Расширенный поиск

Постановление Администрации Ненецкого автономного округа от 06.12.2016 № 385-п

 

 

 

Администрация Ненецкого автономного округа

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 06 декабря 2016 г. № 385-п

 

г. Нарьян-Мар

 

 

О внесении изменений

в постановление Администрации

Ненецкого автономного округа

от 19.09.2013 № 346-п

 

 

В целях приведения нормативных правовых актов Администрации Ненецкого автономного округа в соответствие с законодательством Российской Федерации и Ненецкого автономного округа Администрация Ненецкого автономного округа ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

1. Утвердить изменения в постановление Администрации Ненецкого автономного округа от 19.09.2013 № 346-п «Об утверждении Порядка предоставления мер социальной поддержки детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, обучающимся в государственных профессиональных образовательных организациях Ненецкого автономного округа» (с изменениями, внесенными постановлением Администрации Ненецкого автономного округа от 24.04.2015 № 124-п) согласно Приложению.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

 

 

Губернатор

Ненецкого автономного округа

 

И.В. Кошин

 

 

 


Приложение

к постановлению Администрации

Ненецкого автономного округа

от 06.12.2016 № 385-п

«О внесении изменений в

постановление Администрации

Ненецкого автономного округа

от 19.09.2013 № 346-п»

 

 

Изменения

в постановление Администрации

Ненецкого автономного округа

от 19.09.2013 № 346-п

 

1. Наименование изложить в следующей редакции:

«Об утверждении Порядка предоставления мер социальной поддержки детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, обучающимся в государственных профессиональных образовательных организациях Ненецкого автономного округа, а также обучающимся, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя».

2. Пункт 1 изложить в следующей редакции:

«1. Утвердить Порядок предоставления мер социальной поддержки детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, обучающимся в государственных профессиональных образовательных организациях Ненецкого автономного округа, а также обучающимся, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, согласно Приложению.».

3. Приложение изложить в следующей редакции:

 

«Приложение

к постановлению Администрации

 Ненецкого автономного округа

от 19.09.2013 № 346-п

«Об утверждении Порядка

 предоставления мер социальной

 поддержки детям-сиротам и детям,

 оставшимся без попечения

 родителей, лицам из их числа,

 обучающимся в государственных

 профессиональных

 образовательных организациях

 Ненецкого автономного округа,

а  также обучающимся, потерявшим

 в период обучения обоих родителей

 или единственного родителя»

 

Порядок

предоставления мер социальной поддержки

детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей,

лицам из их числа, обучающимся в государственных

профессиональных образовательных организациях

Ненецкого автономного округа, а также обучающимся,

потерявшим в период обучения обоих родителей

или единственного родителя

 

1. Настоящий Порядок устанавливает правила предоставления мер социальной поддержки детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, а также лицам, потерявшим в период обучения по очной форме обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимся по очной форме обучения по основным  образовательным программам среднего профессионального образования и (или) программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств окружного бюджета (далее – дети-сироты, образовательная организация), связанных с реализацией закона Ненецкого автономного округа от 16.04.2014 № 12-оз «Об образовании в Ненецком автономном округе».

2. Финансирование расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки, предусмотренных настоящим Порядком, осуществляется за счет средств окружного бюджета.

3. Дети-сироты зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих.

В случае достижения лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимися по очной форме обучения по указанным в пункте 3 настоящего Порядка образовательным программам за счет средств окружного бюджета, возраста 23 лет за ними сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке, предусмотренные в отношении указанных лиц, до завершения обучения по таким образовательным программам. 

При предоставлении детям-сиротам, обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств окружного бюджета, академического отпуска по медицинским показаниям, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет за ними на весь период данных отпусков сохраняется полное государственное обеспечение и выплачивается государственная социальная стипендия.

4. Детям-сиротам, обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств окружного бюджета, наряду с полным государственным обеспечением выплачивается государственная социальная стипендия в порядке, установленном постановлением Администрации Ненецкого автономного округа от 04.09.2013 № 336-п «Об утверждении Порядка назначения и выплаты стипендий и предоставления иных форм социальной поддержки обучающимся в государственных профессиональных образовательных организациях Ненецкого автономного округа».

5. Детям-сиротам, обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств окружного бюджета, наряду с полным государственным обеспечением выплачивается ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей.

Пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей выплачивается детям-сиротам в размере трехмесячной социальной стипендии.

Пособие назначается ежегодно распоряжением руководителя образовательной организации в течение 30 дней с начала учебного года.

Пособие выплачивается на основании документов о зачислении детей-сирот на полное государственное обеспечение (переводе на следующий курс обучения) один раз в год и только один раз на каждый курс обучения.

Выплата пособия осуществляется образовательными организациями в пределах средств, предусмотренных законом об окружном бюджете на соответствующий финансовый год, путем перечисления денежных средств на счета детей-сирот, открытые в кредитной организации, в течение 10 календарных дней со дня издания соответствующего распоряжения руководителя образовательной организации.

6. Дети-сироты обеспечиваются бесплатным питанием по нормам, установленным Приложением 1 к настоящему Порядку.

Бесплатное питание предоставляется детям-сиротам на основании распоряжения руководителя образовательной организации о зачислении на полное государственное обеспечение, начиная со дня, следующего за днем зачисления в образовательную организацию и в течение всего периода обучения в ней.

Дети-сироты ежедневно, включая выходные и праздничные дни, дни каникул, обеспечиваются бесплатным питанием, в соответствии режимом работы столовой образовательной организации, утвержденным локальным нормативным актом образовательной организации.

В случаях, когда образовательная организация не может организовать бесплатное питание детей-сирот в столовой образовательной организации, детям-сиротам выдается сухой паек или компенсация в денежной форме, размер которых определяется образовательной организацией в соответствии с нормами, установленными Приложением 1 к настоящему Порядку.

7. Дети-сироты обеспечиваются бесплатным комплектом одежды, обуви и мягким инвентарем по нормам, установленным Приложением 2 к настоящему Порядку.

8. Выпускники организаций, осуществляющих образовательную деятельность, обучавшиеся по очной форме обучения по указанным в пункте 3 настоящего Порядка образовательным программам за счет средств окружного бюджета, - дети-сироты, за исключением лиц, продолжающих обучение по очной форме обучения по указанным в пункте 3 настоящего Порядка образовательным программам за счет средств окружного бюджета, обеспечиваются бесплатным комплектом одежды, обуви, мягким инвентарем, оборудованием, по нормам, установленным Приложением 3 к настоящему Порядку, и единовременным денежным пособием в размере 4 000 рублей.

9. Отдельные изменения норм обеспечения лиц, указанных в пунктах 7, 8 настоящего Порядка, осуществляются с учетом их интересов руководителями образовательных организаций в пределах средств, выделяемых на эти цели на одного человека.

Основанием для принятия руководителем образовательной организации решения об изменении норм, установленных Приложениями 1, 2 к настоящему порядку, является желание лиц, указанных в пунктах 7, 8 настоящего Порядка произвести с учетом их интересов замену отдельных видов наименований подлежащих выдаче одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования.

С учетом интересов и по желанию лиц, указанных в пунктах 7, 8 настоящего Порядка, образовательной организацией таким лицам выплачивается денежная компенсация взамен одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования.

Выплата денежной компенсации производится на основании распоряжения руководителя образовательной организации при условии обеспеченности лица, указанного в пункте 7 или 8 настоящего Порядка, одеждой, обувью, мягким инвентарем и оборудованием в соответствии с установленными нормами.

Выплата пособия осуществляется образовательными организациями в пределах средств, предусмотренных законом об окружном бюджете на соответствующий финансовый год, путем перечисления денежных средств на счета лиц, указанных в пунктах 7, 8 настоящего Порядка, открытые в кредитной организации в течение 10 календарных дней со дня издания соответствующего распоряжения руководителя образовательной организации.

Предусмотренные пунктом 8 настоящего Порядка дополнительные гарантии по социальной поддержке не предоставляются детям-сиротам в случае, если указанные гарантии уже были им предоставлены за счет средств организации, где они ранее обучались.

10. Дети-сироты обеспечиваются бесплатным проездом на городском, пригородном транспорте, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также бесплатным проездом один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы в порядке, установленном постановлением Администрации Ненецкого автономного округа от 24.12.2015 № 449-п «О реализации статей 4.1, 4.2 закона Ненецкого автономного округа «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан и порядке наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Ненецкого автономного округа по предоставлению дополнительных мер социальной поддержки».

11. Дети-сироты имеют право на получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих по очной форме обучения за счет средств окружного бюджета. Дети-сироты имеют право на однократное прохождение обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих по очной форме обучения за счет средств окружного бюджета. За детьми-сиротами, прошедшими профессиональное обучение в рамках освоения образовательных программ среднего общего образования, сохраняется право на однократное прохождение обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих по очной форме обучения за счет средств окружного бюджета.

 

 

 


Приложение 1

к Порядку предоставления мер

 социальной поддержки детям-

сиротам и детям, оставшимся без

 попечения родителей, лицам из их

 числа, обучающимся в

 государственных

 профессиональных

 образовательных организациях

 Ненецкого автономного округа, а

 также обучающимся, потерявшим в

 период обучения обоих родителей

 или единственного родителя

 

Нормы

обеспечения питанием детей-сирот и детей, оставшихся

без попечения родителей, лиц из их числа, обучающихся

в государственных профессиональных образовательных

организациях Ненецкого автономного округа,

а также обучающихся, потерявших в период обучения

обоих родителей или единственного родителя

 

Наименование продуктов питания

Норма на одного обучающегося в граммах (брутто) в день

1

2

Хлеб ржаной

150

Хлеб пшеничный

250

Мука пшеничная

42

Мука картофельная

4

Крупы, бобовые, макаронные изделия

75

Картофель

400

Овощи и зелень

475

Фрукты свежие

300

Соки фруктовые

200

Фрукты сухие

20

Сахар

70

Кондитерские изделия

30

Кофе (кофейный напиток)

2

Какао

2

Чай

2

Мясо 1-й категории

110

Куры 1-й категории полупотрошеные

50

Рыба-филе, сельдь

110

Колбасные изделия

25

Молоко, кисломолочные

500

Творог (9-процентный)

70

Сметана

11

Сыр

12

Масло сливочное

51

Масло растительное

19

Яйцо диетическое (штук)

1

Дрожжи хлебопекарные

2

Соль

8

Специи

2

 

 


Приложение 2

к Порядку предоставления мер

 социальной поддержки детям-

сиротам и детям, оставшимся без

 попечения родителей, лицам из их

 числа, обучающимся в

 государственных

 профессиональных

 образовательных организациях

 Ненецкого автономного округа, а

 также обучающимся, потерявшим в

 период обучения обоих родителей

 или единственного родителя

 

Нормы

обеспечения комплектом одежды, обуви, мягким инвентарем

детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц

из их числа, обучающихся в государственных профессиональных

образовательных организациях Ненецкого автономного округа,

а также обучающихся, потерявших в период обучения

обоих родителей или единственного родителя

 

 

Наименование одежды, обуви и мягкого инвентаря

Единица изменения

Норма на одного обучающегося

срок носки, службы (лет)

для
юноши

для девушки

1

2

3

4

5

Обмундирование

Пальто зимнее, шуба

штук

2

1

1

Пальто демисезонное, куртка

штук

2

1

1

Костюм шерстяной

штук

2

1

1

Рубашка белая хлопчатобумажная

штук

1

2

-

Форма и обувь спортивные

комплектов

2

2

2

Костюм летний и шерстяной

комплектов

2

2

-

Платье (юбка, блузка)

штук

2

-

4

Халат домашний

штук

1

-

2

Рубашка

штук

1

4

-

Костюм шерстяной (праздничный)

комплектов

2

1

-

Костюм летний (праздничный)

комплектов

2

1

-

Свитер (джемпер) шерстяной

штук

1

2

-

Платье шерстяное (праздничное)

штук

2

-

1

Платье летнее (праздничное)

штук

2

-

1

Головной убор летний

штук

1

1

1

Головной убор зимний

штук

2

1

1

Платок носовой

штук

1

8

8

Ремень брючный (подтяжки)

штук

1

1

-

Шарф полушерстяной

штук

2

1

1

Перчатки (варежки)

пар

1

2

2

Бюстгальтер

штук

1

-

4

Трико для девочки

штук

1

-

5

Трусы спортивные

штук

1

2

-

Шорты

штук

1

2

2

Майка

штук

1

3

3

Футболка

штук

1

2

2

Носки, гольфы хлопчатобумажные

пар

1

10

10

Ботинки (туфли, сандалии, кроссовки)

пар

1

3

3

Тапочки домашние

пар

1

2

2

Обувь утепленная

пар

1

2

2

Сапоги резиновые

пар

2

1

1

Костюм лыжный

штук

2

1

1

Шапка спортивная

штук

2

1

1

Сорочка ночная, пижама

штук

1

2

2

Колготки

штук

1

-

10

Купальник, плавки

штук

1

1

1

Шапочка резиновая

штук

2

1

1

Рабочая одежда

комплектов

2

1

1

Портфель, сумка

штук

2

2

2

Чемодан

штук

5

1

1

Мягкий инвентарь

Простыня

штук

2

3

3

Пододеяльник

штук

2

2

2

Наволочка для подушки нижняя

штук

4

1

1

Наволочка для подушки верхняя

штук

2

3

3

Полотенце

штук

2

4

4

Полотенце махровое

штук

3

3

3

Одеяло шерстяное или ватное

штук

5

2

2

Одеяло байковое

штук

5

1

1

Матрац

штук

6

1

1

Покрывало

штук

5

1

1

Подушка

штук

4

1

1

Коврик прикроватный

штук

5

1

1


Информация по документу
Читайте также