Расширенный поиск

Постановление Правительства Калининградской области от 21.11.2016 № 542

 

 

 

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

21 ноября 2016 года № 542

г. Калининград

 

Об определении порядка проведения работ по регулированию выбросов

вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух

в периоды неблагоприятных метеорологических условий

на территории Калининградской области

 

 

В соответствии со статьей 19 Федерального закона от 04 мая 1999 года № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха», статьей 13 Уставного закона Калининградской области «О Правительстве Калининградской области» и представлением Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Калининградской области от 26 августа 2015 года № 4096-и Правительство Калининградской области постановляет:

1. Определить порядок проведения работ по регулированию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий на территории Калининградской области согласно приложению.

2. Постановление вступает в силу со дня подписания и подлежит  официальному опубликованию.

 

 

 

Временно исполняющий обязанности

Губернатора Калининградской области                                       А.А. Алиханов

 

 

 

Приложение

к постановлению Правительства

Калининградской области

от 21 ноября 2016 года № 542

 

П О Р Я Д О К

проведения работ по регулированию выбросов

вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух

в периоды неблагоприятных метеорологических условий

на территории Калининградской области

 

Глава 1. Общие положения

 

1. Настоящий порядок разработан для организации проведения работ по регулированию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в периоды неблагоприятных метеорологических условий, способствующих накоплению вредных (загрязняющих) веществ в приземном слое атмосферного воздуха (далее - НМУ), на территории Калининградской области, в том числе по передаче соответствующих прогнозов, в целях предотвращения угрозы жизни и здоровью населения при изменении состояния атмосферного воздуха, снижения негативного воздействия на окружающую среду выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды НМУ.

2. К работам по регулированию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в периоды НМУ в соответствии с настоящим порядком относятся:

1) прием и передача соответствующих прогнозов;

2) разработка и согласование мероприятий по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в период НМУ (далее - мероприятия);

3) контроль за выполнением мероприятий.

3. Министерство природных ресурсов и экологии Калининградской области (далее - Минприроды Калининградской области) в пределах установленных законодательством Российской Федерации и Калининградской области  полномочий организует работы по регулированию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды НМУ и обеспечивает взаимодействие заинтересованных лиц, участвующих в указанных работах.

4. Под регулированием выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в соответствии с методическими указаниями «Регулирование выбросов при неблагоприятных метеорологических условиях» РД 52.04.52-85, утвержденными и введенными в действие Государственным комитетом СССР по гидрометеорологии и контролю природной среды 01 декабря 1986 года (далее - РД 52.04.52-85), понимается их кратковременное сокращение в период НМУ.

5. Заинтересованными лицами в целях настоящего порядка являются:

1) Минприроды Калининградской области;

2) органы местного самоуправления муниципальных образований Калининградской области (далее - органы местного самоуправления);

3) юридические лица, индивидуальные предприниматели, имеющие источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух на объектах хозяйственной и иной деятельности, расположенных на территории Калининградской области, которые обязаны проводить мероприятия, согласованные с Минприроды Калининградской области (далее - хозяйствующие субъекты).

6. Регулирование выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух осуществляется с учетом информации о НМУ в форме прогнозов о наступлении НМУ, содержащих предупреждение о возможном опасном росте концентраций вредных (загрязняющих) веществ в приземном слое атмосферного воздуха (далее - прогнозы НМУ).

7. Ожидаемому уровню загрязнения атмосферного воздуха соответствуют прогнозы НМУ трех степеней опасности (первой, второй и третьей), которым должны соответствовать три режима работы объектов хозяйственной и иной деятельности в период НМУ.

8. При получении прогнозов НМУ хозяйствующие субъекты обязаны проводить мероприятия, согласованные с Минприроды Калининградской области.

9. Необходимая эффективность мероприятий (сокращение концентраций вредных (загрязняющих) веществ в приземном слое атмосферного воздуха) устанавливается в зависимости от режима работы объекта хозяйственной и иной деятельности: по первому - не менее 15 %, по второму - не менее 20 %, по третьему - не менее 40 %.

 

Глава 2. Прием и передача прогнозов НМУ

 

10. Минприроды Калининградской области получает прогноз НМУ от Калининградского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды - филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (далее - Калининградский ЦГМС - ФГБУ «Северо-Западное УГМС») в соответствии с пунктами 5 - 10 Порядка представления информации о неблагоприятных метеорологических условиях, требованиями к составу и содержанию такой информации, порядком ее опубликования и предоставления заинтересованным лицам, утвержденного приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 17 ноября 2011 года № 899 (далее - приказ от 17 ноября 2011 года № 899).

11. В случае если в соответствии с пунктом 11 приказа от 17 ноября 2011 года № 899 органы исполнительной власти Калининградской области, хозяйствующие субъекты заказывают специализированную информацию о НМУ у Калининградского ЦГМС - ФГБУ «Северо-Западное УГМС», она предоставляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15 ноября 1997 года № 1425 «Об информационных услугах в области гидрометеорологии и мониторинга загрязнения окружающей природной среды».

12. Минприроды Калининградской области при получении прогноза НМУ:

1) подтверждает факт получения прогноза НМУ с использованием тех же средств связи, посредством которых он был получен;

2) направляет прогноз НМУ по электронной почте и/или факсу в органы местного самоуправления, на территории которых прогнозируются НМУ, для организации оповещения о наступлении НМУ посредством размещения информации на их официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и/или средствах массовой информации;

3) направляет прогноз НМУ по электронной почте и/или факсу хозяйствующим субъектам;

4) размещает прогноз НМУ на официальном сайте Минприроды Калининградской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

13. Для приема прогнозов НМУ хозяйствующим субъектом назначается ответственное лицо, которое при получении прогноза НМУ регистрирует его в журнале по форме согласно приложению № 1 к настоящему порядку, подтверждает факт получения прогноза НМУ с использованием тех же средств связи, посредством которых он был получен, информирует лиц, ответственных за проведение мероприятий на объекте хозяйственной и иной деятельности, о необходимости незамедлительно приступить к проведению мероприятий, согласованных с Минприроды Калининградской области, в зависимости от степени опасности ожидаемых НМУ.

14. Информация об изменении сроков и степени НМУ, преждевременном прекращении НМУ передается в том же порядке, что и информация о наступлении НМУ.

 

Глава 3. Разработка и согласование плана мероприятий

 

15. План мероприятий и пояснительная записка к ним разрабатываются хозяйствующими субъектами в соответствии методическими указаниями, утверждаемыми приказом Минприроды Калининградской области.

16. План мероприятий разрабатывается как для действующих, так и для проектируемых объектов хозяйственной и иной деятельности и направляется на согласование в Минприроды Калининградской области в трехмесячный срок с даты принятия настоящего порядка, а в случаях, установленных пунктом 17 настоящего порядка, - в двухмесячный срок с даты наступления указанных случаев.

17. План мероприятий подлежит пересмотру и новому согласованию в следующих случаях:

1) выявлены факты неэффективности мероприятий, выполняемых при получении прогнозов НМУ, и (или) несоответствия их требованиям законодательства Российской Федерации и Калининградской области;

2) истек срок действия согласованного плана мероприятий;

3) изменены качественные и количественные характеристики источников выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух объекта хозяйственной и иной деятельности.

18. Для согласования плана мероприятий хозяйствующие субъекты представляют в Минприроды Калининградской области:

1) заявление, содержащее сведения о хозяйствующем субъекте (наименование юридического лица / фамилия, имя и отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя, юридический и почтовый адрес / место жительства индивидуального предпринимателя, телефон, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), сведения о лице, ответственном за прием прогнозов о НМУ, с указанием адреса электронной почты / номера факса для направления прогнозов НМУ);

2) план мероприятий в 2 экземплярах, разработанный хозяйствующим субъектом в соответствии с методическими указаниями, указанными в пункте 14 настоящего порядка;

3) пояснительную записку к мероприятиям, разработанную хозяйствующим субъектом в соответствии с методическими указаниями, указанными в пункте 15 настоящего порядка;

4) копию действующих нормативов предельно допустимых выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарных источников выбросов (далее - нормативы ПДВ), заверенную руководителем хозяйствующего субъекта или иным уполномоченным на это лицом;

5) отчет по инвентаризации выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух объекта хозяйственной и иной деятельности, заверенный руководителем хозяйствующего субъекта или иным уполномоченным на это лицом (при отсутствии нормативов ПДВ).

19. Материалы, указанные в пункте 18 настоящего порядка, поступившие в Минприроды Калининградской области, регистрируются в день поступления и рассматриваются в течение 30 календарных дней с даты их регистрации.

20. Для получения заключений от Калининградского ЦГМС - ФГБУ «Северо-Западное УГМС» и Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калининградской области о согласовании либо несогласовании (с указанием причин) мероприятий в соответствии с пунктом 7 РД 52.04.52-85 (далее - заключений) Минприроды Калининградской области направляет в их адрес копии плана мероприятий и пояснительной записки к ним с сопроводительным письмом в течение 3 рабочих дней с даты поступления материалов, указанных в пункте 18 настоящего порядка.

21. Минприроды Калининградской области по результатам рассмотрения материалов, указанных в пункте 18 настоящего порядка, а также заключений, предусмотренных пунктом 20 настоящего порядка, принимает решение о согласовании мероприятий или об отказе в согласовании мероприятий, которое в письменной форме направляется хозяйствующему субъекту.

22. Основанием для принятия решения об отказе в согласовании мероприятий хозяйствующим субъектам является представление документов с нарушением требований, установленных пунктом 18 настоящего порядка, наличие в составе представленных документов искаженных сведений, недостоверной информации, получение отрицательных заключений, предусмотренных пунктом 20 настоящего порядка, недостаточная эффективность предлагаемых мероприятий.

23. Решение о согласовании мероприятий действует:

1) при наличии нормативов ПДВ - до окончания срока действия соответствующих нормативов ПДВ;

2) при отсутствии нормативов ПДВ - до утверждения нормативов ПДВ.

24. Согласование мероприятий в случаях, установленных пунктом 17 настоящего порядка, производится в порядке, предусмотренном пунктами 18 - 22 настоящего порядка.

25. При установлении неэффективности проведенных мероприятий, а также по итогам контрольно-надзорных мероприятий Минприроды Калининградской области рекомендует хозяйствующим субъектам пересмотреть план мероприятий.

 

Глава 4. Контроль за выполнением мероприятий

 

26. Контроль за выполнением хозяйствующими субъектами согласованных мероприятий осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Калининградской области.

27. Контроль за выполнением мероприятий на объектах хозяйственной и иной деятельности, подлежащих региональному государственному экологическому надзору, осуществляется Минприроды Калининградской области.

28. Производственный контроль за выполнением мероприятий осуществляется хозяйствующими субъектами непосредственно на источниках выбросов и (или) на контрольных точках на границе санитарно-защитной зоны.

29. Информация о выполнении и эффективности мероприятий, включая результаты инструментальных замеров (при их проведении), представляется хозяйствующими субъектами в Минприроды Калининградской области ежеквартально до 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, по форме согласно приложению № 2 к настоящему порядку в бумажном и электронном виде в формате MS Word / MS Excel.

В случае если в истекшем квартале периоды НМУ не наступали, представление такой информации не требуется.

 

 

 

Приложение № 1

к порядку проведения работ

по регулированию выбросов

вредных (загрязняющих) веществ

в атмосферный воздух

в периоды неблагоприятных

метеорологических условий

на территории Калининградской области

 

Ф О Р М А

журнала для записи прогноза о неблагоприятных метеорологических

условиях

 

Регистрационный номер

Дата, время приема

Содержание прогноза о неблагоприятных метеорологических условиях

(далее - НМУ)

Фамилия, имя, отчество принявшего прогноз о НМУ

Фамилия, имя, отчество передавшего прогноз о НМУ

Проведенные мероприятия по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферу

Примечание

1

2

3

4

5

6

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 2

к порядку проведения работ

по регулированию выбросов

вредных (загрязняющих) веществ

в атмосферный воздух

в периоды неблагоприятны

метеорологических условий

на территории Калининградской области

 

Ф О Р М А

представления информации о выполнении и эффективности

мероприятий по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих)

веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных

метеорологических условий

 

Прогноз о неблагоприятных метеорологических условиях1 (далее - НМУ) от _____________ регистрационный номер _________

Период действия НМУ (указываются время и дата начала и окончания периода НМУ) с ___________ до _________

Продление периода действия НМУ (указываются время и дата окончания периода НМУ) до ______________

Продолжительность периода НМУ ___________ часов

 

Цех, участок2

Номер и наименование источника2

Мероприятие2

Характеристики выбросов

Общее снижение выбросов5,

кг

Эффективность мероприятия6,

%

Наименование загрязняющего вещества2

Мощность выброса,

г/с

в обычных условиях3

при НМУ4

1

2

3

4

5

6

7

8

 

Итого по загрязняющему веществу

Итого по предприятию в целом

_______________________________

Примечания:

1Заполняется по каждому периоду НМУ.

2Вносятся сведения о фактической реализации мероприятий, предусмотренных планом мероприятий по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, выполняемых при получении прогнозов НМУ.

3Заполняется по результатам инструментального замера мощности выброса на дату, предшествующую дню с НМУ. При отсутствии данных инструментальных замеров заполняется в соответствии с согласованными мероприятиями по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в период НМУ.

4Заполняется по результатам инструментальных замеров выброса вредного (загрязняющего) вещества на текущую дату с НМУ.

При отсутствии данных инструментальных замеров показатель рассчитывается по утвержденным методикам расчета выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в соответствии с фактическими показателями работы технологического оборудования, расхода топлива и материалов и т.д. (копии расчетов выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух прикладываются к информации о выполнении и эффективности мероприятий по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды НМУ).

5Рассчитывается по следующей формуле: мощность выброса в обычных условиях - мощность выброса при НМУ / 3600000 х общая длительность периода НМУ.

6Рассчитывается по следующей формуле: мощность выброса в обычных условиях - мощность выброса при НМУ х 100 / мощность выброса в обычных условиях.

 

 


Информация по документу
Читайте также