Расширенный поиск

Указ Главы Республики Марий Эл от 05.12.2016 № 278

 

 

 

 

МАРИЙ ЭЛ РЕСПУБЛИК

ВУЙЛАТЫШЫН

 

УКА3ШЕ

УКАЗ

 

ГЛАВЫ

РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

 

 

 

О гранте Главы Республики Марий Эл

на реализацию проекта, обеспечивающего развитие медицинского образования и подготовку кадров с высшим медицинским образованием по специальности "Лечебное дело" в Республике Марий Эл в 2017 - 2020 годах

 

 

 

В целях развития медицинского образования и продолжения подготовки кадров с высшим медицинским образованием на территории Республики Марий Эл  п о с т а н о в л я ю:

1. Учредить грант Главы Республики Марий Эл на реализацию проекта, обеспечивающего развитие медицинского образования и подготовку кадров с высшим медицинским образованием по специальности "Лечебное дело" в Республике Марий Эл в 2017 - 2020 годах (далее - грант Главы Республики Марий Эл).

2. Установить, что финансирование гранта Главы Республики Марий Эл осуществляется за счет средств республиканского бюджета Республики Марий Эл в рамках реализации подпрограммы "Кадровое обеспечение системы здравоохранения" государственной программы Республики Марий Эл "Развитие здравоохранения" на 2013 - 2020 годы и составляет 26 636,914 тыс. рублей, в том числе на 2017 год - 6 835,452 тыс. рублей, 2018 год - 6 874,111 тыс. рублей, 2019 год - 6 874,111 тыс. рублей, 2020 год - 6 053,240 тыс. рублей.

3. Утвердить прилагаемые:

Порядок предоставления гранта Главы Республики Марий Эл на реализацию проекта, обеспечивающего развитие медицинского образования и подготовку кадров с высшим медицинским образованием по специальности "Лечебное дело" в Республике Марий Эл в 2017 - 2020 годах;

состав экспертного совета по проведению конкурса на соискание гранта Главы Республики Марий Эл на реализацию проекта, обеспечивающего развитие медицинского образования и подготовку кадров с высшим медицинским образованием по специальности "Лечебное дело" в Республике Марий Эл в 2017 - 2020 годах.

4. Министерству здравоохранения Республики Марий Эл:

подготовить и внести на рассмотрение Правительства Республики Марий Эл проект постановления о внесении соответствующих изменений в государственную программу Республики Марий Эл "Развитие здравоохранения" на 2013 - 2020 годы, утвержденную постановлением Правительства Республики Марий Эл от 30 декабря 2012 г. № 492;

осуществить организацию и проведение конкурса на соискание гранта Главы Республики Марий Эл.

5. Министерству финансов Республики Марий Эл при формировании республиканского бюджета Республики Марий Эл на 2017 - 2020 годы предусматривать расходы на финансирование гранта Главы Республики Марий Эл по отрасли "Здравоохранение".

6. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Заместителя Председателя Правительства Республики Марий Эл, министра здравоохранения Республики Марий Эл.

 

 

Глава

Республики Марий Эл                                      Л.Маркелов

 

 

г. Йошкар-Ола

5 декабря 2016 года

№ 278

 

 

 

 

УТВЕРЖДЕН

Указом Главы

Республики Марий Эл

от 5 декабря 2016 г. № 278

 

 

 

П О Р Я Д О К

 

предоставления гранта Главы Республики Марий Эл на реализацию проекта, обеспечивающего развитие медицинского образования и подготовку кадров с высшим медицинским образованием по специальности "Лечебное дело" в Республике Марий Эл в 2017 - 2020 годах

 

 

 

I. Общие положения

 

1. Настоящий Порядок определяет процедуру предоставления гранта Главы Республики Марий Эл на реализацию проекта, обеспечивающего развитие медицинского образования и подготовку кадров с высшим медицинским образованием по специальности "Лечебное дело" в Республике Марий Эл в 2017 - 2020 годах (далее соответственно - проект, грант).

Проект предусматривает продолжение подготовки граждан, получающих высшее медицинское образование по специальности "Лечебное дело" за счет средств гранта Главы Республики Марий Эл, учрежденного Указом Главы Республики Марий Эл от 13 мая 2014 г. № 105.

2. Грант предоставляется в соответствии с частью 4 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации в виде субсидии из республиканского бюджета Республики Марий Эл в пределах, установленных Министерству здравоохранения Республики Марий Эл (далее - Министерство) бюджетных ассигнований, предусмотренных законом Республики Марий Эл о республиканском бюджете Республики Марий Эл на соответствующий финансовый год и на плановый период в рамках реализации подпрограммы "Кадровое обеспечение системы здравоохранения" государственной программы Республики Марий Эл "Развитие здравоохранения" на 2013 - 2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Республики Марий Эл от 30 декабря 2012 г. № 492.

3. Грант присуждается на конкурсной основе.

4. Конкурс проводится экспертным советом по проведению конкурса на соискание гранта Главы Республики Марий Эл на реализацию проекта, обеспечивающего развитие медицинского образования и подготовку кадров с высшим медицинским образованием по специальности "Лечебное дело" в Республике Марий Эл в 2017 - 2020 годах (далее - экспертный совет).

5. Организация проведения конкурса, организационно-техническое и информационное обеспечение деятельности экспертного совета осуществляются Министерством.

6. Претендовать на получение гранта могут некоммерческие образовательные организации высшего образования, не являющиеся казенными учреждениями, одновременно отвечающие следующим условиям (далее - соискатели):

наличие лицензии на право ведения образовательной деятельности по специальности "Лечебное дело";

наличие согласия органа, осуществляющего функции и полномочия учредителя образовательной организации, на участие в конкурсе, оформленного на бланке учредителя;

осуществление образовательной деятельности на территории Республики Марий Эл.

7. Министерство в целях проведения конкурса:

а) принимает решение о проведении конкурса путем издания приказа, в котором определяются:

предмет и сроки проведения конкурса;

размер гранта;

лицо, ответственное за сбор и регистрацию поступивших заявок на участие в конкурсе (далее соответственно - ответственное лицо, заявка);

б) оформляет извещение о проведении конкурса (далее - извещение), в котором указывает:

основание и условия предоставления гранта;

размер гранта;

адрес места приема заявок (почтовый адрес);

номер контактного телефона;

адрес электронной почты;

дату и время начала и окончания приема заявок;

срок проведения заседания экспертного совета.

8. Министерство обеспечивает размещение на своем официальном сайте в структуре официального интернет-портала Республики Марий Эл (http://mari-el.gov.ru) (далее - официальный сайт) извещения не менее чем за три рабочих дня до дня начала приема заявок.

9. Срок приема заявок составляет не более 15 рабочих дней со дня размещения извещения на официальном сайте.

10. В случае, если по окончании срока приема заявок не поступило ни одной заявки, Министерство в течение рабочего дня, следующего за днем окончания срока приема заявок, принимает решение о продлении срока приема заявок путем издания приказа и в день принятия такого решения размещает на своем официальном сайте извещение о продлении срока приема заявок. Срок приема заявок в данном случае составляет 10 рабочих дней со дня размещения извещения о продлении срока приема заявок.

 

II. Экспертный совет

 

11. Экспертный совет является совещательным органом, образованным для проведения конкурса на соискание гранта и определения победителя данного конкурса.

12. Экспертный совет руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией Республики Марий Эл, законами Республики Марий Эл и иными нормативными правовыми актами Республики Марий Эл, настоящим Порядком.

13. В состав экспертного совета входят председатель, заместитель председателя, секретарь и члены экспертного совета.

14. Руководство деятельностью экспертного совета осуществляет председатель. В отсутствие председателя полномочия председателя возлагаются на заместителя председателя.

15. На заседания экспертного совета приглашаются представители соискателей.

16. Оповещение членов экспертного совета и приглашенных на заседание лиц о месте и времени проведения заседания экспертного совета, а также направление им всех необходимых документов и материалов осуществляет секретарь экспертного совета не позднее чем за три рабочих дня до даты проведения заседания.

17. Заседание экспертного совета считается правомочным, если на нем присутствует более половины его членов.

18. Решения экспертного совета принимаются открытым голосованием простым большинством голосов его членов, присутствующих на заседании.

При равенстве голосов право решающего голоса принадлежит председателю, а в случае его отсутствия - заместителю председателя.

19. Решения, принимаемые на заседаниях экспертного совета, оформляются протоколами. В течение трех рабочих дней со дня заседания экспертного совета протокол оформляется секретарем экспертного совета и подписывается всеми присутствовавшими на заседании членами экспертного совета.

 

III. Порядок подачи документов для участия в конкурсе

 

20. Для участия в конкурсе соискатель направляет в адрес Министерства заявку, включающую в себя:

а) сведения о соискателе:

наименование соискателя и адрес места нахождения;

описание деятельности соискателя;

перечень разработанных и реализованных проектов (программ) в сфере высшего образования;

перечень научных и учебно-методических публикаций, результатов интеллектуальной деятельности в сфере высшего образования;

б) сведения о проекте:

наименование проекта;

сроки и этапы реализации проекта;

цели и задачи проекта;

описание проекта;

перспективы реализации проекта;

финансово-экономическое обоснование затрат проекта с приложением сметы расходов;

данные о руководителе и исполнителях проекта (сведения о квалификации, опыте работы и научных достижениях).

К заявке прилагаются копия лицензии на право ведения образовательной деятельности по специальности "Лечебное дело" и согласие органа, осуществляющего функции и полномочия учредителя соискателя, на участие в конкурсе, оформленного на бланке учредителя.

Соискатель может представить в Министерство только одну заявку. Соискатели несут ответственность за достоверность сведений и документов, представляемых ими в Министерство для участия в конкурсе.

21. Все листы заявки должны быть прошиты и пронумерованы. Заявка должна содержать опись входящих в ее состав документов, быть скреплена печатью соискателя и подписана уполномоченным лицом соискателя. Опечатки, исправления, помарки, факсимильные подписи не допускаются.

Представленные на конкурс документы не возвращаются.

22. Соискатель представляет заявку в Министерство в срок, указанный в извещении.

Документы, поступившие после окончания установленного срока приема заявок, не рассматриваются и возвращаются лицу, их представившему, в течение трех рабочих дней со дня поступления.

23. Заявка и прилагаемые к ней документы могут быть поданы соискателем в том числе в виде электронного документа.

Заявка и прилагаемые к ней документы, представленные соискателем в виде электронного документа, должны быть заверены усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ "Об электронной подписи".

24. Министерство регистрирует заявку в день ее поступления в порядке очередности в журнале регистрации заявок. Запись регистрации должна включать регистрационный номер заявки, дату и время приема заявки.

25. Соискатель вправе изменить ранее представленную заявку, но не позднее чем за три рабочих дня до дня окончания срока приема заявок. При этом датой регистрации новой заявки будет считаться дата регистрации ранее представленной заявки.

26. Соискатель вправе отозвать заявку в любое время, но не позднее чем за пять рабочих дней до дня проведения заседания экспертного совета, на которое выносится рассмотрение и оценка заявки.

Для отзыва заявки соискатель направляет в адрес Министерства уведомление об отзыве заявки в срок, установленный в настоящем пункте.

 

IV. Порядок проведения конкурса и определения победителя

 

27. Заседание экспертного совета проводится в срок, указанный в извещении.

28. Оценка представленных соискателями проектов осуществляется каждым членом экспертного совета на соответствие следующим критериям:

соответствие тематики проекта направлению конкурса;

актуальность и обоснованность проекта;

значимость результатов выполнения проекта;

качество работ (услуг) по проекту;

профессиональный уровень руководителя и исполнителей проекта;

обоснованность финансово-экономического обеспечения проекта.

29. Процедура рассмотрения и оценки заявок проводится на предмет их соответствия следующим требованиям:

соответствие соискателей условиям, предусмотренным пунктом 6 настоящего Порядка;

наличие полного комплекта документов, предусмотренных пунктом 20 настоящего Порядка;

соответствие проектов, предоставленных соискателями, оценочным критериям, определенным пунктом 28 настоящего Порядка.

30. Несоответствие заявки соискателя одному из требований, установленных пунктом 29 настоящего Порядка, является основанием для отказа в предоставлении гранта.

31. При соответствии соискателя и представленной им на конкурс заявки всем требованиям, установленным пунктом 29 настоящего Порядка, такая заявка признается победившей.

В случае, если по результатам рассмотрения и оценки заявок установлено, что все заявки соответствуют требованиям, установленным пунктом 29 настоящего Порядка, победителем конкурса признается тот соискатель, чья заявка зарегистрирована в журнале регистрации заявок ранее других.

32. Решения о признании соискателя победителем (об отказе в предоставлении гранта) принимаются экспертным советом на заседании и оформляются протоколом заседания экспертного совета в соответствии с пунктом 19 настоящего Порядка (далее - протокол).

33. Протокол публикуется на официальном сайте Министерства в течение пяти рабочих дней со дня его подписания.

34. Министерство в течение пяти рабочих дней с даты подписания протокола по результатам конкурса представляет Главе Республики Марий Эл проект решения Главы Республики Марий Эл о присуждении гранта.

35. В течение пяти рабочих дней со дня подписания протокола Министерство направляет в адрес соискателей уведомления о результатах конкурса.

 

V. Порядок предоставления и использования гранта

 

36. Министерство в течение 10 календарных дней со дня издания решения Главы Республики Марий Эл о присуждении гранта заключает с победителем конкурса (далее - грантополучатель) соглашение о выплате гранта (далее - соглашение), в котором предусматриваются следующие условия:

целевое назначение средств гранта;

размер гранта;

порядок и сроки предоставления гранта;

порядок и сроки представления грантополучателем в Министерство отчета об использовании гранта;

порядок возврата средств гранта в случае нецелевого его использования.

37. Предоставление гранта осуществляется в порядке и сроки, установленные соглашением.

38. Предоставленные средства гранта могут быть использованы только на цели, указанные в соглашении.

 

VI. Контроль за использованием гранта

 

39. Министерство осуществляет контроль за целевым использованием гранта и соблюдением грантополучателем условий соглашения.

40. В случае установления факта нецелевого использования средств гранта, такие средства подлежат возврату грантополучателем в добровольном порядке в течение 10 календарных дней со дня получения им уведомления Министерства о необходимости возврата средств гранта либо в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

41. Ответственность за достоверность представляемых Министерству сведений и целевое использование гранта возлагается на грантополучателя.

 

 

 

 

УТВЕРЖДЕН

Указом Главы

Республики Марий Эл

от 5 декабря 2016 г. № 278

 

 

 

С О С Т А В

 

экспертного совета по проведению конкурса на соискание гранта Главы Республики Марий Эл на реализацию проекта, обеспечивающего развитие медицинского образования и подготовку кадров с высшим медицинским образованием по специальности "Лечебное дело" в Республике Марий Эл в 2017 - 2020 годах

 

Шишкин В.В.

-

Заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл, министр здравоохранения Республики Марий Эл, председатель экспертного совета

 

Глушков С.Г.

-

заместитель министра здравоохранения Республики Марий Эл, заместитель председателя экспертного совета

 

Свинцова Н.В.

-

главный специалист-эксперт Министерства здравоохранения Республики Марий Эл, секретарь экспертного совета

 

Рыжков Л.В.

-

директор государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Республики Марий Эл "Йошкар-Олинский медицинский колледж"

 

Смирнов А.В.

-

главный врач государственного бюджетного учреждения Республики Марий Эл "Республиканский клинический госпиталь ветеранов войн"

 

Якушкин А.И.

-

помощник Первого заместителя Председателя Правительства Республики Марий Эл Васютина М.З.

 

Яруткина Ф.С.

-

начальник отдела профессионального образования Министерства образования и науки Республики Марий Эл

 


Информация по документу
Читайте также