие в зоны чрезвычайных ситуаций первыми, принимают полномочия руководителей ликвидации чрезвычайных ситуаций и исполняют их до прибытия руководителей ликвидации чрезвычайных ситуаций, определенных законодательством Российской Федерации и законодательством Брянской области, планами действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций или назначенных органами государственной власти, к полномочиям которых отнесена ликвидация чрезвычайных ситуаций.

4. Руководитель ликвидации чрезвычайной ситуации осуществляет руководство ликвидацией чрезвычайной ситуации силами и средствами органов исполнительной власти Брянской области, органов местного самоуправления, организаций, на территориях которых сложилась чрезвычайная ситуация, а также привлеченными силами и средствами территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, в полномочия которых входит решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.".

Статья 2. Внести в Закон Брянской области от 13 декабря 2005 года N 89-З "О пожарной безопасности" (в редакции Законов Брянской области от 6 апреля 2007 года N 41-З, от 6 октября 2008 года N 76-З, от 4 мая 2009 года N 30-З, от 7 декабря 2009 года N 103-З, от 2 июня 2010 года N 41-З, от 12 июля 2011 года N 71-З, от 7 февраля 2014 года N 7-З) следующие изменения:

1. В части первой статьи 2 слова "направленных на борьбу с пожарами" заменить словами "направленных на профилактику пожаров, их тушение и проведение аварийно-спасательных работ.".

2. В части третьей статьи 3 после слова "территориальные" дополнить словом "пожарно-спасательные".

3. Часть третью статьи 4 изложить в редакции:

"Система оплаты труда работников противопожарной службы Брянской области устанавливается нормативным правовым актом Правительства Брянской области в соответствии с трудовым законодательством, иными нормативными актами Российской Федерации и Брянской области, содержащими нормы трудового права.".

4. В подпункте "и" пункта 2 статьи 8 слова "в борьбе с пожарами" заменить словами "в профилактике пожаров и борьбе с ними".

5. В статье 10:

а) в подпункте "в" слова "профилактики и тушения пожаров" заменить словами "профилактики пожаров, их тушения и проведения аварийно-спасательных работ";

б) в подпункте "д" слова "связанных с ними" исключить.

6. В статье 11:

а) в части первой слова "связанных с ними" исключить;

б) в части четвертой слова "гарнизонов пожарной охраны" заменить словами "пожарно-спасательных гарнизонов".

Статья 3. Внести в Закон Брянской области от 5 августа 2011 года N 82-З "О добровольной пожарной охране Брянской области" (в редакции Законов Брянской области от 1 декабря 2011 года N 125-З, от 6 апреля 2012 года N 15-З, от 3 июля 2013 года N 43-З, от 7 февраля 2014 года N 7-З) следующие изменения:

1. Текст статьи 9 изложить в редакции:

"Профессиональное обучение работников добровольной пожарной охраны и добровольных пожарных осуществляется в подразделениях добровольной пожарной охраны в порядке, установленном руководителем соответствующего подразделения, с учетом особенностей охраняемых объектов и территорий городских и сельских поселений и межселенных территорий или на базе учебных центров (пунктов) Государственной противопожарной службы, иных организаций, осуществляющих образовательную деятельность.".

2. Пункт 1 статьи 12 изложить в редакции:

"1. В соответствии со статьей 22 Федерального закона "О добровольной пожарной охране" подразделения добровольной пожарной охраны осуществляют несение службы (дежурство) в составе пожарно-спасательного гарнизона и привлекаются к участию в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ в соответствии с порядком привлечения сил и средств подразделений пожарной охраны, пожарно-спасательных гарнизонов для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности.".

Статья 4. Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

 

 

 

Губернатор Брянской области                                                      А.В.Богомаз

 

г. Брянск

5 июля 2016 года

N 59-З

 

 

 


Информация по документу
Читайте также