Расширенный поиск

Постановление Правительства Республики Бурятия от 28.04.2017 № 181

 

 

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО

РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

БУРЯАДУЛАСАЙ

ЗАСАГАЙГАЗАР

 

ТОГТООЛ

 

 

от 28 апреля 2017 г.    № 181

 

г. Улан-Удэ

 

О внесении изменений в постановление

Правительства Республики Бурятия от 05.05.2009 № 159

«О мерах по реализации Закона Республики Бурятия от 16.03.2009

№ 778-IV «О порядке, условиях предоставления жилых помещений

в специализированном жилом доме системы государственного

социального обслуживания населения Республики Бурятия

для инвалидов-колясочников»

 

 

В целях приведения правового акта Правительства Республики Бурятия в соответствие с Законом Республики Бурятия от 16.03.2009 № 778-IV «О порядке, условиях предоставления жилых помещений в специализированном жилом доме системы государственного социального обслуживания населения Республики Бурятия для инвалидов-колясочников» Правительство Республики Бурятия п о с т а н о в л я е т:

 

1. Внести следующие изменения в постановление Правительства Республики Бурятия от 05.05.2009 № 159 «О мерах по реализации Закона Республики Бурятия от 16.03.2009 № 778-IV «О порядке, условиях предоставления жилых помещений в специализированном жилом доме системы государственного социального обслуживания населения Республики Бурятия для инвалидов-колясочников» (в редакции постановлений Правительства Республики Бурятия от 16.12.2009 № 475, от 28.05.2012 № 305, от 17.09.2012 № 534, от 04.03.2014 № 80):

1.1. В наименовании, преамбуле, пунктах 1 и 2 слова «населения Республики Бурятия для инвалидов-колясочников» заменить словами «граждан для инвалидов-колясочников в Республике Бурятия».

1.2. В Положении о порядке принятия инвалидов на учет для предоставления специализированных жилых помещений и порядке предоставления специализированных жилых помещений в специализированном жилом доме системы государственного социального обслуживания населения Республики Бурятия для инвалидов-колясочников:

1.2.1. В наименовании слова «населения Республики Бурятия для инвалидов-колясочников» заменить словами «граждан для инвалидов-коля-сочников в Республике Бурятия».

1.2.2. Пункт 1 изложить в следующей редакции:

«1. Специализированные жилые помещения в специализированном жилом доме системы государственного социального обслуживания граждан для инвалидов-колясочников в Республике Бурятия (далее - специализированные жилые помещения) предоставляются для временного проживания совершеннолетним дееспособным инвалидам с нарушением опорно-двигательного аппарата, не способным перемещаться без инвалидных кресел-колясок, сохранившим полную или частичную способность к самообслуживанию в быту в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида, являющимся получателями социальных услуг и признанным нуждающимися в социальном обслуживании (далее - инвалид).».

1.2.3. Пункт 3 исключить.

1.2.4. В пункте 4:

1.2.4.1. Слова «принятия на учет гражданин» заменить словами «рассмотрения вопроса о принятии на учет инвалид, его законный представитель или представитель по доверенности (далее – представитель)», слова «по месту жительства (пребывания)» заменить словами «(далее – подразделение РГУ) по месту жительства, пребывания или месту фактического проживания (далее – место жительства)».

1.2.4.2. Подпункт «5)» изложить в следующей редакции:

«5) документы, подтверждающие возникновение права владения и пользования жилыми помещениями, занимаемыми инвалидом и членами его семьи (договор, ордер, решение о предоставлении жилого помещения), до момента вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (при наличии).».

1.2.4.3. Подпункт «6)» после слова «реабилитации» дополнить словами «или абилитации».

1.2.4.4. Дополнить подпунктом следующего содержания:

«7) договор о предоставлении социальных услуг, заключенный инвалидом с поставщиком социальных услуг.».

1.2.5. В пункте 5:

1.2.5.1. Слова «Подразделения республиканского государственного учреждения «Центр социальной поддержки населения» заменить словами «Подразделения РГУ по месту жительства».

1.2.5.2. Подпункт «2)» изложить в следующей редакции:

«2) сведений из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, его территориальных органов или подведомственного ему государственного бюджетного учреждения, наделенного соответствующими полномочиями в соответствии с решением такого органа о наличии или отсутствии жилых помещений на праве собственности, представляемых на каждого члена семьи инвалида;».

1.2.6. Пункт 6 изложить в следующей редакции:

«6. Подразделение РГУ в течение 15 календарных дней со дня обращения инвалида или его представителя с заявлением и документами, указанными в пункте 4 настоящего Порядка, представляет заявление и документы, указанные в пунктах 4 и 5 настоящего Положения, в Министерство социальной защиты населения Республики Бурятия (далее – Министерство) на рассмотрение Комиссии по предоставлению специализированных жилых помещений в специализированном жилом доме системы государственного социального обслуживания граждан для инвалидов-колясоч-ников в Республике Бурятия (далее - Комиссия), созданной при Министерстве.

Положение о Комиссии и ее состав утверждаются Министерством.».

1.2.7. Пункт 7 изложить в следующей редакции:

«7. Комиссия в течение 30 календарных дней со дня предоставления подразделением РГУ заявления и документов, указанных в пункте 4 настоящего Положения, принимает решение о принятии на учет для предоставления специализированных жилых помещений (далее – решение о принятии на учет) или об отказе в принятии на учет для предоставления специализированных жилых помещений (далее – решение об отказе в принятии на учет).».

1.2.8. Пункт 8 изложить в следующей редакции:

«8. Инвалидам, принятым на учет для предоставления специализированного жилого помещения, устанавливается очередность исходя из даты предоставления инвалидом или его представителем в подразделение РГУ заявления и документов, предусмотренных пунктом 4 настоящего Положения.».

1.2.9. В пункте 9 слово «гражданина» заменить словом «инвалида», слово «постановке» заменить словом «принятии».

1.2.10. В пункте 10 слова «Принятые на учет граждане» заменить словами «Инвалиды, принятые на учет для предоставления специализированного жилого помещения,».

1.2.11. Пункт 11 изложить в следующей редакции:

«11. Основаниями для отказа инвалиду в принятии на учет для предоставления специализированных жилых помещений являются:

1) непредставление предусмотренных пунктом 4 настоящего Положения документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя;

2) представление документов, которые не подтверждают право инвалида состоять на учете для предоставления специализированных жилых помещений;

3) представление документов, содержащих недостоверные сведения.».

1.2.12. В пункте 12 слово «гражданином» заменить словом «инвалидом».

1.2.13. Пункт 13 изложить в следующей редакции:

«13. При наступлении обстоятельств, влекущих снятие инвалидов с учета для предоставления специализированных жилых помещений, инвалиды обязаны извещать подразделение РГУ в течение 15 календарных дней со дня наступления указанных случаев.

Подразделение РГУ в течение 5 календарных дней со дня представления инвалидом или его представителем сведений о наступлении обстоятельств, влекущих снятие инвалидов с учета для предоставления специализированных жилых помещений (далее – сведения), направляет указанные сведения в Министерство на рассмотрение Комиссии.

Комиссия в течение 30 календарных дней со дня получения сведений из подразделения РГУ при наличии обстоятельств, влекущих снятие инвалидов с учета для предоставления специализированных жилых помещений, принимает решение о снятии инвалида с учета для предоставления специализированных жилых помещений.».

1.2.14. В пункте 14 слово «Граждане» заменить словом «Инвалиды».

1.2.15. В пункте 15 слова «Гражданин, принятый на учет» заменить словами «Инвалид, принятый на учет для предоставления специализированных жилых помещений».

1.2.16. В пункте 16 слово «гражданам» заменить словом «инвалидам».

1.2.17. Пункт 18 изложить в следующей редакции:

«18. Управление социальной защиты населения по г. Улан-Удэ республиканского государственного учреждения «Центр социальной поддержки населения» (далее – УСЗН по г. Улан-Удэ) представляет в Министерство сведения о наличии свободных жилых помещений в течение 15 календарных дней со дня расторжения или прекращения договора найма специализированного жилого помещения.

Министерство в течение 15 календарных дней со дня получения от УСЗН по г. Улан-Удэ сведений о наличии свободных жилых помещений извещает подразделение РГУ о наступлении очередности и необходимости подтвердить право на предоставление специализированного жилого помещения (далее – извещение).

Подразделение РГУ в течение 5 календарных дней со дня получения от Министерства извещения:

1) сообщает инвалиду, принятому на учет для предоставления специализированного жилого помещения, о наступлении очередности и необходимости подтвердить право на предоставление специализированного жилого помещения;

2) проводит обследование жилищных условий инвалида;

3) направляет межведомственные запросы о представлении сведений и документов на инвалида, предусмотренные пунктом 5 настоящего Положения.

Для подтверждения права на предоставление специализированного жилого помещения инвалид в течение 15 календарных дней со дня получения извещения о наступлении очередности и необходимости подтвердить право на предоставление специализированного жилого помещения представляет в подразделение РГУ документы, предусмотренные подпунктами 2, 4, 5 пункта 4 настоящего Положения.

В течение 5 календарных дней со дня представления инвалидом или его представителем документов, предусмотренных подпунктами 2, 4, 5 пункта 4 настоящего Положения, и получения ответов на межведомственные запросы о представлении сведений и документов на инвалида подразделение РГУ представляет документы, предусмотренные подпунктами 2, 4, 5 пунктов 4 и 5 настоящего Положения, на рассмотрение Комиссии.».

1.2.18. Пункт 19 изложить в следующей редакции:

«19. Комиссия в течение 30 календарных дней со дня представления подразделением РГУ документов, указанных в подпунктах 2, 4, 5 пунктов 4 и 5 настоящего Положения, подтверждающих право на предоставление специализированного жилого помещения, принимает решение о предоставлении специализированного жилого помещения (далее – решение о предоставлении), об отказе в предоставлении специализированного жилого помещения и снятии с учета для предоставления специализированного жилого помещения (далее – решение об отказе в предоставлении и снятии с учета).».

1.2.19. Пункт 20 изложить в следующей редакции:

«20. Комиссия принимает решение об отказе в предоставлении и снятии с учета по следующим основаниям:

1) не представлены документы, предусмотренные пунктами 4 и 5 настоящего Положения, подтверждающие право инвалида на специализированное жилое помещение в соответствии с пунктом 18 настоящего Положения;

2) общая площадь специализированного жилого помещения на каждого проживающего составит для отдельной квартиры или комнаты менее норм предоставления специализированных жилых помещений.».

1.2.20. Пункт 21 изложить в следующей редакции:

«21. Министерство сообщает о принятых решениях инвалидам в письменной форме в течение 15 календарных дней со дня заседания Комиссии.».

1.2.21. В пункте 22 слова «социальной защиты населения Республики Бурятия» исключить.

1.2.22. В пункте 23 слово «гражданином» заменить словом «инвалидом».

1.2.23. В пунктах 25, 27 и 28 слова «гражданин-наниматель» заменить словами «инвалид-наниматель».

1.2.24. Приложение изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

 

2. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

 

 

Временно исполняющий обязанности

Главы Республики Бурятия -

Председателя Правительства

Республики Бурятия

 

 

 

А. Цыденов

 

 

 

 

 

 


ПРИЛОЖЕНИЕ

к постановлению Правительства

Республики Бурятия

от 28.04.2017  № 181

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

к Положению о порядке

принятия инвалидов на учет

для предоставления специализированных

жилых помещений и порядке предоставления

специализированных жилых помещений

в специализированном жилом доме системы

государственного социального обслуживания

граждан для инвалидов-колясочников

в Республике Бурятия

 

 

___________________________________________________________________________

(председателю Комиссии по предоставлению специализированных жилых помещений

в специализированном жилом доме системы государственного социального обслуживания

граждан для инвалидов-колясочников в Республике Бурятия)

 

от ________________________________________________________________________

(ФИО)

__________________________________________________________________________,

проживающего(ей) по адресу: ____________________________________________

__________________________________________________________________________,

телефон _________________________________________________________________,

паспорт __________________________________________________________________

(серия, номер, кем и когда выдан)

__________________________________________________________________________.

 

 

Заявление

 

Прошу Вас принять меня на учет для  предоставления специализированного жилого помещения, предоставляемого  по договору  найма специализированного жилого помещения, в связи с ___________________________________________________________________________

(указать причину)

___________________________________________________________________________

 

___________________________________________________________________________

со следующим составом моей семьи ___ человек:

1. Заявитель _______________________________________________________.

                           (ФИО, число, месяц, год рождения)

2. Супруг(а) ___________________________________________________________________.

                                                                           (ФИО, число, месяц, год рождения)

 

3. ________________________________________________________________________________.

                                                  (родственные отношения, ФИО, число, месяц, год рождения)

4. ________________________________________________________________________________.

                                            (родственные отношения, ФИО, число, месяц, год рождения)

 

К заявлению прилагаю документы:

1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, _______________________________________________________________;

 

2) документ, подтверждающий факт установления инвалидности, ________________________________________________________________;

3) справку врачебной комиссии из лечебно-профилактического учреждения по месту жительства инвалида с указанием развернутого клинического диагноза заболевания с поражением опорно-двигательного аппарата, приведшего к инвалидности (в соответствии с действующей Международной статистической классификацией болезней), и информации об отсутствии  возможности передвижения без помощи инвалидного кресла-коляски ________________________________________________________________

 

________________________________________________________________;

 

4) индивидуальную программу реабилитации и абилитации инвалида с информацией о степени ограничения способности к самообслуживанию и степени ограничения способности к передвижению __________________

________________________________________________________________;

5) документы, подтверждающие правовые основания владения и пользования жилыми помещениями, занимаемые инвалидом и членами его семьи (договор, ордер, решение о предоставлении жилого помещения), до момента вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (при наличии) (представляются на каждого члена семьи инвалида):

_______________________________________________________________________________________________________________________________;

6) договор о предоставлении социальных услуг, заключенный инвалидом с поставщиком социальных услуг _____________________________

________________________________________________________________.

Об изменении места жительства, состава семьи, а  также в случае улучшения жилищных условий или при возникновении других обстоятельств, влекущих снятие с учета для предоставления специализированного жилого помещения, обязуюсь проинформировать в течение 15 календарных дней со дня возникновения указанных обстоятельств. Даю согласие на проверку персональных данных.

Состою на учете в качестве нуждающегося  в улучшении  жилищных условий с* __________________________________________ в  органах  местного

                    (дата постановки на учет)

самоуправления_________________________________________________________

            (наименование органа местного самоуправления муниципального образования)

 

«__» ________ 20__ г.                       Подпись заявителя _____________

 

_________________

*Информация представляется гражданами, состоящими на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в органах местного самоуправления.


Информация по документу
Читайте также