Расширенный поиск

Закон Калужской области от 23.06.2017 № 226-ОЗ

 

 

 

 

 

ЗАКОН

 

Калужской области

 

 

О внесении изменения в Закон Калужской области

"О регулировании отдельных правоотношений, связанных

с охраной окружающей среды, на территории Калужской области"

(в части экологического образования и просвещения населения,

формирования экологической культуры)

 

 

Принят Законодательным Собранием 15 июня 2017 года

 

 

Статья 1

Внести в Закон Калужской области от 28 февраля 2011 года № 121-ОЗ "О регулировании отдельных правоотношений, связанных с охраной окружающей среды, на территории Калужской области" (в редакции законов Калужской области от 27.02.2012 № 261-ОЗ, от 28.03.2013 № 403-ОЗ, от 24.04.2014 № 563-ОЗ, от 29.09.2014 № 618-ОЗ, 24.04.2015 № 709-ОЗ) изменение, изложив главу 8 в следующей редакции:

"Глава 8. Экологическое образование и просвещение населения и формирование экологической культуры на территории Калужской области

Статья 24. Система экологического образования в Калужской области

1. Экологическое образование и просвещение осуществляются в целях формирования экологической культуры населения Калужской области в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Калужской области.

2. Основной целью развития экологической культуры на территории Калужской области являются формирование нового мировоззрения и образа жизни, этики отношений к природе и эстетических взглядов на нее, основанных на понимании неразрывной связи человечества с настоящим и будущим биосферы, воспитание чувства личной ответственности за состояние природы.

3. Система экологического образования в Калужской области включает в себя общее образование, среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование специалистов.

 

Статья 25. Обеспечение экологического образования в образовательных организациях, расположенных на территории Калужской области

1. Обеспечение экологического образования в образовательных организациях, расположенных на территории Калужской области, осуществляется в рамках образовательных программ в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Калужской области.

2. В образовательные программы образовательных организаций, расположенных на территории Калужской области, включаются экологические аспекты.

3. В образовательных организациях, расположенных на территории Калужской области, могут организовываться экологические лагеря и экспедиции.

4. В профессиональных образовательных организациях, расположенных на территории Калужской области, осуществляется экологически ориентированная подготовка специалистов в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, а также вовлечение обучающихся в практическую природоохранную деятельность, в том числе посредством создания научных экологических обществ и общественных экологических объединений, проведения семинаров, конференций, конкурсов.

5. В развитии системы экологического образования на территории Калужской области принимают участие органы исполнительной власти Калужской области в соответствии с закрепленными за ними полномочиями.

 

Статья 26. Экологическое просвещение населения Калужской области

В целях формирования экологической культуры в обществе, воспитания бережного отношения к природе и рационального использования природных ресурсов орган исполнительной власти Калужской области, осуществляющий государственное управление в области охраны окружающей среды, при участии иных органов исполнительной власти Калужской области в соответствии с их компетенцией реализует экологическое просвещение населения Калужской области в следующих формах:

1) распространение и пропаганда экологических знаний, информации, включая социальную рекламу, о состоянии окружающей среды, природных ресурсов и экологической безопасности через средства массовой информации, в том числе путем выпуска специализированных радио- и телепрограмм, печатных изданий экологического характера;

2) распространение в соответствии с законодательством органами государственной власти Калужской области информации о состоянии окружающей среды, в том числе о состоянии атмосферного воздуха, информации в области обращения с отходами, а также информации о законодательстве в области охраны окружающей среды и законодательстве в области экологической безопасности, региональных экологических проблемах и путях их решения, о содержании и ходе выполнения государственных программ Калужской области и ведомственных целевых программ и проектов, о деятельности органов государственной власти Калужской области в области охраны окружающей среды и экологической безопасности.".

 

Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

 

 

Губернатор

Калужской области

 

А.Д.Артамонов

 

г.Калуга

23 июня 2017 г.

№ 226-ОЗ


Информация по документу
Читайте также