Расширенный поиск

Распоряжение администрации городского округа город Воронеж от 27.11.2012 № 1584-р

Администрация городского округа город Воронеж

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 27 ноября 2012 г. № 1584-р

 

Об утверждении положения об управлении общественных и

внешних связей администрации городского округа город Воронеж

 

 

 

В соответствии с решением Воронежской городской Думы от 29.08.2012 № 879-III "О структуре администрации городского округа город Воронеж", постановлением администрации городского округа город Воронеж от 02.10.2012 № 809 "О мерах по приведению структуры администрации городского округа город Воронеж в соответствие с решением Воронежской городской Думы от 29.08.2012 № 879-III "О структуре администрации городского округа город Воронеж", распоряжением администрации городского округа город Воронеж от 12.10.2012 № 1464-р "О штатном расписании администрации городского округа город Воронеж":

1. Утвердить прилагаемое Положение об управлении общественных и внешних связей администрации городского округа город Воронеж.

2. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя главы администрации - руководителя аппарата Глазьева С.А.

 

 

 

Глава городского

округа город Воронеж                                              С.М. Колиух

 

 

 

Утверждено

распоряжением

администрации городского

округа город Воронеж

от 27.11.2012 № 1584-р

 

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УПРАВЛЕНИИ ОБЩЕСТВЕННЫХ И ВНЕШНИХ СВЯЗЕЙ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ВОРОНЕЖ

 

1. Общие положения

 

1.1. Управление общественных и внешних связей (далее - Управление) является структурным подразделением администрации городского округа город Воронеж (далее - администрация городского округа).

1.2. В своей деятельности Управление руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральным и областным законодательством, Уставом городского округа город Воронеж, иными муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления городского округа город Воронеж, а также настоящим Положением.

1.3. Управление создается, реорганизуется и упраздняется правовым актом администрации городского округа.

1.4. Управление возглавляет руководитель Управления, назначаемый на должность и освобождаемый от должности распоряжением администрации городского округа.

1.5. Управление имеет свой бланк, исполненный на русском и английском языках.

1.6. Управление имеет печать со своим наименованием и гербом городского округа город Воронеж. Печать управления используется для удостоверения документов о приглашении и регистрации иностранных граждан, а также при оформлении иных нефинансовых документов, подаваемых в правоохранительные органы Воронежской области и городского округа город Воронеж, представительство Министерства иностранных дел в городе Воронеже, Управление Федеральной миграционной службы России по Воронежской области, правительство Воронежской области и другие учреждения и организации.

 

2. Основные задачи Управления

 

Основными задачами работы Управления являются:

2.1. Развитие связей администрации городского округа с общественными объединениями и другими некоммерческими организациями, ведущими свою деятельность на территории муниципального образования городской округ город Воронеж (далее - городской округ), в целях консолидации общественных сил городского округа для решения социально значимых проблем и дальнейшего развития местного самоуправления в городском округе.

2.2. Развитие и укрепление равноправных и взаимовыгодных связей городского округа с муниципальными образованиями Российской Федерации, стран СНГ и дальнего зарубежья, иными административными единицами Российской Федерации и зарубежных стран, российскими и международными организациями, а также с частными лицами, заинтересованными в сотрудничестве в целях обеспечения интеграции городского округа в экономику страны и мировую экономику для достижения высокого уровня и качества жизни жителей городского округа.

2.3. Обеспечение взаимодействия администрации городского округа с правоохранительными органами, воинскими частями и военными учебными заведениями, федеральными и региональными исполнительными органами государственной власти по вопросам обеспечения безопасности городского округа, по профилактике и предотвращению правонарушений, актов терроризма и экстремизма на территории городского округа.

2.4. Создание условий для осуществления деятельности, информационное и консультативное содействие общественным объединениям и иным социально ориентированным некоммерческим организациям.

2.5. Создание условий для полноценной интеграции представителей других народов, проживающих на территории городского округа, беженцев и трудовых мигрантов в общественно-политическую, экономическую и культурную жизнь городского округа.

2.6. Обеспечение межэтнического и межконфессионального согласия, пропаганда толерантности, межнациональной гармонии, содействие диалогу между представителями различных социальных, этнических и конфессиональных групп населения.

2.7. Соблюдение законности, обеспечение общественного порядка и безопасности граждан во время подготовки и проведения публичных мероприятий на территории городского округа путем координации деятельности организаторов публичных мероприятий и правоохранительных органов.

2.8. Взаимодействие с общественными организациями, предприятиями, учреждениями, занимающимися проблемами безопасности городского округа.

2.9. Взаимодействие с призывными комиссиями, военными комиссариатами и правоохранительными органами по вопросам организации и осуществления призыва граждан на действительную военную службу.

2.10. Взаимодействие с командованием Воронежского гарнизона по вопросам организации и проведения государственных праздников, Дней воинской славы, памятных дат и мероприятий, связанных с отданием воинских почестей.

2.11. Взаимодействие с Федеральными органами исполнения наказаний, органами внутренних дел городского округа город Воронеж и управами районов по делам граждан, освобождающихся из мест лишения свободы.

2.12. Обеспечение взаимодействия с городами-побратимами и городами-партнерами.

2.13. Разработка предложений по установлению побратимских и партнерских связей с городами дальнего и ближнего зарубежья.

2.14. Содействие повышению эффективности внешнеэкономической деятельности предприятий и организаций городского округа.

2.15. Координация мероприятий по обмену опытом с зарубежными и российскими муниципальными образованиями в области местного самоуправления, городского хозяйства, образования, медицины, культуры, искусства, спорта, туризма и др.

2.16. Обеспечение расширения и укрепления международных связей городского округа путем взаимодействия с предприятиями, учреждениями и организациями городского округа, осуществляющими международную и внешнеэкономическую деятельность.

2.17. Осуществление комплекса мероприятий по созданию позитивного имиджа городского округа в России и за рубежом.

2.18. Участие в формировании привлекательного инвестиционного климата в рамках существующего законодательства и привлечение внешних инвестиций в городскую хозяйственную инфраструктуру и другие хозяйствующие субъекты на территории городского округа.

2.19. Выполнение иных задач, не противоречащих действующему законодательству и настоящему Положению.

 

3. Основные функции Управления

 

Основными функциями управления являются:

3.1. Организация взаимодействия администрации городского округа с социально ориентированными некоммерческими организациями и общественными объединениями для решения вопросов дальнейшего развития местного самоуправления в городском округе.

3.2. Формирование и ведение реестров и перечней социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность на территории городского округа.

3.3. Содействие созданию социально ориентированных некоммерческих организаций, деятельность которых направлена на решение социально значимых проблем городского округа.

3.4. Разработка и реализация долгосрочных программ по воспитанию граждан в духе национального согласия, искоренения ксенофобии, предотвращения межнациональных и межэтнических конфликтов.

3.5. Взаимодействие с национальными и этническими диаспорами и иностранными землячествами по вопросам интеграции в общественно-политическую, экономическую и культурную жизнь городского округа.

3.6. Рассмотрение программ, социальных проектов, предложений и обращений жителей городского округа, общественных объединений и организаций, их анализ, обобщение, подготовка заключения и выработка на этой основе предложений для дальнейшего рассмотрения компетентными структурными подразделениями правительства Воронежской области, администрации городского округа и другими заинтересованными организациями, учреждениями и предприятиями.

3.7. Организационно-техническое обеспечение работы Общественной палаты городского округа город Воронеж.

3.8. Разработка, организация исполнения и контроль за выполнением мероприятий по профилактике терроризма и экстремизма, минимизация и ликвидация последствий их проявлений на территории городского округа.

3.9. Разработка, организация исполнения и контроль за выполнением мероприятий по профилактике правонарушений на территории городского округа.

3.10. Прием и регистрация уведомлений от граждан, организаций и политических партий о проведении публичных мероприятий на территории городского округа. Присутствие на публичных мероприятиях. Оказание организаторам публичных мероприятий содействия в их проведении. Обеспечение совместно с организаторами публичных мероприятий и уполномоченными представителями органов внутренних дел общественного порядка и безопасности граждан, а также соблюдения законности при их проведении.

3.11. Предоставление сведений о публичных мероприятиях в территориальные органы внутренних дел, Министерство по чрезвычайным ситуациям и прокуратуры в установленном порядке.

2.12. Выявление и анализ причин проведения публичных мероприятий.

3.13. Контроль за выделением помещений для размещения участковых пунктов полиции на территории городского округа.

3.14. Организационное и протокольное обеспечение международных связей администрации городского округа.

3.15. Организация приема иностранных делегаций.

3.16. Организация выезда делегаций городского округа в служебные заграничные командировки, подготовка выездных документов, согласование условий и программ командировок.

3.17. Разработка и согласование планов сотрудничества с городами-побратимами и партнерами.

3.18. Содействие и участие в деятельности отделений обществ дружбы и культурных связей с зарубежными странами.

3.19. Взаимодействие с российскими и международными организациями городов и муниципальных образований, в которых администрация городского округа состоит полноправным или ассоциативным членом, включающих в себя: Всероссийский Совет местного самоуправления, Международную ассоциацию столиц и крупных городов, Союз российских городов, Международную ассоциацию "Породненные города" и другие организации и сообщества городов.

3.20. Координация деятельности структурных подразделений администрации городского округа по вопросам международной и внешнеэкономической деятельности.

3.21. Взаимодействие с представительством МИД РФ в г. Воронеже, Управлением Федеральной миграционной службы России по Воронежской области и департаментом экономического развития Воронежской области по вопросам международной и внешнеэкономической деятельности, приглашения и регистрации иностранных граждан.

3.22. Взаимодействие с правоохранительными и таможенными органами по вопросам обеспечения законных прав, личной и имущественной безопасности иностранных граждан.

3.23. Взаимодействие с министерствами, ведомствами и дипломатическими представительствами Российской Федерации, с дипломатическими представительствами зарубежных стран, международными организациями и частными лицами по вопросам международного сотрудничества в пределах компетенции администрации городского округа.

3.24. Взаимодействие с предприятиями, организациями и учреждениями городского округа по вопросам международного сотрудничества в соответствии с соглашениями, договорами, совместными программами, проектами и другими документами.

3.25. Консультации по оформлению виз, заграничных паспортов, правилам выезда за рубеж, приглашения и регистрации иностранных граждан, получения разрешения на проживание и гражданство Российской Федерации, а также другим консульским, правовым и миграционным вопросам.

3.26. Изучение и анализ опыта работы российских и зарубежных муниципальных образований по вопросам, входящим в компетенцию Управления.

3.27. Разработка правовых актов администрации городского округа по вопросам, отнесенным к компетенции Управления.

3.28. Обеспечение работы комиссий, советов, организационных комитетов и межведомственных рабочих групп, создаваемых при администрации городского округа по решению задач, относящихся к компетенции Управления.

3.29. Совместное с управлением информации осуществление связей со средствами массовой информации по вопросам деятельности Управления.

3.30. Работа с обращениями граждан по вопросам, отнесенным к полномочиям Управления.

3.31. Организация мероприятий, проводимых по поручению главы городского округа город Воронеж, относящихся к компетенции Управления.

3.32. Осуществление иных полномочий в установленной настоящим Положением сфере деятельности в соответствии с действующим законодательством.

 

4. Права Управления

 

Для обеспечения выполнения своих задач и функций Управление имеет право:

4.1. Запрашивать и получать от структурных подразделений администрации городского округа, управ районов, должностных лиц необходимые сведения и оперативную информацию по вопросам, входящим в компетенцию Управления.

4.2. Разрабатывать рекомендации и вносить предложения по вопросам, входящим в компетенцию Управления, на рассмотрение главы городского округа, первого заместителя главы администрации по городскому хозяйству, первого заместителя главы администрации по стратегическому планированию, экономике и финансам (далее - первые заместители), заместителя главы администрации - руководителя аппарата, заместителей главы администрации по градостроительству, по имущественным отношениям, по социальной политике (далее - заместители), руководителей структурных подразделений администрации городского округа.

4.3. Созывать совещания, семинары, конференции по вопросам, отнесенным к компетенции Управления.

4.4. Образовывать комиссии, рабочие группы, привлекать для консультаций специалистов по вопросам осуществляемой Управлением деятельности.

4.5. Осуществлять иные полномочия по поручению главы городского округа и заместителя главы администрации - руководителя аппарата администрации городского округа.

 

5. Структура Управления и организация его работы

 

5.1. Управление подчинено заместителю главы администрации - руководителю аппарата администрации городского округа.

5.2. Руководство Управлением осуществляет руководитель Управления на принципах единоначалия.

5.3. Структурными подразделениями Управления являются:

- отдел внешних связей;

- отдел по организации взаимодействия с общественными организациями;

- отдел по организации взаимодействия с правоохранительными органами.

5.4. Штатное расписание и структура Управления утверждаются распоряжением администрации городского округа в пределах утвержденного в бюджете городского округа фонда оплаты труда.

5.5. Начальники отделов и другие сотрудники Управления назначаются и освобождаются от должности заместителем главы администрации - руководителем аппарата администрации городского округа.

5.6. Распределение обязанностей между сотрудниками производится руководителем Управления.

5.7. Материально-техническое и финансовое обеспечение деятельности Управления осуществляется за счет средств бюджета городского округа.

5.8. Управление представляет отчетность и информирует о проделанной работе заместителя главы администрации - руководителя аппарата администрации городского округа.

 

6. Права и обязанности руководителя Управления

 

6.1. Руководитель Управления:

- осуществляет общее руководство Управлением;

- согласует должностные инструкции начальников отделов, издает приказы и дает указания по вопросам, входящим в компетенцию Управления, являющиеся обязательными к исполнению его сотрудниками;

- утверждает положения о структурных подразделениях Управления и должностные инструкции сотрудников Управления;

- подписывает от имени Управления все исходящие документы;

- вносит предложения о поощрении и применении мер дисциплинарного взыскания к сотрудникам Управления.

6.2. Всю полноту ответственности за качество и своевременность выполнения возложенных настоящим Положением задач и функций несет руководитель Управления. Степень ответственности сотрудников Управления устанавливается должностными инструкциями.

 

 

 

Руководитель управления

общественных и внешних связей

администрации городского

округа город Воронеж                                                        Е.Г. Гудкова


Информация по документу
Читайте также