Расширенный поиск

Постановление Правительства Республики Ингушетия от 23.11.2016 № 218

 

 

 

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

«23» ноября 2016 г.

 

N 218

 

г. Магас

 

Об утверждении Положения о порядке включения жилого помещения в специализированный жилищный фонд Республики Ингушетия с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений и исключения жилого помещения из указанного фонда

 

 

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации постановлением Правительства Российской Федерации от 26 января 2006 г. N 42 «Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма специализированных жилых помещений» Правительство Республики Ингушетия постановляет:

 

Утвердить прилагаемое Положение о порядке включения жилого помещения в специализированный жилищный фонд Республики Ингушетия с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений и исключения жилого помещения из указанного фонда.

 

 

Председатель Правительства

Республики Ингушетия                                                           Р. Гагиев

 


 

Утверждено

постановлением Правительства

Республики Ингушетия

от «23» ноября 2016 г. N 218

 

Положение

о порядке включения жилого помещения в специализированный жилищный фонд Республики Ингушетия с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений и исключения жилого помещения из указанного фонда

 

I. Общие положения

 

1. Настоящее Положение устанавливает порядок включения жилого помещения в специализированный жилищный фонд Республики Ингушетия с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений и исключения жилого помещения из указанного фонда в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. К жилым помещениям специализированного жилищного фонда Республики Ингушетия относятся:

а)  служебные жилые помещения;

б)  жилые помещения в общежитиях;

в)  жилые помещения маневренного фонда;

г)   жилые помещения в домах системы социального обслуживания граждан;

д)  жилые помещения фонда для временного поселения вынужденных переселенцев;

е)   жилые помещения фонда для временного поселения лиц, признанных беженцами;

ж)     жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан;

з)   жилые помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

3. Отнесение жилых помещений к специализированному жилищному фонду не допускается, если жилые помещения заняты по договорам социального найма, найма жилого помещения, находящегося в государственной или муниципальной собственности жилищного фонда коммерческого использования, аренды, а также если имеют обременения прав на это имущество.

4. Жилые помещения, отнесенные к специализированному жилищному фонду, должны быть пригодными для постоянного проживания граждан (отвечать установленным санитарным и техническим правилам и нормам, требованиям пожарной безопасности, экологическим и иным требованиям законодательства), быть благоустроенными применительно к условиям соответствующего населенного пункта.

5. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда и исключение жилого помещения из указанного фонда производятся на основании решения Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Ингушетия (далее – Министерство) с учетом требований, установленных настоящим Положением.

6. Использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения допускается только после отнесения жилого помещения к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда Республики Ингушетия в соответствии с разделом II настоящего Положения.

7. Ведение реестра жилых помещений специализированного жилищного фонда Республики Ингушетия (далее – Реестр) осуществляет Министерство.

Реестр ведется по видам жилых помещений специализированного жилищного фонда.

 

II. Порядок отнесения жилого помещения

к специализированному жилищному фонду Республики Ингушетия

 

1. В целях принятия решения об отнесении жилого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений орган государственной власти Республики Ингушетия, в оперативном управлении которого находится жилое помещение, либо находится в оперативном управлении или в хозяйственном ведении подведомственного ему государственного учреждения Республики Ингушетия, казенного предприятия Республики Ингушетия (далее – заявитель), представляет в Министерство:

заявление об отнесении жилого помещения к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда Республики Ингушетия;

документы, подтверждающие право государственной собственности Республики Ингушетия или право хозяйственного ведения (оперативного управления) на жилое помещение, с приложением надлежащим образом оформленных копий указанных документов;

технический паспорт жилого помещения;

заключение о соответствии жилого помещения предъявляемым к нему требованиям.

2. Министерство регистрирует заявление в день его представления.

Указанное заявление рассматривается Министерством в течение 30 дней с даты подачи документов.

3. В срок, предусмотренный в пункте 2 настоящего раздела, Министерство принимает решение об отнесении жилого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений либо об отказе в таком отнесении.

4. Отказ в отнесении жилого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений допускается в случае несоответствия жилого помещения требованиям, предъявляемым к этому виду жилых помещений.

5. Решение об отнесении жилого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений оформляется приказом Министерства.

6. Информация о принятом решении Министерством направляется заявителю в течение 3 рабочих дней с даты принятия такого решения.

7. Решение об отнесении жилого помещения к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда направляется также в орган, осуществляющий регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в течение 3 рабочих дней с даты принятия такого решения.

 

III. Порядок принятия решения об исключении жилого помещения

из специализированного жилищного фонда

 

1. В целях принятия решения об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда заявитель представляет в Министерство:

заявление об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда Республики Ингушетия с дальнейшим отнесением исключаемого жилого помещения к определенному статусу в соответствии с пунктом 3 статьи 19 Жилищного кодекса Российской Федерации;

обоснование необходимости исключения жилого помещения из специализированного жилищного фонда Республики Ингушетия (договор передачи в собственность нанимателю, заключение о несоответствии жилого помещения предъявляемым к нему требованиям, акт ликвидации, решение собственника о передаче жилого помещения в федеральную собственность, муниципальную собственность);

технический паспорт жилого помещения;

документы, подтверждающие право государственной собственности Республики Ингушетия или право хозяйственного ведения (оперативного управления) на жилое помещение, с приложением надлежащим образом оформленных копий указанных документов.

2. Решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда Республики Ингушетия принимается и оформляется приказом Министерство в течение 30 дней с даты подачи документов.

3. Информация о принятом решении Министерством направляется заявителю в течение 3 рабочих дней с даты принятия такого решения.

4. Решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда Республики Ингушетия направляется также в орган, осуществляющий регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в течение 3 рабочих дней с даты принятия такого решения.


Информация по документу
Читайте также