Расширенный поиск

Постановление Правительства Республики Алтай от 28.03.1994 № 39

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 28 марта 1994 г. № 39

 

 

"Об охране лесов Республики Алтай от пожаров в 1994 году"

 

 

В целях усиления противопожарной охраны лесов Республики Алтай, своевременного осуществления мер по предупреждению лесных пожаров и организации борьбы с ними, Правительство Республики Алтай постановляет:

1. Возложить ответственность за проведение противопожарных мероприятий, организацию борьбы с лесными пожарами на территории республики на Государственный комитет по лесу (Терехов М.А.).

2. Возложить осуществление мероприятий по охране лесов от пожаров на администрации районов, которые обеспечивают выполнение их через органы управления лесным хозяйством районов.

3. Обязать комитет по лесу Республики Алтай:

- совместно с администрациями районов разработать и утвердить оперативные планы борьбы с лесными пожарами, предусматривающие конкретные противопожарные мероприятия, в период чрезвычайной пожарной опасности принимать дополнительные меры по охране лесов, запрещая в необходимых случаях посещение населением лесов и въезд автотранспорта в лесные массивы;

- усилить контроль за выполнением Правил пожарной безопасности в лесах Республики Алтай;

- разработать и осуществить на территории лесхозов мероприятия по предупреждению нарушений требований пожарной безопасности в лесах, выявлению виновников лесных пожаров и привлечению их к установленной ответственности.

4. Горно-Алтайскому авиаотделению (Мальцев B.C.) обеспечить:

- создание единого пункта диспетчерского управления;

- подачу оперативной информации о пожарной обстановки в регионе лесохозяйственным предприятиям и комиссии по чрезвычайным ситуациям.

5. Горно-Алтайскому авиапредприятию (Глуховских В.П.) обеспечить:

- своевременное выделение предусмотренных договором с авиабазой вертолетов и самолетов для охраны лесов от пожаров;

- резерв горюче-смазочных материалов в аэропортах базирования оперативных отделений;

- запретить отвлекать воздушные суда авиалесоохраны на другие работы;

- передачу информации о возникших лесных пожарах, обнаруженных экипажами рейсовых самолетов.

6. Горно-Алтайскому ПАТП (Зоммер П.А.), Горно-Алтайской и Туэктинской нефтебазам (Тайтаков Н.М.) обеспечить:

- внеочередную продажу проездных билетов работникам Гослесоохраны, а также рабочим к месту тушения лесных пожаров и обратно;

- внеочередную перевозку противопожарной техники, инвентаря, химикатов, горюче-смазочных материалов, продуктов питания для лиц, занятых на тушении пожаров;

- систематическую передачу через звуковещательные установки автовокзалов обращение к пассажирам о мерах предосторожности при обращении с огнем.

7. ГПСИ "Россвязьинформ" Республики Алтай (Устинов В.И.) предоставлять работникам гослесоохраны, ответственным за охрану лесов от пожаров в период тушения лесных пожаров, внеочередные телефонные разговоры по паролю "Лес" с оплатой по обыкновенному тарифу.

8. МВД (Бердников А.В.) обеспечить:

- участие сотрудников ОВД в совместных рейдах с гослесоохраной по контролю за соблюдением Правил пожарной безопасности в период повышенной горимости лесов;

- участие в случае необходимости в расследовании причин возникновения лесных пожаров.

9. Представить право работникам гослесоохраны привлекать в установленном порядке, по предъявлению удостоверения попутные транспортные средства для доставки и возвращения рабочих и оборудования, задейственных на тушении лесных пожаров.

10. Гидрометбюро (Тыдыкова Л.Н.) в период повышения класса пожарной опасности включать в сводки погоды предупреждения об опасности возникновения лесных пожаров.

11. Потребовать от организаций (туристических баз, изыскательских партий и т.д.), проводящим в лесу какую-либо свою деятельность, регистрироваться в лесхозах, а лесхозам, извещать об этом авиалесоохрану.

12. Учитывая особую ценность лесов Алтайского государственного заповедника Комитету экологии и природных ресурсов (Сабин В.К.) решить вопрос финансирования на охрану и заключить договор.

13. Оперативное руководство и координации действий всех предприятий и организаций, независимо от их ведомственной подчиненности, привлекаемых для тушения лесных пожаров, возложить на комиссию по чрезвычайным ситуациям.

14. Контроль за выполнением данного постановления возложить на Заместителя Председателя Правительства Завьялова А.И.

 

Председатель Правительства

В.И.Петров

 


Информация по документу
Читайте также