Расширенный поиск

Постановление Администрации Ненецкого автономного округа от 04.09.2017 № 279-п

 

 

 

Администрация Ненецкого автономного округа

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

от 04 сентября 2017 г. № 279-п

г. Нарьян-Мар

 

 

О частичном освобождении обучающихся

в государственных профессиональных

образовательных организациях

Ненецкого автономного округа

от платы за услуги по договору об оказании

платных образовательных услуг

 

 

Руководствуясь пунктом 18.9 части 2 статьи 4, частью 13 статьи 12 закона Ненецкого автономного округа от 16.04.2014 № 12-оз «Об образовании в Ненецком автономном округе» Администрация Ненецкого автономного округа ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

1. Утвердить Положение о случаях, размерах, порядке и условиях частичного освобождения обучающихся в государственных профессиональных образовательных организациях Ненецкого автономного округа от платы за услуги по договору об оказании платных образовательных услуг, оказываемых при реализации образовательных программ среднего профессионального образования согласно Приложению 1.

2. Утвердить Положение о порядке и условиях возмещения государственным профессиональным образовательным организациям Ненецкого автономного округа недополученных доходов в связи с оказанием платных образовательных услуг, оказываемых при реализации образовательных программ среднего профессионального образования согласно Приложению 2.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 25 августа 2017 года.

 

 

Губернатор

Ненецкого автономного округа

 

И.В. Кошин

 

 

 


Приложение 1

к постановлению Администрации Ненецкого автономного округа

от 04.09.2017 № 279-п 

«О частичном освобождении обучающихся в государственных профессиональных образовательных организациях Ненецкого автономного округа от платы за услуги по договору об оказании платных образовательных услуг»

 

 

Положение о случаях, размерах, порядке и условиях

частичного освобождения обучающихся в государственных профессиональных образовательных организациях

Ненецкого автономного округа от платы за услуги

по договору об оказании платных образовательных услуг,

оказываемых при реализации образовательных программ

среднего профессионального образования

 

 

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с пунктом 18.9 части 2 статьи 4, частью 13 статьи 12 закона Ненецкого автономного округа от 16.04.2014 № 12-оз «Об образовании в Ненецком автономном округе» и устанавливает случаи, размеры, порядок и условия частичного освобождения обучающихся в государственных профессиональных образовательных организациях Ненецкого автономного округа (далее – образовательная организация) от платы за услуги по договору об оказании платных образовательных услуг, оказываемых при реализации образовательных программ среднего профессионального образования (далее – плата за образовательные услуги, образовательная программа).

2. Право на частичное освобождение от платы за образовательные услуги по договору об оказании платных образовательных услуг имеют обучающиеся или родители (законные представители) обучающихся, заключившие договор об оказании платных образовательных услуг на прохождение обучения соответствующего уровня впервые по очной форме по образовательным программам из числа наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий и специальностей, отобранных конкурсной комиссией по распределению контрольных цифр приема по профессиям, специальностям и направления подготовки для обучения по образовательным программам, при условии заключения указанного договора начиная с 2017 года (далее – договор, образовательная услуга).

Перечень наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий и специальностей утверждается нормативным правовым актом Департамента образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа (далее – Департамент).

3. Размер частичного освобождения от платы за образовательные услуги по договору составляет 80 процентов от ее стоимости и финансируется за счет средств окружного бюджета (далее – размер возмещения недополученных доходов образовательной организации).

Стоимость образовательной услуги формируется из суммы нормативных затрат на ее оказание, утвержденных образовательной организацией после согласования с Департаментом.

4. В договоре указывается стоимость образовательных услуг, размер платы, финансируемой за счет денежных средств обучающегося или его родителя (законного представителя), заключивших договор, и размер возмещения недополученных доходов образовательной организации.

 

 

 


Приложение 2

к постановлению

Администрации Ненецкого автономного округа

от 04.09.2017 № 279-п  «О частичном освобождении обучающихся в государственных профессиональных образовательных организациях Ненецкого автономного округа от платы за услуги по договору об оказании платных образовательных услуг»

 

 

Положение о порядке и условиях возмещения государственным профессиональным образовательным организациям Ненецкого автономного округа недополученных доходов в связи с оказанием платных образовательных услуг, оказываемых при реализации образовательных программ среднего профессионального образования

 

 

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с частью 13 статьи 12 закона Ненецкого автономного округа от 16.04.2014 № 12-оз «Об образовании в Ненецком автономном округе» и устанавливает порядок и условия возмещения государственным профессиональным образовательным организациям Ненецкого автономного округа (далее – образовательные организации) недополученных доходов в связи с оказанием платных образовательных услуг, оказываемых при реализации образовательных программ среднего профессионального образования (далее – возмещение недополученных доходов).

Возмещение недополученных доходов осуществляется Департаментом образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа (далее – Департамент) в форме субсидий.

Положением также устанавливается порядок возврата субсидий в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении, в том числе возврата в текущем финансовом году остатков субсидий, не использованных в отчетном финансовом году, в случаях, предусмотренных соглашениями о предоставлении субсидий (далее – соглашение).

2. Субсидии предоставляются образовательным организациям, оказывающим образовательные услуги по договорам об оказании платных образовательных услуг на прохождение обучения соответствующего уровня впервые по очной форме по образовательным программам из числа наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий и специальностей, отобранных конкурсной комиссией по распределению контрольных цифр приема по профессиям, специальностям и направлениям подготовки для обучения по образовательным программам, при условии заключения указанных договоров начиная с 2017 года (далее – договор, образовательная услуга).

3. Субсидии предоставляются Департаментом ежемесячно в пределах средств, установленных законом Ненецкого автономного округа об окружном бюджете на очередной финансовый год, сводной бюджетной росписью и кассовым планом.

4. Департамент предоставляет субсидии Получателям субсидий на основании заключаемых соглашений, предусматривающих в соответствии с настоящим Положением условия предоставления субсидий, согласие Получателей субсидий на осуществление Департаментом и органами государственного финансового контроля Ненецкого автономного округа проверок соблюдения Получателями субсидий целей и условий их предоставления, порядок возврата субсидии в случае нарушения условий, установленных при ее предоставлении, а так же порядок возврата в текущем финансовом году остатков субсидии, не использованных в отчетном финансовом году, в случаях, предусмотренных соглашением.

5. Условием получения субсидий является оказание Получателем субсидии образовательных услуг по договорам.

6. Расчет размера субсидии на одного обучающегося производится по Методике расчета согласно Приложению 1 к настоящему Положению.

Сумма субсидии на очередной финансовый год определяется исходя из согласованного Департаментом количества обучающихся по образовательной программе.

7. В целях согласования планируемого количества обучающихся и суммы субсидии Получатель субсидии в срок до 1 июня текущего финансового года, предоставляет в Департамент заявление о заключении соглашения, а также расчет суммы субсидии на очередной финансовый год по форме согласно Приложению 2 к настоящему Положению.

В 2017 году Получатель субсидии представляет в Департамент, указанные в абзаце первом настоящего пункта документы в срок до 25 августа 2017 года.

8. Департамент регистрирует заявление и прилагаемые к нему документы, рассматривает представленные документы, проверяет полноту и достоверность сведений, содержащихся в представленных документах.

9. По результатам проверки Департамент в течение десяти рабочих дней со дня регистрации заявления и прилагаемых к нему документов принимает решение о заключении соглашения либо об отказе в его заключении.

10. В случае принятия решения о заключении соглашения Департамент
в срок, указанный в пункте 9 настоящего Положения, направляет проект соглашения Получателю субсидии для подписания.

11. В случае принятия решения об отказе в заключении соглашения Департамент в течение трех рабочих дней со дня принятия соответствующего решения письменно уведомляет о нем Получателя субсидии и возвращает ему представленные документы.

12. В случае необходимости доработки расчета субсидии Департамент возвращает документы Получателю субсидии с указанием срока его доработки, не превышающего десять рабочих дней.

13. Основанием для отказа в заключении соглашения являются:

1) несоответствие Получателя субсидии требованиям, установленным пунктом 2 настоящего Положения;

2) непредоставление или представление не в полном объеме Получателем субсидии документов, указанных в пункте 7 настоящего Положения.

14. Соглашение заключается в течение десяти рабочих дней со дня представления Получателем субсидии заявления, за исключением случаев, установленных пунктом 12 настоящего Положения.

В случае, установленном пунктом 12 настоящего Положения, соглашение заключается в течение десяти рабочих дней со дня представления доработанного расчета субсидии.

15. Субсидия предоставляется в соответствии с Соглашением и кассовым планом бюджетных ассигнований при условии предоставления отчета об использовании субсидии за отчетный месяц, содержащий данные о потребности в предоставлении субсидии на последующий месяц по форме согласно Приложению 3 к настоящему Положению (не предоставляется при обращении за получением субсидии впервые).

16. В срок не позднее пятого числа месяца, следующего за отчетным, получатель субсидии представляет в Департамент отчет об использовании субсидии за отчетный месяц (не представляется при обращении за получением субсидии впервые).

17. По результатам проверки Департамент в течение десяти рабочих дней со дня получения отчета об использовании субсидии за отчетный месяц принимает решение о предоставлении субсидии либо об отказе в ее предоставлении.

18. Решение о предоставлении субсидии либо об отказе в предоставлении субсидии принимается Департаментом в форме распоряжения.

19. В случае отказа в предоставлении субсидии Департамент в течение трех рабочих дней со дня принятия соответствующего решения письменно уведомляет
о нем Получателя субсидии и возвращает ему представленные документы.

20. Основаниями для отказа в предоставлении субсидии являются:

1) несоблюдение Получателем субсидии условий, установленных пунктом 5 настоящего Положения;

2) непредставление отчета об использовании субсидии, указанного в пункте 15 настоящего Порядка.

21. Департамент в течение двадцати рабочих дней со дня издания распоряжения о предоставлении субсидии перечисляет сумму субсидии на расчетный счет Получателя субсидии.

22. Департамент и иные исполнительные органы Ненецкого автономного округа, осуществляющие функции финансового контроля, проводят обязательные проверки соблюдения Получателем субсидии условий, целей и порядка предоставления субсидии.

23. В случае выявления фактов нарушения целей и условий, установленных при предоставлении субсидии, Департамент в течение пяти рабочих дней со дня выявления нарушения направляет в адрес Получателя субсидии уведомление о возврате полученной субсидии.

24. Получатель субсидии осуществляет возврат субсидии на счет Департамента в течение десяти рабочих дней со дня получения уведомления о возврате полученной субсидии.

25. При неисполнении обязанности по возврату субсидии бюджетные средства взыскиваются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

26. Остатки субсидии, не использованные в отчетном финансовом году, в случаях, предусмотренных соглашением, подлежат возврату в окружной бюджет до 1 февраля следующего финансового года.

 


Приложение 1

к Положению о порядке и условиях возмещения государственным профессиональным образовательным организациям Ненецкого автономного округа недополученных доходов в связи с оказанием платных образовательных услуг, оказываемых при реализации образовательных программ среднего профессионального образования

 

 

Методика

расчета размера субсидии на возмещение

недополученных доходов на 1 обучающегося

 

 

Размер субсидии на 1 обучающегося, с которым заключен договор на оказание платных образовательных услуг, оказываемых при реализации образовательных программ среднего профессионального образования в государственных профессиональных образовательных организациях, определяется по формуле:

 

C     = Nобщ x 80 %, где:

    

C     -  размер субсидии на 1 обучающегося в год,

    

Nобщ – общий размер нормативных затрат непосредственно связанных с оказанием услуги по реализации образовательной программы среднего профессионального образования, утвержденный образовательной организацией после согласования с Департаментом образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа;

 

Nобщ  = N1 + N2 + …, где:

 

N1,N2, … – виды затрат на оказания услуги по реализации образовательной программы среднего профессионального образования, утвержденных образовательной организацией после согласования с Департаментом образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа (затраты на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда педагогических работников, непосредственно связанных с оказанием образовательной услуги, включая страховые взносы в Пенсионный фонд Российский Федерации, Фонд обязательного медицинского страхования, страховые вносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, затраты на приобретение материальных запасов и на приобретение движимого имущества (основных средств, нематериальных активов), не отнесенного к особо ценному движимому имуществу и используемого в процессе оказания образовательных услуг, с учетом срока его полезного использования, а также затраты на аренду указанного имущества, затраты на приобретение учебной литературы, периодических изданий, издательских и полиграфических услуг, электронных изданий, непосредственно связанных с оказанием соответствующей образовательной услуги).

 

 


 

Приложение 2

к Положению о порядке и условиях возмещения государственным профессиональным образовательным организациям Ненецкого автономного округа недополученных доходов в связи с оказанием платных образовательных услуг, оказываемых при реализации образовательных программ среднего профессионального образования

 

 

Расчет

субсидии на 201 _____ год

 

Виды платных услуг по образовательным программам среднего профессионального образования

Утвержденная нормативная стоимость обучения 1-го обучающегося в год, руб.

Планируемое количество обучающихся на 201__ год

Планируемая сумма субсидии на 201 ___ г.

Планируемая сумма доходов от оказания образовательных услуг на 201 ___ г. (родительская плата)

1

2

3

4 ((гр. 2 х гр. 3) х 80%)

5 ((гр. 2 х гр. 3) х 20%)

 

 

 

 

 

ИТОГО

 

 

 

 

Руководитель:

Главный бухгалтер:

Дата


 

Приложение 3

к Положению о порядке и условиях возмещения государственным профессиональным образовательным организациям Ненецкого автономного округа недополученных доходов в связи с оказанием платных образовательных услуг, оказываемых при реализации образовательных программ среднего профессионального образования

 

 

Отчет

об использовании субсидии за _______ 201__ года

 

 

Виды платных услуг по образовательным программам среднего профессионального образования

Утвержденная нормативная стоимость обучения 1-го обучающегося в год, руб.

Нормативная стоимость

обучения 1-го обучающегося в месяц, руб.

Согласованное количество обучающихся на 201__ год

Сумма предоставленной субсидии за __ месяц 201 __года

Остаток не использованной субсидии на конец ___ месяца 201__ года

Сумма субсидии к перечислению в _________

201__года

1

2

3

4

5

6

7

 

 

 

 

 

 

 

ИТОГО

 

 

 

 

 

 

 

 

__________


Информация по документу
Читайте также