Расширенный поиск

Постановление Президиума Правительства Республики Хакасия от 19.09.2017 № 129-п

 

 

 

 

РЕСПУБЛИКА ХАКАСИЯ

 

ПРЕЗИДИУМ ПРАВИТЕЛЬСТВА

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

О подготовке объектов и населенных пунктов к осенне-зимнему пожароопасному периоду 2017–2018 годов на территории Республики Хакасия

 

 

от 19.09.2017 № 129-п

 

В соответствии с федеральными законами от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» (с последующими изменениями), от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (с последующими изменениями), постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме» (с последующими изменениями), Законом Республики Хакасия от 28.06.2006 № 34-ЗРХ «О пожарной безопасности» (с последующими изменениями), в целях обеспечения пожарной безопасности на территории Республики Хакасия

Президиум Правительства Республики Хакасия

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т :

 

1. Исполнительным органам государственной власти Республики Хакасия, имеющим подведомственные организации, до 15 октября 2017 года:

1.1. Рассмотреть вопрос подготовки подведомственных организаций к осенне-зимнему пожароопасному периоду 2017–2018 годов (далее – пожароопасный период).

1.2. Направить в подведомственные организации перечень соответствующих мероприятий по обеспечению мер пожарной безопасности в пожароопасный период, предусмотренный пунктом 3.2 настоящего постановления, и обеспечить контроль за его выполнением.

2. Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия (А.А. Башков) организовать до 01 октября 2017 года мероприятия по проверке крестьянско-фермерских хозяйств, стоянок сельскохозяйственных животных и кошар на предмет устройства минерализованных полос с учетом обеспечения мер пожарной безопасности и климатических условий, и принять меры по устранению выявленных недостатков.

3. Управлению по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Республики Хакасия (Н.И. Старков):

3.1. Оказывать органам местного самоуправления муниципальных образований Республики Хакасия методическую помощь в разработке мероприятий по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в населенных пунктах Республики Хакасия.

3.2. Организовать взаимодействие с исполнительными органами государственной власти Республики Хакасия по вопросам обеспечения пожарной безопасности и направить им перечень соответствующих мероприятий.

3.3. Совместно с Главным управлением Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Хакасия
(по согласованию) проверить до начала пожароопасного периода готовность сил и средств территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Хакасия единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, привлекаемых для ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с угрозой и возникновением производственных
аварий на объектах топливно-энергетического
комплекса и жилищно-коммунального хозяйства.

3.4. Осуществлять контроль за выполнением мероприятий, указанных в пункте 5 настоящего постановления.

4. Государственному казённому учреждению Республики Хакасия «Противопожарная служба» (С.В. Танаков):

4.1. Провести совместно с Министерством социальной защиты Республики Хакасия (Н.Н. Карамашева) работу через управления социальной поддержки населения городов и районов Республики Хакасия по информированию неблагополучных семей, одиноких пенсионеров и инвалидов по правилам пожарной безопасности.

4.2. Усилить разъяснительную работу с населением республики по вопросам профилактики бытовых пожаров.

5. Рекомендовать главам городских округов и муниципальных районов Республики Хакасия (совместно с главами поселений):

5.1. Рассмотреть до 01 октября 2017 года на комиссиях по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности органов местного самоуправления противопожарное состояние населенных пунктов и прилегающих к ним территорий.

5.2. Принять до 01 октября 2017 года муниципальные правовые акты о подготовке объектов и населенных пунктов к осенне-зимнему пожароопасному периоду 2017–2018 годов на соответствующих территориях.

5.3. Организовать до 01 октября 2017 года:

5.3.1. Проверку состояния источников противопожарного водоснабжения в населенных пунктах, принять меры по их восстановлению, утеплению и увеличению их количества.

5.3.2. Разъяснительную работу с населением о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.

5.3.3. Проведение комплекса мероприятий по уборке и вывозу горючего мусора с территорий населенных пунктов.

5.3.4. Выполнение в целях обеспечения пожарной безопасности работ по созданию (восстановлению) минерализованных полос вокруг населенных пунктов, кладбищ и объектов жизнеобеспечения населения, в соответствии с постановлением Правительства Республики Хакасия от 16.08.2007 № 260 «О системе обеспечения первичных мер пожарной безопасности в границах муниципальных образований Республики Хакасия».

5.4. Обеспечить:

5.4.1. Информирование населения о развитии пожарной обстановки по вопросам готовности к действиям при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с природными и бытовыми пожарами.

5.4.2. Доведение информации до руководителей организаций всех форм собственности через местные средства массовой информации о необходимости выполнения противопожарных режимов, проведения обследования подведомственных объектов силами пожарно-спасательных постов, а также пожарно-техническими комиссиями.

5.5. Реализовать мероприятия противопожарной пропаганды по выполнению правил пожарной безопасности через местные средства массовой информации, на собраниях и сходах граждан по месту их жительства.

5.6. Создать в необходимых объемах резерв горюче-смазочных материалов и огнетушащих средств.

5.7. Обеспечить реализацию иных мероприятий по обеспечению первичных мер пожарной безопасности, предусмотренных статьей 63 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

 

 

Исполняющий обязанности Главы

Республики Хакасия – Председателя

Правительства Республики Хакасия          О. Нам


Информация по документу
Читайте также