Расширенный поиск

Постановление Губернатора Мурманской области от 13.11.2017 № 129-ПГ

 

ГУБЕРНАТОР

МУРМАНСКОЙ  ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 13.11.2017                                                             № 129-ПГ

Мурманск

 

О подготовке граждан по военно-учетным специальностям солдат,

матросов, сержантов и старшин в образовательных организациях

Мурманской области в 2017/2018 учебном году

 

 

В соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 31.12.1999 № 1441 "Об утверждении положения о подготовке  граждан  Российской  Федерации  к  военной  службе",  от 28.11.2009 № 973 "Об Общероссийской общественно-государственной организации "Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России", Концепцией федеральной системы подготовки граждан РФ к военной службе на период до 2020 года, утверждённой распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.02.2010 № 134-р, приказом Министра обороны Российской Федерации от 03.05.2001 № 202 "Об утверждении инструкции о подготовке граждан Российской Федерации по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин в общественных объединениях и образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования", а также в целях полного и качественного комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов военно-обученными специалистами в 2017 году постановляю:

1.  Утвердить прилагаемые:

1.1.   План основных мероприятий по подготовке граждан по военно-учётным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин в образовательных организациях Мурманской области в 2017/2018 учебном году.

1.2.   План распределения задания на подготовку граждан по военно-учётным специальностям в общественных объединениях и государственных областных профессиональных образовательных организациях Мурманской области в 2017/2018 учебном году.

1.3.   Отчет о подготовке граждан по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин в образовательных организациях Мурманской области в 2016/2017 учебном году.

2. Подготовку граждан по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин (далее - военно-учетные специальности) осуществить в учебных организациях регионального отделения ДОСААФ России Мурманской области и государственных областных профессиональных образовательных организациях.

3. Рекомендовать    военному    комиссариату   Мурманской     области (Соловей В.Т.):

3.1. Организовать отбор граждан в объёме установленного задания и направить на обучение в соответствии с требованиями приказа Министра обороны Российской Федерации от 26.01.2000 № 50 "Об утверждении руководства по профессиональному психологическому отбору в Вооруженных Силах Российской Федерации" и постановления Правительства Российской Федерации от 04.07.2013 № 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", привлекая к этой работе представителей  образовательных организаций. Комплектование образовательных организаций производить в два потока с учётом максимального приближения выпуска к каждому призыву не менее 50 процентов специалистов от годового задания.

3.2. Обеспечить контроль посещаемости гражданами занятий, выполнения программы обучения, состояния дисциплины.

3.3. Обеспечить обязательное проведение в военных комиссариатах муниципальных образований Мурманской области контрольного медицинского осмотра врачами нештатной военно-врачебной комиссии с привлечением психиатра и собеседования с кандидатами для подготовки; результаты проведенного осмотра заносить в карту медицинского осмотра кандидата на обучение по военно-учетным специальностям.

3.4. Обеспечить при призыве на военную службу выполнение планов отправки в войска подготовленных специалистов.

3.5.  Организовать взаимодействие с исполнительными органами государственной власти Мурманской области и органами местного самоуправления по вопросам:

-              всестороннего содействия учебным организациям ДОСААФ России и государственным областным профессиональным образовательным организациям в осуществлении подготовки специалистов по военно-учётным специальностям;

-              регулярного и объективного освещения в средствах массовой информации мероприятий, связанных с подготовкой специалистов;

- проведения проверок учебных организаций ДОСААФ России по вопросам организации подготовки граждан по военно-учетным специальностям и целевого использования техники и имущества Министерства обороны РФ.

4. Рекомендовать региональному отделению ДОСААФ России Мурманской области (Бевзюк В.В.):

4.1. Обеспечить выполнение мероприятий, связанных с подготовкой граждан по военно-учетным специальностям, в объеме переданных на обучение. Учебный процесс проводить без отрыва от производства в два потока с учетом максимального приближения выпуска к каждому призыву не менее 50 процентов специалистов от годового задания.

4.2. Осуществлять руководство работой по совершенствованию учебно-материальной базы, повышению уровня профессиональных знаний и методического мастерства преподавательского состава и мастеров производственного обучения.

5. Рекомендовать Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Мурманской области (Баталов И.В.) организовать взаимодействие с военными комиссариатами муниципальных образований Мурманской области и организациями, осуществляющими образовательную деятельность по подготовке граждан по военно-учетным специальностям, по приему квалификационных экзаменов на право управления транспортными средствами с соблюдением требований действующих нормативных правовых актов.

6. Министерству   образования  и  науки  Мурманской   области (Карпенко Н.Н.) организовать в государственных автономных профессиональных образовательных организациях Мурманской области в рамках реализуемых образовательных программ  в соответствии с федеральными государственными стандартами подготовку водителей категории "С".

7. Рекомендовать  органам местного самоуправления:

7.1.    Оказывать содействие военным комиссариатам муниципальных образований Мурманской области и образовательным организациям в подготовке граждан по военно-учетным специальностям.

7.2. Обеспечить контроль за выполнением в полном объеме установленного задания по подготовке юношей призывного возраста к военной службе по военно-учётным специальностям.

8. Признать утратившим силу постановление Губернатора Мурманской области от 20.10.2016 № 137-ПГ "О подготовке граждан по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин в образовательных организациях Мурманской области в 2016/2017 учебном году".

9. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на  заместителя Губернатора Мурманской области Векшина А.А.

 

 

Губернатор

Мурманской области                    М. Ковтун

 

 

УТВЕРЖДЕН

постановлением Губернатора

Мурманской области

от 13.11.2017  № 129-ПГ

 

План

основных мероприятий по подготовке граждан по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин в образовательных организациях Мурманской области

в 2017/2018 учебном году

 

п/п

Наименование мероприятия

Срок

проведения

Исполнитель

1

2

3

4

1.

Рассмотреть итоги подготовки граждан по военно-учетным специальностям в 2016/20117 учебном году, определить мероприятия по выполнению установленного задания на 2017/2018 учебный год

ноябрь

2017 г.

военный комиссар Мурманской области

2.

Разработать и довести до военных комиссаров муниципальных образований Мурманской области и руководителей образовательных организаций задание на подготовку граждан по военно-учетным специальностям в 2017/2018 учебном году

до 28 сентября

2017 г.

военный комиссар

Мурманской области,

председатель РО  ДОСААФ Мурманской области

3.

Провести однодневные учебно-методические сборы по вопросам подготовки граждан по военно-учетным специальностям:

- с должностными лицами военных комиссариатов муниципальных образований;

- с руководящим и преподавательским составом образовательных организаций регионального отделения  ДОСААФ России

 

до 25 октября

2017 г.

 

военный комиссар

Мурманской области,

председатель РО  ДОСААФ Мурманской области

4.

Пропаганда военной службы, привлечение граждан, подлежащих призыву на военную службу, для получения военно-учетной специальности в образовательных организациях ДОСААФ России Мурманской области

в течение учебного года

военные комиссары муниципальных образований

Мурманской области, руководители образовательных организаций

5.

Проводить отбор граждан, подлежащих призыву на военную службу в 2018 году, комплектование учебных групп и их передачу в образовательные организации для подготовки по военно-учетным специальностям

в соответствии с графиком передачи групп на обучение

военные комиссары муниципальных образований

Мурманской области

6.

Извещать руководителей государственных автономных профессиональных образовательных организаций, организаций и предприятий по месту учебы, работы граждан о направлении их в образовательные организации для подготовки по военно-учетным специальностям

за 5 дней до начала занятий

военные комиссары муниципальных образований

Мурманской области

7.

Контролировать ход подготовки специалистов, выполнение программ обучения, посещаемость занятий

в течение учебного года

военные комиссары муниципальных образований

Мурманской области

8.

Информировать родителей, руководителей организаций и предприятий о гражданах, уклоняющихся от занятий

в течение учебного года

военные комиссары муниципальных образований

Мурманской области

9.

Информировать командиров воинских частей о сроках прибытия председателей и заместителей председателей военно-экзаменационных комиссий для приема выпускных экзаменов от курсантов, прошедших подготовку по специальностям

за 10-15 дней до начала выпускных экзаменов

военные комиссары муниципальных образований

Мурманской области

10.

И Информировать Губернатора Мурманской области, глав муниципальных образований о ходе подготовки специалистов

март, сентябрь 2018 г.

военный комиссар Мурманской области, военные комиссары муниципальных образований

Мурманской области

11.

Оказывать помощь образовательным организациям в подборе кандидатов на должности преподавательского состава из числа офицеров, прапорщиков, пребывающих в запасе

в течение учебного года

военные комиссары муниципальных образований

Мурманской области

12.

В ходе первоначальной постановки граждан на воинский учет провести предварительный отбор кандидатов для подготовки по военно-учетным специальностям в 2017/2018 учебном году

январь-март

2018 г.

комиссии муниципальных образований по постановке граждан на воинский учет

13.

Осуществлять целенаправленный призыв граждан на военную службу в соответствии с полученной военно-учетной специальностью в соответствующие виды Вооруженных Сил РФ, рода войск, другие войска, воинские формирования и органы

в период призыва граждан на военную службу

призывные комиссии муниципальных образований

14.

Проводить с обучающимися гражданами военно-патриотические мероприятия

в течение учебного года

руководители образовательных организаций

15.

Обеспечить ведение отчетных документов и своевременное представление отчетности по вопросам подготовки специалистов

в соответствии

с табелем срочных  донесений

военные комиссары муниципальных образований

Мурманской области

16.

Проводить комплексные проверки состояния и качества подготовки граждан по военно-учетным специальностям в образовательных организациях

по плану военного комиссара Мурманской области

комиссия военного комиссариата Мурманской области,

РО ДОСААФ,

руководители образовательных

организаций

 

 

УТВЕРЖДЁН

постановлением Губернатора

Мурманской области

от 13.11.2017  № 129-ПГ

 

План

распределения задания на подготовку граждан по военно-учётным специальностям в общественных объединениях и государственных областных профессиональных образовательных организациях Мурманской области в 2017/2018 учебном году

 

Наименование организаций, образовательных учреждений, военно-учетных специальностей

№ ВУС

Задание на подготовку

ДОСААФ

ГАПОУ МО

ВСЕГО

Всего: из них

 

209

37

246

- водители

 

159

36

195

из них

- водители автомобилей категории "С"

837 "С"

150

36

187

- водители автомобилей категории "Д"

845 "Д"

6

 

6

- водители автомобилей категории "Е"

846 "Е"

3

 

3

- механики-водители МТЛБ

843

50

 

50

- слесари по ремонту автомобилей

849

 

1

1

 

Апатитская АШ

843

50

 

50

Мончегорская АШ

837 "С"

25

 

25

845 "Д"

1

 

1

846 "Е"

1

 

1

Мурманская ОТШ

837 "С"

70

 

70

845 "Д"

3

 

3

846 "Е"

1

 

1

Кандалакшская АШ

837 "С"

30

 

30

845 "Д"

1

 

1

846 "Е"

1

 

1

Североморская АШ

837 "С"

25

 

25

845 "Д"

1

 

1

ГАПОУ МО "МСК", г. Мурманск

837 "С"

 

8

8

849

 

1

1

Филиал ГАПОУ МО "МСК", г. Полярный

837 "С"

 

8

8

ГАПОУ МО "СНК", с. Ловозеро

837 "С"

 

8

8

ГАПОУ МО "ПЭК", г. Полярные Зори

837 "С"

 

4

4

ГАПОУ МО "КТК", г. Кола

837 "С"

 

8

8

 

УТВЕРЖДЕН

постановлением Губернатора

Мурманской области

от 13.11.2017  № 129-ПГ

 

Отчет

о подготовке граждан по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин в образовательных организациях Мурманской области в 2016/2017 учебном году

 

Подготовка граждан, подлежащих призыву на военную службу, по военно-учетным специальностям в 2016/2017 учебном году организована в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.1999 № 1441 "Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе", приказом Министра обороны Российской Федерации от 03.05.2001 № 202 "Об утверждении инструкции о подготовке граждан Российской Федерации по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин в общественных объединениях и образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования", постановлением Губернатора Мурманской области от 20.10.2016   № 137-ПГ "О подготовке граждан по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин в образовательных организациях Мурманской области в 2016/2017 учебном году" по пяти военно-учетным специальностям.

Планирование подготовки, отбор кандидатов для обучения по военно-учетным специальностям и комплектование учебных групп в организациях регионального отделения ДОСААФ России Мурманской области осуществлялся в порядке, определяемом указаниями командующего Северным флотом от 16.09.2016 № 34/5/3313 и военного комиссара Мурманской области от 23.09.2016 № 1/3738.

Установленное штабом Северного флота задание на подготовку граждан по военно-учетным специальностям в образовательных организациях ДОСААФ России выполняется.

На высоком уровне проводилась подготовка граждан по военно-учетным специальностям  в Кандалакшской автомобильной школе. Низкие результаты подготовки отмечаются в Мончегорской автомобильной школе.

Комиссией военного комиссариата области в течение учебного года проверены три учебные организации регионального отделения ДОСААФ России Мурманской области. Состояние подготовки граждан по военно-учетным специальностям в целом оценивается удовлетворительно.

Анализ подготовки граждан, подлежащих призыву на военную службу по военно-учетным специальностям в 2016/2017 году, свидетельствует о том, что требования приказа Министра обороны РФ от 3 мая 2001 года № 202 и командующего Северным флотом от 16.09.2016 № 34/5/3313 выполняются в полном объеме, однако в организации подготовки граждан по военно-учетным специальностям имеются недостатки, снижающие эффективность и качество проводимой работы.

Предварительный отбор кандидатов для подготовки по военно-учетным специальностям в образовательных организациях регионального отделения ДОСААФ России Мурманской области проводился с участием представителей образовательных организаций.

Подготовка граждан по военно-учетным специальностям в региональном отделении ДОСААФ России Мурманской области проводилась без отрыва от учебы (производства). К занятиям по темам военной направленности привлекался офицерский состав воинских частей.

Выпускные экзамены граждан, прошедших полный курс по программе подготовки, проводились организованно и в порядке, определяемом приказом Министра обороны РФ от 03.05.2001 № 202.

Происшествий, связанных с гибелью и увечьем людей, утратой (хищением) вооружения и техники не выявлено.

 

 


Информация по документу
Читайте также