Расширенный поиск

Постановление Правительства Республики Башкортостан от 16.11.2016 № 490

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 ноября 2016 г. N 490

 

Об утверждении Регламента сопровождения инвестиционных

проектов на территории Республики Башкортостан

по принципу «одного окна»

 

Правительство Республики Башкортостан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый Регламент сопровождения инвестиционных проектов на территории Республики Башкортостан по принципу «одного окна» (далее - Регламент).

2. Рекомендовать органам местного самоуправления Республики Башкортостан оказывать содействие субъектам инвестиционной деятельности в реализации инвестиционных проектов в соответствии с Регламентом.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Марданова Р.Х.

 

Премьер - министр

Правительства

Республики Башкортостан

Р.Х. Марданов

 

 

 

 

Утвержден

Постановлением Правительства

Республики Башкортостан

от 16 ноября 2016 года N 490

 

РЕГЛАМЕНТ

сопровождения инвестиционных проектов на территории

Республики Башкортостан по принципу «одного окна»

 

1. Общие положения

 

1.1. Регламент сопровождения инвестиционных проектов на территории Республики Башкортостан по принципу «одного окна» (далее - Регламент) определяет порядок взаимодействия субъектов инвестиционной деятельности, органов исполнительной власти Республики Башкортостан и уполномоченной организации при реализации инвестиционных проектов.

1.2. В настоящем Регламенте используются следующие понятия:

субъекты инвестиционной деятельности - физические и юридические лица, в том числе иностранные, а также государственные органы, органы местного самоуправления, иностранные государства и международные организации, выступающие в качестве инвесторов, заказчиков, подрядчиков, пользователей объектов капитальных вложений и другие лица;

инвестиционный проект - обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектная документация, разработанная в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план);

инвестор - это субъект инвестиционной деятельности, осуществляющий капитальные вложения на территории Республики Башкортостан с использованием собственных и (или) привлеченных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан, и обеспечивающий их целевое использование;

уполномоченная организация - открытое акционерное общество «Корпорация развития Республики Башкортостан» в соответствии с Указом Президента Республики Башкортостан от 20 декабря 2010 года № УП-730 «Об открытом акционерном обществе "Корпорация развития Республики Башкортостан"»;

куратор инвестиционного проекта (далее - куратор) — должностное лицо государственного органа Республики Башкортостан в соответствии с отраслевой принадлежностью инвестиционного проекта, ответственное за сопровождение инвестиционного проекта.

1.3. Регламент устанавливает сроки и последовательность действий уполномоченной организации, республиканских органов исполнительной власти Республики Башкортостан по оказанию информационно-консультационного и организационного содействия субъектам инвестиционной деятельности, реализующим и (или) планирующим реализацию инвестиционных проектов на территории Республики Башкортостан.

1.4. Республиканским органом исполнительной власти, координирующим работу по сопровождению инвестиционных проектов на территории Республики Башкортостан по принципу «одного окна», является Министерство экономического развития Республики Башкортостан (далее - Уполномоченный орган).

 

2. Сопровождение инвестиционного проекта

 

2.1. Основанием для начала сопровождения инвестиционного проекта по принципу «одного окна» является направление заявки инвестора в свободной письменной форме или в форме электронного документа лично, почтовым отправлением или электронной почтой в уполномоченную организацию о сопровождении инвестиционного проекта (далее - заявка).

2.2. Уполномоченная организация в течение 2 рабочих дней с момента поступления заявки в письменной форме запрашивает у инвестора информацию об инвестиционном проекте согласно приложению № 1 к настоящему Регламенту для заполнения информационной карты и информирует инвестора о возможных направлениях сопровождения инвестиционных проектов по принципу «одного окна» и формах государственной поддержки инвестиционной деятельности в Республике Башкортостан, возможности получения консультации, о перечне необходимых для этого документов.

2.3. В течение 5 рабочих дней со дня получения запроса от уполномоченной организации инвестор направляет информацию об инвестиционном проекте в соответствии с приложением № 1 к настоящему Регламенту.

2.4. В течение 5 рабочих дней после получения информации от инвестора уполномоченная организация:

осуществляет подготовку информационной карты

инвестиционного проекта согласно приложению № 1 к настоящему Регламенту;

инициирует проведение совещания с участием инвестора, руководителей республиканских органов исполнительной власти (в соответствии с их компетенцией), заинтересованных структурных подразделений Аппарата Правительства Республики Башкортостан, органов местного самоуправления Республики Башкортостан для согласования направлений и возможностей оказания поддержки инвестору в реализации инвестиционного проекта и определения куратора проекта.

2.5. В течение 2 рабочих дней со дня проведения совещания уполномоченная организация:

принимает решение о сопровождении инвестиционного проекта по принципу «одного окна» либо об отказе в сопровождении инвестиционного проекта по принципу «одного окна» в форме протокола;

в письменной форме уведомляет инвестора о принятом решении.

2.6. В сопровождении инвестиционного проекта по принципу «одного окна» отказывается в следующих случаях:

а) инвестором не представлена информация об инвестиционном проекте, необходимая для заполнения информационной карты инвестиционного проекта;

б) инвестор находится в стадии реорганизации или ликвидации;

в) инвестор имеет просроченную задолженность по платежам в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды;

г) инвестор намеревается осуществлять деятельность, противоречащую законодательству.

2.7. При принятии решения о сопровождении инвестиционного проекта по принципу «одного окна» уполномоченная организация в течение 5 рабочих дней после уведомления инвестора:

вносит информацию об инвестиционном проекте в сводную ведомость инвестиционных проектов, планируемых к реализации на территории Республики Башкортостан;

информирует инвестора о кураторе;

направляет копию информационной карты в Уполномоченный орган и в республиканский орган исполнительной власти в соответствии с отраслевой принадлежностью инвестиционного проекта.

Уполномоченной организацией утверждается порядок ведения сводной ведомости инвестиционных проектов, планируемых к реализации на территории Республики Башкортостан, и назначаются ответственные лица.

2.8. Куратор определяется в зависимости от отраслевой принадлежности инвестиционного проекта. Куратором может быть назначено должностное лицо, замещающее должность государственной гражданской службы Республики Башкортостан не ниже заместителя руководителя республиканского органа исполнительной власти.

2.9. В случае, если инвестор в течение 30 дней в письменной форме подтверждает заинтересованность в сопровождении инвестиционного проекта уполномоченной организацией в течение всего срока реализации, уполномоченная организация по согласованию с куратором в срок, не превышающий 10 рабочих дней с даты получения согласия инвестора:

а) разрабатывает проект плана мероприятий по сопровождению инвестиционного проекта (далее - план мероприятий) по форме согласно приложению № 2 к настоящему Регламенту и обеспечивает согласование плана мероприятий с инвестором и республиканским органом исполнительной власти в соответствии с отраслевой принадлежностью инвестиционного проекта;

б) разрабатывает проект протокола о намерениях по взаимному сотрудничеству по реализации инвестиционного проекта с объемом инвестиций в форме капитальных вложений (далее - протокол о намерениях):

от 30 млн. рублей до 1 млрд. рублей по инвестиционным проектам, реализуемым на территориях муниципальных образований Республики Башкортостан, включенных в утверждаемые Правительством Республики Башкортостан комплексные программы экономического и социально-экономического развития

муниципальных образований Республики Башкортостан, - между Уполномоченным органом и инвестором;

от 100 млн. рублей до 1 млрд. рублей - между Уполномоченным органом и инвестором;

от 1 млрд. рублей - между Правительством Республики Башкортостан и инвестором;

в) направляет проект протокола о намерениях в Уполномоченный орган для согласования и обеспечения его подписания;

г) направляет инвестору подписанное со своей стороны соглашение о сопровождении инвестиционного проекта по принципу «одного окна» в соответствии с согласованным планом мероприятий (далее - соглашение о сопровождении).

2.10. После согласования плана мероприятий с лицами, указанными в подпункте «а» пункта 2.9 настоящего Регламента, уполномоченная организация в течение 2 рабочих дней направляет его в Уполномоченный орган.

2.11. В случае, если инвестор не представит в адрес уполномоченной организации подписанное со своей стороны соглашение о сопровождении инвестиционного проекта в течение 30 дней со дня его получения, сопровождение инвестиционного проекта не осуществляется.

2.12. Началом сопровождения инвестиционного проекта является подписание уполномоченной организацией и инвестором соглашения о сопровождении.

2.13. Сопровождение инвестиционного проекта осуществляется уполномоченной организацией на протяжении всего срока реализации инвестиционного проекта до завершения инвестиционной фазы инвестиционного проекта и включает в себя:

а) консультирование инвестора по вопросам, связанным с реализацией инвестиционного проекта;

б) информирование об инвестиционных возможностях и инвестиционном потенциале Республики Башкортостан и муниципальных образований Республики Башкортостан;

в) организацию взаимодействия субъектов инвестиционной деятельности, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, республиканских органов исполнительной власти, органов местного самоуправления Республики Башкортостан и организаций по вопросам проведения подготовительных, согласительных и разрешительных процедур в ходе подготовки и реализации инвестиционного проекта;

г) содействие в поиске потенциальных партнеров для реализации инвестиционного проекта;

д) организацию взаимодействия инвестора с негосударственными институтами поддержки инвестиционной деятельности;

е) организацию переговоров, встреч, совещаний, консультаций, направленных на решение вопросов, возникающих в процессе реализации инвестиционного проекта;

ж) содействие в подборе инвестиционной площадки, пригодной для реализации инвестиционного проекта.

2.14. Сопровождение инвестиционного проекта осуществляется на безвозмездной основе.

2.15. Для осуществления мониторинга реализации инвестиционных проектов уполномоченная организация ежеквартально в срок до 10 числа первого месяца квартала, следующего за отчетным, представляет в Уполномоченный орган отчет о реализации инвестиционных проектов.

2.16. Сопровождение инвестиционного проекта по принципу «одного окна» прекращается в случаях:

исполнения ответственными исполнителями мероприятий, предусмотренных планом мероприятий;

отказа инвестора от сопровождения инвестиционного проекта, выраженного в письменной форме.

 

3. Ответственность субъектов инвестиционной деятельности

в рамках сопровождения инвестиционного проекта по принципу

«одного окна»

 

3.1. Уполномоченная организация несет ответственность за: своевременность направления на согласование куратору и инвестору плана мероприятий;

своевременность направления в Уполномоченный орган протокола о намерениях;

своевременность подготовки и направления инвестору соглашения о сопровождении;

надлежащее исполнение условий соглашения о сопровождении и плана мероприятий;

своевременность и качество предоставления отчетов о реализации инвестиционных проектов.

3.2. Инвестор несет ответственность за:

полноту и достоверность сведений, представляемых в республиканские органы исполнительной власти, органы местного самоуправления Республики Башкортостан, уполномоченную организацию и иным субъектам инвестиционной деятельности;

надлежащее исполнение условий соглашения о сопровождении, плана мероприятий и протокола о намерениях.

3.3. Куратор несет ответственность за своевременность согласования и содержание планов мероприятий и протокола о намерениях.

 

Приложение № 1

к Регламенту сопровождения

инвестиционных проектов

на территории

Республики Башкортостан

по принципу «одного окна»

 

 

ИНФОРМАЦИОННАЯ

карта инвестиционного проекта

 

Инвестор (инициатор инвестиционного проекта)

 

Наименование инвестиционного проекта

 

Краткое описание (суть) инвестиционного проекта

 

Городской округ / муниципальный район Республики Башкортостан, на территории которого планируется реализация инвестиционного проекта

 

Предполагаемый объем инвестиций

 

Предполагаемое количество новых рабочих мест, создаваемых в результате реализации инвестиционного проекта

 

Сроки реализации инвестиционного проекта в соответствии с бизнес-планом инвестора (инициатора инвестиционного проекта) (квартал и год начала реализации инвестиционного проекта - квартал и год завершения реализации инвестиционного проекта (ввода объекта в эксплуатацию))

 

Отрасль (направление) деятельности

 

Куратор инвестиционного проекта от Правительства Республики Башкортостан (Ф.И.О., должность, контакты (рабочий, мобильный телефон, e-mail)

 

Координатор проекта уполномоченной организации (Ф.И.О., должность, контакты (рабочий, мобильный телефон, e-mail)

 

 

Руководитель уполномоченной организации   _____________________________

                                                                                      (Ф.И.О., подпись)

 

 

 

 

Приложение № 2

к Регламенту сопровождения

инвестиционных проектов

на территории

Республики Башкортостан

по принципу «одного окна»

 

ПЛАН

мероприятий по сопровождению инвестиционного проекта

 

п/п

Мероприятие

Срок реализации

Ответственные исполнители

Ожидаемый результат

1

2

3

4

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация по документу
Читайте также