Расширенный поиск

Закон Республики Адыгея от 03.11.2016 № 12

ЗАКОН

  РЕСПУБЛИКИ  АДЫГЕЯ

 

 

О  ВНЕСЕНИИ  ИЗМЕНЕНИЙ  В  ЗАКОН  Республики  адыгея
  пенсии  за  выслугу  лет"

 

 

Принят Государственным Советом - Хасэ Республики Адыгея
26 октября 2016 года

 

 

Статья 1.        О внесении изменений в Закон Республики Адыгея "О пенсии за выслугу лет"

Внести в Закон Республики Адыгея от 9 августа 2010 года № 374 "О пенсии за выслугу лет" (Собрание законодательства Республики Адыгея, 2010, № 8; 2011, № 11, 12; 2013, № 8; 2015, № 8; 2016, № 3) следующие изменения:

1) в части 2 статьи 1 слова "за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 2 и частью 4 статьи 4 настоящего Закона," исключить;

2) текст статьи 2 изложить в следующей редакции:

"1. Лицам, замещавшим государственные должности Республики Адыгея, пенсия за выслугу лет назначается при наличии стажа, исчисленного в соответствии со статьей 6 настоящего Закона, не менее 5 лет и при условии освобождения от должности в связи с прекращением полномочий (в том числе досрочно), за исключением случаев прекращения полномочий, связанных с виновными действиями.

2. Лицам, замещавшим государственные должности Республики Адыгея менее 5 лет, освобожденным от должности в связи с прекращением полномочий (в том числе досрочно), за исключением случаев прекращения полномочий, связанных с виновными действиями, и не замещавшим впоследствии государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации или муниципальные должности, замещаемые на постоянной основе; государственные должности государственной службы Российской Федерации, должности государственной службы, государственные должности государственной службы иных субъектов Российской Федерации; должности федеральной государственной гражданской службы, должности гражданской службы, должности государственной гражданской службы иных субъектов Российской Федерации, должности муниципальной службы, пенсия за выслугу лет назначается при наличии на день увольнения с государственной должности Республики Адыгея (с учетом периода замещения государственной должности Республики Адыгея) стажа, исчисленного в соответствии со статьей 7 настоящего Закона, продолжительность которого для назначения пенсии за выслугу лет в соответствующем году определяется согласно приложению к настоящему Закону, в размерах, установленных настоящим Законом для назначения пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим должности гражданской службы.

3. Лицам, замещавшим государственные должности Республики Адыгея не менее 5 лет и не замещавшим впоследствии государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации или муниципальные должности, замещаемые на постоянной основе; государственные должности государственной службы Российской Федерации, должности государственной службы, государственные должности государственной службы иных субъектов Российской Федерации; должности федеральной государственной гражданской службы, должности гражданской службы, должности государственной гражданской службы иных субъектов Российской Федерации, должности муниципальной службы, пенсия за выслугу лет по выбору гражданина может назначаться в размерах, установленных настоящим Законом для назначения пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим должности гражданской службы, при наличии на день увольнения с государственной должности Республики Адыгея (с учетом периода замещения государственной должности Республики Адыгея) стажа, исчисленного в соответствии со статьей 7 настоящего Закона, продолжительность которого для назначения пенсии за выслугу лет в соответствующем году определяется согласно приложению к настоящему Закону.";

3) в статье 4:

а) часть 1 после слов "при наличии" дополнить словами "на день увольнения с должности гражданской службы Республики Адыгея", слова "не менее 15 лет" заменить словами "не менее продолжительности, определенной для назначения пенсии за выслугу лет в соответствующем году согласно приложению к настоящему Закону,";

б) часть 2 после слов "на страховую пенсию по старости (инвалидности)" дополнить словами "в соответствии с частью 1 статьи 8 и статьями 9, 30-33 Федерального закона "О страховых пенсиях";

в) часть 4 после слов "при наличии" дополнить словами "на день увольнения с должности гражданской службы Республики Адыгея", после слов "на пенсию за выслугу лет" дополнить словами "при назначении страховой пенсии по старости (инвалидности)";

4) текст статьи 5 изложить в следующей редакции:

"1. Пенсия за выслугу лет лицам, указанным в части 1 статьи 2 настоящего Закона, назначается при наличии стажа, исчисленного в соответствии со статьей 6 настоящего Закона, от 5 до 10 лет – в размере 35 процентов, от 10 лет и более – 60 процентов среднемесячного заработка, определенного в соответствии со статьей 8 настоящего Закона (далее – среднемесячный заработок), по замещавшейся должности.

2. Пенсия за выслугу лет лицам, указанным в частях 2 и 3 статьи 2 и статье 4 настоящего Закона, назначается при наличии стажа, исчисленного в соответствии со статьей 7 настоящего Закона, не менее продолжительности, определенной для назначения пенсии за выслугу лет в соответствующем году согласно приложению к настоящему Закону, – в размере 30 процентов среднемесячного заработка. За каждый полный год стажа свыше указанного в приложении к настоящему Закону пенсия за выслугу лет увеличивается на 3 процента среднемесячного заработка. При этом пенсия за выслугу лет не может превышать 60 процентов среднемесячного заработка.

3. Пенсия за выслугу лет лицам, указанным в статье 3 настоящего Закона, назначается при наличии стажа, исчисленного в соответствии со статьей 7 настоящего Закона, не менее 15 лет – в размере 30 процентов среднемесячного заработка. За каждый полный год указанного стажа свыше 15 лет пенсия за выслугу лет увеличивается на 3 процента среднемесячного заработка. При этом пенсия за выслугу лет не может превышать 60 процентов среднемесячного заработка.

4. Минимальный размер пенсии за выслугу лет составляет 2724 рубля.";

5) текст статьи 7 изложить в следующей редакции:

"1. Стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет лицам, замещавшим должности гражданской службы, определяется как суммарная продолжительность периодов осуществления государственной службы и иной деятельности на день увольнения с гражданской службы Республики Адыгея, учитываемых в соответствии с частями 2 и 3 настоящей статьи при определении права на пенсию за выслугу лет гражданских служащих и при исчислении размера этой пенсии.

2. Лицам, замещавшим должности государственной службы и должности гражданской службы, в стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет, включаются периоды замещения должностей государственной службы, гражданской службы, а также должностей, периоды службы (работы) на которых включаются в стаж государственной гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих в соответствии с Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

3. В стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет лицам, замещавшим должности государственной службы и должности гражданской службы, включаются периоды замещения отдельных должностей руководителей и специалистов на предприятиях, в учреждениях и организациях, опыт и знание работы в которых были необходимы для выполнения обязанностей по замещаемой должности государственной службы, должности гражданской службы, в совокупности не превышающие 5 лет.

4. Периоды, указанные в части 3 настоящей статьи, включаются в стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет, по письменному заявлению гражданского служащего на основании решения представителя нанимателя, принятого до увольнения гражданского служащего с должности гражданской службы, но не ранее чем за два месяца до даты его увольнения, по согласованию с исполнительным органом государственной власти Республики Адыгея, уполномоченным Главой Республики Адыгея.

5. Решение о включении в стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет, периодов, указанных в части 3 настоящей статьи, принимается представителем нанимателя в случаях, если:

1) с учетом этих периодов обратившийся приобретет право на пенсию за выслугу лет, предусмотренную настоящим Законом;

2) учет этих периодов повлечет увеличение размера пенсии за выслугу лет.

6. Порядок подсчета и подтверждения стажа, дающего право на пенсию за выслугу лет, и включения в него периодов замещения отдельных должностей, указанных в части 3 настоящей статьи, определяется Главой Республики Адыгея.";

6) в статье 8:

а) в части 1 слова "Федеральным законом "О страховых пенсиях" заменить словами "частью 1 статьи 8 и статьями 30-33 Федерального закона "О страховых пенсиях";

б) в части 2 слова "в частях 2, 3 и 4 статьи 2" заменить словами "в частях 2, 3 статьи 2";

7) в пункте 1 части 2 статьи 10 слова "а также гражданину, которому пенсия за выслугу лет назначается до приобретения права на страховую пенсию по старости (инвалидности) в соответствии с частью 4 статьи 2 и частью 4 статьи 4 настоящего Закона," исключить;

8) дополнить новым приложением следующего содержания:

 

 

 

"Приложение
к Закону Республики Адыгея
от 9 августа 2010 года № 374

 

Стаж, дающий право лицам, замещавшим должности гражданской службы, на назначение пенсии за выслугу лет

Год назначения пенсии за выслугу лет

Стаж для назначения пенсии за выслугу лет в соответствующем году

2017

15 лет 6 месяцев

2018

16 лет

2019

16 лет 6 месяцев

2020

17 лет

2021

17 лет 6 месяцев

2022

18 лет

2023

18 лет 6 месяцев

2024

19 лет

2025

19 лет 6 месяцев

2026 и последующие годы

20 лет

 

Статья 2.        Переходные положения

1. Право на пенсию за выслугу лет в порядке и размерах, предусмотренных Законом Республики Адыгея от 9 августа 2010 года № 374 "О пенсии за выслугу лет" без учета изменений, внесенных в него настоящим Законом (далее – Закон Республики Адыгея), сохраняется за лицами:

1) замещавшими должности, указанные в части 1 статьи 1 Закона Республики Адыгея, освобожденными от должности (уволенными со службы) до 1 января 2017 года;

2) приобретшими до 1 января 2017 года право на страховую пенсию по старости (инвалидности) в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее – Федеральный закон "О страховых пенсиях"), продолжающими замещать государственные должности Республики Адыгея на 1 января 2017 года, имеющими на указанную дату не менее 1 года стажа, исчисленного в соответствии со статьей 6 Закона Республики Адыгея;

3) приобретшими до 1 января 2017 года право на страховую пенсию по старости (инвалидности) в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", продолжающими замещать должности государственной гражданской службы Республики Адыгея на 1 января 2017 года, имеющими на указанную дату не менее 15 лет стажа, исчисленного в соответствии с частью 1 статьи 7 Закона Республики Адыгея;

4) продолжающими замещать на 1 января 2017 года государственные должности Республики Адыгея или должности государственной гражданской службы Республики Адыгея и имеющими на этот день не менее 20 лет стажа, исчисленного в соответствии с частью 1 статьи 7 Закона Республики Адыгея.

2. Лицам, замещавшим должности государственной службы Республики Адыгея, должности государственной гражданской службы Республики Адыгея, освобожденным от указанных должностей (уволенным со службы) до 1 января 2017 года, включение в стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет, периодов замещения отдельных должностей руководителей и специалистов на предприятиях, в учреждениях и организациях, опыт и знание работы в которых были необходимы им для выполнения обязанностей по замещаемой должности государственной службы Республики Адыгея или государственной гражданской службы Республики Адыгея, в совокупности не превышающих 5 лет, производится в соответствии с Законом Республики Адыгея.

3. Лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, по их выбору назначение пенсии за выслугу лет при обращении за ее назначением после 1 января 2017 года может осуществляться по условиям и нормам Закона Республики Адыгея "О пенсии за выслугу лет" с учетом изменений, внесенных в него настоящим Законом.

 

Статья 3.        Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2017 года.

 

 

Глава Республики Адыгея                                 А.К. ТХАКУШИНОВ

г. Майкоп
3 ноября 2016 года
№ 12


Информация по документу
Читайте также