Расширенный поиск

Решение Думы Муниципального образования города Черкесска от 26.01.2017 № 2

 

 

 

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКАЯ РЕСПУБЛИКА

ДУМА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОРОДА ЧЕРКЕССКА

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

26.01.2017

№ 2

г. Черкесск

 

О внесении изменений в решение Думы муниципального образования города Черкесска от 12.04.2007 года № 50 "О проведении публичных слушаний в муниципальном образовании города Черкесска"

 

В связи с необходимостью внесения некоторых изменений в порядок проведения публичных слушаний в муниципальном образовании города Черкесска, Дума муниципального образования города Черкесска

 

Р Е Ш И Л А :

 

1. Внести в решение Думы муниципального образования города Черкесска от 12.04.2007 года № 50 "О проведении публичных слушаний в муниципальном образовании города Черкесска" (в редакции решений городской Думы от 17 ноября 2009 года № 91, от 25 февраля 2010 года № 18, от 25 марта 2010 года № 26, от 26 января 2012 года № 5) следующие изменения:

1.1. В статье 4:

а) пункт 1 изложить в следующей редакции:

«1. Организационно-техническое обеспечение проведения слушаний осуществляется комиссией по подготовке и проведению публичных слушаний (далее по тексту – «комиссия»), состав которой утверждается Главой муниципального образования города Черкесска в количестве не менее 6 человек, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством.

Заседание комиссии правомочно, если на нем присутствует не менее половины от общего числа ее членов. В случае невозможности прибыть на заседание комиссии по уважительной причине член комиссии своевременно сообщает об этом председателю комиссии.»;

б) абзац 2 пункта 4 дополнить цифрой «5», считать пунктом 5 и изложить в следующей редакции:

«5. Комиссия:

1) проводит публичные слушания;

2) организует исполнение настоящего Положения;

3) оповещает жителей города Черкесска об инициаторе, вопросе, выносимом на слушания, порядке, месте, дате и времени проведения слушаний;

4) обеспечивает свободный доступ на публичные слушания жителей города Черкесска;

5) запрашивает у заинтересованных органов и организаций в письменном виде необходимую информацию, материалы и документы по вопросу, выносимому на слушания, которые предоставляются организатору слушаний не позднее чем в 10-дневный срок со дня получения запроса;

6) принимает от жителей города предложения по выносимому на слушания вопросу и заявления о намерении выступить на публичных слушаниях в течение 15 дней со дня опубликования (обнародования) текста вопроса местного значения или проекта муниципального правового акта и сообщения о проведении публичных слушаний (в соответствии с установленными настоящим Положением сроками обсуждения проектов муниципальных правовых актов);

7) обобщает все представленные предложения, информацию заинтересованных органов и организаций и выносит их на слушания;

8) составляет списки выступающих (лица, включенные в список выступающих на слушаниях, заблаговременно уведомляются об этом);

9) обеспечивает приглашение и регистрацию участников слушаний (с указанием паспортных данных), представителей средств массовой информации, ведение протокола публичных слушаний;

10) заблаговременно обеспечивает депутатов городской Думы, Главу муниципального образования города Черкесска и приглашенных участников слушаний необходимыми информационными материалами, проектами муниципальных правовых  актов;

11) взаимодействует с инициатором слушаний, представителями массовой информации;

12) осуществляет иные полномочия в соответствии с настоящим Положением.».

1.2. Пункт 3 статьи 5 изложить в следующей редакции

«3. Жители города Черкесска, желающие выступить на публичных слушаниях, подают в комиссию заявление о намерении выступить в течение 15 дней со дня опубликования (обнародования) текста вопроса местного значения или проекта муниципального правового акта.».

1.3. Статью 6 дополнить пунктом 7 следующего содержания:

«7. Отсутствие лиц, желающих принять участие в публичных слушаниях, а равно неявка на слушания лиц, уведомивших о своем участии в них, не влечет перенос или повторное проведение слушаний и они признаются состоявшимися.»;

1.4. Дополнить приложение к решению Думы муниципального образования города Черкесска от 12.04.2007 года № 50 "О проведении публичных слушаний в муниципальном образовании города Черкесска" приложением 5 следующего содержания:

 

 

 

«Приложение 5

к решению Думы муниципального

образования города Черкесска

от 12.04.2007 № 50

 

 

П О Р Я Д О К

учета предложений по вынесенному на публичные

слушания вопросу местного значения или проекту муниципального правового акта и участия жителей в его обсуждении

 

1. Настоящий  Порядок учета предложений по вынесенному на публичные слушания вопросу местного значения или проекту муниципального правового акта и участия жителей в его обсуждении (далее - Порядок) разработан во исполнение норм статьи 28 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьи 23 Устава муниципального образования города Черкесска.

2. Настоящий Порядок публикуется (обнародуется) одновременно с текстом вопроса местного значения или проектом муниципального правового акта, выносимым на публичные слушания.

3. Правом на участие в публичных слушаниях (далее - слушаниях) обладает любой гражданин Российской Федерации, проживающий на территории муниципального образования города Черкесска, имеющий постоянную регистрацию на территории города Черкесска и достигший на день проведения публичных слушаний 18 лет.

Не имеют права на участие в публичных слушаниях лица, признанные решением суда недееспособными.

4. Жители города Черкесска участвуют в публичных слушаниях непосредственно. Участие  в слушаниях является добровольным.

5. Предложения по вынесенному на публичные слушания вопросу местного значения или проекту муниципального правового акта и заявления о намерении выступить на публичных слушаниях принимаются от жителей города в течение 15 календарных дней со дня опубликования (обнародования) этого проекта решения.

6. Предложения направляются в комиссию по подготовке и  проведению публичных слушаний в письменном виде и должны содержать: фамилию, имя, отчество, дату и место рождения, серию, номер и дату выдачи паспорта  или заменяющего его документа, адрес места жительства, дату подачи предложения и подпись лица, внесшего предложение. Комиссия вправе оставить предложение без рассмотрения в случае анонимного обращения.

7. Предложения, поступившие от граждан города Черкесска, подлежат регистрации в комиссии.

8. Участники слушаний, которым не было предоставлено слово для выступления, вправе представить свои предложения в письменном виде в секретариат по проведению публичных слушаний.

9. Участниками публичных слушаний без права выступления могут быть все желающие жители города Черкесска,  представители органов местного самоуправления, средств массовой информации, другие заинтересованные лица.

10. Для участия в публичных слушаниях могут приглашаться представители органов законодательной и исполнительной власти Карачаево-Черкесской Республики, политических партий, общественных организаций и движений.

11. Все поступившие замечания и предложения должны быть рассмотрены на заседании комиссии по проведению публичных слушаний в целях их обобщения и последующего вынесения на публичные слушания.

12. Поступившие от населения предложения по вынесенному на публичные слушания вопросу местного значения или проекту муниципального правового акта носят рекомендательный  характер.

13. В протокол публичных слушаний входят все, не отозванные авторами, замечания и предложения.

 

 

Заместитель председателя Думы

муниципального образования

города Черкесска»

И.Х. Гашоков

 

 

 

2. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на постоянно действующую депутатскую комиссию по организации работы городской Думы, депутатской этике, местному самоуправлению, законности и правопорядку.

 

 

 

Глава муниципального

образования города Черкесска

Е.М. Беланов

 


Информация по документу
Читайте также