Расширенный поиск

Постановление Правительства Республики Башкортостан от 11.09.2017 № 421

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 сентября 2017 г. N 421

 

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ

БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ И ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ

РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН НА ПРОВЕДЕНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО

СОЗДАНИЮ В ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ, ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

ОРГАНИЗАЦИЯХ, ОРГАНИЗАЦИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

(В ТОМ ЧИСЛЕ В ОРГАНИЗАЦИЯХ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО АДАПТИРОВАННЫМ ОСНОВНЫМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ

ПРОГРАММАМ) УСЛОВИЙ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ДЕТЬМИ-ИНВАЛИДАМИ

КАЧЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

Правительство Республики Башкортостан постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, вносимые в Правила предоставления субсидий бюджетам муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан на проведение мероприятий по созданию в дошкольных образовательных, общеобразовательных организациях, организациях дополнительного образования детей (в том числе в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам) условий для получения детьми-инвалидами качественного образования, утвержденные Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 27 июня 2016 года N 262.

 

Премьер-министр

Правительства

Республики Башкортостан

Р.Х.МАРДАНОВ

 

 

 

 

 

Утверждены

Постановлением Правительства

Республики Башкортостан

от 11 сентября 2017 г. N 421

 

ИЗМЕНЕНИЯ,

ВНОСИМЫЕ В ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ БЮДЖЕТАМ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ И ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ РЕСПУБЛИКИ

БАШКОРТОСТАН НА ПРОВЕДЕНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОЗДАНИЮ

В ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ, ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

ОРГАНИЗАЦИЯХ, ОРГАНИЗАЦИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ДЕТЕЙ (В ТОМ ЧИСЛЕ В ОРГАНИЗАЦИЯХ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО АДАПТИРОВАННЫМ ОСНОВНЫМ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ) УСЛОВИЙ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ

ДЕТЬМИ-ИНВАЛИДАМИ КАЧЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

1. Пункты 2 и 3 изложить в следующей редакции:

"2. Субсидии предоставляются на реализацию мероприятий, направленных на создание в образовательных организациях условий для получения детьми-инвалидами качественного образования в рамках реализации государственной программы Российской Федерации "Доступная среда на 2011 - 2020 годы".

3. Субсидии предоставляются в целях софинансирования расходных обязательств муниципальных районов (городских округов) Республики Башкортостан, возникающих при выполнении полномочий по организации предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного образования, дополнительного образования детей, обучающихся в муниципальных образовательных организациях Республики Башкортостан.".

2. Пункт 10 изложить в следующей редакции:

"10. Размер субсидии определяется по формуле:

 

Gi = A / N,

 

где:

Gi - размер субсидии i-го муниципального района (городского округа), отвечающего критериям отбора и обеспечившего выполнение условий предоставления субсидии;

A - общий объем субсидий, предоставляемых бюджетам муниципальных районов (городских округов) в соответствующем финансовом году;

N - количество муниципальных районов и городских округов, соответствующих условиям предоставления субсидий и не достигших уровня показателя результативности использования субсидий.".

3. Пункты 11 - 14 изложить в следующей редакции:

"11. Предоставляемые в виде субсидий бюджетам муниципальных районов (городских округов) Республики Башкортостан средства федерального бюджета и бюджета Республики Башкортостан на создание в дошкольных образовательных организациях и организациях дополнительного образования детей условий для получения детьми-инвалидами качественного образования должны соответствовать уровню софинансирования, устанавливаемому соглашением между Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и Правительством Республики Башкортостан на соответствующий год.

Предоставляемые в виде субсидий бюджетам муниципальных районов (городских округов) Республики Башкортостан средства должны быть использованы муниципальным районом или городским округом Республики Башкортостан при условии софинансирования собственных средств в размере не менее 5% от общего объема финансового обеспечения мероприятий.

12. Показателями результативности предоставления субсидии являются:

а) доля дошкольных образовательных организаций, в которых создана универсальная безбарьерная среда для инклюзивного образования детей-инвалидов, в общем количестве дошкольных образовательных организаций в муниципальном районе (городском округе) Республики Башкортостан - 17%.

Выполнение показателя рассчитывается следующим образом:

 

Дд = (Кд / Ко) x 100%,

 

где:

Кд - количество дошкольных образовательных организаций, в которых создана универсальная безбарьерная среда для инклюзивного образования детей-инвалидов;

Ко - общее количество дошкольных образовательных организаций в муниципальном районе (городском округе) Республики Башкортостан;

Дд - доля дошкольных образовательных организаций, в которых создана универсальная безбарьерная среда для инклюзивного образования детей-инвалидов, в общем количестве дошкольных образовательных организаций в муниципальном районе (городском округе) Республики Башкортостан;

б) доля детей-инвалидов в возрасте от 5 до 18 лет, получающих дополнительное образование, в общей численности детей-инвалидов данного возраста - 35%.

Выполнение показателя рассчитывается следующим образом:

 

Дди = (Ка / Ко) x 100%,

 

где:

Кди - численность детей-инвалидов в возрасте от 5 до 18 лет, получающих дополнительное образование;

Ко - численность детей-инвалидов в возрасте от 5 до 18 лет в муниципальном районе (городском округе) Республики Башкортостан;

Дди - доля детей-инвалидов в возрасте от 5 до 18 лет, получающих дополнительное образование, в общей численности детей-инвалидов данного возраста в муниципальном районе (городском округе) Республики Башкортостан.

13. Распределение субсидий между бюджетами муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан утверждается распоряжением Правительства Республики Башкортостан, на основании которого Министерство обеспечивает заключение соглашения, предусмотренного пунктом 5 настоящих Правил, которое должно содержать:

а) сведения о целевом назначении субсидии;

б) сведения о размере субсидии;

в) перечень образовательных организаций с пообъектным распределением субсидии и средств бюджета муниципального района или городского округа Республики Башкортостан;

г) порядок, условия и сроки перечисления субсидии;

д) значения показателей результативности исполнения мероприятия, в целях софинансирования которого предоставляются субсидии: "доля дошкольных образовательных организаций, в которых создана универсальная безбарьерная среда для инклюзивного образования детей-инвалидов, в общем количестве дошкольных образовательных организаций в (муниципальном районе) городском округе Республики Башкортостан", "доля детей-инвалидов в возрасте от 5 до 18 лет, получающих дополнительное образование, в общей численности детей-инвалидов данного возраста";

е) порядок и сроки представления отчетности об использовании субсидии;

ж) ответственность сторон за нарушение условий соглашения;

з) способы контроля за выполнением сторонами обязательств, предусмотренных соглашением;

и) порядок и сроки возврата субсидии в случае нарушения условий, установленных при ее предоставлении;

к) порядок и сроки возврата субсидии в случае образования неиспользованного остатка субсидии, полученной в текущем финансовом году.

14. Перечисление субсидий осуществляется с лицевого счета Министерства, открытого в Министерстве финансов Республики Башкортостан, на лицевые счета получателей субсидий, открытые в Управлении федерального казначейства по Республике Башкортостан, в установленном порядке.".

4. Пункт 18 изложить в следующей редакции:

"18. В случаях нецелевого использования субсидии, недостижения показателя результативности предоставления субсидии и (или) нарушения администрацией муниципального района или городского округа Республики Башкортостан условий предоставления субсидий к администрации муниципального района или городского округа Республики Башкортостан применяются бюджетные меры принуждения, предусмотренные бюджетным законодательством Российской Федерации.".

5. Пункт 19 исключить.

 


Информация по документу
Читайте также