Расширенный поиск

Постановление Администрации г. Рязани от 23.01.2017 № 171

 

 

 

 

российская федерация

 

администрация города рязани

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

от 23 января 2017 г. № 171

 

 

Об утверждении Порядка предоставления юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим регулярные перевозки пассажиров городским наземным электрическим транспортом общего пользования и автомобильным транспортом общего пользования городского сообщения, субсидий в целях возмещения недополученных доходов в связи с осуществлением ими перевозок граждан, имеющих право на меры социальной поддержки в соответствии с законодательством Российской Федерации и Рязанской области

 

 

В соответствии с Законом Рязанской области от 22.12.2016 № 93-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления муниципального образования - городской округ город Рязань отдельными государственными полномочиями Рязанской области по предоставлению мер социальной поддержки в виде льготного проезда городским наземным электрическим транспортом общего пользования и автомобильным транспортом общего пользования городского сообщения», руководствуясь статьей 78 Бюджетного кодекса РФ, статьями 39, 41 Устава муниципального образования – городской округ город Рязань Рязанской области, администрация города Рязани п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим регулярные перевозки пассажиров городским наземным электрическим транспортом общего пользования и автомобильным транспортом общего пользования городского сообщения, субсидий в целях возмещения недополученных доходов в связи с осуществлением ими перевозок граждан, имеющих право на меры социальной поддержки в соответствии с законодательством Российской Федерации и Рязанской области.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

3. Отделу по связям со средствами массовой информации администрации города Рязани (Романова Е.С.) опубликовать настоящее постановление в газете «Рязанские ведомости».

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Т.В. Мастюкову.

 

 

Глава администрации                                                                 О.Е.Булеков

 

 

 

УТВЕРЖДЕН

постановлением администрации города Рязани

от 23 января 2017 г. № 171

 

 

Порядок

предоставления юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим регулярные перевозки пассажиров городским наземным электрическим транспортом общего пользования и автомобильным транспортом общего пользования городского сообщения, субсидий в целях возмещения недополученных доходов в связи с осуществлением ими перевозок граждан, имеющих право на меры социальной поддержки в соответствии с законодательством Российской Федерации и Рязанской области

 

 

1. Общие положения

 

1.1. Порядок предоставления юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим регулярные перевозки пассажиров городским наземным электрическим транспортом общего пользования и автомобильным транспортом общего пользования городского сообщения, субсидий в целях возмещения недополученных доходов в связи с осуществлением ими перевозок граждан, имеющих право на меры социальной поддержки в соответствии с законодательством Российской Федерации и Рязанской области (далее – Порядок), определяет процедуру и условия предоставления субсидии на возмещение юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим регулярные перевозки пассажиров городским наземным электрическим транспортом общего пользования и автомобильным транспортом общего пользования городского сообщения по муниципальным маршрутам города Рязани (далее – регулярные перевозки), недополученных доходов в связи с осуществлением ими перевозок граждан, имеющих право на меры социальной поддержки в соответствии с законодательством Российской Федерации и Рязанской области.

1.2. Основные понятия:

- субсидия - средства бюджета Рязанской области, предоставляемые на возмещение юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим регулярные перевозки, недополученных доходов в связи с осуществлением ими перевозок граждан, имеющих право на меры социальной поддержки в соответствии с законодательством Российской Федерации и Рязанской области;

- претендент - юридическое лицо (индивидуальный предприниматель), претендующее (щий) на получение субсидии в соответствии с Порядком;

- получатель субсидии - юридическое лицо (индивидуальный предприниматель), в отношении которого принято решение о предоставлении субсидии.

1.3. Цель предоставления субсидии - возмещение юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим регулярные перевозки, недополученных доходов, связанных с осуществлением перевозок граждан, имеющих право на меры социальной поддержки в соответствии с законодательством Российской Федерации и Рязанской области.

1.4. Главным распорядителем средств бюджета города Рязани является администрация города Рязани.

1.5. Право на получение субсидии имеют претенденты, соответствующие следующим критериям:

- осуществление регулярных перевозок граждан, имеющих право на меры социальной поддержки в соответствии с законодательством Российской Федерации и Рязанской области;

- осуществление регулярных перевозок транспортными средствами, подключенными к автоматизированной системе оплаты проезда города Рязани.

1.6. Претенденты и получатели субсидии не должны:

- находиться в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства и иметь ограничения на осуществление хозяйственной деятельности;

- являться иностранными юридическими лицами, а также российскими юридическими лицами, в уставном (складочном) капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов;

- получать средства из бюджета города Рязани в соответствии с иными муниципальными правовыми актами на цели, указанные в пункте 1.3 Порядка.

 

2. Порядок и условия предоставления субсидии

 

2.1. Субсидия предоставляется на безвозмездной и безвозвратной основе.

2.2. Для получения субсидии претендент, отвечающий критериям, указанным в пункте 1.5 Порядка, подает в управление транспорта администрации города Рязани (далее – управление транспорта) письменное заявление о заключении с ним договора о предоставлении субсидии (далее – Договор), и документы, подтверждающие:

а) осуществление регулярных перевозок:

- транспортными средствами, подключенными к автоматизированной системе оплаты

проезда города Рязани;

- граждан, имеющих право на меры социальной поддержки в соответствии с законодательством Российской Федерации и Рязанской области;

б) соответствие требованиям пункта 1.6 Порядка.

Документы, указанные в настоящем пункте, принимаются со дня вступления Порядка в силу.

2.3. Управление транспорта проводит проверку представленных претендентом документов, указанных в пункте 2.2 Порядка, а также соответствие претендента критериям и требованиям, указанным в пунктах 1.5 и 1.6 Порядка, в течение трех рабочих дней со дня поступления документов.

2.4. При положительном результате проверки документов управление транспорта принимает решение о предоставлении субсидии в форме приказа начальника управления транспорта и в письменном виде уведомляет получателя субсидии о принятом решении в течение трех рабочих дней со дня принятия решения.

2.5. При наличии основания для отказа в предоставлении субсидии претендент письменно в течение трех рабочих дней со дня принятия соответствующего решения уведомляется управлением транспорта об отказе в предоставлении субсидии, с указанием основания для отказа:

- несоответствие претендента критериям и требованиям, указанным в пунктах 1.5 и 1.6 Порядка;

- несоответствие представленных претендентом документов требованиям Порядка и действующего законодательства Российской Федерации;

- документы, предусмотренные пунктом 2.2 Порядка, содержат недостоверную информацию, представлены не в полном объеме или содержат технические ошибки.

Технической ошибкой для целей Порядка признается описка, опечатка, лексическая, орфографическая или арифметическая ошибка, либо подобная ошибка, допущенная лицом в процессе оформления документа, приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в представленном документе, сведениям, содержащимся в документе, на основании которого вносились сведения в представленный документ.

2.6. Предоставление субсидии осуществляется в соответствии с Договорами, заключенными между администрацией города Рязани и получателями субсидии, в соответствии с типовой формой, установленной финансово-казначейским управлением администрации города Рязани, в которых устанавливается порядок проведения проверок соблюдения целей и условий предоставления субсидии.

2.7. Предоставление субсидии осуществляется в соответствии со сводной бюджетной росписью бюджета города Рязани в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных на эти цели в бюджете города Рязани на текущий год.

2.8. Ежемесячный размер субсидии, предоставляемой каждому из получателей субсидии, осуществляющему регулярные перевозки, определяется формуле:

S = T x N D, где

S - сумма субсидии, подлежащая выплате получателю субсидии;

T - размер тарифа на услугу по перевозке пассажиров (на одну поездку) в транспортных средствах получателя субсидии по муниципальным маршрутам города Рязани, не превышающий размер предельного тарифа, установленного на текущий год уполномоченным органом (для муниципальных унитарных предприятий пассажирского транспорта - размер экономически обоснованного тарифа на услугу по перевозке пассажиров (на одну поездку) в их транспортных средствах, определенный на текущий год уполномоченным органом местного самоуправления города Рязани - ЭОТ);

N - суммарное количество фактических поездок в месяц, совершенных с использованием льготных месячных проездных билетов в форме электронного проездного билета (транспортной карты) каждой из категорий граждан, имеющих право на меры социальной поддержки в соответствии с законодательством Российской Федерации и Рязанской области, в транспортных средствах получателя субсидии (по данным, полученным от оператора автоматизированной системы оплаты проезда города Рязани);

D – суммарный доход получателя субсидии от пополнения баланса транспортных карт граждан, имеющих право на меры социальной поддержки в соответствии с законодательством Российской Федерации и Рязанской области.

2.9. Для получения субсидии получатели субсидии до 10 числа месяца, следующего за отчетным, представляют в управление транспорта для проверки и согласования расчеты сумм недополученных доходов, связанных с осуществлением перевозок граждан, имеющих право на меры социальной поддержки в соответствии с законодательством Российской Федерации и Рязанской области, по форме в соответствии с приложением № 1 к Порядку (далее – расчеты).

2.10. Управление транспорта осуществляет проверку и согласование представленных расчетов, составляет реестр получателей субсидии на возмещение недополученных доходов, связанных с осуществлением перевозок граждан, имеющих право на меры социальной поддержки в соответствии с законодательством Российской Федерации и Рязанской области, (далее - реестр), по форме в соответствии с приложением № 2 к Порядку, после чего

направляет согласованные расчеты и реестр на утверждение должностному лицу, в соответствии с делегированием полномочий главы администрации города Рязани.

2.11. Утвержденные расчеты и реестр в срок до 20 числа месяца, следующего за отчетным, представляются в управление главного бухгалтера аппарата администрации города Рязани (далее – управление главного бухгалтера) для последующего перечисления денежных средств получателям субсидии.

2.12. Перечисление денежных средств получателям субсидии осуществляется управлением главного бухгалтера с лицевого счета, открытого в финансово-казначейском управлении администрации города Рязани, на расчетные счета получателей субсидии.

2.13. Оплата производится управлением главного бухгалтера в течение 10 календарных дней со дня предоставления утвержденных расчетов.

2.14. В случае частичного поступления денежных средств из бюджета города Рязани на лицевой счет администрации города Рязани управление транспорта в письменном виде извещает управление главного бухгалтера о размерах денежных средств, необходимых к перечислению получателям субсидии.

2.15. Полномочия главного распорядителя бюджетных средств – администрации города Рязани по осуществлению проверок соблюдения получателем субсидии условий, целей и порядка их предоставления осуществляет управление транспорта и орган муниципального финансового контроля в рамках действующего законодательства Российской Федерации и Договора с получателем субсидии.

В случае выявления нарушений получателем субсидии требований, установленных при предоставлении субсидии, управление транспорта в течение семи рабочих дней составляет

акт о выявленных нарушениях с указанием нарушений и сроков их устранения получателем субсидии (далее – акт) и направляет копию акта получателю субсидии.

В случае не устранения нарушений в установленные актом сроки управление транспорта в течение десяти рабочих дней со дня истечения указанных сроков направляет

получателю субсидии уведомление о возврате субсидии в бюджет города Рязани (далее - уведомление).

Получатель субсидии обязан осуществить возврат субсидии в бюджет города Рязани в течение тридцати рабочих дней со дня получения уведомления по реквизитам и коду классификации доходов бюджетов Российской Федерации, указанным в уведомлении.

Если по истечении тридцатидневного срока возврат субсидии не осуществлен, администрация города Рязани принимает меры к взысканию неправомерно полученной и не возвращенной субсидии в судебном порядке.

 


 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

к Порядку

 

УТВЕРЖДАЮ

Заместитель главы администрации

 

____________________(ФИО)

( подпись)

Расчет

суммы недополученных доходов, связанных с осуществлением перевозок граждан, имеющих право на меры социальной поддержки в соответствии с законодательством Российской Федерации и Рязанской области

___________________________________________

(наименование получателя субсидии)

за_____________________________201 г.

(месяц)

 

Льготные категории граждан

Кол-во

пополнен-ных транспорт-ных карт «Льготная», ед.

Установ-ленная

на месяц стоимость

транс-портной карты «Льготная»,

руб.

Общее количество поездок

в транспортных средствах получателя субсидии, фактически

оплаченных

с помощью транспортных карт «Льготная» в отчетном месяце,

тыс.ед.

Доходы,

полученные от пополнения баланса транспортных карт «Льготная» в отчетном месяце,

тыс.руб.

 

Расходы по установленному тарифу (ЭОТ)

Сумма недополученных доходов,

подлежащая

возмещению,

тыс.руб.

(гр.7 - гр.5)

 

На одну поездку, руб.

По общему кол-ву поездок фактически

оплаченных с помощью транспортных карт «Льготная» в отчетном месяце,

тыс.руб.

(гр.4 х гр.6)

 

1

2

3

4

5

6

7

8

 

1. Граждане, имеющие право на меры социальной поддержки в соответствии с законодательством Российской Федерации

 

330

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

2. Граждане, имеющие право на меры социальной поддержки в соответствии с законодательством Рязанской области

 

330

 

 

 

 

 

 

 

Расчет подписывается руководителем и главным бухгалтером предприятия, заверяется печатью предприятия

 

 

СОГЛАСОВАНО

Начальник управления транспорта администрации города Рязани

 

 

 

______________________________(Ф.И.О.)

(подпись)

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2

к Порядку

 

УТВЕРЖДАЮ

Заместитель главы администрации

 

________________________(Ф.И.О.)

(подпись)

 

 

Реестр получателей субсидий на возмещение недополученных доходов,

связанных с осуществлением перевозок граждан, имеющих право на меры социальной поддержки в соответствии с законодательством Российской Федерации и Рязанской области

 

за __________________201_ г.

 

п.п.

Наименование получателя субсидии

Сумма субсидии, подлежащая выплате,

тыс. руб.

1

 

 

2

 

 

3

 

 

 

Итого

 

 

 

СОГЛАСОВАНО

Начальник управления транспорта администрации города Рязани

 

 

 

______________________________(Ф.И.О.)

(подпись)


Информация по документу
Читайте также