Расширенный поиск

Постановление Главы администрации (губернатора) Краснодарский край от 22.11.2017 № 913

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОРА)

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

 

от 22.11.2017                                        N 913

г. Краснодар

 

 

О внесении изменений в постановление главы администрации

(губернатора) Краснодарского края от 15 апреля 2013 года № 384

"Об отдельных вопросах обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей,

оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся

без попечения родителей, в Краснодарском крае"

 

В соответствии с Федеральными законами от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", а также Законом Краснодарского края от 3 июня 2009 года № 1748-КЗ "Об обеспечении дополнительных гарантий прав на имущество и жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Краснодарском крае" постановляю:

1. Утвердить изменения в постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 15 апреля 2013 года № 384 "Об отдельных вопросах обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Краснодарском крае" (прилагается).

2. Департаменту информационной политики Краснодарского края (Пригода) обеспечить размещение (опубликование) настоящего постановления на официальном сайте администрации Краснодарского края в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и направление на "Официальный интернет-портал правовой информации" (www.pravo.gov.ru).

3. Постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

 

 

Глава администрации (губернатор)

Краснодарского края                                                               В.И. Кондратьев

 

 

 

 

 

Приложение

 

Утверждены

постановлением

главы администрации (губернатора)

Краснодарского края

от 22.11.2017  № 913

 

ИЗМЕНЕНИЯ,

вносимые в постановление главы

администрации (губернатора) Краснодарского края

от 15 апреля 2013 года № 384 "Об отдельных вопросах

обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей,

оставшихся без попечения родителей, лиц из числа

детей-сирот и детей, оставшихся без попечения

родителей, в Краснодарском крае"

 

1. Подпункт 2 пункта 1 изложить в следующей редакции:

"2) Порядок выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, и принятия решения об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключения с указанными лицами договора социального найма в отношении данного жилого помещения (приложение № 2);".

2. Абзац девятнадцатый раздела 3 "Перечень документов, необходимых для установления факта невозможности проживания в жилом помещении" приложения № 1 изложить в следующей редакции:

"в территориальном органе федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество, сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости на территории Российской Федерации, в том числе Краснодарского края (в отношении ребенка-сироты, ребенка, оставшегося без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лица, относившегося к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и членов его семьи, со дня установления ему статуса ребенка-сироты либо ребенка, оставшегося без попечения родителей);".

3. Приложение № 2 изложить в следующей редакции:

 

"Приложение № 2

 

Утвержден

постановлением

главы администрации (губернатора)

Краснодарского края

от 15.04.2013  № 384

(в редакции

постановления

главы администрации (губернатора)

Краснодарского края

от 22 ноября 2017 г. № 913)

 

ПОРЯДОК

выявления обстоятельств, свидетельствующих

о необходимости оказания детям-сиротам и детям, оставшимся

без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей,

оставшихся без попечения родителей, содействия в преодолении

трудной жизненной ситуации, и принятия решения об исключении

жилого помещения из специализированного жилищного фонда

и заключения с указанными лицами договора социального найма

в отношении данного жилого помещения

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящий Порядок определяет организацию работы по выявлению обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, в соответствии с Законом Краснодарского края от 3 июня 2009 года № 1748-КЗ "Об обеспечении дополнительных гарантий прав на имущество и жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Краснодарском крае", и принятию решения об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключению с указанными лицами договора социального найма в отношении данного жилого помещения.

1.2. Функции, связанные с осуществлением мероприятий по выявлению обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являющихся нанимателями жилых помещений специализированного жилищного фонда (далее соответственно - наниматели, специализированное жилое помещение), содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, и принятию решения об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключению с указанными лицами договора социального найма в отношении данного жилого помещения, осуществляют уполномоченные органы местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края, наделенные отдельными государственными полномочиями Краснодарского края в области обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в соответствующем муниципальном образовании Краснодарского края (далее - уполномоченный орган местного самоуправления).

 

2. Выявление обстоятельств,

свидетельствующих о необходимости оказания детям-сиротам

и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа

детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,

содействия в преодолении трудной жизненной ситуации

 

2.1. В период действия договора найма специализированного жилого помещения уполномоченный орган местного самоуправления осуществляет контроль за использованием нанимателями предоставленных специализированных жилых помещений.

Контроль осуществляется в форме ежеквартальных проверок по местожительству нанимателей.

2.2. Порядок проведения проверок устанавливается приказом уполномоченного органа исполнительной власти Краснодарского края в области социальной поддержки, социального обслуживания населения Краснодарского края, а также опеки, попечительства, патронажа, защиты интересов безвестно отсутствующих граждан и семейной политики в Краснодарском крае (далее - уполномоченный орган исполнительной власти Краснодарского края).

2.3. Обстоятельствами, свидетельствующими о необходимости оказания нанимателям содействия в преодолении трудной жизненной ситуации (далее - обстоятельства), являются:

1) неудовлетворительная адаптация нанимателя к самостоятельной жизни, в том числе отсутствие постоянного заработка, иного дохода в связи с незанятостью трудовой деятельностью, совершение правонарушений и антиобщественных действий, алкогольная или наркотическая зависимость;

2) длительная болезнь, инвалидность, препятствующие добросовестному исполнению обязанностей нанимателя, в том числе в связи с нахождением в лечебном или реабилитационном учреждении;

3) отбывание наказания нанимателем в местах лишения свободы;

4) проживание в предоставленном нанимателю специализированном жилом помещении лиц, совершающих правонарушения и антиобщественные действия, страдающих алкогольной или наркотической зависимостью.

2.4. Уполномоченный орган местного самоуправления за 5 месяцев до окончания срока действия договора найма специализированного жилого помещения проводит проверку условий жизни нанимателя по указанному договору и в течение 30 рабочих дней со дня начала ее проведения готовит заключение о наличии или отсутствии обстоятельств (далее - заключение).

2.5. Заключение основывается на комплексной оценке жилищно-бытовых условий нанимателя, исполнения им обязанностей по договору найма специализированного жилого помещения, состояния его здоровья, эмоционального и физического развития, навыков самообслуживания, отношений в семье.

В заключении должен содержаться вывод о наличии или отсутствии обстоятельств.

2.6. К заключению прилагаются документы и материалы, подтверждающие наличие или отсутствие обстоятельств:

1) справка с места жительства о составе семьи и лицах, зарегистрированных в специализированном жилом помещении;

2) копии документов, подтверждающих совершение нанимателем противоправных действий (справки, постановления правоохранительных органов) (при наличии);

3) копии актов проверок и предписаний наймодателя об устранении нарушений (при наличии);

4) копии материалов проверок органов государственного жилищного надзора и муниципального жилищного контроля Краснодарского края (при наличии);

5) копии документов, подтверждающих доход нанимателя, членов его семьи за предшествующие 12 месяцев до дня проведения проверок условий жизни нанимателя, от трудовой или предпринимательской деятельности, иной доход от источников, не запрещенных в Российской Федерации (при наличии);

6) копии документов, подтверждающих наличие заболевания, инвалидности у нанимателя, членов его семьи (при наличии);

7) копии документов, подтверждающих отбывание нанимателем наказания (приговоры судов, справки из учреждений, исполняющих наказание) (при наличии).

Копии прилагаемых к заключению документов и материалов должны быть заверены надлежащим образом.

2.7. Уполномоченный орган местного самоуправления в течение 5 рабочих дней со дня подготовки заключения, содержащего вывод о наличии обстоятельств, направляет его и прилагаемые к нему документы и материалы в межведомственную комиссию муниципального образования по вопросам обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - межведомственная комиссия).

Примерное положение о межведомственной комиссии устанавливается приказом уполномоченного органа исполнительной власти Краснодарского края.

2.8. Межведомственная комиссия в течение 15 рабочих дней со дня поступления заключения, содержащего вывод о наличии обстоятельств, дает рекомендации об обоснованности однократного заключения договора найма специализированного жилого помещения на новый срок или об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключении договора социального найма в отношении данного жилого помещения.

2.9. Рекомендации межведомственной комиссии в течение 5 рабочих дней со дня их подготовки направляются в уполномоченный орган местного самоуправления.

 

3. Принятие решения

об исключении жилого помещения из специализированного

жилищного фонда и заключении с нанимателем договора

социального найма в отношении данного жилого помещения

 

3.1. Уполномоченный орган местного самоуправления в течение 20 рабочих дней со дня подготовки заключения, содержащего вывод об отсутствии обстоятельств, или со дня получения рекомендаций межведомственной комиссии об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключении договора социального найма в отношении данного жилого помещения принимает решение об исключении специализированного жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключении с нанимателем договора социального найма в отношении данного жилого помещения со дня окончания срока действия договора найма специализированного жилого помещения.

3.2. Решение уполномоченного органа местного самоуправления, указанное в пункте 3.1 раздела 3 настоящего Порядка, оформляется муниципальным правовым актом.

3.3. Уполномоченный орган местного самоуправления в течение 5 рабочих дней со дня принятия муниципального правового акта направляет нанимателю уведомление о принятом решении с указанием адреса и даты прибытия для оформления договора социального найма жилого помещения.

3.4. Муниципальный правовой акт может быть обжалован нанимателем в судебном порядке.

3.5. Уполномоченный орган местного самоуправления в течение 5 рабочих дней со дня заключения с нанимателем договора социального найма жилого помещения направляет копию заключенного договора в уполномоченный орган исполнительной власти Краснодарского края.".

4. В приложении № 3:

1) в разделе 1 "Общие положения":

в пункте 1.3 слова "уполномоченным органом исполнительной власти Краснодарского края" заменить словами "уполномоченным органом исполнительной власти Краснодарского края в области социальной поддержки, социального обслуживания населения, а также опеки, попечительства, патронажа, защиты интересов безвестно отсутствующих граждан и семейной политики в Краснодарском крае (далее - уполномоченный орган исполнительной власти Краснодарского края)";

в пункте 1.5:

в подпункте 4 слова "Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним" заменить словами "Едином государственном реестре недвижимости";

абзац девятый изложить в следующей редакции:

"в территориальном органе федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество, сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости на территории Российской Федерации, в том числе Краснодарского края (в отношении ребенка-сироты, ребенка, оставшегося без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лица, относившегося к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и членов его семьи, со дня установления ему статуса ребенка-сироты либо ребенка, оставшегося без попечения родителей);";

пункт 1.9 изложить в следующей редакции:

"1.9. Уполномоченный орган исполнительной власти Краснодарского края совместно с оператором государственной информационной системы, осуществляющим функции по внесению сведений о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, лицах из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицах, относившихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в государственную информационную систему, обработке, систематизации, обновлению, исключению информации и иные предусмотренные законодательством Российской Федерации и законодательством Краснодарского края действия с информацией (далее - оператор государственной информационной системы), в течение 20 рабочих дней со дня поступления заключения и документов, установленных пунктом 1.5 раздела 1 настоящего Порядка, проводит проверку сведений, содержащихся в документах, и принимает решение:

об оставлении списка без изменений;

об исключении граждан из списка.

При выявлении уполномоченным органом исполнительной власти Краснодарского края совместно с оператором государственной информационной системы замечаний к представленным документам (обнаружение подчисток, технических ошибок, незаверенных исправлений, нечитаемых копий документов, неразборчивых (нечитаемых) записей, оттисков печатей и прочее), и (или) неполноты сведений, представленных гражданами, в течение 3 рабочих дней со дня выявления замечаний уполномоченным органом исполнительной власти Краснодарского края направляется уведомление в уполномоченный орган местного самоуправления о необходимости доработки указанных документов (далее - уведомление).

Уполномоченный орган местного самоуправления в течение 15 рабочих дней после получения уведомления принимает меры к устранению выявленных замечаний и с учетом исправленных документов повторно готовит заключение, указанное в пункте 1.7 раздела 1 настоящего Порядка.

Заключение вместе с копиями исправленных (дополнительных) документов уполномоченный орган местного самоуправления направляет в течение 5 рабочих дней со дня вынесения заключения в уполномоченный орган исполнительной власти Краснодарского края.

Уполномоченный орган исполнительной власти Краснодарского края совместно с оператором государственной информационной системы приобщает к полученным ранее документам представленные в результате доработки документы и повторно проводит проверку сведений, содержащихся в документах, в порядке, установленном настоящим пунктом.";

пункт 1.11 изложить в следующей редакции:

"1.11. В течение 5 рабочих дней со дня окончания проверки сведений граждан уполномоченным органом исполнительной власти Краснодарского края совместно с оператором государственной информационной системы составляется список граждан, подлежащих обеспечению жилыми помещениями в текущем финансовом году в соответствующем муниципальном образовании. Уполномоченный орган исполнительной власти Краснодарского края направляет указанный список уполномоченному органу местного самоуправления в течение 5 рабочих дней со дня его составления.";

2) пункт 2.14 раздела 2 "Предоставление детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, относившимся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, муниципального специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений" изложить в следующей редакции:

"2.14. Уполномоченный орган местного самоуправления на основании заключения о наличии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания гражданам из числа лиц, указанных в пункте 2.1 настоящего Порядка, которым предоставлены специализированные жилые помещения, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, в течение 20 рабочих дней со дня поступления рекомендаций межведомственной комиссии муниципального образования по вопросам обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, об обоснованности однократного заключения договора найма специализированного жилого помещения на новый срок принимает решение о заключении договора найма специализированного жилого помещения однократно на новый пятилетний срок.".

 

 

Заместитель министра

труда и социального развития

Краснодарского края                                                               Ю.А. Шабалина


Информация по документу
Читайте также