Расширенный поиск

Постановление Правительства Нижегородской области от 25.05.2017 № 348

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 мая 2017 года № 348

 

О внесении изменений в Порядок предоставления

социальных услуг поставщиками социальных услуг

в стационарной форме социального обслуживания

гражданам пожилого возраста и инвалидам, утвержденный

постановлением Правительства Нижегородской области

от 24 декабря 2015 года № 864

 

 

Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Внести в Порядок предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания гражданам пожилого возраста и инвалидам, утвержденный постановлением Правительства Нижегородской области от 24 декабря 2015 года № 864, следующие изменения:

1.1. В пункте 2.8:

1) подпункт 2.8.8.1 изложить в следующей редакции:

"2.8.8.1. Получатель социальных услуг, находящийся в стационарной организации любого типа, или его законный представитель (родитель, усыновитель, опекун), действующий от имени получателя социальных услуг в установленном законом порядке и изъявивший желание забрать получателя социальных услуг для проживания его в домашних условиях, (далее - законный представитель) имеют право отказаться от социального обслуживания, социальной услуги. Заявление об отказе оформляется в произвольной форме на имя руководителя поставщика социальных услуг в письменном виде.

К заявлению о прекращении социального обслуживания прилагаются:

- получателем социальных услуг в стационарной организации социального обслуживания общего типа, не лишенным дееспособности, но полностью утратившим способность к самообслуживанию - обязательство родственников об осуществлении за ним необходимого ухода и обеспечении благоприятных условий для его проживания;

- получателем социальных услуг в стационарной организации социального обслуживания психоневрологического типа, не лишенным дееспособности:

заключение врачебной комиссии с участием врача-психиатра о способности получателя социальных услуг проживать самостоятельно;

обязательство родственников об осуществлении за получателем социальных услуг необходимого ухода и обеспечении благоприятных условий для его проживания;

- получателем социальных услуг в стационарной организации социального обслуживания общего либо психоневрологического типа, ограниченным в дееспособности - согласие попечителя получателя социальных услуг о прекращении социального обслуживания;

- законным представителем получателя социальных услуг, признанного недееспособным в установленном порядке - документ, подтверждающий правовые основания для совершения сделок от имени получателя социальных услуг.

Решение о прекращении социального обслуживания (предоставления социальной услуги) принимается поставщиком социальных услуг в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления.

Сведения о прекращении социального обслуживания (предоставления социальной услуги) вносятся в индивидуальную программу.

Решение о прекращении социального обслуживания является основанием для прекращения (расторжения) договора о предоставлении социальных услуг.

Решение о прекращении предоставления социальной услуги является основанием для заключения дополнительного соглашения к договору о предоставлении социальных услуг.

При прекращении социального обслуживания (предоставлении социальных услуг) получателю социальных услуг (его законному представителю) разъясняются возможные последствия принятого решения.

Отказ получателя социальных услуг или его законного представителя от социального обслуживания, социальной услуги освобождает министерство социальной политики Нижегородской области и поставщика социальных услуг от ответственности за предоставление социального обслуживания, социальной услуги.";

2) абзац тринадцатый подпункта 2.8.8.2-1, абзац девятый подпункта 2.8.8.2-3 исключить;

3) дополнить подпунктом 2.8.8.2-5 следующего содержания:

"2.8.8.2-5. Перевод получателя социальных услуг из одной стационарной организации социального обслуживания в другую стационарную организацию допускается не ранее чем через год со дня заключения договора о предоставлении социальных услуг, и не более 3 раз за весь период предоставления социальных услуг в стационарной форме.".

1.2. Абзацы шестой и седьмой пункта 5.1 изложить в следующей редакции:

"В течение 7 календарных дней с момента регистрации заявления Центр проводит работу по определению степени мобильности получателя социальных услуг, по которому принято решение о помещении на стационарное социальное обслуживание, в порядке, утвержденном приказом министерства социальной политики Нижегородской области. По итогам проведенной работы Центр оформляет заключение о степени мобильности получателя социальных услуг, приобщает его к личному делу и в течение 2 рабочих дней со дня оформления заключения о степени мобильности получателя социальных услуг направляет личное дело в министерство социальной политики Нижегородской области.

Решение о направлении на стационарное социальное обслуживание, о постановке получателя социальных услуг в очередь на стационарное социальное обслуживание при наличии у него права на зачисление на стационарное социальное обслуживание и отсутствии свободных мест в организациях социального обслуживания, об отказе (о временном отказе) в направлении на стационарное социальное обслуживание принимается министерством социальной политики Нижегородской области в течение 10 рабочих дней со дня получения личного дела получателя социальных услуг.".

1.3. В пункте 5.2:

1) подпункт 13 изложить в следующей редакции:

"13) заключения центральной (территориальной) психолого-медико-педагогической комиссии, осуществляющей деятельность на территории Нижегородской области, выданного не ранее чем за 12 месяцев до направления в детский психоневрологический интернат (в случае направления ребенка-инвалида в детский психоневрологический интернат);";

2) подпункт 19 изложить в следующей редакции:

"19) сведения о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, о нахождении в розыске;".

2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

 

 

 

Губернатор                                                                   В.П.Шанцев

 

 

 

 


Информация по документу
Читайте также