Расширенный поиск

Закон Магаданской области от 22.06.2015 № 1923-ОЗ

 

ЗАКОН

 

МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ОБ УПОЛНОМОЧЕННОМ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Принят

Магаданской областной Думой

10 июня 2015 года

 

Статья 1. Правовой статус Уполномоченного по правам ребенка в Магаданской области

 

1. Должность Уполномоченного по правам ребенка в Магаданской области (далее - Уполномоченный) учреждается в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством и Уставом Магаданской области в целях обеспечения защиты прав и интересов ребенка в Магаданской области.

2. Должность Уполномоченного в соответствии с Уставом Магаданской области является государственной должностью Магаданской области.

3. В своей деятельности Уполномоченный руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, Уставом Магаданской области, настоящим Законом, законами и иными нормативными правовыми актами Магаданской области.

4. Уполномоченный обязан соблюдать требования, ограничения и запреты, установленные федеральным законодательством и законами Магаданской области.

5. Уполномоченный имеет удостоверение, являющееся основным документом, подтверждающим его личность и полномочия. Указанным удостоверением он пользуется в течение срока своих полномочий. Удостоверение изготавливается по образцу, установленному приложением к настоящему Закону, и выдается Уполномоченному председателем Магаданской областной Думы.

 

Статья 2. Принципы деятельности Уполномоченного

 

Деятельность Уполномоченного осуществляется на основе принципов независимости, справедливости, инициативности, ответственности, гуманности, открытости, объективности и доступности, а также взаимодействия и сотрудничества с органами государственной власти Магаданской области, иными государственными органами Магаданской области (далее - государственные органы Магаданской области), органами местного самоуправления, должностными лицами, государственными гражданскими служащими Магаданской области и муниципальными служащими, ответственными за обеспечение и защиту прав и интересов ребенка.

 

Статья 3. Основные задачи Уполномоченного

 

Основными задачами Уполномоченного являются:

1) содействие восстановлению нарушенных прав и интересов, обеспечению эффективной защиты прав и интересов ребенка, их соблюдению на территории Магаданской области;

2) содействие совершенствованию законодательства Магаданской области о правах ребенка;

3) правовое просвещение по вопросам прав и интересов ребенка, форм и методов их защиты;

4) информирование общественности о состоянии соблюдения и защиты прав и интересов ребенка на территории Магаданской области;

5) взаимодействие с государственными органами Магаданской области и органами местного самоуправления, общественными и иными организациями на территории Магаданской области в сфере обеспечения и защиты прав и интересов ребенка.

 

Статья 4. Назначение на должность Уполномоченного

 

1. На должность Уполномоченного назначается гражданин Российской Федерации, проживающий на территории Магаданской области, не моложе 30 лет, имеющий высшее образование, познания в области прав и интересов ребенка, опыт их защиты.

2. Уполномоченный назначается на должность Магаданской областной Думой по представлению губернатора Магаданской области.

3. К представлению о назначении кандидата на должность Уполномоченного (далее - кандидат) прилагаются следующие документы:

1) письменное заявление кандидата на имя губернатора Магаданской области о согласии на внесение его кандидатуры в Магаданскую областную Думу для назначения на должность Уполномоченного;

2) копия документа, удостоверяющего личность кандидата;

3) анкета, содержащая биографические сведения о кандидате, по форме, установленной для граждан, поступающих на государственную гражданскую службу;

4) автобиография кандидата;

5) копия документа о высшем образовании кандидата;

6) копии документов о трудовой и (или) общественной деятельности, подтверждающих опыт защиты прав и интересов ребенка;

7) сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера кандидата, а также сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об обязательствах имущественного характера по утвержденной Указом Президента Российской Федерации форме справки;

8) документы об отсутствии гражданства иностранного государства, вида на жительство, об отсутствии права проживания кандидата на территории иностранного государства.

4. Представление о назначении на должность Уполномоченного вносится в Магаданскую областную Думу губернатором Магаданской области в письменном виде:

1) не позднее 30 календарных дней до окончания срока полномочий предыдущего Уполномоченного;

2) не позднее 30 календарных дней после даты досрочного прекращения полномочий предыдущего Уполномоченного.

5. Магаданская областная Дума рассматривает кандидатуру на должность Уполномоченного на ближайшем очередном заседании в присутствии губернатора Магаданской области или его представителя. Присутствие на указанном заседании кандидата на должность Уполномоченного является обязательным.

6. Решение Магаданской областной Думы о назначении кандидата на должность Уполномоченного принимается в соответствии с Регламентом Магаданской областной Думы в форме постановления Магаданской областной Думы большинством голосов от установленного числа депутатов Магаданской областной Думы открытым голосованием, если иной порядок голосования не будет принят на данном заседании Магаданской областной Думы.

7. Постановление Магаданской областной Думы о назначении кандидата на должность Уполномоченного вступает в силу со дня его принятия, подлежит официальному опубликованию (обнародованию) не позднее пяти дней со дня его принятия и направляетсягубернатору Магаданской области.

8. В случае отклонения Магаданской областной Думой кандидатуры, представленной на должность Уполномоченного, губернатор Магаданской области вправе предложить для нового рассмотрения ту же или новую кандидатуру.

9. Один и тот же кандидат не может быть представлен более двух раз подряд.

10. Повторное представление о назначении на должность Уполномоченного губернатор Магаданской области вносит в Магаданскую областную Думу не позднее 10 календарных дней со дня отклонения ранее представленной кандидатуры.

11. Повторное рассмотрение представления о назначении кандидата на должность Уполномоченного и принятие решения о назначении (отклонении) кандидата на должность Уполномоченного производится в порядке, установленном пунктами 5 - 7 настоящей статьи.

12. Уполномоченный обязан прекратить деятельность, несовместимую с его статусом, не позднее 14 рабочих дней со дня вступления в должность. В случае если в течение указанного срока Уполномоченный не выполнит установленные требования, его полномочия прекращаются досрочно.

 

Статья 5. Вступление в должность и срок полномочий Уполномоченного

 

1. Уполномоченный считается вступившим в должность со дня вступления в силу соответствующего постановления Магаданской областной Думы.

2. Уполномоченный назначается на должность сроком на пять лет.

3. Срок полномочий Уполномоченного прекращается с даты вступления в силу постановления Магаданской областной Думы о вновь назначенном Уполномоченном, кроме случаев досрочного прекращения полномочий Уполномоченного в соответствии с настоящим Законом.

4. Одно и то же лицо не может быть назначено на должность Уполномоченного более чем на два срока подряд.

 

Статья 6. Прекращение полномочий Уполномоченного

 

1. Полномочия Уполномоченного прекращаются:

1) с истечением срока полномочий;

2) в случае досрочного прекращения полномочий.

2. Полномочия Уполномоченного прекращаются досрочно в случаях:

1) его смерти;

2) подачи им письменного заявления о сложении полномочий;

3) его неспособности по состоянию здоровья, установленной в соответствии с медицинским заключением, или по иным причинам в течение длительного времени (не менее четырех месяцев) исполнять свои обязанности;

4) признания его судом недееспособным, ограниченно дееспособным, безвестно отсутствующим или объявления его умершим;

5) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;

6) выезда его за пределы Магаданской области на постоянное место жительства;

7) утраты им гражданства Российской Федерации, приобретения гражданства иностранного государства, вида на жительство в иностранном государстве;

8) утраты доверия в случаях, предусмотренных статьей 13.1 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции";

9) несоблюдения им требований, ограничений и запретов, установленных федеральным законодательством и законами Магаданской области.

3. Решение о досрочном прекращении полномочий Уполномоченного принимается Магаданской областной Думой в соответствии с Регламентом Магаданской областной Думы в форме постановления Магаданской областной Думы большинством голосов от установленного числа депутатов Магаданской областной Думы тайным голосованием, если иной порядок голосования не будет принят на данном заседании Магаданской областной Думы.

4. Постановление Магаданской областной Думы о досрочном прекращении полномочий Уполномоченного вступает в силу со дня его принятия, если иной срок не установлен в самом постановлении, подлежит официальному опубликованию (обнародованию) не позднее пяти дней со дня его принятия и направляется губернатору Магаданской области.

5. В случаях досрочного освобождения от должности на основании письменного заявления о сложении полномочий Уполномоченный считается освобожденным от должности с даты, указанной в заявлении.

6. В случае принятия постановления Магаданской областной Думы об отказе в согласовании заявления о сложении полномочий, а также в случае нерассмотрения заявления на ближайшем заседании Магаданской областной Думы в течение двух месяцев Уполномоченный вправе сложить свои полномочия по истечении двух месяцев со дня подачи заявления, за исключением случаев, указанных в пункте 7 настоящей статьи.

7. Лицо, замещающее государственную должность Уполномоченного, подлежит освобождению от должности в связи с утратой доверия в случаях, предусмотренных статьей 13.1 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".

8. Постановление об освобождении от должности Уполномоченного в связи с утратой доверия принимается Магаданской областной Думой на основании доклада действующей в соответствии с федеральным законодательством комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера о результатах проведенной ею проверки. Указанный доклад рассматривается на ближайшем заседании Магаданской областной Думы.

9. В постановлении Магаданской областной Думы об освобождении от должности в связи с утратой доверия определяется дата освобождения от должности Уполномоченного, которая не может быть установлена позднее 30 календарных дней со дня принятия Магаданской областной Думой этого постановления.

 

Статья 7. Деятельность Уполномоченного

 

1. Уполномоченный действует в пределах компетенции, установленной федеральным законодательством и настоящим Законом, и не вправе принимать решения, отнесенные к компетенции государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц.

2. Деятельность Уполномоченного направлена на дополнительное обеспечение существующих средств эффективной защиты прав и интересов ребенка, его решения не могут отменять и (или) повлечь пересмотр компетенции государственных органов, органов местного самоуправления, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав и интересов.

3. В целях выполнения задач, предусмотренных настоящим Законом, Уполномоченный:

1) вправе запрашивать и получать в установленном порядке необходимые сведения, документы и материалы от государственных органов Магаданской области, органов местного самоуправления, организаций и должностных лиц;

2) имеет право на безотлагательный прием по предъявлении удостоверения в государственных органах Магаданской области, а также органах местного самоуправления, в иных органах в случаях, установленных федеральным законодательством;

3) получает разъяснения от государственных органов Магаданской области, органов местного самоуправления, их должностных лиц по обстоятельствам, подлежащим выяснению в ходе рассмотрения жалобы;

4) в праве обращаться к государственным органам Магаданской области, органам местного самоуправления, их должностным лицам за содействием в проведении проверки обстоятельств, подлежащих выяснению в ходе рассмотрения жалобы;

5) направляет в государственные органы Магаданской области, органы местного самоуправления и должностным лицам, в решениях или действиях (бездействии) которых он усматривает нарушение прав и интересов ребенка, свое заключение, содержащее рекомендации относительно возможных и необходимых мер восстановления указанных прав и интересов;

6) рассматривает поступившие жалобы;

7) информирует правоохранительные органы, их должностных лиц о фактах нарушения прав и интересов ребенка;

8) имеет право вносить в государственные органы Магаданской области, органы местного самоуправления, должностным лицам предложения о совершенствовании механизма обеспечения и защиты прав и интересов ребенка;

9) имеет право направлять в государственные органы Магаданской области, органы местного самоуправления мотивированные предложения о принятии нормативных правовых актов (о внесении изменений в нормативные правовые акты или признании их утратившими силу), относящихся к сфере деятельности Уполномоченного;

10) вправе присутствовать на заседаниях Магаданской областной Думы, ее постоянных депутатских комиссий, заседаниях Правительства Магаданской области при рассмотрении ими вопросов в области защиты прав и интересов ребенка в порядке, установленном Регламентом Магаданской областной Думы и Регламентом Правительства Магаданской области;

11) имеет право издавать сборники и иные материалы на бумажных и электронных носителях, содержащие информацию о правах и интересах ребенка;

12) осуществляет иные полномочия, предусмотренные федеральным законодательством и законами Магаданской области.

 

Статья 8. Рассмотрение обращений

 

1. Должностные лица государственных органов Магаданской области обязаны бесплатно и беспрепятственно предоставлять Уполномоченному запрошенные материалы и документы, иную информацию, необходимую для осуществления его полномочий, при этом, запрошенные материалы, документы и иная информация должны быть направлены Уполномоченному не позднее 15 календарных дней со дня получения запроса, если в самом запросе не установлен более поздний срок.

2. Заключение Уполномоченного, содержащее его рекомендации, подлежит рассмотрению в течение 30 календарных дней с даты его поступления, о чем Уполномоченный извещается в письменной форме с указанием принятых мер.

3. Предоставление Уполномоченному информации, составляющей государственную, коммерческую либо иную охраняемую законом тайну, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Статья 9. Доклады Уполномоченного

 

1. По окончании календарного года Уполномоченный представляет в Магаданскую областную Думу, губернатору Магаданской области в срок не позднее 01 марта ежегодный доклад о соблюдении прав и интересов ребенка на территории Магаданской области и о своей деятельности.

2. По отдельным вопросам соблюдения прав и интересов ребенка на территории Магаданской области Уполномоченный может направлять в Магаданскую областную Думу и губернатору Магаданской области специальные доклады.

3. Уполномоченный не позднее 15 апреля обнародует (публикует) в официальных средствах массовой информации ежегодный доклад о соблюдении прав и интересов ребенка на территории Магаданской области и о своей деятельности.

4. Специальные доклады могут быть опубликованы по решению Уполномоченного.

 

Статья 10. Гарантии обеспечения деятельностиУполномоченного

 

На лицо, замещающее должность Уполномоченного, распространяются гарантии, связанные с оплатой труда и обеспечением его деятельности, предусмотренные федеральным законодательством, а также установленные законами и иными нормативными правовыми актами Магаданской области в отношении деятельности Уполномоченного по правам предпринимателей.

 

Статья 11. Обеспечение деятельности Уполномоченного

 

1. Финансирование деятельности Уполномоченного осуществляется за счет средств областного бюджета.

2. Порядок финансового, организационного, материально-технического обеспечения деятельности Уполномоченного определяется постановлением губернатора Магаданской области.

 

Статья 12. Общественные помощники Уполномоченного

 

1. Уполномоченный вправе иметь до 20 помощников, работающих на общественных началах (далее - помощник), в том числе не менее одного помощника на территории каждого муниципального образования.

2. Деятельность помощника осуществляется на основании настоящего Закона и положения о помощнике, утвержденного Уполномоченным.

3. Помощником может быть гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет.

4. Помощнику выдается удостоверение, форма, порядок выдачи и возврата которого утверждаются Уполномоченным.

5. Помощник оказывает содействие Уполномоченному по вопросам, входящим в компетенцию Уполномоченного.

6. Помощник в целях исполнения поручений Уполномоченного взаимодействует в установленном порядке с гражданами, государственными органами, органами местного самоуправления, организациями, общественными объединениями.

 

Статья 13. Заключительные положения

 

1. Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

2. Принятие органами государственной власти Магаданской области нормативных правовых актов, регулирующих обеспечение деятельности Уполномоченного в соответствии с настоящим Законом, осуществляется не позднее одного месяца со дня вступления в силу настоящего Закона.

3. Представление о первом назначении на должность Уполномоченного вносится в Магаданскую областную Думу губернатором Магаданской области не позднее 30 календарных дней после дня вступления в силу настоящего Закона в письменном виде. Первое назначение на должность Уполномоченного осуществляется в общем порядке, установленном настоящим Законом.

 

Губернатор

Магаданской области

В.П.ПЕЧЕНЫЙ

г. Магадан

22 июня 2015 года

N 1923-ОЗ


Информация по документу
Читайте также