Расширенный поиск

Постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 25.10.2017 № 385

 

 

 

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 25 октября 2017 г. № 385

 

г. Владикавказ

 

 

О проекте закона Республики Северная Осетия-Алания

«О внесении изменений в Закон Республики

 Северная Осетия-Алания «Об архивном деле

 в Республике Северная Осетия-Алания»

 

 

В целях приведения Закона Республики Северная Осетия-Алания от 30 декабря 2005 г. № 80-РЗ «Об архивном деле в Республике Северная Осетия-Алания» в соответствие с Федеральным законом от 22 октября 2004 года № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» Правительство Республики Северная Осетия-Алания постановляет:

 

1. Одобрить прилагаемый проект закона Республики Северная Осетия-Алания «О внесении изменений в Закон Республики Северная Осетия-Алания «Об архивном деле в Республике Северная Осетия-Алания».

2. Направить проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Северная Осетия-Алания «Об архивном деле в Республике Северная Осетия-Алания» на рассмотрение Парламента Республики Северная Осетия-Алания.

3. Назначить официальным представителем Правительства Республики Северная Осетия - Алания при рассмотрении Парламентом Республики Северная Осетия-Алания проекта закона Республики Северная Осетия-Алания «О внесении изменений в Закон Республики Северная Осетия-Алания «Об архивном деле в Республике Северная Осетия-Алания» руководителя Архивной службы Республики Северная Осетия-Алания Е.Ш. Тебиеву.

 

 

Председатель Правительства

Республики Северная Осетия-Алания          Т.Тускаев

 

 

 

 

 

Вносится Правительством

Республики Северная Осетия-Алания

 

Проект

 

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ – АЛАНИЯ

 

 

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

«ОБ АРХИВНОМ ДЕЛЕ

В РЕСПУБЛИКЕ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ»

 

Статья 1

 

Внести в Закон Республики Северная Осетия-Алания от 30 декабря 2005 года № 80-РЗ «Об архивном деле в Республике Северная Осетия-Алания» (газета «Северная Осетия», 2006, 26 января) следующие изменения:

 

1) в статье 3:

а) в пункте 11:

слова «муниципального района, городского округа» исключить;

слова «этим органом» заменить словами «муниципальным образованием»;

б) пункт 14 изложить в следующей редакции:

«14) временное хранение документов Архивного фонда Республики Северная Осетия-Алания - хранение документов Архивного фонда Республики Северная Осетия-Алания до их передачи на постоянное хранение в соответствии со статьей 21 настоящего Закона;»;

 

2) в части 5 статьи 7 слова «муниципального района, городского округа» исключить;

 

3) статью 8 дополнить пунктом 3 следующего содержания:

«3) перешедшие в собственность Республики Северная Осетия-Алания в соответствии с законодательством Российской Федерации.»;

 

4) статью 12 изложить в следующей редакции:

«Статья 12. Создание архивов

1. Государственные органы Республики Северная Осетия-Алания, органы местного самоуправления муниципального района, городского округа и внутригородского района обязаны создавать архивы для хранения, комплектования, учета и использования образовавшихся в процессе их деятельности архивных документов.

2. Организации и граждане вправе создавать архивы в целях хранения образовавшихся в процессе их деятельности архивных документов, в том числе в целях хранения и использования архивных документов, не относящихся к государственной или муниципальной собственности.»;

 

5) статью 13 изложить в следующей редакции:

«Статья 13. Организация управления архивным делом в Республике Северная Осетия-Алания

1. Государственное управление архивным делом в Республике Северная Осетия-Алания осуществляют органы государственной власти Республики Северная Осетия-Алания, в том числе специально уполномоченный республиканский орган исполнительной власти в области архивного дела.

2. Государственные органы, органы местного самоуправления, организации и граждане в целях обеспечения единых принципов организации хранения, комплектования, учета и использования архивных документов руководствуются в работе с архивными документами законодательством Российской Федерации (в том числе правилами, установленными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в сфере архивного дела и делопроизводства), настоящим Законом и муниципальными правовыми актами.»;

 

6) в статье 16:

в части 1 слова «» заменить словами «частями 1 и 1.1»;

 

7) в подпункте «б» пункта 3 статьи 21 слова «документов по личному составу,» исключить;

 

8) в пункте 2 статьи 22 слова «специально уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в области архивного дела» заменить словами «уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в сфере архивного дела и делопроизводства»;

 

9) статью 23 изложить в следующей редакции:

«Статья 23. Использование архивных документов

1. Пользователь архивных документов имеет право использовать, передавать, распространять информацию, содержащуюся в предоставленных ему архивных документах, а также копии архивных документов для любых законных целей и любым законным способом.

2. Государственные архивы Республики Северная Осетия-Алания и муниципальные архивы, музеи, библиотеки обеспечивают пользователю условия, необходимые для поиска и изучения архивных документов.

3. Государственные органы, органы местного самоуправления, организации и граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, при наличии у них соответствующих архивных документов обязаны бесплатно предоставлять пользователю архивными документами оформленные в установленном порядке архивные справки или копии архивных документов, связанные с социальной защитой граждан, предусматривающей их пенсионное обеспечение, а также получение льгот и компенсаций в соответствии с законодательством Российской Федерации. Запросы и обращения пользователей могут быть направлены в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет».

4. Государственные и муниципальные (за исключением структурных подразделений органов местного самоуправления) архивы, музеи, библиотеки, а также государственные и муниципальные организации в соответствии с законодательством Российской Федерации могут на основе имеющихся у них архивных документов и справочно-поисковых средств оказывать пользователю архивными документами платные информационные услуги, заключать с ним договоры об использовании архивных документов и справочно-поисковых средств.

5. Использование архивных документов в государственных и муниципальных архивах осуществляется в порядке, определенном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в сфере архивного дела и делопроизводства. Порядок использования архивных документов в государственных органах и органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, государственных и муниципальных музеях, библиотеках определяется ими в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе в соответствии с правилами, установленными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в сфере архивного дела и делопроизводства.

6. Государственные и муниципальные архивы, музеи, библиотеки, архивы государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций представляют органам государственной власти Республики Северная Осетия-Алания и органам местного самоуправления архивную информацию и копии архивных документов, в том числе в форме электронных документов, необходимые для осуществления ими своих полномочий, публикуют и экспонируют архивные документы, готовят справочно-информационные издания о составе и содержании хранящихся в них документов.

7. Архивные документы, изъятые в качестве вещественных доказательств в соответствии с законодательством Российской Федерации, подлежат возврату собственнику или владельцу архивных документов.

 

Статья 2

 

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

 

Глава

Республики Северная Осетия-Алания               В.Битаров

 

 

г. Владикавказ

 

2017 года

 

385


Информация по документу
Читайте также