Расширенный поиск

Постановление Администрации г. Юрги от 26.10.2015 № 1683

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЮРГИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

от 26.10.2015 № 1683

г. Юрга

 

О создании и содержании в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств

 

 

 

В соответствии с Федеральным Законом от 12.02.1998 №28-ФЗ «О гражданской обороне», Федеральным Законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 27.04.2000 №379 «О накоплении, хранении и использовании в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств», приказом МЧС России от 21.12.2005 №993 «Об утверждении Положения об организации обеспечения населения средствами индивидуальной защиты», приказом МЧС России от 23.12.2005 №999 «Об утверждении Порядка создания нештатных аварийно спасательных формирований» и справочно-методическим пособием для руководителей органов местного самоуправления городских округов по разработке муниципальной правовой базы, регулирующей отношения в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения, Администрация города Юрги

 

постановляет:

 

1. Утвердить прилагаемый Порядок создания и содержания в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств.

2. Утвердить прилагаемую Примерную номенклатуру и объемы запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств Юргинского городского округа, создаваемых в целях гражданской обороны.

3. Рекомендовать руководителям организаций, расположенных на территории Юргинского городского округа, независимо от их организационно-правовой формы, организовать работу по созданию, накоплению и хранению запасов в целях обеспечения защиты персонала и выполнения мероприятий гражданской обороны, в соответствии с действующим законодательством.

4. Признать утратившим силу постановление Администрации города Юрги от 24.12.2012 №2298 «О создании запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств для обеспечения населения в военное время, при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

5. Настоящее постановление вступает в силу после официального опубликования в городской газете «Резонанс-Ю» или в приложении к городской газете «Резонанс-Ю» - «Вестник Юргинского городского Совета народных депутатов и Администрации г. Юрги».

6. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Главы города по профилактике правонарушений и координации деятельности правоохранительных органов А.В. Герейна.

 

 

 

Глава города Юрги          С.В. Попов

 

 

 

УТВЕРЖДЕН

постановлением

Администрации города Юрги

от 26.10.2015 №1683

 

ПОРЯДОК

создания и содержания в целях гражданской обороны запасов

материально-технических, продовольственных,

медицинских и иных средств

 

1. Настоящий Порядок, разработан в соответствии с Федеральным законом от 12.02.1998 №28-ФЗ «О гражданской обороне», постановлением Правительства Российской Федерации от 27.04.2000 №379 «О накоплении, хранении и использовании в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств», постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.1996 №1340 «О порядке создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и определяет порядок накопления, хранения и использования в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств (далее именуются - Запасы).

2. Запасы создаются заблаговременно в мирное время и хранятся в условиях, отвечающих установленным требованиям по обеспечению их сохранности.

3. Запасы предназначены для первоочередного обеспечения населения в военное время, а также для оснащения территориальных нештатных аварийно-спасательных формирований (далее - НАСФ) при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ (далее АСДНР) в случае возникновения опасности при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

4. Система Запасов в целях гражданской обороны на территории Юргинского городского округа включает в себя:

Запасы Администрации Юргинского городского округа;

Запасы предприятий, учреждений и организаций (объектовые запасы).

5. Номенклатура и объемы Запасов определяются создающими их органами с учетом методических рекомендаций, разрабатываемых МЧС России совместно с Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации исходя из возможного характера военных действий на территории Российской Федерации, величины возможного ущерба объектам экономики и инфраструктуры, природных, экономических и иных особенностей территорий, условий размещения организаций, а также норм минимально необходимой достаточности Запасов в военное время. При определении номенклатуры и объемов Запасов должны учитываться имеющиеся материальные ресурсы, накопленные для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

6. Номенклатура и объемы Запасов утверждаются Администрацией Юргинского городского округа и создаются исходя из возможного характера опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, предполагаемого объема работ по ликвидации их последствий, природных, экономических и иных особенностей городского округа, условий размещения организаций, а также норм минимально необходимой достаточности Запасов в военное время, максимально возможного использования имеющихся сил и средств.

7. Объем финансовых средств, необходимых для приобретения Запасов, определяется с учетом возможного изменения рыночных цен на материальные ресурсы, а также расходов, связанных с формированием, размещением, хранением и восполнением Запаса.

8. Функции по созданию, размещению, хранению и восполнению Запаса возлагаются:

по продовольствию, вещевому имуществу и предметам первой необходимости - на отдел потребительского рынка и предпринимательства Администрации города Юрги;

по медицинскому имуществу и медикаментам - на Управление здравоохранением Администрации города Юрги;

по средствам защиты, спасения, пожаротушения – на МКУ «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Юрги» (далее - МКУ «УГОЧС г. Юрги»).

9. Структурные подразделения Администрации города, на которые возложены функции по созданию Запаса:

а) наделенные статусом юридического лица:

разрабатывают предложения по номенклатуре и объемам материальных ресурсов в Запасе;

представляют на очередной год бюджетные заявки для закупки материальных ресурсов в Запас;

в установленном порядке осуществляют отбор поставщиков материальных ресурсов в Запас;

заключают в объеме выделенных ассигнований договоры (контракты) на поставку материальных ресурсов в Запас, а также на ответственное хранение и содержание Запаса;

организуют доставку материальных ресурсов Запаса в районы проведения АСДНР;

ведут учет и отчетность по операциям с материальными ресурсами Запаса;

         осуществляют контроль за поддержанием Запаса в постоянной готовности к использованию;

осуществляют контроль за наличием, качественным состоянием, соблюдением условий хранения и выполнением мероприятий по содержанию материальных ресурсов, находящихся на хранении в Запасе;

подготавливают предложения в проекты правовых актов по вопросам закладки, хранения, учета, обслуживания, освежения, замены и списания материальных ресурсов Запаса.

б) не наделенные статусом юридического лица:

разрабатывают предложения по номенклатуре и объемам материальных ресурсов в Запасе;

представляют в МКУ «УГОЧС г. Юрги» предложения в бюджетные заявки на очередной год для закупки материальных ресурсов в Запас;

представляют в МКУ «УГОЧС г. Юрги» проекты договоров (контрактов) на поставку материальных ресурсов в Запас, а также на ответственное хранение и содержание Запаса;

организуют доставку материальных ресурсов Запаса в районы проведения АСДНР;

осуществляют контроль за наличием, качественным состоянием, соблюдением условий хранения и выполнением мероприятий по содержанию материальных ресурсов, находящихся на хранении в Запасе;

подготавливают предложения в проекты правовых актов по вопросам закладки, хранения, учета, обслуживания, освежения, замены и списания материальных ресурсов Запаса.

10. Общее руководство по созданию, хранению, использованию Запаса возлагается на МКУ «УГОЧС г. Юрги».

11. Вместо приобретения и хранения отдельных видов материальных ресурсов в Запас или части этих ресурсов допускается заключение договоров на экстренную их поставку (продажу) с организациями, имеющими эти ресурсы в постоянном наличии. Выбор поставщиков осуществляется в строгом соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 г. №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

12. Структурные подразделения Администрации города Юрги, на которые возложены функции по созданию Запаса и заключившие договоры, предусмотренные пунктом 11 настоящего Порядка, осуществляют контроль за количеством, качеством и условиями хранения материальных ресурсов и устанавливают в договорах на их экстренную поставку (продажу) ответственность поставщика (продавца) за своевременность выдачи, количество и качество поставляемых материальных ресурсов.

Возмещение затрат организациям, осуществляющим на договорной основе ответственное хранение Запаса, производится за счет средств местного бюджета.

13. Информация о накопленных Запасах представляется:

а) организациями - в Администрацию города Юрги (МКУ «УГОЧС г. Юрги»);

б) Администрацией города Юрги (МКУ «УГОЧС г. Юрги») - в Главное управление МЧС России по Кемеровской области.

14. Расходование материальных ресурсов из Запаса осуществляется по решению руководителя гражданской обороны - Главы города Юрги или лица, его замещающего, на основании представления МКУ «УГОЧС г. Юрги», и оформляется письменным распоряжением.

15. Запасы Юргинского городского округа, созданные в целях гражданской обороны, могут использоваться для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера по решению Главы города Юрги.

16. Финансирование накопления, хранения и использования Запасов осуществляется в порядке, установленном действующим законодательством.

 

 

 

 

УТВЕРЖДЕНА

постановлением

 

Администрации города Юрги

от 26.10.2015 №1683

 

Примерная номенклатура и объемы

запасов материально-технических, продовольственных,

медицинских и иных средств Юргинского городского округа,

создаваемых в целях гражданской обороны

 

 

№п/п

Наименование материальных средств

Единица измерения

Норма на 1 чел.

Общее количество

1. Продовольствие (из расчета снабжения на 3-е суток 300 чел. пострадавших)

1.

Хлеб ржаной из муки 1-го сорта

кг

0,250

225

2.

Хлеб белый 1-го сорта

кг

0,250

225

3.

Мука пшеничная 2-го сорта

кг

0,015

13,5

4.

Крупа разная

кг

0,060

54

5.

Макаронные изделия

кг

0,020

18

6.

Молоко и молокопродукты

кг

0,200

180

7.

Мясо и мясопродукты

кг

0,060

54

8.

Рыба и рыбопродукты

кг

0,025

22.5

9.

Жиры

кг

0,030

27

10.

Сахар

кг

0,040

36

11.

Картофель

кг

0,300

270

12.

Овощи

кг

0,120

108

13.

Соль

кг

0,020

18

14.

Чай

кг

0,001

0,9

2. Продовольствие (из расчета снабжения на 3-е суток 100 чел. спасателей, ведущих АСДНР)

1.

Хлеб ржаной из муки 1-го сорта

кг

0,600

180

2.

Хлеб белый 1-го сорта

кг

0,400

120

3.

Мука пшеничная 2-го сорта

кг

0,030

9,0

4.

Крупа разная

кг

0,100

30

5.

Макаронные изделия

кг

0,020

6

6.

Молоко и молокопродукты

кг

0,500

150

7.

Мясо и мясопродукты

кг

0,100

30

8.

Рыба и рыбопродукты

кг

0,060

18

9.

Жиры

кг

0,050

15

10.

Сахар

кг

0,070

21

11.

Картофель

кг

0,500

150

12.

Овощи

кг

0,180

54

13.

Соль

кг

0,030

9

14.

Чай

кг

0,002

0,6

3. Товары первой необходимости

1.

Одеяла

 шт.

1

300

2.

Подушки

шт.

1

300

3.

Матрасы

шт.

1

300

4.

Постельные принадлежности

комплект

1

300

5.

Посуда

комплект

1

300

6.

Ведро 10 л.

шт.

На 10 чел.

30

7.

Чайник металлический

шт.

На 10 чел.

30

4. Медицинское имущество и медикаменты

1.

Лекарственные средства

набор

 

 

2.

Медицинский инструмент

шт.

 

 

3.

Набор изделий (медицинская укладка) реанимационный НИСП-04ск

комплект

 

 

 

4. Медицинское имущество и медикаменты

 

№п/п

Наименование материальных средств

Единица измерения

Количество

1.

Лекарственные средства

набор

30

2.

Медицинский инструмент

шт.

157

3.

Набор изделий (медицинская укладка) реанимационный НИСП-04ск

комплект

10

 

5. Другие материальные средства

 

№п/п

Наименование материальных средств

Единица измерения

Количество

1

Надувные лодки

шт.

1

2

Моторы лодочные подвесные

шт.

1

3

Спасательные жилеты

шт.

4

4

Спасательные веревки

шт.

4

5

Спасательные круги

шт.

2

6

Огнетушители ранцевые

шт.

10

7

Каски защитные

шт.

4

8

Дизель-генераторная установка

ед.

1

 


Информация по документу
Читайте также