Расширенный поиск

Постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 30.07.2015 № 244

ПРАВИТЕЛЬСТВО

РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

г. Якутск

 

от 30 июля 2015 г. № 244

 

 

О Порядке предоставления и распределения субсидий
из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) местным бюджетам на создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятия физической культурой и спортом в рамках подпрограммы «Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования детей» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования»

 на 2013 - 2020 годы»

 

 

В соответствии со статьей 139 Бюджетного кодекса Российской Федерации, на основании постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 года № 1597 «О предоставлении и распределении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятия физической культурой и спортом в рамках подпрограммы «Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования детей» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» на 2013 - 2020 годы» Правительство Республики Саха (Якутия) п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить Порядок предоставления и распределения субсидий из государственного бюджета Республики Саха (Якутия), местным бюджетам на создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятия физической культурой и спортом в рамках подпрограммы «Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования детей» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» на 2013 - 2020 годы» согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Определить Министерство образования Республики Саха (Якутия) уполномоченным органом по предоставлению и распределению субсидий из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) местным бюджетам на создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятия физической культурой и спортом в рамках подпрограммы «Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования детей» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» на 2013 - 2020 годы».

3. Министерству образования Республики Саха (Якутия) обеспечить внесение изменений в Указ Президента Республики Саха (Якутия) от 12 октября 2011 г. № 973 «О государственной программе Республики Саха (Якутия) «Развитие образования Республики Саха (Якутия) на 2012 - 2017 годы».

4. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Дьячковского А.П.

5. Опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации Республики Саха (Якутия).

 

 

 

Председатель Правительства

   Республики Саха (Якутия)                                                         Г. ДАНЧИКОВА

 

 

 

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства

Республики Саха (Якутия)

от 30 июля 2015 г. № 244

 

 

ПОРЯДОК

предоставления и распределения субсидий из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) местным бюджетам на создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятия физической культурой и спортом в рамках подпрограммы «Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования детей» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования»

на 2013 - 2020 годы»

 

 

1. Настоящий Порядок устанавливает цель, условия, критерии отбора муниципальных образований для предоставления из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) субсидий местным бюджетам на создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятия физической культурой и спортом в рамках подпрограммы «Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования детей» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» на 2013 - 2020 годы» (далее - субсидия).

2. Субсидии предоставляются в целях софинансирования расходных обязательств органов местного самоуправления муниципального района (далее - муниципальное образование) по ремонту спортивных залов, перепрофилированию имеющихся аудиторий под спортивные залы образовательных организаций, расположенных в сельской местности.

3. Условиями предоставления субсидий являются:

а) уровень софинансирования расходного обязательства муниципального образования из местного бюджета не ниже 10% от уровня финансирования из государственного бюджета Республики Саха (Якутия);

б) наличие в бюджете муниципального образования бюджетных ассигнований на исполнение расходных обязательств муниципального образования по ремонту спортивного зала, перепрофилированию имеющейся аудитории под спортивный зал образовательной организации, расположенной в сельской местности;

в) наличие в муниципальном образовании утвержденного комплекса мероприятий по ремонту спортивного зала или перепрофилированию имеющейся аудитории под спортивный зал для занятий физической культурой и спортом;

г) обеспечение соответствия значений показателей, устанавливаемых правовыми актами муниципального образования, значениям показателей результативности предоставления субсидий, установленных соглашением между Министерством образования Республики Саха (Якутия) (далее – Министерство) и органами местного самоуправления муниципального района о предоставлении субсидии (далее - Соглашение).

4. Критериями отбора муниципальных образований для предоставления субсидии является:

а) наличие общеобразовательной организации в сельской местности;

б) наличие потребности в ремонте спортивного зала или перепрофилировании имеющейся аудитории под спортивный зал для занятий физической культурой и спортом;

в) наличие решения органа местного самоуправления о проведении ремонта спортивного зала или перепрофилировании имеющейся аудитории для занятий физической культурой и спортом в муниципальных общеобразовательных организациях;

г) наличие проектно-сметной документации в соответствии с Методикой определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации, утвержденной постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 05 марта 2004 г. №15/1, согласованной главой муниципального образования;

д) увеличение количества обучающихся, занимающихся физической культурой и спортом, по сравнению с предыдущим учебным годом.

5. Субсидия предоставляется в пределах субсидий из федерального бюджета, предоставляемых государственному бюджету Республики Саха (Якутия) на ремонт спортивных залов или перепрофилирование имеющихся аудиторий под спортивные залы образовательных организаций, расположенных в сельской местности, бюджетных ассигнований, предусмотренных законом Республики Саха (Якутия) о государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на соответствующий год и лимитом бюджетных обязательств, утвержденных Министерству на цели, указанные в пункте 2 настоящего Порядка.

6. Соглашение между Министерством и муниципальными образованиями Республики Саха (Якутия) должно содержать следующие положения:

а) размер предоставляемых субсидий;

б) условия предоставления и расходования субсидий;

в) уровень софинансирования расходного обязательства муниципального образования за счет субсидии;

г) уровень финансового обеспечения соответствующего расходного обязательства муниципального образования за счет средств местного бюджета;

д) график перечисления субсидий;

е) значения показателей результативности предоставления субсидий (индикаторы);

ж) сроки и формы представления отчетности об осуществлении расходов местного бюджета, источником финансового обеспечения которых являются субсидии;

з) об осуществлении Министерством и органами государственного финансового контроля по Республике Саха (Якутия) контроля за соблюдением муниципальными образованиями условий предоставления субсидий;

и) ответственность за недостижение установленных значений показателей результативности предоставления субсидий.

7. Оценка эффективности расходов, источником финансового обеспечения которых является субсидия, и соблюдения условий ее предоставления осуществляется Министерством на основании сравнения планируемых и достигнутых значений следующих показателей результативности предоставления субсидии:

а) количество общеобразовательных организаций, в которых отремонтированы спортивные залы;

б) количество общеобразовательных организаций, в которых перепрофилированы имеющиеся аудитории под спортивные залы для занятий физической культурой и спортом;

в) увеличение доли обучающихся, занимающихся физической культурой и спортом, по сравнению с предыдущим учебным годом.

8. Размер бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджете муниципального образования на цели, указанные в пункте 2 настоящего Порядка, может быть увеличен в одностороннем порядке, что не влечет за собой обязательств по увеличению размера предоставляемой субсидии из государственного бюджета Республики Саха (Якутия).

9. Министерство в течение пяти рабочих дней с момента опубликования настоящего Порядка размещает на официальном сайте http://sakha.gov.ru/minobr извещение о сборе заявок на предоставление и распределение в 2015 году субсидий из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) местным бюджетам на создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятия физической культурой и спортом в рамках подпрограммы «Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования детей» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» на 2013 - 2020 годы».

10. Муниципальное образование в течение пяти рабочих дней после размещения извещения представляет в Министерство заявки о перечислении субсидии с приложением следующих документов:

а) копию нормативного правового акта муниципального образования об утверждении комплекса мероприятий по ремонту спортивного зала или перепрофилирования имеющейся аудитории под спортивный зал для занятий физической культурой и спортом;

б) копию решения органа местного самоуправления о проведении ремонта спортивного зала или перепрофилировании имеющейся аудитории для занятий физической культурой и спортом;

в) копию проектно-сметной документации, согласованной главой муниципального образования;

г) выписку из бюджета муниципального образования, подтверждающую объем финансового обеспечения расходных обязательств муниципального образования.

11. Для рассмотрения заявок Министерство создает комиссию, которая в течение 10 дней со дня окончания приема заявок рассматривает предоставленные документы, выносит решение о предоставлении субсидии либо об отказе в предоставлении субсидии, оформляет протокол заседания комиссии и утверждает его приказом, который размещается на официальном сайте, и извещает заявителя. В случае принятия решения об отказе в предоставлении субсидии в протоколе комиссии должны быть указаны причины отказа.

Заявка муниципального образования не подлежит рассмотрению в случае отсутствия документов, указанных в пункте 10 данного Порядка.

12. Основанием для отказа в предоставлении субсидии является несоответствие критериям отбора, установленным пунктом 4 настоящего Порядка.

13. Размер субсидии на ремонт спортивных залов и перепрофилирование имеющихся аудиторий под спортивные залы определяется по формуле:

 

С  = Рi - Vi,

где:

С - объем субсидии муниципальному району;

Pi - сметная стоимость, подтвержденная проектно-сметной документацией на ремонт спортивных залов, перепрофилирование имеющихся аудиторий под спортивные залы для занятий физической культурой и спортом;

Vi - объем финансирования из средств местного бюджета на ремонт спортивных залов или на перепрофилирование имеющихся аудиторий под спортивные залы (не менее 10% от объема субсидии).

14. Методика определяет порядок распределения субсидий из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) между муниципальными образованиями на создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятия физической культурой и спортом.

Размер выделяемой субсидий определяется исходя из возможностей государственного бюджета Республики Саха (Якутия) по следующей формуле:

Co

Cp=Ci x----------------------,

SUM (С1 + С2...+Cn)

где:

Cp - размер субсидий, выделяемой муниципальным образованиям Республики Саха (Якутия);

Ci - объем субсидии муниципальному району;

Co - общий объем субсидий для распределения между муниципальными образованиями;

SUM С1, С2, Сn - сумма субсидий муниципальных образований.

15. Распределение субсидий на ремонт спортивных залов и перепрофилирование имеющихся аудиторий под спортивные залы для занятий физической культурой и спортом общеобразовательных организаций, находящихся в сельской местности, утверждается постановлением Правительства Республики Саха (Якутия).

16. Администрация муниципального образования ежеквартально, до 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет в Министерство образования Республики Саха (Якутия) отчет об осуществлении расходов местных бюджетов, источником финансового обеспечения которых является субсидия, и о достигнутых значениях показателей результативности предоставления субсидии по форме, утвержденной Министерством образования Республики Саха (Якутия).

17. В случае, если в отчетном финансовом году муниципальным образованием не достигнуты установленные Соглашением значения показателей результативности предоставления субсидии, а также в случае невыполнения муниципальным образованием расходного обязательства, на исполнение которого предоставляется субсидия, и (или) в случае отсутствия потребности в субсидии в утвержденном на соответствующий финансовый год размере, размер субсидии подлежит сокращению. Предложения по сокращению размера субсидии вносятся в Министерство финансов Республики Саха (Якутия) в установленном порядке Министерством образования Республики Саха (Якутия).

18. Не использованный на 01 января текущего финансового года остаток субсидии подлежит возврату в государственный бюджет Республики Саха (Якутия) в течение первых 15 рабочих дней текущего финансового года.

19. В соответствии с решением Министерства образования Республики Саха (Якутия) о наличии потребности в неиспользованном на 01 января текущего финансового года остатке субсидии средства в размере, не превышающем остатка субсидии, могут быть возвращены в текущем финансовом году в бюджет муниципального образования на финансовое обеспечение расходов, соответствующих целям предоставления субсидии.

20. Субсидия в случае ее нецелевого использования подлежит взысканию в доход государственного бюджета Республики Саха (Якутия) в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

21. Контроль за соблюдением муниципальными образованиями условий предоставления субсидий осуществляется Министерством образования Республики Саха (Якутия) и органами государственного финансового контроля по Республике Саха (Якутия).

22. В случае образования остатков субсидий, не использованных в отчетном финансовом году, в случаях, предусмотренных Соглашением о предоставлении субсидии, получатель субсидии в текущем финансовом году осуществляет возврат остатка субсидии, не использованного в отчетном финансовом году.

Министерство в течение 7 рабочих дней со дня выявления остатка субсидии, не использованного получателем субсидии в отчетном финансовом году, направляет получателю субсидии уведомление с предложением о добровольном возврате средств.

Остаток субсидии подлежит возврату путем перечисления платежными поручениями на счет Министерства в течение одного месяца со дня получения данного уведомления получателем субсидии.

При выявлении нарушения условий предоставления субсидий Министерство направляет в срок до 5 рабочих дней в адрес получателя субсидии, нарушившего условия предоставления субсидии, уведомление с предложением о добровольном возврате средств, при этом срок для возврата составляет один месяц со дня получения данного письма получателем субсидии.

При неосуществлении получателем субсидии возврата в установленный срок Министерство принимает меры по взысканию сумм субсидии с получателя субсидии.

 

 

__________________


Информация по документу
Читайте также