Расширенный поиск

Постановление Правительства Республики Бурятия от 28.09.2016 № 455

 

 

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО

РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

БУРЯАДУЛАСАЙ

ЗАСАГАЙГАЗАР

 

ТОГТООЛ

 

 

от 28 сентября 2016 г.    № 455

 

г. Улан-Удэ

 

О внесении изменений в некоторые нормативные

правовые акты Правительства Республики Бурятия

 

В целях приведения нормативных правовых актов Правительства Республики Бурятия в соответствие с действующим законодательством Правительство Республики Бурятия п о с т а н о в л я е т:

 

1. Внести следующие изменения в Порядок разработки и утверждения условий конкурса по продаже имущества, находящегося в государственной собственности Республики Бурятия, порядок контроля за их исполнением и порядок подтверждения победителем конкурса исполнения указанных условий, утвержденный постановлением Правительства Республики Бурятия от 07.10.2010 № 436 «О регулировании отношений, связанных с приватизацией имущества, находящегося в государственной собственности Республики Бурятия» (в редакции постановлений Правительства Республики Бурятия от 04.08.2011 № 402, от 26.07.2012 № 449, от 23.01.2013 № 19, от 17.04.2013 № 198, от 05.12.2013 № 634, от 17.06.2014 № 275, от 26.02.2016 № 68, от 13.05.2016 № 194):

1.1. Дополнить пунктами 2.1, 2.2 следующего содержания:

«2.1. Организацию продажи имущества, находящегося в государственной собственности Республики Бурятия (далее - имущество), на конкурсе осуществляют Минимущество РБ и Республиканское агентство по государственным закупкам, осуществляющее функции организатора публичных торгов, не относящихся к определению поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для заказчиков Республики Бурятия (далее - Организатор торгов).

2.2. Организатор торгов при продаже имущества осуществляет функции продавца республиканского имущества, предусмотренные постановлением Правительства Российской Федерации от 12.08.2002 № 584 «Об утверждении Положения о проведении конкурса по продаже государственного или муниципального имущества», за исключением следующих функций, осуществляемых Минимуществом РБ:

а) обеспечение проведения оценки приватизируемого имущества в порядке и случаях, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности, за исключением случая, предусмотренного пунктом 5 статьи 29 Федерального закона от  21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» (далее - Федеральный закон «О приватизации государственного и муниципального имущества»);

б) определение начальной цены приватизируемого имущества, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 5 статьи 29 Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества»;

в) размещение на официальном сайте Республики Бурятия в сети Интернет для размещения информации о приватизации в отношении имущества, находящегося в государственной собственности Республики Бурятия, решений об условиях приватизации государственного имущества Республики Бурятия, информационных сообщений о продаже и итогах его продажи;

г) заключение договора купли-продажи имущества с победителем конкурса и осуществление расчетов с ним;

д) обеспечение передачи имущества победителю конкурса и совершение необходимых действий, связанных с переходом к нему права собственности;

е) осуществление контроля за исполнением победителем конкурса условий конкурса;

ж) создание комиссии по контролю за выполнением условий конкурса;

з) утверждение акта о выполнении победителем конкурса условий конкурса, представленного комиссией по контролю за выполнением условий конкурса;

и) обеспечение возврата в собственность Республики Бурятия, объекта культурного наследия, включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (далее - единый государственный реестр), в случае расторжения договора купли-продажи объекта культурного наследия, находящегося в неудовлетворительном состоянии, по основаниям, указанным в абзаце одиннадцатом пункта 5 статьи 29 Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества».».

1.2. Пункт 8 исключить.

1.3. В абзаце втором пункта 9 слова «, а также в случае отклонения комиссией по определению условий конкурса всех поступивших предложений по формированию условий конкурса» исключить.

1.4. В пункте 10 слова «приватизируемых в составе имущественного комплекса унитарного предприятия» заменить словами «включенных в реестр объектов культурного наследия».

1.5. Дополнить пунктом 10.2 следующего содержания:

«10.2. Физические и юридические лица, намеревающиеся принять участие в конкурсе (претенденты), перечисляют задаток в размере 20 процентов начальной цены, указанной в информационном сообщении о проведении конкурса, на счет Организатора торгов на основании заключаемого с ним в соответствии со статьей 437 Гражданского кодекса Российской Федерации договора о задатке. Зачисленный на основании платежных документов задаток подлежит отражению на лицевых счетах для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение Организатора торгов. Документом, подтверждающим поступление задатка на счет Организатора торгов, является выписка со счета Организатора торгов.

Лицам, перечислившим задаток для участия в конкурсе, денежные средства возвращаются в следующем порядке:

а) участникам конкурса, за исключением его победителя, - в течение 5 календарных дней со дня подведения итогов конкурса;

б) претендентам, не допущенным к участию в конкурсе, - в течение    5 календарных дней со дня подписания протокола о приеме заявок.

Задаток победителя конкурса подлежит перечислению Организатором торгов в республиканский бюджет в течение 5 календарных дней со дня, установленного для заключения договора купли-продажи имущества.

Внесенный победителем продажи задаток засчитывается в счет оплаты приобретаемого имущества.».

1.6. В пункте 11 слова «Организатором торгов» заменить словами «Минимуществом РБ».

1.7. Пункт 12 изложить в следующей редакции:

«12. Для обеспечения контроля исполнения условий конкурса Минимущество РБ:

- осуществляет контроль исполнения победителем конкурса обязательств, определенных договором купли-продажи имущества Республики Бурятия;

- принимает от победителя конкурса отчетные документы, подтверждающие исполнение условий конкурса;

- обеспечивает рассмотрение в соответствии с настоящим Порядком отчетных документов, представляемых победителем конкурса в подтверждение исполнения условий конкурса, а также проведение проверки фактического исполнения условий конкурса в месте расположения проверяемых объектов.».

1.8. Пункт 14 изложить в следующей редакции:

«14. Для рассмотрения отчетных документов, в том числе сводного (итогового) отчета, представляемых победителем конкурса в подтверждение исполнения условий конкурса, проверки фактического исполнения условий конкурса в месте расположения проверяемых объектов Минимущество РБ создает комиссию по контролю за исполнением условий конкурса, утверждает положение о данной комиссии.

В состав комиссии по контролю за исполнением условий конкурса помимо представителей Минимущества РБ входят представители Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия (в случае продажи объекта культурного наследия), исполнительного органа (в случае продажи акций акционерного общества).

Минимуществом РБ к участию в работе комиссии по контролю за исполнением условий конкурса привлекаются с правом совещательного голоса представители иных исполнительных органов государственной власти Республики Бурятия или организаций.

По итогам рассмотрения поступивших документов победителя конкурса, указанных в абзаце первом настоящего пункта, комиссией по контролю за исполнением условий конкурса составляется акт проверки документов. С актом проверки ознакамливается победитель конкурса. При наличии возражений (замечаний) победителя конкурса и особых мнений представителей исполнительных органов государственной власти Республики Бурятия или организаций, привлеченных Минимуществом РБ для участия в проведении проверки, они оформляются указанными лицами письменно и приобщаются к акту проверки.».

1.9. В пунктах 15, 22, 23 слова «Организатор торгов» в соответствующих падежах заменить словами «Минимущество РБ» в соответствующих падежах.

1.10. Пункт 16 изложить в следующей редакции:

«16. В течение двух месяцев со дня получения итогового отчета об исполнении условий конкурса комиссия по контролю за исполнением условий конкурса, создаваемая в соответствии с пунктом 14 настоящего Порядка, осуществляет проверку фактического исполнения условий конкурса на основании представленного победителем конкурса сводного (итогового) отчета.».

1.11. В пункте 18:

1.11.1. В абзацах первом, четвертом слова «Организатор торгов» в соответствующих падежах заменить словами «Минимущество РБ» в соответствующих падежах.

1.11.2. Абзац второй исключить.

1.12. В пункте 21:

1.12.1. Абзац четвертый исключить.

1.12.2. Первое предложение абзаца девятого дополнить словами «, присутствующими на заседании».

 

2. Внести следующие изменения в Порядок принятия решений об условиях приватизации имущества, находящегося в государственной собственности Республики Бурятия, утвержденный постановлением Правительства Республики Бурятия от 24.09.2010 № 413 «Об утверждении Порядка принятия решений об условиях приватизации имущества, находящегося в государственной собственности Республики Бурятия, и о внесении изменений в постановление Правительства Республики Бурятия от 25.09.2000 № 340 «О Порядке назначения и деятельности представителей Республики Бурятия и доверительных управляющих в органах управления и ревизионных комиссиях хозяйственных обществ, акции (доли) которых находятся в республиканской собственности» (в редакции постановлений Правительства Республики Бурятия от 05.12.2013 № 634, от 13.07.2015 № 352, от 13.05.2016 № 194):

2.1. В пункте 4:

2.1.1. Абзац пятый изложить в следующей редакции:

«В случае принятия решения о продаже ранее установленным способом, за исключением продажи посредством публичного предложения или продажи без объявления цены, информационное сообщение о проведении такой продажи размещается на официальном сайте Минимущества mizo.govrb.ru в период, в течение которого действует рыночная стоимость объекта оценки, указанная в отчете об оценке.».

2.1.2. Дополнить абзацем следующего содержания:

«В случае принятия решения о продаже посредством публичного предложения или продажи без объявления цены информационное сообщение о проведении такой продажи размещается на официальном сайте Минимущества mizo.govrb.ru в течение 3 месяцев со дня признания соответственно аукциона или продажи посредством публичного предложения имущества несостоявшимися.».

 

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

 

Исполняющий обязанности

Председателя Правительства

Республики Бурятия

 

 

В. Матханов

 


Информация по документу
Читайте также