Расширенный поиск

Постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 25.04.2017 № 170

 

 

 

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 25 апреля 2017 года № 170

 

г.Владикавказ

 

 

О мерах по обеспечению условий доступности для инвалидов жилых

помещений и общего имущества в многоквартирном доме

 

 

В целях обеспечения условий доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирных домах Республики Северная Осетия-Алания, в которых проживают инвалиды, в соответствии с Правилами обеспечения условий доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 9 июля 2016 г. № 649 «О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов» Правительство Республики Северная Осетия-Алания постановляет:

 

1.Определить Министерство труда и социального развития Республики Северная Осетия-Алания уполномоченным органом по координации мероприятий по обследованию жилых помещений и общего имущества с учетом потребностей инвалидов в Республике Северная Осетия-Алания.

2.Создать межведомственную комиссию Республики Северная Осетия-Алания по обследованию жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах.

3. Утвердить прилагаемые:

состав межведомственной комиссии Республики Северная Осетия-Алания по обследованию жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах;

положение о межведомственной комиссии Республики Северная Осетия-Алания по обследованию жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах.

4. Рекомендовать администрациям местного самоуправления муниципальных районов и городского округа г.Владикавказ:

создать муниципальные комиссии по обследованию жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах;

утвердить планы мероприятий по приспособлению жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, в целях их приспособления с учетом потребностей инвалидов и обеспечения условий их доступности.

 

 

Председатель Правительства

Республики Северная Осетия-Алания                  Т.Тускаев

 

 

 

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства

Республики Северная Осетия-Алания

от 25 апреля 2017 г. № 170

 

СОСТАВ

Межведомственной комиссии Республики Северная Осетия-Алания

по обследованию жилых помещений инвалидов и общего имущества

в многоквартирных домах

 

Фадзаев

Ахсарбек Омарович

 

Заместитель Председателя Правительства Республики Северная Осетия-Алания (председатель комиссии)

Ачеева

Неля Михайловна

 

 

заместитель Председателя Комитета Парламента Республики Северная Осетия-Алания по социальной политике, здравоохранению и делам ветеранов

Бетрозова

Рита Тажеевна

 

председатель Северо-Осетинской региональной  организации Всероссийского общества инвалидов (по согласованию)

Гатциев

Батраз Ибрагимович

 

председатель Северо-Осетинской региональной  организации Всероссийского общества слепых  (по согласованию)

Гулуев

Виталий Астанович

 

заместитель руководителя  Службы государственного жилищного и архитектурно-строительного надзора Республики Северная Осетия-Алания

Кесаев

Игорь Владимирович

 

исполняющий обязанности Министра труда и социального развития Республики Северная Осетия-Алания

 

Одинцов

Владимир Анатольевич

 

начальник отдела архитектуры и градостроительства Министерства строительства и архитектуры Республики Северная Осетия-Алания (секретарь комиссии)

Смайлиев

Артур Таймуразович

 

председатель Северо-Осетинской региональной  организации Всероссийского общества глухих (по согласованию)

Хасцаев

Маирбек Тазаретович

 

заместитель Министра жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики Республики Северная Осетия-Алания

 

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства

Республики Северная Осетия-Алания

от 25 апреля 2017 г. № 170

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о межведомственной комиссии Республики Северная Осетия-Алания

по обследованию жилых помещений инвалидов и общего имущества

в многоквартирных домах

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок деятельности межведомственной комиссии Республики Северная Осетия-Алания по обследованию жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, входящих в жилищный фонд Республики Северная Осетия-Алания, в которых проживают инвалиды (далее – Республиканская комиссия).

1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Северная Осетия-Алания, Правилами обеспечения условий доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 9 июля 2016 г.  649 (далее - Правила обеспечения условий доступности), настоящим Положением.

 

2. Состав и полномочия Республиканской комиссии

 

2.1. Состав Республиканской Комиссии состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и других членов Республиканской комиссии.

2.2. Председатель Республиканской комиссии:

осуществляет руководство деятельностью Республиканской комиссии;

дает поручения членам Республиканской комиссии по вопросам, входящим в компетенцию Республиканской комиссии;

инициирует проведение заседаний Республиканской комиссии (по мере необходимости);

организует контроль за выполнением решений, принятых Республиканской комиссией;

представляет Республиканскую комиссию по вопросам, относящимся к ее компетенции;

осуществляет иные полномочия, необходимые для выполнения задач, возложенных на Республиканскую комиссию.

2.3. Члены Республиканской комиссии:

запрашивают и получают в установленном порядке от органов исполнительной власти Республики Северная Осетия-Алания, организаций, должностных лиц и граждан необходимые для осуществления деятельности Республиканской комиссии материалы, документы и информацию;

беспрепятственно посещают многоквартирные дома, помещения общего пользования многоквартирных домов, а также жилые помещения инвалидов с согласия собственников таких жилых помещений или лиц, проживающих в них на законных основаниях;

выполняют поручения председателя Республиканской комиссии;

принимают участие в подготовке материалов к заседаниям Республиканской комиссии;

участвуют в заседаниях Республиканской комиссии, а в случае невозможности присутствия на заседании заблаговременно представляют секретарю Комиссии свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменной форме, которое оглашается на заседании Республиканской комиссии и приобщается к решению Республиканской комиссии;

выражают свое особое мнение в письменной форме в случае несогласия с принятым Республиканской комиссией решением;

принимают меры, необходимые для выполнения решений Республиканской комиссии.

2.4. Секретарь Республиканской комиссии:

организует проведение заседаний комиссии;

информирует членов комиссии и лиц, привлеченных к участию в работе комиссии, о повестке заседания комиссии, дате, месте и времени его проведения.

 

3. Организация и порядок работы Республиканской комиссии

 

3.1. Республиканская комиссия вправе создавать рабочие группы в целях осуществления обследования жилых помещений и общего имущества многоквартирных домов, в которых проживают инвалиды, подготовки документов, проектов решений по результатам обследования.

3.2. Формами работы Республиканской комиссии являются:

обследование жилых помещений инвалидов;

заседания Республиканской комиссии.

3.3. Обследование включает в себя:

рассмотрение документов о характеристиках жилого помещения инвалида, общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид (технический паспорт (технический план), кадастровый паспорт и иные документы), о признании гражданина инвалидом, в том числе, выписки из акта медико-социальной экспертизы гражданина, признанного инвалидом;

проведение визуального, технического осмотра жилого помещения инвалида, общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, при необходимости, проведение дополнительных обследований, испытаний несущих конструкций жилого здания;

проведение беседы с гражданином, признанным инвалидом, проживающим в жилом помещении, в целях выявления конкретных потребностей этого гражданина в отношении приспособления жилого помещения;

оценку необходимости и возможности приспособления жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида.

3.4. Решения Республиканской комиссии принимаются большинством голосов от числа присутствующих членов Республиканской комиссии.

При равенстве голосов членов Республиканской комиссии решающим является голос председателя Республиканской комиссии. В случае несогласия с принятым решением члены Республиканской комиссии вправе выразить свое особое мнение в письменной форме и приложить его к решению Республиканской комиссии.

3.5. Заседание Республиканской комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют не менее половины от общего числа членов Республиканской комиссии.

3.6. По результатам проведения заседания Республиканской  комиссии в течение 10 рабочих дней со дня проведения заседания оформляется протокол, который подписывается председательствующим на заседании Республиканской  комиссии и секретарем Республиканской комиссии и направляется в Министерство труда и социального развития Республики Северная Осетия-Алания для формирования плана мероприятий по приспособлению жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, входящих в состав жилищного фонда Республики Северная Осетия-Алания, с учетом потребностей инвалидов (далее – План мероприятий). План мероприятий представляется Министерством труда и социального развития Республики Северная Осетия-Алания в Правительство Республики Северная Осетия-Алания.


Информация по документу
Читайте также