Расширенный поиск

Закон Ивановской области от 02.05.2017 № 25-ОЗ

 

ЗАКОН ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

О порядке представления гражданами,
претендующими на замещение муниципальной должности,
и лицами, замещающими муниципальные должности,
сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера Губернатору Ивановской области

 

Принят Ивановской областной Думой 27 апреля 2017 года

 

 

Настоящий Закон принят в соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» в целях обеспечения осуществления мер по противодействию коррупции в Ивановской области.

 

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

 

Настоящим Законом устанавливается порядок представления гражданами, претендующими на замещение муниципальной должности, и лицами, замещающими муниципальные должности, сведений о доходах, расходах, об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, расходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера (далее – сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера), для которых федеральными законами не установлены иные порядок и форма представления указанных сведений.

 

Статья 2.

Порядок и сроки представления сведений о
доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

 

1. Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера представляются гражданами, претендующими на замещение муниципальной должности, и лицами, замещающими муниципальные должности, в порядке, установленном настоящим Законом, по утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 23.06.2014 № 460 «Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации» форме справки.

Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера представляются Губернатору Ивановской области через структурное подразделение аппарата Правительства Ивановской области, ответственное за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений.

2. Гражданин, претендующий на замещение муниципальной должности (за исключением муниципальной должности главы муниципального образования, избираемого на муниципальных выборах, депутата), представляет Губернатору Ивановской области через структурное подразделение аппарата Правительства Ивановской области,  ответственное за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, при наделении полномочиями по должности (назначении, избрании на должность):

1) сведения о своих доходах, полученных от всех источников (включая доходы по прежнему месту работы или месту замещения выборной должности, пенсии, пособия, иные выплаты) за календарный год, предшествующий году подачи документов для замещения муниципальной должности, а также сведения об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, и о своих обязательствах имущественного характера по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи документов для замещения муниципальной должности (на отчетную дату);

2) сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных от всех источников (включая заработную плату, пенсии, пособия, иные выплаты) за календарный год, предшествующий году подачи гражданином документов для замещения муниципальной должности, а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи гражданином документов для замещения муниципальной должности (на отчетную дату).

3. Лицо, замещающее муниципальную должность, представляет Губернатору Ивановской области через структурное подразделение аппарата Правительства Ивановской области, ответственное за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, ежегодно, не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным периодом:

1) сведения о своих доходах, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников (включая денежное вознаграждение, пенсии, пособия, иные выплаты), а также сведения об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, и о своих обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода (31 декабря);

2) сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников (включая заработную плату, пенсии, пособия, иные выплаты), а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода (31 декабря);

3) в случаях, которые установлены Федеральным законом от 03.12.2012 № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

4. В случае если гражданин, представивший в соответствии с настоящим Законом справки о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, не был наделен полномочиями по муниципальной должности (не был назначен, избран на указанную муниципальную должность), эти справки возвращаются ему по его письменному заявлению.

 

Статья 3.

Представление уточненных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

 

1. В случае если гражданин, претендующий на замещение муниципальной должности (за исключением муниципальной должности главы муниципального образования, избираемого на муниципальных выборах, депутата), и лица, замещающие муниципальные должности, обнаружили, что в представленных ими сведениях о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера не отражены или не полностью отражены какие-либо сведения либо имеются ошибки, они вправе представить Губернатору Ивановской области через структурное подразделение аппарата Правительства Ивановской области, ответственное за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, уточненные сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (далее – уточненные сведения) в порядке, установленном настоящим Законом.

2. Гражданин, претендующий на замещение муниципальной должности, вправе представить уточненные сведения в течение одного месяца со дня представления указанных сведений.

3. Лицо, замещающее муниципальную должность, вправе представить уточненные сведения не позднее 31 мая года, следующего за отчетным периодом.

 

Статья 4.

Порядок вступления в силу настоящего Закона
и особенности его применения

 

1. Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

2. Лица, замещающие муниципальные должности, представляют с 1 января 2018 года сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в порядке, установленном настоящим Законом.

3. Органы местного самоуправления, в которые лицами, замещающими муниципальные должности, были представлены сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2016 год, направляют указанные сведения Губернатору Ивановской области до 30 июня 2017 года.

 

 

Губернатор

Ивановской области

 

  П.А. Коньков

 

г. Иваново

2 мая 2017 г.

№ 25-ОЗ

 


Информация по документу
Читайте также