Расширенный поиск

Постановление Правительства Хабаровского края от 13.01.2017 № 5-пр

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

N 5-пр

 

13 января 2017 г.    г. Хабаровск

 

О Порядке предоставления из краевого бюджета бюджетам

муниципальных районов субсидий на софинансирование расходных

обязательств по созданию условий для обеспечения услугами

торговли жителей поселений, входящих в состав муниципальных

образований Хабаровского края с ограниченными сроками завоза

грузов (продукции), в 2017 году

 

В соответствии со статьей 139 Бюджетного кодекса Российской Федерации, с Законом Хабаровского края от 06 декабря 2016 г. N 226 "О краевом бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов" Правительство края постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления из краевого бюджета бюджетам муниципальных районов субсидий на софинансирование расходных обязательств по созданию условий для обеспечения услугами торговли жителей поселений, входящих в состав муниципальных образований Хабаровского края с ограниченными сроками завоза грузов (продукции), в 2017 году.

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Хабаровского края от 13 апреля 2016 г. N 97-пр "О порядке предоставления из краевого бюджета бюджетам муниципальных районов субсидий на софинансирование расходных обязательств по созданию условий для обеспечения услугами торговли жителей поселений, входящих в состав муниципальных образований Хабаровского края с ограниченными сроками завоза грузов (продукции), в 2016 году".

 

И.о. Председателя

Правительства края

С.В.Щетнёв

 

 

 

 

 

УТВЕРЖДЕН

Постановлением

Правительства Хабаровского края

от 13 января 2017 г. N 5-пр

 

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИЗ КРАЕВОГО БЮДЖЕТА БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

РАЙОНОВ СУБСИДИЙ НА СОФИНАНСИРОВАНИЕ РАСХОДНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

ПО СОЗДАНИЮ УСЛОВИЙ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСЛУГАМИ ТОРГОВЛИ

ЖИТЕЛЕЙ ПОСЕЛЕНИЙ, ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАНИЙ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ СРОКАМИ ЗАВОЗА

ГРУЗОВ (ПРОДУКЦИИ), В 2017 ГОДУ

 

1. Общие положения

 

1.1. Порядок предоставления из краевого бюджета бюджетам муниципальных районов субсидий на софинансирование расходных обязательств по созданию условий для обеспечения услугами торговли жителей поселений, входящих в состав муниципальных образований Хабаровского края с ограниченными сроками завоза грузов (продукции), в 2017 году (далее - субсидии, поселения и край соответственно) определяет цели и условия предоставления и расходования субсидий, критерии отбора муниципальных районов края для предоставления субсидий.

1.2. В целях настоящего Порядка муниципальными образованиями края с ограниченными сроками завоза грузов (продукции) признаются районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности с ограниченными сроками завоза грузов (продукции), на территории которых отсутствует железнодорожное сообщение и которые не связаны постоянным (более 90 дней) транспортным сообщением по автомобильным дорогам общего пользования с сетью автомобильных дорог федерального и (или) регионального значения: Аяно-Майский, Охотский, Тугуро-Чумиканский муниципальные районы края (далее - муниципальные районы края).

 

2. Цели предоставления субсидий, критерии отбора

муниципальных районов края для предоставления субсидий

и условия предоставления субсидий

 

2.1. Субсидии предоставляются комитетом потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности Правительства края (далее - комитет) муниципальным районам края в целях софинансирования расходных обязательств муниципальных районов края по созданию условий для обеспечения услугами торговли жителей поселений, предусматривающих предоставление субсидий из бюджетов муниципальных районов края юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на возмещение части затрат (транспортных расходов) по доставке продовольственных товаров, указанных в приложении к настоящему Порядку (далее - расходное обязательство), в данные муниципальные районы края (далее - субсидии из местного бюджета юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям), понесенных в 2016 - 2017 годах, субсидия на возмещение которых не предоставлялась муниципальным районам края в 2016 году.

2.2. Критериями отбора муниципальных районов края для предоставления субсидий являются:

1) наличие муниципального правового акта, устанавливающего расходное обязательство муниципального района края по созданию условий для обеспечения услугами торговли жителей поселений, предусматривающего предоставление субсидий из местного бюджета юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям и содержащего следующее условие для их предоставления - исключение юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями транспортных расходов в размере предоставляемых им субсидий из местного бюджета из розничной и (или) оптовой цены товара, а также из себестоимости производимой продукции при перемещении товаров для собственного производства и дальнейшей реализации произведенных товаров в розничной торговой сети муниципального района края;

2) наличие в местном бюджете бюджетных ассигнований на исполнение в текущем финансовом году расходного обязательства в размере не менее пяти процентов от объема запрашиваемой муниципальным районом края субсидии.

2.3. Условиями предоставления субсидий являются:

1) обязательство по обеспечению доли софинансирования муниципальным районом края расходного обязательства за счет средств местного бюджета в размере, установленном соглашением о предоставлении субсидии, заключенным между комитетом и администрацией муниципального района края (далее - соглашение);

2) обязательство по достижению муниципальным районом края значения показателя результативности использования субсидии, установленного соглашением;

3) обязательство по представлению отчетов о достижении значения показателя результативности использования субсидии, об использовании субсидии по формам, установленным комитетом, в срок, указанный в пункте 5.11 раздела 5 настоящего Порядка (далее также - отчеты).

 

3. Проведение отбора муниципальных районов

края для предоставления субсидий

 

3.1. Отбор муниципальных районов края на предмет их соответствия критериям отбора, предусмотренным пунктом 2.2 раздела 2 настоящего Порядка, осуществляется комитетом (далее - отбор) в сроки, указанные в извещении о проведении отбора, но не позднее 01 мая текущего финансового года.

Комитет не позднее чем за один месяц до даты проведения отбора публикует на официальном сайте комитета в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (http://potreb.khabkrai.ru) извещение о проведении отбора с указанием порядка и сроков приема заявлений об участии в отборе с приложением документов, указанных в пункте 3.2 настоящего раздела, даты, времени и места проведения отбора (далее - извещение).

3.2. Для участия в отборе муниципальные районы края представляют в комитет в срок, указанный в извещении, заявление об участии в отборе в свободной форме с указанием объема запрашиваемой субсидии с приложением следующих документов (далее - документы):

1) выписка из решения о бюджете муниципального района края на текущий финансовый год, подтверждающая наличие бюджетных ассигнований на исполнение в текущем финансовом году расходного обязательства в размере не менее пяти процентов от объема запрашиваемой муниципальным районом края субсидии;

2) копия муниципального правового акта, указанного в подпункте 1 пункта 2.2 раздела 2 настоящего Порядка.

Заявление и приложенные к нему документы должны быть подписаны главой муниципального района края либо лицом, исполняющим его обязанности, заверены печатью администрации муниципального района края.

3.3. Комитет в течение 10 рабочих дней после окончания срока приема документов, указанного в извещении, рассматривает документы и в сроки, указанные в извещении, проводит отбор в день, месте и во время, указанные в извещении, и принимает одно из следующих решений:

1) о признании муниципального района края прошедшим отбор - в случае соответствия документов требованиям, установленным пунктом 3.2 настоящего раздела, соблюдения срока приема документов, установленного в извещении, и соответствия муниципального района края критериям, предусмотренным пунктом 2.2 раздела 2 настоящего Порядка;

2) о признании муниципального района края не прошедшим отбор - в случае наличия оснований для отказа, предусмотренных пунктом 3.4 настоящего раздела.

Результаты отбора оформляются решением комитета в течение пяти рабочих дней со дня проведения отбора (далее - решение комитета).

3.4. Основаниями для признания муниципального района края не прошедшим отбор являются:

- несоответствие муниципального района края критериям, предусмотренным пунктом 2.2 раздела 2 настоящего Порядка;

- поступление документов по истечении срока приема документов, указанного в извещении;

- поступление документов в неполном объеме;

- несоответствие документов, указанных в пункте 3.2 настоящего раздела, требованиям пункта 3.2 настоящего раздела.

3.5. Копия решения комитета направляется муниципальным районам края, прошедшим и не прошедшим отбор, не позднее 10 рабочих дней со дня принятия указанного решения.

 

4. Порядок расчета объема субсидий

 

4.1. Объем субсидии муниципальному району края, прошедшему отбор (далее - получатель субсидии), рассчитывается по формуле:

 

 

где:

Ci - объем субсидии i-го получателя субсидии;

Vc - общий объем субсидий, утвержденный законом о краевом бюджете на текущий финансовый год;

Si - объем субсидии, запрашиваемой i-м получателем субсидии в соответствии с заявлением;

 - суммарный объем субсидий, запрашиваемых получателями субсидий в соответствии с заявлениями.

4.2. В случае, если объем субсидии (Ci), рассчитанный в соответствии с пунктом 4.1 настоящего раздела, превышает объем субсидии, запрашиваемой i-м получателем субсидии (Si), субсидия предоставляется в объеме, запрашиваемом i-м получателем субсидии в соответствии с представленным им заявлением.

 

5. Порядок предоставления и расходования субсидий

 

5.1. Распределение субсидий между получателями субсидий на текущий финансовый год утверждается нормативным правовым актом Правительства края.

5.2. Предоставление субсидий получателям субсидий осуществляется на основании соглашения по форме, утвержденной комитетом, содержащего следующие основные положения:

1) сведения о размере субсидии и размере бюджетных ассигнований, предусмотренных в местном бюджете на исполнение в текущем финансовом году расходного обязательства;

2) целевое назначение субсидии;

3) значение показателя результативности использования субсидии, обязательство по его достижению;

4) размер доли софинансирования получателем субсидии расходного обязательства за счет средств местного бюджета, обязательство по ее обеспечению;

5) обязательство получателя субсидии о представлении отчетов о достижении значения показателя результативности использования субсидии, об использовании субсидии по формам, установленным комитетом, в срок, указанный в пункте 5.11 настоящего раздела.

Соглашение заключается в месячный срок после принятия нормативного правового акта Правительства края, указанного в пункте 5.1 настоящего раздела.

5.3. Получатели субсидий ежемесячно не позднее чем за 15 рабочих дней до начала очередного месяца представляют в комитет заявку на перечисление субсидии по форме, установленной комитетом.

5.4. Перечисление субсидий осуществляется комитетом на счета, открытые территориальным органам Федерального казначейства для учета поступлений и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, для последующего перечисления в местные бюджеты.

5.5. Условием расходования субсидий является их направление на исполнение расходного обязательства.

5.6. Оценка эффективности использования субсидии получателем субсидии осуществляется комитетом на основании сравнения установленного соглашением и фактически достигнутого по итогам отчетного финансового года значения показателя результативности использования субсидии.

5.7. В целях настоящего Порядка показателем результативности использования субсидии является уровень снижения средней розничной цены на продукцию, на возмещение части затрат по доставке которой выданы субсидии из местного бюджета юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, по отношению к средней розничной цене на аналогичную продукцию, сложившейся в муниципальном районе края, без учета цены на продукцию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, получивших субсидию.

5.8. В случае если i-м получателем субсидии по состоянию на 31 декабря года предоставления субсидии не достигнуто значение показателя результативности использования субсидии, установленное соглашением, объем средств, подлежащих возврату из местного бюджета в краевой бюджет в срок до 01 мая года, следующего за годом предоставления субсидии (Vвозврата), рассчитывается по формуле:

 

Vвозврата = Ci x k,

 

где:

Ci - объем субсидии i-го получателя субсидии;

k - коэффициент возврата субсидии.

5.9. Коэффициент возврата субсидии, отражающий уровень недостижения значения показателя результативности использования субсидии, рассчитывается по формуле:

 

k = 1 - T / S,

 

где:

T - фактически достигнутое значение показателя результативности использования субсидии;

S - плановое значение показателя результативности использования субсидии, установленное соглашением.

5.10. Возврат субсидии в краевой бюджет осуществляется в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.

5.11. Получатели субсидий ежемесячно в срок до 10 числа месяца, следующего за отчетным, представляют в комитет отчеты.

5.12. Комитет обеспечивает соблюдение получателями субсидий условий, целей и порядка предоставления субсидий.

5.13. Государственный финансовый контроль осуществляется органами государственного финансового контроля края в порядке, предусмотренном бюджетным законодательством Российской Федерации.

 

 

 

 

 

Приложение

к Порядку

предоставления из краевого бюджета бюджетам

муниципальных районов субсидий на софинансирование

расходных обязательств по созданию условий для

обеспечения услугами торговли жителей поселений,

входящих в состав муниципальных образований

Хабаровского края с ограниченными сроками

завоза грузов (продукции), в 2017 году

 

ПЕРЕЧЕНЬ

ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ

 

N п/п

Вид продукции (товара)

1

2

1.

Мука пшеничная

2.

Мука ржаная

3.

Крупа гречневая

4.

Рис полуобрушенный или полностью обрушенный, шелушеный или дробленый

5.

Сахар

6.

Молоко сухое, сублимированное

7.

Масло сливочное

8.

Масло подсолнечное и его фракции нерафинированные

9.

Масло подсолнечное и его фракции рафинированные

10.

Масло соевое и его фракции нерафинированные

11.

Масло соевое и его фракции рафинированные

12.

Масло кукурузное и его фракции нерафинированные

13.

Масло кукурузное и его фракции рафинированные

14.

Изделия макаронные

15.

Продукция молочная для детского питания <*>

16.

Продукция переработки фруктов и овощей для детского питания <*>

17.

Консервы мясные для детского питания <*>

18.

Консервы мясосодержащие для детского питания <*>

19.

Консервы из мяса и субпродуктов птицы, мясо-растительные и растительно-мясные с использованием мяса птицы для детского питания <*>

20.

Консервы на рыбной основе для детского питания <*>

21.

Яблоки (плоды)

 

_______________________

<*> Продукция, предназначенная для питания детей в возрасте от рождения до трех лет, согласно СанПиН 2.3.2.1940-05 "Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы "Продовольственное сырье и пищевые продукты. Организация детского питания".


Информация по документу
Читайте также