Расширенный поиск

Постановление Правительства Калининградской области от 21.11.2016 № 545

 

 

 

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

21 ноября 2016 года № 7

г. Калининград

 

Об установлении порядка создания и деятельности

комиссии по урегулированию разногласий,

возникающих при рассмотрении заявлений религиозных организаций

о передаче имущества религиозного назначения,

находящегося в собственности Калининградской области,

в собственность или безвозмездное пользование

 

 

В соответствии с частью 1 статьи 9 Федерального закона от 30 ноября 2010 года № 327-ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» и подпунктом 18 пункта 2 статьи 5 Закона Калининградской области «О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Калининградской области» Правительство Калининградской области постановляет:

1. Установить порядок создания и деятельности комиссии по урегулированию разногласий, возникающих при рассмотрении заявлений религиозных организаций о передаче имущества религиозного назначения, находящегося в собственности Калининградской области, в собственность или безвозмездное пользование, согласно приложению.

2. Постановление вступает в силу со дня подписания и подлежит официальному опубликованию.

 

 

 

Временно исполняющий обязанности

Губернатора Калининградской области                                       А.А. Алиханов

 

 

 

Приложение

к постановлению Правительства

Калининградской области

от 21 ноября 2016 года № 545

 

П О Р Я Д О К

создания и деятельности комиссии по урегулированию разногласий,

возникающих при рассмотрении заявлений религиозных организаций

о передаче имущества религиозного назначения,

находящегося в собственности Калининградской области,

в собственность или безвозмездное пользование

 

1. Настоящий порядок устанавливает механизм создания и деятельности комиссии по урегулированию разногласий, возникающих при рассмотрении заявлений религиозных организаций о передаче имущества религиозного назначения, находящегося в собственности Калининградской области, в собственность или безвозмездное пользование (далее - комиссия).

2. Комиссия создается на постоянной основе Правительством Калининградской области.

3. Комиссия создается в составе председателя, заместителя председателя, секретаря и иных членов комиссии. Руководство деятельностью комиссии осуществляет председатель комиссии, являющийся заместителем Председателя Правительства Калининградской области. В состав комиссии входят представители Министерства культуры Калининградской области, Министерства экономики Калининградской области, Агентства по имуществу Калининградской области, Службы государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области, общественных организаций, руководящих органов (центров) религиозных организаций, а также специалисты, в том числе в области религиоведения, культурологии и права.

4. Комиссия осуществляет следующие функции:

1) запрашивает у органов исполнительной власти Калининградской области и организаций информацию, необходимую для выполнения возложенных на нее задач;

2) заслушивает на своих заседаниях представителей органов исполнительной власти Калининградской области, организаций и специалистов в области религиоведения, культурологии, права и по другим вопросам, входящим в компетенцию комиссии;

3) привлекает для участия в работе комиссии представителей органов исполнительной власти Калининградской области, организаций и специалистов, в том числе в области религиоведения, культурологии и права;

4) создает рабочие группы для рассмотрения вопросов, входящих в компетенцию комиссии.

5. Комиссия принимает решения по следующим вопросам:

1) урегулирование разногласий, возникающих при рассмотрении заявлений религиозных организаций о передаче находящегося в собственности Калининградской области имущества религиозного назначения (далее - заявления религиозных организаций);

2) рассмотрение заявлений физических и юридических лиц о возможных нарушениях их прав и (или) законных интересов в связи с принятием решения о передаче религиозной организации находящегося в собственности Калининградской области имущества религиозного назначения либо действиями (бездействием) Правительства Калининградской области при рассмотрении заявления религиозной организации (далее - заявления заинтересованных лиц).

6. Заседания комиссии проводятся по мере возникновения вопросов, требующих принятия решения в соответствии с пунктом 5 настоящего порядка, но не реже одного раза в полугодие.

7. Председатель комиссии руководит ее деятельностью, организует работу, определяет место и время проведения заседаний.

8. В отсутствие председателя комиссии его функции исполняет заместитель председателя комиссии.

9. Секретарь комиссии обеспечивает организацию деятельности комиссии, в том числе оповещает членов комиссии о времени и месте проведения заседания, а также осуществляет контроль за выполнением принятых комиссией решений.

10. При возникновении разногласий при рассмотрении заявлений религиозных организаций Правительство Калининградской области в течение 5 рабочих дней направляет заявление религиозной организации с приложением документов, подтверждающих наличие разногласий, в комиссию для рассмотрения и принятия решения.

11. Заинтересованные лица направляют заявления в Правительство Калининградской области и (или) комиссию.

В случае поступления заявлений заинтересованных лиц в Правительство Калининградской области Административное управление Правительства Калининградской области в день поступления заявления направляет его в комиссию для рассмотрения и принятия решения.

12. Общий срок рассмотрения комиссией разногласий, возникающих при рассмотрении заявлений религиозных организаций, не может превышать 30 календарных дней с даты поступления в комиссию из Правительства Калининградской области заявления религиозной организации с приложением документов, подтверждающих наличие разногласий.

Общий срок рассмотрения комиссией заявлений заинтересованных лиц не может превышать 30 календарных дней с даты поступления указанных заявлений в Правительство Калининградской области или комиссию.

13. Заседание комиссии является правомочным, если на нем присутствует более половины членов комиссии.

14. После рассмотрения комиссией поступивших по указанным в пункте 5 настоящего порядка вопросам документов, а также заслушивания приглашенных на заседание комиссии представителей органов исполнительной власти Калининградской области, организаций и специалистов в области религиоведения, культурологии, права и по другим вопросам, входящим в компетенцию комиссии, комиссия приступает к обсуждению предложений членов комиссии по решаемому вопросу и проводит по нему открытое голосование.

15. Решение комиссии принимается большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии и оформляется протоколом заседания, который подписывают председательствующий на заседании комиссии и секретарь комиссии.

16. При равенстве голосов членов комиссии голос председательствующего на заседании комиссии является решающим.

17. Особое мнение членов комиссии, не согласных с принятым решением, оформляется в виде приложения к протоколу заседания комиссии.

18. Протокол заседания комиссии в течение 2 рабочих дней с даты проведения заседания комиссии направляется секретарем комиссии Председателю Правительства Калининградской области.

19. Секретарь комиссии в течение 2 рабочих дней с даты проведения заседания комиссии уведомляет религиозные организации, а также заинтересованных лиц о принятом комиссией решении путем направления им выписки из протокола заседания комиссии.

20. Решения, принятые комиссией в соответствии с ее компетенцией, являются основанием для принятия Правительством Калининградской области решений о передаче религиозным организациям находящегося в собственности Калининградской области имущества религиозного назначения.

21. Решение комиссии и, если имеется, особое мнение членов комиссии, не согласных с этим решением, направляются в течение 7 рабочих дней с даты принятия решения комиссии в аппарат Правительства Калининградской области для их размещения на официальном сайте Правительства Калининградской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

22. Организационно-техническое и материальное обеспечение деятельности комиссии возлагается на Агентство по имуществу Калининградской области.

23. Документы, связанные с деятельностью комиссии, включаются в номенклатуру дел Агентства по имуществу Калининградской области.

 

 


Информация по документу
Читайте также