Расширенный поиск

Постановление Главы администрации (губернатора) Краснодарский край от 20.11.2017 № 872

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОРА)

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

 

от 20.11.2017                                        N 872

г. Краснодар

 

 

Об утверждении Порядка предоставления субсидий местным

бюджетам на софинансирование расходных обязательств муниципальных

образований Краснодарского края по созданию условий для предоставления

транспортных услуг населению и организации транспортного обслуживания населения

в границах городского округа, за исключением мероприятий, осуществляющихся

в рамках государственной программы Краснодарского края "Обеспечение участия

Краснодарского края в подготовке и проведении Кубка конфедераций в 2017 году

и чемпионата мира по футболу в 2018 году в Российской Федерации"

 

В соответствии со статьей 139 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 5 октября 2015 года № 943 "Об утверждении государственной программы Краснодарского края "Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края" постановляю:

1. Утвердить Порядок предоставления субсидий местным бюджетам на софинансирование расходных обязательств муниципальных образований Краснодарского края по созданию условий для предоставления транспортных услуг населению и организации транспортного обслуживания населения в границах городского округа, за исключением мероприятий, осуществляющихся в рамках государственной программы Краснодарского края "Обеспечение участия Краснодарского края в подготовке и проведении Кубка конфедераций в 2017 году и чемпионата мира по футболу в 2018 году в Российской Федерации", согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Департаменту информационной политики Краснодарского края (Пригода) обеспечить размещение (опубликование) настоящего постановления на официальном сайте администрации Краснодарского края в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и направление на "Официальный интернет-портал правовой информации" (www.pravo.gov.ru).

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации (губернатора) Краснодарского края А.В. Вороновского.

4. Постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

 

 

Глава администрации (губернатор)

Краснодарского края                                                                           В.И. Кондратьев

 

 

 

 

 

Приложение

 

Утвержден

постановлением

главы администрации (губернатора)

Краснодарского края

от 20.11.2017  № 872

 

ПОРЯДОК

предоставления субсидий местным

бюджетам на софинансирование расходных обязательств

муниципальных образований Краснодарского края по

созданию условий для предоставления транспортных услуг

населению и организации транспортного обслуживания населения

в границах городского округа, за исключением мероприятий,

осуществляющихся в рамках государственной программы

Краснодарского края "Обеспечение участия Краснодарского

края в подготовке и проведении Кубка конфедераций в 2017

году и чемпионата мира по футболу в 2018 году

в Российской Федерации"

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящий Порядок определяет механизм предоставления, распределения и расходования субсидий из краевого бюджета местным бюджетам на софинансирование расходных обязательств муниципальных образований Краснодарского края по созданию условий для предоставления транспортных услуг населению и организации транспортного обслуживания населения в границах городского округа, за исключением мероприятий, осуществляющихся в рамках государственной программы Краснодарского края "Обеспечение участия Краснодарского края в подготовке и проведении Кубка конфедераций в 2017 году и чемпионата мира по футболу в 2018 году в Российской Федерации" (далее - субсидия). Субсидия предоставляется в рамках государственной программы Краснодарского края "Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края", утвержденной постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 5 октября 2015 года № 943 (далее - программа).

1.2. Субсидии предоставляются в целях софинансирования расходных обязательств муниципальных образований Краснодарского края, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления по вопросам местного значения по созданию условий для предоставления транспортных услуг населению и организации транспортного обслуживания населения в границах городского округа, за исключением мероприятий, осуществляющихся в рамках государственной программы Краснодарского края "Обеспечение участия Краснодарского края в подготовке и проведении Кубка конфедераций в 2017 году и чемпионата мира по футболу в 2018 году в Российской Федерации",

1.3. Предоставление субсидий осуществляется в соответствии с объемами финансирования, предусмотренными на реализацию соответствующего мероприятия программы, в пределах лимитов бюджетных обязательств и бюджетных ассигнований, предусмотренных министерству транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края (далее - министерство) на цели, указанные в пункте 1.2 раздела 1 настоящего Порядка.

1.4. Уровень софинансирования из краевого бюджета расходного обязательства муниципального образования не может быть выше 95 процентов и ниже 5 процентов расходного обязательства муниципального образования.

1.5. Главным распорядителем бюджетных средств в отношении субсидий является министерство.

1.6. Отбор муниципальных образований Краснодарского края для предоставления субсидий в текущем финансовом году и (или) очередном финансовом году осуществляется министерством.

 

2. Критерии отбора муниципальных

образований Краснодарского края для предоставления субсидий

 

2.1. Муниципальное образование Краснодарского края является городским округом.

2.2. Наибольшая численность населения в городском округе.

2.3. Наибольший пассажирооборот автомобильным транспортом общего пользования в городском округе.

 

3. Процедура отбора

 

3.1. Информация о начале проведения отбора не менее чем за 1 рабочий день до начала приема документации на отбор размещается министерством на официальном сайте министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с указанием места, даты начала и окончания приема заявок от органов местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края, являющихся городскими округами, на участие в отборе, необходимой контактной информации.

Срок приема заявок от органов местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края, являющихся городскими округами, на участие в отборе составляет не менее 2 рабочих дней с начала приема документации на отбор.

3.2. Для участия в отборе органы местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края, являющихся городскими округами, - претенденты на участие в отборе (далее - участники отбора) представляют в министерство комплект следующих документов (далее - заявка):

обращение главы муниципального образования Краснодарского края об участии в отборе с приложением информации, необходимой для определения значения критерия, установленного пунктами 2.2 и 2.3 раздела 2 настоящего Порядка, за год, предшествующий году проведения отбора (в произвольной форме);

информацию о потребности в средствах краевого бюджета на софинансирование расходных обязательств муниципальных образований на цели, указанные в пункте 1.2 раздела 1 настоящего Порядка, с расшифровкой направлений использования субсидий с приложением расчетов потребности в средствах краевого бюджета на софинансирование расходных обязательств муниципального образования, а также о планируемых объемах финансирования за счет средств местного бюджета на данные цели (в произвольной форме);

информацию о реквизитах и номере счета участника отбора (в произвольной форме).

3.3. Участник отбора может внести изменения в свою заявку или отозвать ее при условии, что министерство получило письменное уведомление до истечения установленного срока подачи заявок. Изменения в заявку, внесенные участником отбора, оформляются аналогично основной заявке и являются ее неотъемлемой частью. По истечении установленного министерством срока приема заявок внесение изменений в заявки не допускается.

3.4. Заявки не рассматриваются в случае их получения по истечении срока приема документации.

3.5. Министерство в течение 2 рабочих дней после дня окончания приема заявок проводит проверку комплектности заявки, а также соответствия муниципальных образований критериям отбора и по результатам отбора утверждает приказом перечень муниципальных образований Краснодарского края, соответствующих критериям отбора, установленным настоящим Порядком.

 

4. Методика распределения субсидий

между муниципальными образованиями Краснодарского края

 

Распределение субсидий между муниципальными образованиями осуществляется согласно следующей методике:

субсидии распределяются между муниципальными образованиями Краснодарского края, соответствующими требованиям настоящего Порядка, предъявляемым к получателям субсидий (далее - победители отбора);

размер субсидии, выделяемой из краевого бюджета, определяется с учетом уровня софинансирования расходного обязательства муниципального образования из краевого бюджета исходя из количества победителей отбора, лимитов бюджетных обязательств и бюджетных ассигнований, предусмотренных в краевом бюджете министерству на соответствующий финансовый год на цель, указанную в пункте 1.2 раздела 1 настоящего Порядка, а также исходя из потребности в средствах краевого бюджета на софинансирование расходных обязательств муниципальных образований, определяемой на основании заявки.

 

5. Условия предоставления и расходования субсидий

 

5.1. Распределение субсидий между муниципальными образованиями Краснодарского края по результатам отбора, проведенного в текущем финансовом году для предоставления субсидий в текущем финансовом году и (или) очередном финансовом году, осуществляется в текущем финансовом году в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных министерству в краевом бюджете на цели, указанные в пункте 1.2 раздела 1 настоящего Порядка, и утверждается нормативным правовым актом главы администрации (губернатора) Краснодарского края.

5.2. Условиями предоставления и расходования субсидий являются:

целевое использование бюджетных средств;

наличие в местном бюджете муниципального образования Краснодарского края бюджетных ассигнований на исполнение соответствующего расходного обязательства муниципального образования, в том числе источником финансового обеспечения которого является субсидия из краевого бюджета;

наличие муниципального правового акта, устанавливающего расходное обязательство муниципального образования Краснодарского края, в целях софинансирования которого предоставляется субсидия.

5.3. Предоставление субсидии осуществляется на основании соглашения, заключенного между министерством и местной администрацией муниципального образования Краснодарского края, о предоставлении субсидии из краевого бюджета (далее - Соглашение).

Условия предоставления и расходования субсидий, установленные абзацами третьим и четвертым пункта 5.2 настоящего раздела, должны быть исполнены муниципальным образованием Краснодарского края в полном объеме до заключения Соглашения. Проверку их исполнения осуществляет министерство.

5.4. Соглашение должно содержать следующие положения:

реквизиты муниципального правового акта, устанавливающего расходное обязательство муниципального образования Краснодарского края, в целях софинансирования которого предоставляется субсидия;

размер предоставляемой субсидии, целевое назначение субсидии, условия предоставления и расходования субсидии;

сроки и порядок перечисления субсидий в местный бюджет муниципального образования Краснодарского края;

объем бюджетных ассигнований бюджета муниципального образования, направляемых на соблюдение условий софинансирования;

сроки и порядок представления отчетности об осуществлении расходов местного бюджета муниципального образования Краснодарского края, источником финансового обеспечения которых является субсидия, а также о достижении установленных значений показателей результативности предоставления субсидий;

значения показателей результативности предоставления субсидий и обязательства муниципального образования Краснодарского края по их достижению;

последствия недостижения муниципальным образованием Краснодарского края установленных значений показателей результативности предоставления субсидии;

ответственность и обязательства сторон;

об обязательном предварительном согласовании с министерством решений о расторжении (по соглашению сторон) муниципальных контрактов (договоров) в случае, если использование субсидий предполагается на закупку товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Министерство вправе включить в Соглашение иные условия, которые регулируют порядок предоставления субсидий.

5.5. Показателем результативности предоставления субсидий является обеспечение уровня транспортного обслуживания населения городского округа автобусами среднего и (или) большого класса, пассажировместимостью более 60 человек, оборудованными для маломобильных граждан.

5.6. Перечисление субсидий в бюджеты муниципальных образований Краснодарского края осуществляется в установленном порядке на счета территориальных органов Федерального казначейства, открытые для учета поступлений и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, для последующего перечисления в установленном порядке в местные бюджеты муниципальных образований Краснодарского края.

5.7. Субсидии, предоставленные муниципальным образованиям, должны быть использованы не позднее 31 декабря года предоставления субсидии.

 

6. Оценка эффективности использования субсидий

 

Оценка эффективности использования субсидии осуществляется на основании сравнения установленного Соглашением и фактически достигнутого по итогам отчетного года значения показателя результативности предоставления субсидий.

 

7. Контроль за использованием субсидий

 

7.1. Контроль за использованием субсидий осуществляется в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

7.2. Субсидия, использованная не по целевому назначению, подлежит возврату в краевой бюджет. Взыскание использованной не по целевому назначению субсидии осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7.3. Органы местного самоуправления муниципального образования Краснодарского края обеспечивают представление министерству ежеквартально, до 5-го числа месяца, следующего за отчетным, а по итогам года - до 13 января года, следующего за отчетным, отчетность об исполнении условий предоставления субсидий по формам, предусмотренным Соглашениями.

7.4. Органы местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации, в том числе за достоверность представляемых в министерство сведений и использование предоставленных субсидий.

 

 

Министр транспорта и дорожного

хозяйства Краснодарского края                                              А.Л. Переверзев


Информация по документу
Читайте также