Расширенный поиск

Закон Государственного Собрания Республики Марий Эл от 03.10.2017 № 46-З

 

 

 

 

ЗАКОН

 

РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

 

 

 

О внесении изменений в Закон Республики Марий Эл

"О реализации полномочий Республики Марий Эл

в области лесных отношений"

 

 

 

Принят Государственным Собранием

Республики Марий Эл                                                         28 сентября 2017 года

 

 

 

С т а т ь я 1. Внести в Закон Республики Марий Эл от 31 мая 2007 года № 26-З "О реализации полномочий Республики Марий Эл в области лесных отношений" (Собрание законодательства Республики Марий Эл, 2007, № 6, ст. 292; 2008, № 5 (часть I), ст. 233, № 9 (часть II), ст. 460, № 11, ст. 530; 2009, № 7, ст. 303, № 10, ст. 421; 2010, № 11, ст. 508; 2011, № 4, ст. 175, № 9 (часть I), ст. 471, № 11, ст. 576; портал "Марий Эл официальная" (portal.mari.ru/pravo), 30 мая 2012 г., № 28052012010027; 29 декабря 2014 г., № 29122014010068; 6 октября 2016 г., № 05102016010034) следующие изменения:

1. В статье 2:

1) часть первую изложить в следующей редакции:

"С т а т ь я 2. Гражданин, заинтересованный в заготовке древесины для собственных нужд, подает заявление о заключении договора купли-продажи лесных насаждений в отношении лесных насаждений, расположенных:

а) на землях лесного фонда, в отношении которых осуществление полномочий, предусмотренных частью 1 статьи 83 Лесного кодекса Российской Федерации, передано органам государственной власти Республики Марий Эл, - в орган исполнительной власти Республики Марий Эл, уполномоченный в области лесных отношений (далее - уполномоченный орган), или государственное казенное учреждение Республики Марий Эл, находящееся в ведении уполномоченного органа (далее - учреждение);

б) на землях, находящихся в собственности Республики Марий Эл, -в  уполномоченный орган;

в) на землях, находящихся в муниципальной собственности, - в орган местного самоуправления, наделенный соответствующим полномочием.";

2) в части четвертой после слов "уполномоченный орган" дополнить словами ", учреждение";

3) дополнить частью шестой следующего содержания:

"В случае подачи в учреждение заявления о заключении договора купли-продажи лесных насаждений учреждение:

регистрирует заявление о заключении договора купли-продажи лесных насаждений - в течение одного рабочего дня со дня его поступления в учреждение;

определяет наличие или отсутствие лесных насаждений в лесничестве, достаточных для заготовки заявленных объемов древесины с требуемыми качественными показателями, - в течение двух рабочих дней со дня регистрации заявления о заключении договора купли-продажи лесных насаждений;

готовит проект решения о подготовке проекта договора либо проект решения об отказе в заключении договора купли-продажи лесных насаждений - в течение четырех рабочих дней со дня регистрации заявления о заключении договора купли-продажи лесных насаждений;

направляет заявление о заключении договора купли-продажи лесных насаждений и подготовленный проект решения о подготовке проекта договора либо проект решения об отказе в заключении договора купли-продажи лесных насаждений в уполномоченный орган - в течение пяти рабочих дней со дня регистрации заявления о заключении договора купли-продажи лесных насаждений.".

2. Часть первую статьи 7 изложить в следующей редакции:

"С т а т ь я 7. В соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации к пищевым лесным ресурсам относятся дикорастущие плоды, ягоды, орехи, грибы, семена, березовый сок и подобные лесные ресурсы.".

3. Главу II дополнить статьями 7.1 - 7.9 следующего содержания:

"С т а т ь я 7.1. Заготовка гражданами пней (пневого осмола) для собственных нужд (далее - заготовка пней) разрешается в течение всего года в лесах любого целевого назначения, где она не может нанести ущерба насаждениям, подросту, несомкнувшимся лесным культурам, в том числе на невозобновившихся вырубках, в молодняках высотой до 6 метров, в лесных культурах старше трех лет.

Заготовка пней допускается ручным способом, при использовании которого заготовка пней не нанесет ущерба насаждениям, подросту, молодняку и лесным культурам.

При проведении заготовки пней граждане обязаны:

а) принимать меры по сохранению лесных культур, молодняка и подроста на площадях заготовки пней, а также прилегающих насаждений;

б) заравнивать и засыпать ямы, образовавшиеся в результате заготовки пней;

в) очищать места укладки и погрузки пней от коры и щепы.

С т а т ь я 7.2. Заготовка гражданами бересты для собственных нужд (далее - заготовка бересты) разрешается с растущих деревьев, отведенных в рубку, на лесных участках, подлежащих расчистке (квартальные просеки, противопожарные разрывы, трассы противопожарных и лесохозяйственных дорог, сенокосы, линии электропередач, зоны затопления и другие площади, где не требуется сохранения подроста и насаждений), а также со срубленных деревьев на лесосеках при проведении выборочных и сплошных рубок.

Заготовка бересты с растущих деревьев допускается в период с марта по ноябрь без повреждения луба. При этом используемая для заготовки часть ствола не должна превышать половины общей высоты дерева.

Заготовка бересты с сухостойных и валежных деревьев допускается в течение всего года.

Рубка деревьев с целью заготовки бересты запрещается.

С т а т ь я 7.3. Заготовка гражданами коры деревьев и кустарников для собственных нужд разрешается со срубленных деревьев и кустарников в течение всего года при осуществлении работ по заготовке древесины.

С т а т ь я 7.4. Заготовка гражданами еловых, пихтовых, сосновых лап для собственных нужд разрешается со срубленных деревьев на лесосеках при проведении выборочных и сплошных рубок.

С т а т ь я 7.5. Заготовка гражданами веников, ветвей и кустарников лиственных пород для метел и плетения для собственных нужд разрешается на лесных участках, подлежащих расчистке (квартальные просеки, противопожарные разрывы, трассы противопожарных и лесохозяйственных дорог, сенокосы, линии электропередач, зоны затопления и другие площади, где не требуется сохранения подроста и насаждений), а также со срубленных деревьев на лесосеках при проведении выборочных и сплошных рубок.

С т а т ь я 7.6. Заготовка гражданами хвороста для собственных нужд допускается в течение всего года.

Хворостом являются сухостойные стволы деревьев диаметром в комле до 4 сантиметров, а также срезанные вершины, сучья и ветви деревьев, сухие отпавшие ветки деревьев и кустарников, высохшие сучья.

С т а т ь я 7.7. Заготовка гражданами веточного корма для собственных нужд разрешается на лесных участках, подлежащих расчистке (квартальные просеки, противопожарные разрывы, трассы противопожарных и лесохозяйственных дорог, сенокосы, линии электропередач, зоны затопления и другие площади, где не требуется сохранения подроста и насаждений), а также со срубленных деревьев на лесосеках при проведении выборочных и сплошных рубок.

К веточному корму относятся ветви толщиной до 1,5 сантиметра, заготовленные из побегов деревьев и кустарников лиственных и хвойных пород и предназначенные на корм скоту.

Заготовка веточного корма из побегов деревьев и кустарников лиственных и хвойных пород допускается в течение всего года.

С т а т ь я 7.8. Заготовка и (или) сбор гражданами мха, лесной подстилки, опавших листьев, камыша, тростника и подобных лесных ресурсов для собственных нужд (далее - заготовка и (или) сбор мха, лесной подстилки, опавших листьев, камыша, тростника) разрешается в лесах любого целевого назначения. При их заготовке не должен быть нанесен вред окружающей природной среде.

Заготовка мха разрешается только ручным способом без применения бензопил.

Сбор лесной подстилки должен производиться частично, без углубления на всю ее толщину до наступления листопада, чтобы опадание листвы и хвои создало естественное удобрение лесной почвы.

Заготовку мха, сбор лесной подстилки и опавших листьев разрешается производить на одной и той же площади не чаще одного раза в пять лет.

Заготовка камыша и тростника допускается в период с августа по март путем обрезки стебля острыми инструментами с соблюдением обязательных требований законодательства Российской Федерации о животном мире, в том числе в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.

С т а т ь я 7.9. Заготовка гражданами древесной зелени для собственных нужд разрешается на лесных участках, подлежащих расчистке (квартальные просеки, противопожарные разрывы, трассы противопожарных и лесохозяйственных дорог, сенокосы, линии электропередач, зоны затопления и другие площади, где не требуется сохранения подроста и насаждений), а также со срубленных деревьев на лесосеках при проведении выборочных и сплошных рубок.

К древесной зелени относятся листья, почки, хвоя и побеги деревьев и кустарников хвойных и лиственных пород с диаметром до 8 миллиметров у основания.

Заготовка гражданами почек деревьев и кустарников для собственных нужд допускается в осенне-весенний период до появления зелени.

Заготовка гражданами для собственных нужд березовых почек допускается с февраля по апрель, сосновых почек - с октября по май, листьев березы - в период вегетации с июня по июль.".

С т а т ь я 2. Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

 

 

Глава

Республики Марий Эл                                      А.Евстифеев

 

 

г. Йошкар-Ола

3 октября 2017 года

№ 46-З


Информация по документу
Читайте также