Расширенный поиск

Постановление Правительства Республики Алтай от 12.04.1994 № 65

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 12 апреля 1994 г. № 65

 

 

"Об общественной экологической инспекции Республики Алтай"

 

 

С целью усиления охраны растительного и животного мира и целесообразностью вовлечения в природоохранную деятельность общественности Правительство Республики Алтай постановляет:

1. Утвердить Положение "Об общественной экологической инспекции Республики Алтай". (Прилагается).

2. Республиканскому комитету экологии и природных ресурсов создать в 1994 году общественные экологические инспекции во всех районах республики, обеспечить их соответствующей документацией.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя председателя Правительства А.И.Ялбакова.

 

Председатель Правительства

В.И.Петров

 

 

 

 

 

Положение
об общественной экологической инспекции охраны
растительного и животного мира Республики Алтай
(утв. постановлением Правительства Республики Алтай от 12 апреля 1994 г. № 65)

 

I. Организация общественной экологической инспекции

 

1. Общественная экологическая инспекция охраны растительного и животного мира выполняет Функции ранее действующих общественной охотничьей инспекции и общественной инспекции рыбоохраны, а также решает вопросы охраны растительного мира.

2. Задачей общественной экологической инспекции является содействие государственным органам охраны природных ресурсов в соблюдении всеми юридическими и физическими лицами природоохранного законодательства.

Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником

 

2. Организация общественной экологической инспекции и руководство ею осуществляет республиканский и районные комитеты экологии и природных ресурсов.

4. В состав общественной экологической инспекции могут быть приняты граждане, достигшие 18-летнего возраста, изъявившие желание работать в данной инспекции и имеющие рекомендации от районной и сельской администрации, районных комитетов экологии и природных ресурсов.

5. Инспектора общественной экологической инспекции утверждаются руководством республиканского комитета экологии и природных ресурсов.

6. Инспекторам общественной экологической инспекции вручается удостоверение личности установленного образца.

7. Общая численность инспекторов общественной экологической инспекции утверждают из расчета один инспектор на 3 тыс. жителей в городской местности и один инспектор на 500 человек в сельской местности.

В местностях с особо ценными, но недостаточно охраняемыми территориями количество инспекторов общественной экологической инспекции может быть удвоено.

8. Руководство инспекторами общественной экологической инспекции осуществляют республиканский и районные комитеты экологий и природных ресурсов через инспекторов этих комитетов, которые распределяют территорию района на охранные участки;

руководят подбором и объединением в бригады инспекторов общественной экологической инспекции;

проводят инструктивные семинары с инспекторами общественной экологической инспекции, а также индивидуальный их инструктаж;

обеспечивает инспекторов общественной экологической инспекции правилами использования растительного и животного мира, инструкциями, бланками актов (протоколов) и другой документацией;

организует работу инспекторов общественной экологической инспекции, оказывает им практическую помощь, обеспечивает контроль и учет проделанной работы.

 

II. Права и обязанности инспекторов общественной экологической инспекции

 

9. Инспектор общественной экологической инспекции обязан:

а) знать основы законодательства об охране растительного и животного мира и строго соблюдать природоохранные законы;

б) разъяснять населению правила использования растительного и животного мира, пропагандировать бережное отношение к природе;

в) вести борьбу с нарушениями правил лесопользования, правил охоты, правил рыболовства и другими нарушениями природоохранных законов;

г) принимать меры для сохранения леса от пожаров и спасения диких животных, оказавшихся в бедственном положении;

д) вести надзор за сохранностью вывешенных аншлагов, плакатов и листовок на природоохранную тематику, за питомниками по лесовосстановлению, плантациями ценных растений, выложенной подкормкой для диких зверей и птиц, ценными рыбохозяйственными водоемами.

Инспектора общественной экологической инспекции строят свою работу в тесной связи с органами МВД, гослесоохраной, ведомственной охраной организаций-природопользователей, сельской и районной администрацией, депутатами.

10. Инспектор общественной экологической инспекции имеет право:

а) проверять наличие документов на право природопользования у всех юридических и физических лиц, осуществляющих деятельность по использованию ресурсов растительного и животного мира;

б) задерживать и доставлять в отделения милиции нарушителей, не имеющих при себе документов, для установления личности;

в) составлять акты (протоколы) на нарушителей природоохранного законодательства;

г) изымать у нарушителей оружие, орудия добычи, продукцию незаконно заготовленного или добытого растительного и животного происхождения, а также незаконно добытых объектов животного мира.

 


Информация по документу
Читайте также