Расширенный поиск

Постановление Администрации МО "Городского округа "Города Нарьян-Мара" от 09.11.2017 № 1256

 

 

 

Администрация МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар"

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

от “09” 11.2017 № 1256

г. Нарьян-Мар

 

 

Об утверждении Положения о комиссии по выделению разовой материальной помощи гражданам – жителям МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар", оказавшимся в трудной жизненной ситуации

 

 

В целях реализации подпункта 3.2.1. пункта 3.2. и пункта 4.3 Положения о резервном фонде Администрации МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар", утвержденного постановлением Администрации МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар" от 08.11.2017 № 1254, Администрация МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар"

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

1.    Утвердить Положение о комиссии по выделению разовой материальной помощи гражданам – жителям МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар", оказавшимся в трудной жизненной ситуации согласно Приложению.

2.    Признать утратившим силу постановление Администрации МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар" от 25.05.2017 № 579 "Об утверждении Положения о комиссии по выделению разовой материальной помощи гражданам – жителям МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар", оказавшимся в трудной жизненной ситуации".

3.    Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

 

Глава МО "Городской округ

"Город Нарьян-Мар"

 

О.О.Белак

 

 

 


Приложение

 

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Администрации

МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар"

от 09.11.2017 № 1256

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПО ВЫДЕЛЕНИЮ РАЗОВОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

ГРАЖДАНАМ - ЖИТЕЛЯМ МО "ГОРОДСКОЙ ОКРУГ "ГОРОД НАРЬЯН-МАР",

ОКАЗАВШИМСЯ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ

 

1. Общие положения и используемые понятия

 

1.1.   Комиссия по выделению разовой материальной помощи гражданам, зарегистрированным по месту жительства на территории МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар", оказавшимся в трудной жизненной ситуации (далее – комиссия), создана в целях рассмотрения заявлений граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и принятия решений, носящих рекомендательный характер, о выделении средств из резервного фонда Администрации МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар" на оказание разовой материальной помощи гражданам, зарегистрированным по месту жительства на территории МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар", оказавшимся в трудной жизненной ситуации (далее – граждане), в текущем финансовом году.

1.2.   Трудная жизненная ситуация – обстоятельство, объективно ухудшающее условия жизнедеятельности гражданина, которое он не может преодолеть самостоятельно и которое не обусловлено сознательными действиями (бездействием) самого гражданина.

1.3.   Члены семьи гражданина – совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, братья и сестры, пасынки и падчерицы, опекуны и опекаемые.

 

2. Порядок работы комиссии

 

2.1.   Комиссия образуется постановлением Администрации МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар" (далее по тексту – Администрация).

2.2.   Комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии. Все члены комиссии при принятии решений обладают равными правами.

2.3.   Персональный состав комиссии утверждается постановлением Администрации.

2.4.   Заседания комиссии проводятся в месячный срок с даты регистрации поступившего обращения гражданина. Заседание комиссии ведет председатель комиссии, в случае отсутствия председателя комиссии по уважительной причине (отпуск, командировка, временная нетрудоспособность и т.д.) заседание комиссии ведет заместитель председателя комиссии. На период временного отсутствия секретаря комиссии (отпуск, командировка, временная нетрудоспособность и т.д.) его полномочия осуществляет один из членов комиссии, определенный председателем или заместителем председателя комиссии.

2.5.   Секретарь комиссии организует работу комиссии, в том числе:

-   проверяет наличие документов, необходимых для оказания разовой материальной помощи в соответствии с настоящим положением, проверяет правильность и полноту их заполнения, дает устные консультации по вопросам представления документов на предмет выделения гражданам разовой материальной помощи;

-   готовит заключение об итогах проверки документов, представленных заявителями, в соответствии с Приложением № 1;

-   уведомляет председателя, заместителя председателя и членов комиссии о дате и месте проведения заседания комиссии и предварительно за 3 рабочих дня до проведения заседания комиссии направляет им заключение об итогах проверки документов, представленных заявителями;

-   организует заседание комиссии, ведет протокол заседания комиссии, оформляет выписки из протокола заседания комиссии;

-   в случае принятия решения комиссии о выделении разовой материальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, готовит проект распоряжения Администрации об оказании разовой материальной помощи;

-   обеспечивает сохранность документов, образовавшихся в процессе деятельности комиссии, в соответствии с номенклатурой дел и инструкцией по делопроизводству Администрации МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар".

2.6.   Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют не менее половины от общего числа членов комиссии.

2.7.   К полномочиям комиссии относится проверка наличия правовых оснований для оказания разовой материальной помощи в соответствии с настоящим Положением.

2.8.   Решение комиссии принимается путем открытого голосования большинством голосов членов комиссии, присутствующих на заседании. В случае равенства голосов "за" и "против" решающим является голос председателя комиссии (заместителя председателя комиссии в случае отсутствия председателя комиссии).

2.9.   По результатам заседания комиссии (в день ее проведения) оформляется протокол, который подписывается председателем (заместителем председателя комиссии в случае отсутствия председателя комиссии) и секретарем комиссии.

2.10.   Выписка из протокола совместно с проектом распоряжения об оказании разовой материальной помощи (в течение трех рабочих дней после подписания протокола) передается председателем комиссии главе муниципального образования "Городской округ "Город Нарьян-Мар" для принятия окончательного решения об оказании разовой материальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

 

3. Порядок рассмотрения документов, поступающих в комиссию

 

3.1.   Разовая материальная помощь гражданам оказывается в следующих случаях:

3.1.1.  В связи с утратой имущества в результате пожара или другого стихийного бедствия, повлекшего утрату имущества, в размере 80 000 рублей.

3.1.2.  В связи с чрезвычайными обстоятельствами, повлекшими внезапное наступление трудной жизненной ситуации и необходимость экстренного оказания материальной помощи заявителю (заболевание (травма), необходимость в длительном лечении по рекомендации (направлению) медицинского учреждения), в размере 50 000 рублей.

3.2.   Комиссия принимает предварительное решение об оказании разовой материальной помощи по результатам рассмотрения следующих документов, представленных гражданином:

-   письменного заявления с указанием обстоятельств, подтверждающих возникновение (наличие) трудной жизненной ситуации, согласно Приложению 2 к настоящему положению;

-   копии паспорта или копии документа, удостоверяющего личность заявителя;

-   справки о составе семьи;

-   копии договора социального (коммерческого) найма жилого помещения  (при наличии);

-   копий свидетельств о регистрации права собственности на имущество, иных документов, подтверждающих имущественные права заявителя и членов его семьи (жилые и нежилые помещения, земельные участки, транспортные средства, дачи, гаражи и др.) – при наличии;

-   сведений о реквизитах банковского счета для перечисления денежных средств.

3.3.   Дополнительно к заявлению прилагаются документы в случаях:

3.3.1.  Оказания разовой материальной помощи гражданам в соответствии с п. 3.1.1. настоящего положения:

-   копия протокола заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности;

-   копия акта расследования причины аварии (катастрофы);

-   копия справки об ущербе, причиненном в результате пожара или стихийного бедствия;

-   иные документы, подтверждающие материальный ущерб (видео, фотоматериалы с указанием даты и времени съемки повреждений (разрушений) объектов).

3.3.2.  Оказания разовой материальной помощи гражданам в соответствии с п. 3.1.2. настоящего положения:

-   справка учреждения здравоохранения, подтверждающая факт тяжелого заболевания или травмы;

-   копии чеков, счетов, подтверждающих произведенные расходы на приобретение жизненно необходимых лекарственных препаратов или на оказание медицинских услуг;

-   договор на оказание медицинских услуг на платной основе.

3.4.   Комиссия вправе отказать в рассмотрении документов о выделении разовой материальной помощи в случаях:

-   предоставления заявителем документов не в полном объеме, указанном в пункте 3.3 настоящего положения;

-   отсутствия средств в резервном фонде Администрации МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар" в текущем финансовом году.

 

 

 

Приложение №1

к Положению о комиссии

по выделению разовой

материальной помощи гражданам –

жителям МО "Городской округ

"Город Нарьян-Мар", оказавшимся

в трудной жизненной ситуации

 

 

Заключение

об итогах проверки документов, представленных заявителями,

включающее расчет среднедушевого дохода семьи заявителя в целях оказания ему разовой материальной помощи из резервного фонда Администрации МО

"Городской округ "Город Нарьян-Мар"

 

  1. Фамилия, имя, отчество _______________________________________________

 

    2. Дата рождения ________________________________________________________

 

    3. Данные паспорта, кем и когда выдан паспорт ______________________________

 

    4.  Адрес фактического места проживания  (места регистрации в случае

    регистрации  по другому адресу) ___________________________________________

 

    5.  Количество  членов семьи в соответствии с данными справки о составе

    семьи (человек) __________________________________________________________

 

    6. Дата поступления обращения (заявления) в комиссию _______________________

 

 

 


Приложение №2

к Положению о комиссии

по выделению разовой

материальной помощи гражданам –

жителям МО "Городской округ

"Город Нарьян-Мар", оказавшимся

в трудной жизненной ситуации

 

 

   Главе МО "Городской округ

"Город Нарьян-Мар"

_____________________________

от   _____________________________

 (фамилия, имя, отчество)

_____________________________

_____________________________

(адрес места жительства)

_____________________________

_____________________________

контактный телефон

 

Заявление.

 

            Прошу оказать разовую материальную помощь в связи трудной жизненной ситуацией.

 

    К заявлению прилагаю следующие документы:

    ________________________________________________________________________

    ________________________________________________________________________

    ________________________________________________________________________

    ________________________________________________________________________

    ________________________________________________________________________

 

 

   "__"___________ 20__ г.     ____________________        __________________

                                                             (подпись)                                    (расшифровка)

  

 

Выражаю свое согласие на обработку Администрацией муниципального образования "Городской округ "Город Нарьян-Мар" (адрес: 166000, НАО, г. Нарьян-Мар, ул. Ленина, д. 12) моих персональных данных (сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, использование, распространение (передачу данных определенному кругу лиц, третьим лицам, в государственные информационные системы), блокирование, уничтожение) как с использованием средств автоматизации, так и без использования таких средств в целях рассмотрения моего заявления на получение мер социальной поддержки, социальной услуги.

Перечень персональных данных, на обработку которых дается согласие, включает в себя любую информацию, представляемую в заявлении и других представляемых в Администрацию МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар", документах в указанных выше целях.

Я проинформирован(а), что под обработкой персональных данных понимаются действия (операции) с персональными данными в рамках выполнения Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных".

Настоящее согласие дано мной бессрочно с правом отзыва.

Я оставляю за собой право отозвать настоящее согласие путем направления письменного заявления в Администрацию МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар". В этом случае Администрация МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар" прекращает обработку персональных данных, а персональные данные подлежат уничтожению не позднее чем через 5 лет с даты прекращения обязательств сторон.

Настоящее согласие вступает в действие с момента подписания.

 

 

 

"__"___________ 20__ г.     ____________________      Ответ получу:_________________

                                                         (подпись)               

 

 

 


Информация по документу
Читайте также