Расширенный поиск

Постановление Губернатора Рязанской области от 16.11.2016 № 205-пг

 

 

 

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

 

ГУБЕРНАТОР РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

от 16 ноября 2016 г. N 205-пг

 

 

Об организации подготовки граждан по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин в общественных объединениях и профессиональных образовательных организациях в 2016/17 учебном году

 

 

В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 1999 г. N 1441 "Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе", приказом Министра обороны Российской Федерации от 03.05.2001 N 202 "Об утверждении Инструкции о подготовке граждан Российской Федерации по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин в общественных объединениях и образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования", в целях качественной подготовки граждан по военно-учетным специальностям, совершенствования организации военно-патриотического воспитания граждан в Рязанской области в 2016/17 учебном году постановляю:

1. Принять к сведению информацию о состоянии подготовки граждан, подлежащих призыву на военную службу, по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин (далее - ВУС) в общественных объединениях и профессиональных образовательных организациях Рязанской области в 2015/16 учебном году согласно приложению N 1.

2. Утвердить план основных мероприятий военного комиссариата Рязанской области по подготовке граждан, подлежащих призыву на военную службу, по ВУС в общественных объединениях и профессиональных образовательных организациях Рязанской области в 2016/17 учебном году согласно приложению N 2.

3. Министерству образования Рязанской области организовать проведение подготовки граждан по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих по профессии "Водитель категории "С" в подведомственных профессиональных образовательных организациях.

4. Рекомендовать главам муниципальных образований муниципальных районов и городских округов Рязанской области принять совместно с соответствующими отделами (муниципальными) военного комиссариата Рязанской области правовой акт об организации подготовки граждан, подлежащих призыву на военную службу, по ВУС в 2016/17 учебном году.

5. Рекомендовать военному комиссариату Рязанской области:

а) обеспечить своевременное доведение до отделов (муниципальных) военного комиссариата Рязанской области выписки из плана-задания на подготовку граждан, подлежащих призыву на военную службу, по ВУС на 2016/17 учебный год;

б) организовать планирование подготовки, отбор граждан, подлежащих призыву на военную службу, для подготовки по ВУС, а также руководство отделами (муниципальными) военного комиссариата Рязанской области по комплектованию учебных групп и направлению их в профессиональные образовательные организации регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации "Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России" Рязанской области (далее - региональное отделение ДОСААФ России Рязанской области);

в) организовать контроль за целенаправленным призывом граждан на военную службу в соответствии с полученными военно-учетными специальностями.

6. Рекомендовать региональному отделению ДОСААФ России Рязанской области обеспечить:

а) организацию подготовки граждан, подлежащих призыву на военную службу, по ВУС;

б) участие представителей профессиональных образовательных организаций регионального отделения ДОСААФ России Рязанской области в предварительном отборе кандидатов из числа граждан, подлежащих призыву на военную службу, для подготовки по ВУС;

в) создание гражданам, проходящим подготовку по ВУС, необходимых условий для быта и отдыха.

7. Рекомендовать Управлению Государственной инспекции безопасности дорожного движения УМВД России по Рязанской области:

а) организовать прием квалификационного экзамена у граждан, закончивших подготовку по ВУС в профессиональных образовательных организациях регионального отделения ДОСААФ России Рязанской области;

б) оказывать профессиональным образовательным организациям методическую помощь в вопросах подготовки граждан по ВУС;

в) направлять копии протоколов сдачи квалификационных экзаменов в профессиональные образовательные организации регионального отделения ДОСААФ России Рязанской области и отделы (муниципальные) военного комиссариата Рязанской области.

8. Министерству труда и занятости населения Рязанской области направлять граждан, признанных безработными из числа подлежащих призыву, на подготовку по ВУС в профессиональные образовательные организации регионального отделения ДОСААФ России Рязанской области после согласования их кандидатур с отделами (муниципальными) военного комиссариата Рязанской области в соответствии с законодательством о занятости населения.

9. Компенсацию расходов по организации подготовки граждан по ВУС осуществлять в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2004 N 704 "О порядке компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами Российской Федерации в связи с реализацией Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

10. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Рязанской области А.В.Тюменева.

 

 

Губернатор Рязанской области                                            О.И.Ковалев

 

 

 

Приложение N 1

к Постановлению

Губернатора Рязанской области

от 16 ноября 2016 г. N 205-пг

 

Информация

о состоянии подготовки граждан, подлежащих призыву

на военную службу, по военно-учетным специальностям солдат,

матросов, сержантов и старшин в общественных объединениях

и профессиональных образовательных организациях Рязанской

области в 2015/16 учебном году

 

Задание военному комиссариату Рязанской области (далее - военный комиссариат) на подготовку в 2015/16 учебном году граждан, подлежащих призыву на военную службу, по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин (далее - ВУС) в профессиональных образовательных организациях регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации "Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России" Рязанской области (далее - региональное отделение ДОСААФ России Рязанской области) составило 387 человек, в том числе:

водителей автомобилей категории "Д" - 21 человек;

водителей автомобилей категории "Е" - 16 человек;

водителей автомобилей категории "С" - 350 человек.

Военным комиссариатом задание было распределено по профессиональным образовательным организациям регионального отделения ДОСААФ России Рязанской области. Отделы (муниципальные) военного комиссариата провели отбор и укомплектовали учебные группы гражданами, подлежащими призыву на военную службу, на 100%.

Подготовка специалистов осуществлялась в следующих профессиональных образовательных организациях регионального отделения ДОСААФ России Рязанской области: ПОУ "Касимовская автомобильная школа", ПОУ "Кораблинская автомобильная школа", ПОУ "Рязанская автомобильная школа", ПОУ "Сасовская автомобильная школа", ПОУ "Скопинская автомобильная школа", ПОУ "Михайловский учебный спортивно-технический центр", ПОУ "Шацкий учебный спортивно-технический центр". В них подготовлено 300 специалистов (77,5% от задания), в том числе:

водителей автомобилей категории "Д" - 9 (43% от задания);

водителей автомобилей категории "Е" - 15 (94% от задания);

водителей автомобилей категории "С" - 276 (79% от задания).

Завершают обучение 87 человек.

 

 

 

Приложение N 2

к Постановлению

Губернатора Рязанской области

от 16 ноября 2016 г. N 205-пг

 

План

основных мероприятий военного комиссариата рязанской области

по подготовке граждан, подлежащих призыву на военную службу,

по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов

и старшин в общественных объединениях и профессиональных

образовательных организациях Рязанской области в 2016/17

учебном году

 

I. План-задание отделам (муниципальным) военного

комиссариата Рязанской области на подготовку граждан

по военно-учетным специальностям солдат, матросов,

сержантов и старшин (далее - ВУС) в профессиональных

образовательных организациях регионального отделения

ДОСААФ России Рязанской области

 

N

пп

Отделы (муниципальные) военного комиссариата Рязанской области

ДОСААФ

Всего чел.

Профессиональные образовательные организации

Всего чел.

Военно-учетные специальности

Военно-учетные специальности

ВУС - 837

ВУС - 845

ВУС - 846

ВУС - 837

ВУС - 849

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1

г. Касимов и Касимовский район

23

1

 

24

2

 

2

2

Клепиковский район

5

 

 

5

8

2

10

3

Кораблинский район

10

 

 

10

5

3

8

4

г. Скопин, Скопинский и Милославский районы

31

2

5

38

8

3

11

5

г. Михайлов, Михайловский и Захаровский районы

25

 

 

25

8

 

8

6

Московский и Железнодорожный округа г. Рязани

40

3

2

45

7

6

13

7

Октябрьский и Советский округа г. Рязани

30

3

1

34

5

4

9

8

Пронский район

5

 

 

5

 

 

 

9

Рыбновский район

10

2

 

12

 

 

 

10

Ряжский район

14

 

 

14

9

 

9

11

Рязанский район

17

1

 

18

5

 

5

12

г. Сасово, Сасовский и Пителинский районы

20

2

2

24

2

 

2

13

Ухоловский и Сапожковский районы

5

2

 

7

5

 

5

14

г. Шацк, Шацкий и Чучковский районы

5

 

 

5

6

2

8

15

Шиловский и Путятинский районы

10

2

 

12

 

 

 

Итого

250

18

10

278

70

20

90

 

Расчет распределения плана-задания на подготовку граждан

по ВУС в профессиональных образовательных организациях

регионального отделения ДОСААФ России Рязанской области

 

N

пп

Профессиональные образовательные организации

План-задание

Всего чел.

ВУС-837

ВУС-845

ВУС-846

1

Касимовская автомобильная школа

28

1

 

29

2

Сасовская автомобильная школа

20

2

2

24

3

Скопинская автомобильная школа

36

2

5

43

4

Рязанская автомобильная школа

107

13

3

123

5

Кораблинская автомобильная школа

29

-

-

29

6

Михайловский учебный

спортивно-технический центр

25

-

-

25

7

Шацкий учебный

спортивно-технический центр

5

-

-

5

Итого

250

18

10

278

 

Расчет комплектования профессиональных образовательных

организаций регионального отделения ДОСААФ России

Рязанской области гражданами для подготовки по ВУС

 

N пп

Профессиональные

образовательные организации

Номер ВУС

Комплектующие отделы (муниципальные) военного комиссариата Рязанской области

Кол-во чел.

1

2

3

4

5

1

Рязанская автомобильная школа

837

Московский и Железнодорожный округа г. Рязани

40

 

 

Октябрьский и Советский округа г. Рязани

30

 

 

Рыбновский район

10

 

 

Рязанский район

17

 

 

Шиловский и Путятинский районы

10

 

 

845

Московский и Железнодорожный округа г. Рязани

3

 

Октябрьский и Советский округа г. Рязани

3

 

Рыбновский район

2

 

Рязанский район

1

 

Ухоловский и Сапожковский районы

2

 

Шиловский и Путятинский районы

2

 

846

Московский и Железнодорожный округа г. Рязани

2

 

Октябрьский и Советский округа г. Рязани

1

 

Всего

123

2

Касимовская автомобильная школа

837

г. Касимов и Касимовский район

23

Клепиковский район

5

845

г. Касимов и Касимовский район

1

Всего

29

3

Сасовская автомобильная школа

837

г. Сасово, Сасовский и Пителинский районы

20

845

г. Сасово, Сасовский и Пителинский районы

2

846

г. Сасово, Сасовский и Пителинский районы

2

Всего

24

4

Скопинская автомобильная школа

837

г. Скопин, Скопинский и Милославский районы

31

Пронский район

5

845

г. Скопин, Скопинский и Милославский районы

2

846

г. Скопин, Скопинский и Милославский районы

5

Всего

43

5

Кораблинская

автомобильная школа

837

Кораблинский район

10

Ряжский район

14

 

 

 

Ухоловский и Сапожковский районы

5

 

 

Всего

29

6

Михайловский учебный спортивно-технический центр

837

г. Михайлов, Михайловский и Захаровский районы

25

Всего

25

7

Шацкий учебный спортивно-технический центр

837

г. Шацк, Шацкий и Чучковский районы

5

Всего

5

Итого

278

 

II. Сроки подготовки граждан по ВУС и проведения

выпускных экзаменов

 

Начало учебного года - с 1 октября 2016 года.

Обучение граждан осуществить в два потока:

первый поток - с 3 октября 2016 года по 28 февраля 2017 года;

второй поток - с 15 марта по 31 августа 2017 года.

Выпускные экзамены провести в следующие сроки:

 

N

пп

Профессиональные образовательные организации

Срок проведения выпускных экзаменов (2017 год)

1

Касимовская автомобильная школа

февраль - март, июль - август

2

Кораблинская автомобильная школа

февраль - март, июль - август

3

Рязанская автомобильная школа

февраль - март, июль - август

4

Сасовская автомобильная школа

февраль - март, июль - август

5

Скопинская автомобильная школа

февраль - март, июль - август

6

Михайловский учебный

спортивно-технический центр

февраль - март, июль - август

7

Шацкий учебный

спортивно-технический центр

февраль - март, июль - август


Информация по документу
Читайте также