Расширенный поиск

Постановление Правительства Республики Бурятия от 13.10.2017 № 499

 

 

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО

РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

БУРЯАДУЛАСАЙ

ЗАСАГАЙГАЗАР

 

ТОГТООЛ

 

 

от 13 октября 2017 г.    № 499

 

г. Улан-Удэ

 

Об утверждении Порядка организации

органами службы занятости населения профессионального  

обучения и дополнительного профессионального образования

безработных граждан, включая обучение в другой местности

 

 

В целях реализации статьи 7.1-1 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» и упорядочивания работы органов службы занятости населения в сфере профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан, включая обучение в другой местности, Правительство Республики Бурятия п о с т а н о в л я е т:

 

1. Утвердить прилагаемый Порядок организации органами службы занятости населения профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан, включая обучение в другой местности.

 

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

 

Глава Республики Бурятия -

Председатель Правительства

Республики Бурятия

 

 

А. Цыденов

 

 

 

 

 

 


УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства

Республики Бурятия

от 13.10.2017  № 499

 

 

 

ПОРЯДОК

организации органами службы занятости населения

профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан, включая обучение

в другой местности

 

I. Общие положения

 

1. Порядок организации органами службы занятости населения профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан, включая обучение в другой местности разработан в целях реализации статьи 7.1-1 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» и упорядочивания работы органов службы занятости населения в сфере профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан, включая обучение в другой местности.

 

2. Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование (далее - профессиональное обучение) безработных граждан являются важнейшим фактором активной политики занятости населения и направлены на развитие трудовых ресурсов, обеспечение продуктивной, свободно избранной занятости граждан, усиление их социальной защищенности посредством повышения роста профессионального мастерства, профессиональной мобильности и конкурентоспособности на рынке труда.

 

3. Профессиональное обучение безработных граждан проводится по профессиям, специальностям, пользующимся спросом на рынке труда, и повышает возможности безработных граждан в поиске подходящей оплачиваемой работы (доходного занятия). Профессиональное обучение может также проводиться по профессиям, специальностям под конкретные рабочие места, предоставляемые работодателями в соответствии с заключаемыми в установленном порядке договорами между органом службы занятости и работодателем.

Перечень профессий (специальностей) для профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан формируется на основании анализа рынка труда, произведенного на основании потребности работодателей в рабочих кадрах по заявленным вакансиям. Перечень профессий (специальностей) для профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан утверждается ежегодно правовым актом исполнительного органа государственной власти Республики Бурятия, в полномочия которого входит реализация политики занятости населения, на следующий календарный год и размещается на официальном сайте этого органа в течение двух рабочих дней со дня его подписания.

 

4. Гражданину не может быть предложено профессиональное обучение по одной и той же профессии, специальности дважды.

 

5. Профессиональное обучение осуществляется организациями, осуществляющими образовательную деятельность в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

 

6. Профессиональное обучение безработных граждан и незанятого населения должно носить интенсивный и, как правило, краткосрочный характер. Его продолжительность устанавливается образовательными программами и не должна превышать 6 месяцев, а в отдельных случаях -        12 месяцев.

Организации, осуществляющие образовательную деятельность, по согласованию с органами службы занятости населения могут изменять продолжительность обучения, определяемую образовательными программами, с учетом уровня образования и профессиональной квалификации обучаемых, их практического опыта, сложности осваиваемых профессий, специальностей и других факторов.

 

7. Профессиональное обучение безработных граждан проводится по видам и формам, установленным федеральным законодательством.

 

8. Профессиональное обучение безработных граждан в целях последующей организации предпринимательской деятельности является одним из направлений профессионального обучения. Оно может быть как самостоятельным курсом, так и одним из разделов учебного плана при профессиональном обучении.

 

9. Профессиональное обучение безработных граждан может быть курсовым (групповым) или индивидуальным.

Профессиональное обучение в зависимости от его вида и формы включает теоретический курс, производственное обучение (производственную практику) и при необходимости стажировку.

 

II. Учебно-производственная база и методическое

обеспечение профессионального обучения

 

10. Профессиональное обучение безработных граждан осуществляется на учебно-производственной базе организаций, осуществляющих образовательную деятельность, а также на рабочих (учебных) местах организаций независимо от организационно-правовой формы на основе государственных контрактов (договоров), заключаемых с ними органами службы занятости населения.

Нормативы стоимости образовательных услуг по профессиональному обучению безработных граждан по каждой конкретной профессии (специальности) с учетом финансовых затрат на получение услуг в районах республики ежегодно утверждаются правовым актом исполнительного органа государственной власти Республики Бурятия, в полномочия которого входит реализация политики занятости населения, который размещается на официальном сайте этого органа в течение двух рабочих дней со дня его подписания.

Органы службы занятости населения, подведомственные исполнительному органу государственной власти Республики Бурятия, в полномочия которого входит реализация политики занятости населения, заключают государственные контракты (договоры) с учебными заведениями, организациями, сумма (цена) которых не должна превышать нормативы стоимости образовательных услуг по профессиональному обучению безработных граждан.

 

11. Отбор организаций, осуществляющих образовательную деятельность, производится органами службы занятости населения в порядке и на условиях, определенных Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

 

III. Организация профессионального обучения

 

12. Профессиональное обучение безработных граждан в зависимости от его видов и форм предполагает реализацию различных по срокам, уровню и направленности образовательных программ.

Образовательные программы для профессионального обучения безработных граждан должны соответствовать требованиям, установленным законодательством.

 

13. Профессиональное обучение безработных граждан осуществляется по направлению органов службы занятости населения в случаях, предусмотренных федеральным законодательством, если:

- гражданин не имеет квалификации;

- невозможно подобрать подходящую работу из-за отсутствия у гражданина необходимой квалификации;

- необходимо изменить профессию (род занятий) в связи с отсутствием работы, отвечающей имеющейся у гражданина квалификации;

- гражданином утрачена способность к выполнению работы по имеющейся квалификации.

Право в приоритетном порядке пройти профессиональное обучение и получить дополнительное профессиональное образование имеют признанные в установленном порядке безработными:

- инвалиды;

- родители, усыновители, опекуны (попечители), воспитывающие детей-инвалидов;

- граждане по истечении шестимесячного периода безработицы;

- граждане, уволенные с военной службы;

- жены (мужья) военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы;

- выпускники общеобразовательных организаций;

- граждане, впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие квалификации;

- граждане, прошедшие военную службу по призыву, в течение трех лет после увольнения с военной службы;

- граждане, получающие государственную социальную помощь на основе социального контракта, при наличии в нем условия о прохождении профессионального обучения или получении дополнительного профессионального образования.

 

14. Направление на профессиональное обучение безработных граждан осуществляют органы службы занятости населения в соответствии с Административным регламентом по предоставлению государственной услуги по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию безработных граждан, включая обучение в другой местности, утвержденным нормативным правовым актом исполнительного органа государственной власти Республики Бурятия, в полномочия которого входит реализация политики занятости населения.

 

15. Органы службы занятости населения в своей работе по организации профессионального обучения безработных граждан взаимодействуют с исполнительными органами государственной власти Республики Бурятия, органами местного самоуправления, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, работодателями.

 

16. Направлению безработных граждан на профессиональное обучение предшествует предоставление государственной услуги по организации профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования.

 

17. Органы службы занятости населения заключают с безработными гражданами договоры, на основании которых им выдаются направления на обучение по установленной форме.

 

18. Направление безработных граждан органами службы занятости населения на профессиональное обучение осуществляется круглогодично.

 

19. Безработным гражданам, направленным на профессиональное обучение, государством гарантируются бесплатное медицинское освидетельствование, бесплатное обучение, выплата стипендии, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного, устанавливаемой в порядке и размерах, предусмотренных федеральным законодательством.

 

20. Организации, осуществляющие образовательную деятельность издают соответствующие приказы (распоряжения) о начале и окончании обучения безработных граждан и информируют об этом органы службы занятости населения, направившие граждан на обучение.

 

21. Безработные граждане, направленные органами службы занятости населения на профессиональное обучение, могут получать по месту прохождения производственного обучения (производственной практики) соответствующую зарплату за счет финансовых средств организации, в которой проходят производственное обучение (производственную практику), за самостоятельно изготовленную ими готовую продукцию (работу), которая на размер получаемой ими стипендии не влияет.

 

22. Органы службы занятости населения, направившие безработных граждан на профессиональное обучение, участвуют совместно с организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в контроле за выполнением обучаемыми гражданами учебных планов и программ, их посещаемостью и успеваемостью. Они получают от организаций, осуществляющих образовательную деятельность, сведения о посещаемости и успеваемости обучаемых, периодичность и сроки представления которых определяются государственным контрактом (договором) на обучение.

 

23. Профессиональное обучение безработных граждан заканчивается их аттестацией, проводимой в установленном порядке организациями, осуществляющими образовательную деятельность. Форма аттестации (квалификационные экзамены, зачеты, защита рефератов, выпускных письменных работ и др.) определяется образовательными программами.

Гражданам, прошедшим соответствующее профессиональное обучение в полном объеме и аттестацию после обучения, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, выдаются документы установленного образца.

 

24. Отчисление граждан, направленных органами службы занятости населения на профессиональное обучение, до окончания обучения осуществляется организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в соответствии с установленным ими порядком, с обязательным уведомлением органов службы занятости населения в сроки и форме, установленные государственным контрактом (договором).

 

 

_____________


Информация по документу
Читайте также