Расширенный поиск

Постановление Правительства Хабаровского края от 30.11.2016 № 437-пр

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

N 437-пр

 

30 ноября 2016 г.   г. Хабаровск

 

Об утверждении Порядка взаимодействия органов исполнительной

власти Хабаровского края с хозяйствующими субъектами

и уполномоченными представителями коренных малочисленных

народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской

Федерации в Хабаровском крае

 

В целях обеспечения прав коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Хабаровском крае, на экономическое, социальное и культурное развитие Правительство края постановляет:

Утвердить прилагаемый Порядок взаимодействия органов исполнительной власти Хабаровского края с хозяйствующими субъектами и уполномоченными представителями коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации в Хабаровском крае.

 

И.о. Председателя

Правительства края

С.В.Щетнёв

 

 

 

 

 

УТВЕРЖДЕН

Постановлением

Правительства Хабаровского края

от 30 ноября 2016 г. N 437-пр

 

ПОРЯДОК

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ ХАБАРОВСКОГО

КРАЯ С ХОЗЯЙСТВУЮЩИМИ СУБЪЕКТАМИ И УПОЛНОМОЧЕННЫМИ

ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА,

СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ

 

1. Настоящий Порядок регламентирует взаимодействие органов исполнительной власти Хабаровского края (далее - органы власти) с хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации Хабаровского края (далее также - хозяйствующие субъекты, коренные народы и край соответственно), и уполномоченными представителями коренных народов, избранными в соответствии с Законом Хабаровского края от 27 ноября 2001 г. N 351 "Об уполномоченном представителе коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации в Хабаровском крае" (далее также - уполномоченные представители).

2. Основной целью взаимодействия органов власти с хозяйствующими субъектами и уполномоченными представителями (далее - взаимодействие) является создание условий для повышения роли и эффективности участия уполномоченных представителей в подготовке и принятии органами власти управленческих решений, касающихся вопросов реализации прав коренных народов на территории края, их устойчивого развития.

3. Задачей взаимодействия является реализация положений федеральных законов от 30 апреля 1999 г. N 82-ФЗ "О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации", от 09 февраля 2009 г. N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления", Концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, утвержденной Распоряжением Правительства Российской Федерации от 04 февраля 2009 г. N 132-р, Закона Хабаровского края от 23 апреля 2014 г. N 358 "О поддержке коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Хабаровском крае", постановления Правительства Хабаровского края от 14 сентября 2011 г. N 303-пр "Об утверждении государственной программы Хабаровского края "Развитие коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Хабаровском крае", Концепции государственной политики Хабаровского края в отношении коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Хабаровском крае, на 2015 - 2020 годы, утвержденной распоряжением Правительства Хабаровского края от 09 июня 2015 г. N 342-рп "О реализации государственной политики Правительства Хабаровского края в отношении коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Хабаровском крае".

4. В основе взаимодействия лежат принципы:

- признания органами власти прав уполномоченных представителей на участие в формировании и реализации государственной политики в сфере социального и экономического развития коренных народов в установленном законодательством порядке;

- гласности и открытости при реализации целей и задач в сфере социального и экономического развития коренных народов;

- добровольности, взаимной ответственности и обязательности выполнения взятых на себя обязательств и принятых решений;

- соблюдения требований законодательства Российской Федерации и края при принятии решений в сфере социального и экономического развития коренных народов.

5. Взаимодействие осуществляется по вопросам:

- сохранения и развития традиционного природопользования и традиционной хозяйственной деятельности;

- сохранения и развития традиционной культуры, фольклора, национальных видов спорта, историко-культурного наследия;

- обеспечения доступа коренных народов к качественному образованию, услугам в сфере здравоохранения и занятости, социальной поддержки.

6. Формами взаимодействия являются:

- обмен документами и (или) информацией, в том числе в электронной форме, на основании запросов и предоставления запрашиваемых документов и (или) информации с соблюдением законодательства Российской Федерации в области защиты информации, персональных данных;

- размещение информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

- организация и проведение взаимных встреч, консультаций, переговоров, конференций, круглых столов, форумов, съездов и иных мероприятий по вопросам коренных народов;

- участие в работе совещательных и коллегиальных органов, в том числе советов уполномоченных представителей коренных народов.

7. Взаимодействие может осуществляться на постоянной или временной основе путем заключения соглашения, разработки совместного плана взаимодействия или иным не запрещенным законодательством способом.

8. Координирующим органом взаимодействия является министерство природных ресурсов края.

9. Информационно-техническое обеспечение взаимодействия осуществляется министерством природных ресурсов края.

 

 

 


Информация по документу
Читайте также