Расширенный поиск

Постановление Главы Администрации Амурской области от 26.01.1993 № 26

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ

АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

26.01.1993                                                                                               № 26

глаговещенск

 

О восполнении государственного долга

по реализации автомобилей

в Амурской области

 

 

Фондами и правительственными решениями на 1991 год предусматривались целевые поставки легковых автомобилей для реализации по чекам труженикам сельского хозяйства "Урожай - 91", строителям и эксплуатационникам Байкало-Амурской магистрали, а также работникам производственного объединения "Дальвостуголь", Байкало-Амурской железной дороги, Свободненского и Сковородинского отделений Забайкальской железной дороги, проектно-строительного объединения "Амурводстрой", производственного объединения "Амурагромаш", спичфабрики "Искра", управления строительства "Зеягэсстрой", заводов "Автозапчасть" и "Амурсельмаш", других предприятий и организаций по разнарядкам бывших союзных министерств и ведомств.

Однако из-за неправильного распределения поступивших в область автомобилей руководством бывшего облисполкома (Белоногов А.Н.) значительная часть владельцев чеков и трудовых коллективов не смогла получить выделенные автомобили. Это вызвало справедливое возмущение людей, особенно после 02.01.1992, когда цены на автомобили резко возросли. После многочисленных обращений администрации области в Правительство были приняты правительственные Постановления № 161 от 15.03.1992 "Об упорядочении торговли легковыми автомобилями и другими товарами народного потребления для поощрения за проданные государству зерно и другие сельскохозяйственные продукты" и № 384 от 12.06.1992 "О порядке компенсации удорожания стоимости легковых автомобилей владельцам целевых чеков, срок продажи по которым наступил в 1991 году".

Благодаря принятым мерам, областная администрация в 1992 году полностью рассчиталась с задолженностью государства перед колхозами, совхозами, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами за сданную сельхозпродукцию по чекам "Урожай-91", реализовав автомобили по ценам, существовавшим до января 1992 года. В связи с тем, что задолженность перед строителями БАМа и трудовыми коллективами ликвидировать пока не удалось, поиски путей решения этой проблемы продолжаются. Уже достигнута договоренность с Правительством Российской Федерации и заводами - поставщиками на поставку в 1993 году автомобилей в количествах, обеспечивающих восполнение долга по целевым расчетным чекам БАМа.

В связи с вышеизложенным

постановляю:

1. Комитету по торговли и защите прав потребителей областной администрации (С.Ф.Чернявская) взять под контроль поставки в область автомобилей для восполнения долга по целевым расчетным чекам БАМа. Создать комиссию для контроля за распределением автомобилей, включив в нее представителей Байкало-Амурской магистрали и органов государственного управления, народных депутатов.

2. В связи с тем, что в 1991 году область реализовала зерна, масло семян, картофеля и овощей больше, чем было установлено нормативами для продовольственного налога и госзаказа, утвержденных постановлением Совета Министров РСФСР № 403 от 17.07.1991, исполняющему обязанности первого заместителя Главы областной Администрации Г.А.Никандрову изыскать возможность для дополнительного выделения труженикам сельского хозяйства легковых автомобилей для реализации по ценам, сложившимся до 02.01.1992.

Департаменту сельского хозяйства областной администрации (Кондратюк Г.В.) обеспечить комиссионное распределение легковых автомобилей, учитывая и бывших тружеников хозяйств, выделившихся в самостоятельные крестьянские (фермерские) хозяйства.

3. Финансовому управлению областной администрации (Кушнарь В.М.) обеспечить контроль за своевременной компенсацией разницы между отпускными и фактическими ценами на автомобили в порядке, предусмотренном постановлением Правительства Российской Федерации от 15.03.1992 № 161.

4. Исполняющему обязанности первого заместителя Главы Администрации области Г.А.Никандрову решить вопрос с заводами - изготовителями о дополнительных поставках области легковых автомобилей в количествах, обеспечивающих восполнение долга трудовым коллективам, которые по вышеназванной причине не смогли получить их в 1991 году. Учитывая, что долг государства перед трудовыми коллективами образовался в значительной мере по вине областных органов власти и управления, обратиться в областной Совет народных депутатов (А.Н.Белоногову) с предложением изыскать средства для компенсации разницы между ценами настоящими и сложившимися до 02.01.1992 с целью реализации автомобилей вышеназванным коллективам по ценам 1991 года.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

Глава Администрации

Амурской области                                                               А.А.Кривченко


Информация по документу
Читайте также