Расширенный поиск

Постановление Правительства Орловской области от 06.12.2016 № 490

ПРАВИТЕЛЬСТВО ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

6 декабря 2016 г. № 490

г. Орёл

 

 

Об утверждении Порядка выплаты ежемесячной денежной компенсации гражданам в зависимости от времени проживания (работы) на территориях зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы

на Чернобыльской АЭС

 

 

В соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 года № 907 «О социальной поддержке граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» Правительство Орловской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок выплаты ежемесячной денежной компенсации гражданам в зависимости от времени проживания (работы) на территориях зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

2. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Орловской области по социальной политике С.А. Ступина.

 

 

Председатель Правительства

Орловской области         В.В. Потомский

 

 

 

Приложение

к постановлению

Правительства Орловской области

от 6 декабря 2016 г. № 490

 

ПОРЯДОК

выплаты ежемесячной денежной компенсации гражданам

 в зависимости от времени проживания (работы) на территориях

 зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы

на Чернобыльской АЭС

 

 

1. Настоящий Порядок в соответствии с пунктом 4 Правил предоставления ежемесячной денежной компенсации гражданам в зависимости от времени проживания (работы) на территориях зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 года № 907 «О социальной поддержке граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (далее – Правила), устанавливает порядок выплаты ежемесячной денежной компенсации гражданам в зависимости от времени проживания (работы) на территориях зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (далее – ежемесячная денежная компенсация).

2. Для получения ежемесячной денежной компенсации лицо, обратившееся за предоставлением ежемесячной денежной компенсации (далее – заявитель, получатель), в соответствии с пунктом 2 Правил подает в учреждение социальной защиты населения по месту жительства (далее – учреждение социальной защиты населения) заявление о предоставлении ежемесячной денежной компенсации (далее – заявление) с приложением документов, предусмотренных пунктом 2 Правил.

3. Заявление и документы регистрируются учреждением социальной защиты населения в день их поступления в журнале регистрации с указанием даты подачи заявления и документов.

4. Учреждение социальной защиты населения в течение 10 календарных дней со дня подачи заявления и документов заявителем принимает решение о предоставлении ежемесячной денежной компенсации либо об отказе в предоставлении ежемесячной денежной компенсации и в письменной форме уведомляет заявителя о принятом решении в течение 10 календарных дней со дня принятия соответствующего решения. В уведомлении об отказе в предоставлении ежемесячной денежной компенсации указываются причины отказа.

5. Основания для принятия решения об отказе в предоставлении ежемесячной денежной компенсации:

а) заявитель не относится к категории граждан, указанных в пункте 1 Правил;

б) документы, указанные в пункте 2 Правил, представлены не в полном объеме.

6. Решение о предоставлении ежемесячной денежной компенсации принимается при отсутствии оснований для принятия решения об отказе в предоставлении ежемесячной денежной компенсации, указанных в пункте 5 настоящего Порядка.

7. В течение 5 рабочих дней со дня поступления в соответствии с постановлением Правительства Орловской области от 23 января 2015 года № 34 «Об утверждении Порядка организации перечисления средств для предоставления отдельных мер социальной поддержки гражданам, подвергшимся воздействию радиации» финансирования на счет, открытый в Управлении Федерального казначейства по Орловской области, Департамент социальной защиты населения, опеки и попечительства Орловской области производит перечисление денежных средств заявителю через организацию федеральной почтовой связи или кредитные организации (по выбору заявителя).

8. Выплата ежемесячной денежной компенсации осуществляется ежемесячно, начиная с месяца, следующего за месяцем подачи заявления и документов.

9. Выплата ежемесячной денежной компенсации прекращается в случае:

а) выезда получателя на постоянное место жительства за пределы Орловской области;

б) смены получателем постоянного места жительства в пределах территории Орловской области в части выезда из зоны радиоактивного загрязнения;

в) смены получателем места работы;

г) вступления в силу приговора суда о назначении наказания, связанного с лишением свободы, в отношении получателя;

д) помещения ребенка, на которого предоставляется ежемесячная денежная компенсация, на полное государственное обеспечение;

е) лишения получателя родительских прав в отношении ребенка, на которого предоставляется ежемесячная денежная компенсация;

ж) ограничения судом родительских прав получателя в отношении ребенка, на которого предоставляется ежемесячная денежная компенсация;

з) достижения ребенком, на которого предоставляется ежемесячная денежная компенсация, возраста 14 лет;

и) смерти получателя, а также признания его в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим;

к) смерти ребенка, на которого предоставляется ежемесячная денежная компенсация.

10. Получатели обязаны уведомлять учреждения социальной защиты населения о наступлении обстоятельств, указанных в пункте 9 настоящего Порядка, в течение 10 календарных дней со дня наступления соответствующих обстоятельств (за исключением обстоятельств, указанных в подпунктах «г», «и» пункта 9 настоящего Порядка).

11. При наступлении обстоятельств, указанных в пункте 9 настоящего Порядка, выплата ежемесячной денежной компенсации прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

12. Решение о прекращении выплаты ежемесячной денежной компенсации принимается в течение 5 рабочих дней со дня, когда учреждению социальной защиты населения стало известно о наступлении обстоятельств, указанных в пункте 9 настоящего Порядка.

Получатель в письменной форме уведомляется о прекращении выплаты ежемесячной денежной компенсации в течение 5 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения с указанием основания принятия такого решения (за исключением прекращения выплаты ежемесячной денежной компенсации на основаниях, указанных в подпунктах «г», «и» пункта 9 настоящего Порядка).

13. Выплата ежемесячной денежной компенсации возобновляется в случае:

а) восстановления получателя в родительских правах в отношении ребенка, на которого предоставляется ежемесячная денежная компенсация;

б) вступления в законную силу решения суда об отмене ограничения родительских прав получателя;

в) снятия ребенка, на которого предоставляется ежемесячная денежная компенсация, с полного государственного обеспечения;

г) представления получателем справки с места постоянного проживания, в которой указан период проживания в зоне радиоактивного загрязнения;

д) представления получателем справки с места работы, в которой указан период работы получателя в зоне радиоактивного загрязнения.

14. Учреждение социальной защиты населения принимает решение о возобновлении ежемесячной денежной компенсации в течение 5 рабочих дней со дня наступления обстоятельств, указанных в пункте 13 настоящего Порядка.

При наступлении обстоятельств, указанных в пункте 13 настоящего Порядка, выплата ежемесячной денежной компенсации возобновляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

15. Гражданам, прибывшим в Орловскую область из других субъектов Российской Федерации, ежемесячная денежная компенсация предоставляется с месяца возникновения права на предоставление ежемесячной денежной компенсации, но не ранее месяца регистрации на территории Орловской области.

16. Суммы ежемесячной денежной компенсации, излишне выплаченные получателям вследствие представления ими документов с заведомо неверными сведениями, сокрытия данных, влияющих на право предоставления ежемесячной денежной компенсации, подлежат возврату получателями в Департамент социальной защиты населения, опеки и попечительства Орловской области в течение 30 календарных дней со дня наступления соответствующих обстоятельств.

В случае невозврата указанных средств суммы взыскиваются в судебном порядке.

 

 


Информация по документу
Читайте также