Расширенный поиск

Постановление Правительства Ивановской области от 24.11.2016 № 397-п

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 24.11.2016 № 397-п

г. Иваново

 

О внесении изменений в постановление Правительства  

Ивановской области от 17.08.2006 № 136-п «О создании межведомственной комиссии по признанию помещения, находящегося в государственной собственности Ивановской области, жилым помещением, жилого помещения непригодным

для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»

 

 

В целях приведения нормативного правового акта Ивановской области в соответствие с федеральным законодательством Правительство Ивановской области п о с т а н о в л я е т:

Внести в постановление Правительства Ивановской области от 17.08.2006 № 136-п «О создании межведомственной комиссии по признанию помещения, находящегося в государственной собственности Ивановской области, жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» следующие изменения:

1. Наименование изложить в следующей редакции:

«О создании межведомственной комиссии по признанию помещения жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции».

2. Пункты 1 - 3 изложить в следующей редакции:

«1. Создать межведомственную комиссию по признанию помещения жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

2. Утвердить Положение о межведомственной комиссии по признанию помещения жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (прилагается).

3. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Ивановской области создать комиссии для оценки жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации, многоквартирных домов, находящихся в федеральной собственности, муниципального жилищного фонда и частного жилищного фонда (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7(1) Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 № 47).».

3. Приложение к постановлению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

 

 

Губернатор

Ивановской области

 

П.А. Коньков

 

 

 

Приложение к постановлению

Правительства Ивановской области

от 24.11.2016 № 397-п

 

Приложение к постановлению

Правительства Ивановской области

от 17.08.2006 № 136-п

 

П О Л О Ж Е Н И Е

о межведомственной комиссии по признанию помещения жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным)

для проживания граждан и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции

 

1. Общие положения

 

1.1. Межведомственная комиссия по признанию помещения жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (далее – комиссия) является постоянно действующим коллегиальным органом, созданным в целях оценки и обследования жилых помещений, находящихся в собственности Ивановской области, и признания таких помещений жилыми помещениями, жилых помещений пригодными (непригодными) для проживания граждан, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, а также оценки и обследования помещения в целях признания жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции в течение 5 лет со дня выдачи разрешения о вводе многоквартирного дома в эксплуатацию.

1.2. В своей деятельности комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Ивановской области, а также настоящим Положением.

1.3. Персональный состав комиссии утверждается распоряжением Правительства Ивановской области.

1.4. В состав комиссии включаются представители Правительства Ивановской области, управления координации Комплекса развития инфраструктуры Ивановской области, Департамента жилищно-коммунального хозяйства Ивановской области, Департамента управления имуществом Ивановской области, Департамента строительства и архитектуры Ивановской области, службы государственной жилищной инспекции Ивановской области, службы государственного строительного надзора Ивановской области, а также представители органов, уполномоченных на проведение государственного контроля и надзора в сферах санитарно-эпидемиологической, пожарной, промышленной, экологической и иной безопасности, защиты прав потребителей и благополучия человека, на проведение инвентаризации и регистрации объектов недвижимости, находящихся в городских и сельских поселениях, других муниципальных образованиях Ивановской области, в случае необходимости - эксперты, в установленном порядке аттестованные на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий.

Собственник жилого помещения (уполномоченное им лицо), за исключением органов и (или) организаций, указанных в абзаце первом настоящего пункта, привлекается к работе в комиссии с правом совещательного голоса.

1.5. Организационно-техническое обеспечение деятельности комиссии осуществляет Департамент жилищно-коммунального хозяйства Ивановской области.

1.6. Основными задачами комиссии являются:

оценка и обследование помещений, находящихся в собственности Ивановской области;

оценка и обследование помещений, расположенных в многоквартирных домах, со дня выдачи разрешения о вводе в эксплуатацию которых не прошло 5 лет, а также многоквартирного дома в течение 5 лет со дня выдачи разрешения о вводе многоквартирного дома в эксплуатацию.

1.7. Комиссия вправе:

запрашивать и получать в установленном порядке у исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления муниципальных образований Ивановской области, а также предприятий и организаций всех форм собственности информацию, документы, необходимые для осуществления своей деятельности и принятия решений по отнесенным к компетенции комиссии вопросам;

назначать дополнительные обследования и испытания, результаты которых приобщаются к документам, ранее представленным на рассмотрение комиссии;

привлекать к работе экспертов, в установленном порядке аттестованных на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий.

 

2. Организация работы комиссии

 

2.1. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости. Заседания комиссии проводит председатель комиссии, в его отсутствие -  заместитель председателя комиссии.

2.2. Заседание комиссии правомочно, если в нем принимает участие не менее 2/3 членов комиссии. Ответственный секретарь комиссии участвует в работе комиссии без права совещательного голоса.

2.3. Ответственность за организацию работы комиссии возлагается на председателя комиссии.

2.4. Ответственный секретарь комиссии:

осуществляет регистрацию в журнале (пронумерованном и прошнурованном) заявления и прилагаемых к нему документов;

осуществляет подготовку материалов на заседание комиссии;

знакомит членов комиссии с материалами;

оформляет акты и решения (заключения);

оповещает членов комиссии, собственника жилого помещения (уполномоченного им лица) о времени, месте заседания комиссии и его повестке не позднее 3 рабочих дней до даты проведения заседания комиссии в письменной или электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети Интернет;

ведет делопроизводство комиссии.

 

3. Работа членов комиссии

 

3.1. Работа в составе комиссии по выполнению возложенных на нее задач является для постоянных членов комиссии ответственным поручением представляемых ими организаций.

3.2. Члены комиссии обязаны присутствовать на каждом заседании лично.

3.3. Члены комиссии имеют право вносить предложения и замечания по рассматриваемым вопросам, повестке дня, порядку рассмотрения обсуждаемого вопроса.

4. Регламент комиссии

4.1. Регламент комиссии утверждается ее председателем.

4.2. Члены комиссии обладают равными правами при обсуждении рассматриваемых на заседании вопросов.

4.3. Дату, повестку дня заседания комиссии и порядок его проведения определяет председатель комиссии.

 

5. Процедура признания помещения жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции

 

Признание помещения жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, а также прием заявлений граждан и выдача решений о признании помещения, находящегося в собственности Ивановской области, жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляются в порядке, установленном Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 № 47.

 


Информация по документу
Читайте также