Расширенный поиск

Указ Главы Республики Саха (Якутия) от 10.08.2017 № 2069

ГЛАВА

РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

 

УКАЗ

 

г. Якутск

 

 

О региональном государственном экологическом надзоре

 

 

В соответствии со статьей 65 Федерального закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», статьями 2, 5 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», Законом Республики Саха (Якутия) от 14 февраля 2007 г. 430-З № 875-III «О государственном экологическом надзоре Республики Саха (Якутия)» п о с т а н о в л я ю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о региональном государственном экологическом надзоре.

2. Опубликовать настоящий Указ в официальных средствах массовой информации.

 

 

 

               Глава

Республики Саха (Якутия)                                                       Е.БОРИСОВ

 

 

 

г.Якутск

10 августа 2017 года

№ 2069

 

 

 

Указом

Главы Республики Саха (Якутия)

от 10 августа 2017 г. № 2069

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

 

о региональном государственном экологическом надзоре

 

1. Настоящее Положение устанавливает порядок осуществления регионального государственного экологического надзора.

2. Региональный государственный экологический надзор направлен на предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями (далее - юридические лица, индивидуальные предприниматели) и гражданами требований, установленных в соответствии с международными договорами Российской Федерации, Федеральным законом «Об охране окружающей среды», другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Республики Саха (Якутия) в области охраны окружающей среды (далее - обязательные требования), посредством организации и проведения проверок указанных лиц, принятия предусмотренных федеральным законодательством мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений, и деятельность уполномоченных органов государственной власти по систематическому наблюдению за исполнением обязательных требований, анализу и прогнозированию состояния соблюдения обязательных требований при осуществлении органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами своей деятельности.

3. Региональный государственный экологический надзор осуществляется Министерством охраны природы Республики Саха (Якутия) согласно компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в рамках государственного надзора в области обращения с отходами, охраны атмосферного воздуха, использования и охраны водных объектов, охраны и использования особо охраняемых природных территорий республиканского значения в порядке, установленном настоящим Положением.

4. Региональный государственный экологический надзор организуется и осуществляется при осуществлении хозяйственной и иной деятельности с использованием объектов, находящихся в соответствии с законодательством Российской Федерации в ведении Российской Федерации, и объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, на территории Республики Саха (Якутия), за исключением объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору.

5. Министерство охраны природы Республики Саха (Якутия) при осуществлении регионального государственного экологического надзора в установленном порядке взаимодействует с федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, органами прокуратуры, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями и гражданами.

6. Перечень должностных лиц Министерства охраны природы Республики Саха (Якутия), уполномоченных на осуществление регионального государственного экологического надзора, утверждается в установленном порядке.

7. Должностные лица, уполномоченные на осуществление регионального государственного экологического надзора, при проведении проверок пользуются правами, установленными  статьей 24 Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха», статьей 36 Водного кодекса Российской Федерации, статьей 34 Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях», статьей 66 Федерального закона «Об охране окружающей среды», соблюдают ограничения и выполняют обязанности, установленные статьями 15, 17 и 18 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», иными федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них полномочий в соответствии с законодательством Российской Федерации.

8. К отношениям, связанным с осуществлением регионального государственного экологического надзора, организацией и проведением проверок применяются положения Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», Федерального закона «Об охране окружающей среды», статьи 24 Федерального закона «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации», статьи 77 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и иных федеральных законов и принимаемых в соответствии с ними нормативных правовых актов Российской Федерации.

9. Региональный государственный экологический надзор осуществляется посредством организации и проведения плановых и внеплановых, документарных и выездных проверок, плановых (рейдовых) осмотров в соответствии со статьями 9 - 13, 13.2 и 14 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

10. Предметом регионального государственного экологического надзора является соблюдение органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями и гражданами требований, установленных в соответствии с международными договорами Российской Федерации, Федеральным законом «Об охране окружающей среды», другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Республики Саха (Якутия) в области охраны окружающей среды.

11. Сроки и последовательность административных процедур и административных действий при осуществлении регионального государственного экологического надзора устанавливаются административными регламентами, разрабатываемыми и утверждаемыми в установленном порядке.

12. Решения и действия (бездействие) должностных лиц Министерства охраны природы Республики Саха (Якутия) при осуществлении регионального государственного экологического надзора могут быть обжалованы в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

13. Информация о результатах проведенных проверок размещается на официальном сайте Министерства охраны природы Республики Саха (Якутия) в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


Информация по документу
Читайте также