Расширенный поиск

Закон Ненецкого автономного округа от 05.04.2017 № 304-оз

 

 

 

ЗАКОН НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

 

 

О внесении изменений в закон Ненецкого автономного округа

«О реализации органами государственной власти

Ненецкого автономного округа государственных полномочий

в сфере охоты и сохранения охотничьих ресурсов»

 

 

Принят Собранием депутатов

 

Ненецкого автономного округа

24 марта 2017 года

 

Статья 1

 

Внести в закон Ненецкого автономного округа от 19 сентября 2014 года № 87-оз «О реализации органами государственной власти Ненецкого автономного округа государственных полномочий в сфере охоты и сохранения охотничьих ресурсов» следующие изменения:

1)      статью 6 изложить в следующей редакции:

«Статья 6. Распределение разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами в общедоступных охотничьих угодьях на территории Ненецкого автономного округа

1.    Разрешения на добычу охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях на территории Ненецкого автономного округа распределяются уполномоченным исполнительным органом государственной власти Ненецкого автономного округа в сфере охоты и сохранения охотничьих ресурсов (далее – уполномоченный орган) между физическими лицами, указанными в части 1 статьи 20 Федерального закона об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов.

2.    Распределение разрешений, указанных в части 1 настоящей статьи, за исключением распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов, в отношении которых устанавливается лимит их добычи, осуществляется в порядке очерёдности поступления в уполномоченный орган заявлений от физических лиц на выдачу разрешений на добычу охотничьих ресурсов.

Распределение разрешений на добычу охотничьих ресурсов осуществляется в пределах норм пропускной способности охотничьих угодий, норм допустимой добычи охотничьих ресурсов, нормативов допустимого изъятия охотничьих ресурсов.

3.    Право на получение разрешения на добычу охотничьих ресурсов, на которые устанавливается лимит добычи (далее – лимитируемые охотничьи ресурсы) в общедоступных охотничьих угодьях, распределяется между физическими лицами, подавшими в соответствии со статьёй 6.1 настоящего закона в уполномоченный орган заявления на участие в жеребьёвке, в пределах квоты их добычи посредством случайной жеребьёвки.

4.    В случае если по истечении срока подачи заявлений на участие в жеребьёвке, указанных в части 2 статьи 6.1 настоящего закона, количество поданных заявлений на участие в жеребьёвке не превышает квоту добычи охотничьих ресурсов, разрешения на добычу лимитируемых охотничьих ресурсов распределяются в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи, без применения случайной жеребьёвки.»;

 

2) дополнить статьёй 6.1 следующего содержания:

«Статья 6.1. Порядок проведения случайной жеребьёвки по распределению разрешений на добычу лимитируемых охотничьих ресурсов

 

1.    В целях обеспечения равных возможностей доступа физических лиц к лимитируемым охотничьим ресурсам уполномоченный орган проводит жеребьёвку на приобретение права на получение разрешения на добычу лимитируемых охотничьих ресурсов в общедоступных угодьях на территории Ненецкого автономного округа (далее – жеребьёвка).

Для участия в жеребьёвке физические лица подают в уполномоченный орган заявление на участие в жеребьёвке, составленное в письменной форме на бумажном носителе.

Физическое лицо вправе подать одно заявление на участие в жеребьёвке на право получения одного разрешения.

Заявление на участие в жеребьёвке должно содержать:

1)   фамилию, имя, отчество физического лица;

2)   дату и место рождения физического лица;

3)   почтовый адрес, номер телефона, адрес электронной почты (при наличии);

4)   дату выдачи охотничьего билета, его учётные серию и номер;

5)   вид охотничьего ресурса;

6)   возраст охотничьего ресурса: особь до 1 года или взрослая (при подаче заявки на добычу лося).

Заявление на участие в жеребьёвке может быть подано в уполномоченный орган физическим лицом лично либо направлено в адрес уполномоченного органа почтовым отправлением.

2.    Заявления на участие в жеребьёвке принимаются уполномоченным органом в срок с 1 мая текущего календарного года по 1 июля текущего календарного года.

3.    Уполномоченный орган регистрирует заявление на участие в жеребьёвке в день его поступления с указанием даты и времени его регистрации и присвоением заявлению регистрационного номера.

Уполномоченный орган в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления на участие в жеребьёвке принимает решение о допуске к участию в жеребьёвке либо об отказе в этом.

Решение об отказе в допуске к участию в жеребьёвке принимается уполномоченным органом в случае, если:

1)   заявление на участие в жеребьёвке поступило за пределами сроков, указанных в части 2 настоящей статьи;

2)   содержание заявления на участие в жеребьёвке не соответствует требованиям, установленным частью 1 настоящей статьи;

3)   заявление на участие в жеребьёвке содержит в себе недостоверные сведения о физическом лице;

4)   физическим лицом, подавшим заявление на участие в жеребьёвке, ранее в текущем периоде срока подано заявление на участие в жеребьёвке с указанием тех же сведений о добываемых охотничьих ресурсах.

В случае принятия решения об отказе в допуске к участию в жеребьёвке уполномоченный орган в течение одного рабочего дня со дня принятия решения об отказе возвращает заявление на участие в жеребьёвке физическому лицу, которым оно подано, с указанием причин возврата.

4.    Жеребьёвка проводится в срок не позднее 1 августа текущего календарного года.

В течение 15 рабочих дней со дня окончания срока приёма заявлений на участие в жеребьёвке уполномоченный орган принимает решение о проведении жеребьёвки и размещает в средствах массовой информации, а также на своём официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее – сеть «Интернет») сведения о месте, дате и времени её проведения.

5.    Жеребьёвка проводится комиссией, создаваемой уполномоченным органом. В состав комиссии включаются представители общественности.

Положение о комиссии и её состав утверждаются уполномоченным органом.

6.    Жеребьёвка проводится по каждому виду лимитируемых охотничьих ресурсов, а также при распределении разрешений на добычу лося – по возрасту охотничьих ресурсов.

Комиссия составляет списки претендентов на получение разрешений на добычу лимитируемых охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях согласно регистрационным номерам заявлений на участие в жеребьёвке, которые являются номерами для проведения жеребьёвки.

Для проведения жеребьёвки зарегистрированные заявления на участие в жеребьёвке запечатываются членами комиссии в немаркированные конверты.

7.    Жеребьёвка проводится публично, при её проведении вправе присутствовать физические лица, подавшие заявления на участие в жеребьёвке, представители средств массовой информации, иные лица. При проведении жеребьёвки применяются средства видеофиксации.

8.    Проведение жеребьёвки начинается с оглашения комиссией информации о количестве разрешений на добычу лимитируемых охотничьих ресурсов, подлежащих распределению, о виде и возрасте охотничьих ресурсов, о количестве поступивших от физических лиц заявлений на участие в жеребьёвке и порядке проведения жеребьёвки.

Победители жеребьёвки определяются путём случайной выборки заявлений на участие в жеребьёвке, запечатанных в конверты, из общего числа запечатанных в конверты заявлений на участие в жеребьёвке.

Случайная выборка осуществляется одним из членов комиссии, который вскрывает конверты с заявлениями на участие в жеребьёвке и оглашает их регистрационные номера.

Жеребьёвка проводится до последнего конверта.

9.    По результатам проведения жеребьёвки составляется протокол заседания комиссии, в котором указываются:

1)        регистрационные номера заявлений на участие в жеребьёвке физических лиц, которые по результатам жеребьёвки приобрели право на получение разрешения на добычу лимитированных охотничьих ресурсов;

2)        регистрационные номера заявлений на участие в жеребьёвке физических лиц, которые могут приобрести право на получение разрешения на добычу лимитированных охотничьих ресурсов в случае нереализации права на получение разрешений на добычу лимитированных охотничьих ресурсов лицами, указанными в пункте 1 настоящей части, либо в случае увеличения квот добычи охотничьих ресурсов в порядке очерёдности, определённой по результатам жеребьёвки.

10.     На следующий рабочий день после дня проведения жеребьёвки уполномоченный орган размещает копию протокола заседания комиссии на информационных стендах, расположенных в здании, занимаемом уполномоченным органом. Копия протокола заседания комиссии должна находиться на информационном стенде не менее 30 дней со дня её размещения.

Уполномоченный орган в течение 2 рабочих дней со дня проведения жеребьёвки размещает на своём официальном сайте в сети «Интернет» протокол заседания комиссии.

Уведомление лиц, указанных в пункте 1 части 9 настоящей статьи, о приобретении права на получение разрешения на добычу лимитированных охотничьих ресурсов производится в течение 2 дней со дня размещения протокола заседания комиссии на официальном сайте уполномоченного органа в сети «Интернет» в порядке, установленном уполномоченным органом.»;

 

3)        дополнить статьёй 6.2 следующего содержания:

«Статья 6.2. Выдача разрешений на добычу лимитируемых охотничьих ресурсов в общедоступных угодьях на территории Ненецкого автономного округа

1.    Предоставленное право на получение разрешений на добычу лимитируемых охотничьих ресурсов в общедоступных угодьях на территории Ненецкого автономного округа лица, указанные в пункте 1 части 9 статьи 6.1 настоящего закона, реализуют путём подачи в уполномоченный орган заявления о выдаче разрешения на добычу лимитируемых охотничьих ресурсов в течение 15 дней со дня размещения на официальном сайте уполномоченного органа в сети «Интернет» копии протокола заседания комиссии.

2.    В случае нереализации указанными в пункте 1 части 9 статьи 6.1 настоящего закона лицами права на получение разрешения на добычу лимитируемых охотничьих ресурсов по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, а также в случае увеличения в течение сезона охоты квот добычи охотничьих ресурсов, разрешения на добычу лимитируемых охотничьих ресурсов, оставшиеся нераспределёнными, распределяются между физическими лицами, указанными в пункте 2 части 9 статьи 6.1 настоящего закона.

3.    В случаях, указанных в части 2 настоящей статьи, уполномоченный орган в срок, не превышающий двух рабочих дней со дня окончания срока, указанного в части 1 настоящей статьи, либо со дня принятия решения об увеличении квот добычи охотничьих ресурсов размещает на своём официальном сайте в сети «Интернет» информацию о лицах, указанных в пункте 2 части 9 статьи 6.1 настоящего закона.

Уведомление лиц, указанных в пункте 2 части 9 настоящей статьи, о приобретении права на получение разрешения на добычу лимитированных охотничьих ресурсов производится в течение 2 дней со дня размещения протокола заседания комиссии на официальном сайте уполномоченного органа в сети «Интернет» в порядке, установленном уполномоченным органом.

4.    В случаях, указанных в части 2 настоящей статьи, для получения разрешений на добычу лимитируемых охотничьих ресурсов, лица, указанные в пункте 2 части 9 статьи 6.1 настоящего закона, обращаются в уполномоченный орган с заявлением о выдаче разрешения на добычу лимитируемых охотничьих ресурсов в течение 15 дней со дня размещения уполномоченным органом информации в соответствии с частью 3 настоящей статьи.

5.    Выдача разрешений на добычу лимитируемых охотничьих ресурсов в общедоступных угодьях на территории Ненецкого автономного округа осуществляется уполномоченным органом в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.».

 

Статья 2

 

Настоящий закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

 

 

 

Председатель Собрания депутатов

Ненецкого автономного округа

 А.В. Мяндин

Губернатор

Ненецкого автономного округа

И.В. Кошин

 

 

 

г. Нарьян-Мар

«5» апреля 2017 года

304-оз


Информация по документу
Читайте также