Расширенный поиск

Закон Магаданской области от 26.04.2017 № 2171-оз

 

З А К О Н

 

М А Г А Д А Н С К О Й О Б Л А С Т И

 

Об учреждении знака отличия Магаданской области

«За заслуги перед Магаданской областью»

 

Принят Магаданской областной Думой 21 апреля 2017 года

 

Статья 1

 

1. Учредить знак отличия Магаданской области «За заслуги перед Магаданской областью» (далее – Знак отличия).

2. Знак отличия является наградой Магаданской области и учреждается в целях признания заслуг граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства (далее – граждане) за многолетний труд и значительный вклад в социально-экономическое, культурное развитие Магаданской области, воспитание, просвещение, охрану здоровья, жизни и прав граждан, иные заслуги перед Магаданской областью.

3. Описание Знака отличия и удостоверения к нему устанавливается постановлением Правительства Магаданской области.

 

Статья 2

 

Присвоение Знака отличия производится исходя из принципов:

1) поощрения граждан исключительно за личные заслуги и достижения;

2) единства требований и равенства условий присвоения Знака отличия       для всех граждан;

3) запрета какой-либо дискриминации в зависимости от пола, национальности, имущественного и социального положения, образования, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и партиям,                     иных обстоятельств;

4) гласности.

 

Статья 3

 

1. Награждения Знаком отличия удостаиваются граждане, проживающие              как на территории Магаданской области, так и за ее пределами.

2. Знаком отличия могут быть награждены граждане за осуществление деятельности, направленной на обеспечение благополучия Магаданской области               и роста благосостояния ее населения, высокие достижения в сфере развития экономики, производства, науки, техники, культуры, искусства, воспитания                       и образования, здравоохранения, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, законности, правопорядка и общественной безопасности, развитие и приумножение производственного и духовного потенциала Магаданской области, обеспечение прав и свобод граждан, благотворительную и меценатскую деятельность.

3. Знаком отличия награждаются граждане, проработавшие                              на территории Магаданской области не менее десяти лет в одной из сфер деятельности, указанных в пункте 2 настоящей статьи.

4. Независимо от стажа, указанного в пункте 3 настоящей статьи, Знаком отличия награждаются граждане за мужество и высокое профессиональное мастерство, проявленные при спасении людей, объектов в чрезвычайных ситуациях и при ликвидации последствий этих ситуаций.

5. Повторное награждение Знаком отличия не допускается.

 

Статья 4

 

Не представляются к награждению лица, указанные в статье 3 настоящего Закона, в случае наличия неснятой или непогашенной судимости в порядке, установленном федеральным законодательством.

 

Статья 5

 

1. При награждении Знаком отличия лицам, указанным в статье 3 настоящего Закона, выплачивается единовременное материальное вознаграждение за счет средств областного бюджета в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

2. Порядок выплаты единовременного материального вознаграждения устанавливается постановлением Правительства Магаданской области.

 

Статья 6

 

1. Ходатайствовать о награждении Знаком отличия имеют право:

а) коллективы организаций независимо от их организационно-правовых форм;

б) государственные органы Магаданской области;

в) органы государственной власти Магаданской области;

г) органы местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Магаданской области;

д) территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, осуществляющие свою деятельность на территории Магаданской области;

е) общественные объединения;

ж) Общественная палата Магаданской области.

2. Ходатайство о награждении Знаком отличия вносится на имя губернатора Магаданской области.

3. К ходатайству прилагаются следующие документы:

а) наградной лист, форма которого утверждается постановлением Правительства Магаданской области;

б) выписка из протокола собрания коллектива организации, в котором осуществляет (осуществлял) деятельность гражданин, представляемый                               к награждению Знаком отличия, или решение органа о возможности награждения гражданина Знаком отличия, подписанные руководителем и заверенные печатью соответствующей организации или органа (при наличии печати);

в) характеристика на гражданина, представляемого к награждению Знаком отличия, раскрывающая степень заслуг перед Магаданской областью, подписанная руководителем организации или органа, ходатайствующего о награждении,                        и заверенная печатью этой организации или органа (при наличии печати);

г) письменное представление главы муниципального образования,                          на территории которого осуществляется (осуществлялась) деятельность лица,                       в отношении которого возбуждено ходатайство о награждении Знаком отличия;                в случае представления к награждению главы муниципального                            образования – решение соответствующего представительного органа муниципального образования.

В случае представления к награждению Знаком отличия граждан,                            не проживающих на территории Магаданской области, письменное представление главы муниципального образования не требуется;

д) копии документов (дипломы лауреатов, авторские свидетельства и т.д.), подтверждающих достижения и заслуги выдвигаемой кандидатуры;

е) справка территориального органа внутренних дел о наличии (отсутствии) судимости у гражданина, представляемого к награждению.

 

Статья 7

 

1. Ходатайство и документы, указанные в пункте 3 статьи 6 настоящего Закона, направляются в аппарат губернатора Магаданской области. Принятые документы в течение десяти дней со дня поступления передаются аппаратом губернатора Магаданской области в комиссию по рассмотрению документов на награждение Знаком отличия (далее – Комиссия), созданную Правительством Магаданской области.  

Деятельность Комиссии в части, не урегулированной настоящим Законом, определяется Положением о Комиссии. Положение о Комиссии и ее персональный состав утверждаются постановлением Правительства Магаданской области.

2. Комиссия формируется в составе девяти человек:

а) представитель Правительства Магаданской области;

б) два депутата Магаданской областной Думы;

в) три представителя органов исполнительной власти Магаданской области;

г) три представителя общественных объединений.

3. Комиссия рассматривает ходатайство и документы, указанные в пункте 3 статьи 6 настоящего Закона, в течение месяца со дня их поступления и принимает решение:

а) о награждении Знаком отличия;

б) об отклонении ходатайства о награждении Знаком отличия.

Комиссия письменно в течение десяти дней со дня принятия решения извещает орган или организацию, ходатайствовавших о награждении Знаком отличия, и кандидата о награждении Знаком отличия либо об отклонении ходатайства с указанием причины отказа.

Основанием для отклонения ходатайства о награждении Знаком отличия является:

а) несоответствие представленных кандидатов условиям, установленным                 в статьях 3, 4 настоящего Закона;

б) наличие в представленных документах недостоверных сведений.

В случае отклонения ходатайства о награждении Знаком отличия повторное ходатайство в отношении одного и того же кандидата может быть внесено не ранее года после принятия решения об отклонении предыдущего ходатайства.

4. Ежегодно, не реже раза в квартал, Комиссия представляет губернатору Магаданской области решения по результатам рассмотрения поступивших ходатайств о награждении Знаком отличия.

Награждение оформляется постановлением губернатора Магаданской области в течение десяти дней со дня представления решения Комиссии о награждении Знаком отличия и подлежит официальному опубликованию.

 

Статья 8

 

1. Награждение Знаком отличия осуществляется ежегодно и приурочивается              к празднованию годовщины со дня образования Магаданской области. Знак отличия, удостоверение к нему вручаются в торжественной обстановке губернатором Магаданской области.

Награждение Знаком отличия может быть приурочено к государственным                  и профессиональным праздникам.

По поручению губернатора Магаданской области Знак отличия                                   и удостоверение к нему могут быть вручены главами муниципальных образований по месту жительства награждаемых.

2. Знак отличия носится на левой стороне груди и располагается ниже государственных наград СССР и Российской Федерации.

 

Статья 9

 

Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Закона, осуществляется за счет средств областного бюджета.

 

 

Статья 10

 

Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

 

 

 

Губернатор Магаданской области                                      В.П. Печеный

 

 

г. Магадан

 

26 апреля 2017 года

 

№ 2171-ОЗ


Информация по документу
Читайте также