Расширенный поиск

Постановление Правительства Республики Бурятия от 21.11.2017 № 549

 

 

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО

РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

БУРЯАДУЛАСАЙ

ЗАСАГАЙГАЗАР

 

ТОГТООЛ

 

 

от 21 ноября 2017 г.    № 549

 

г. Улан-Удэ

 

О внесении изменений в постановление

Правительства Республики Бурятия от 07.10.2010 № 436

«О регулировании отношений, связанных с приватизацией

имущества, находящегося в государственной собственности

Республики Бурятия»

 

 

В соответствии со статьей 30.1 Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», статьей 22 Закона Республики Бурятия от 21.06.1995 № 140-I «О Правительстве Республики Бурятия» Правительство Республики Бурятия п о с т а н о в л я е т:

 

1. Внести следующие изменения в постановление Правительства Республики Бурятия от 07.10.2010 № 436 «О регулировании отношений, связанных с приватизацией имущества, находящегося в государственной собственности Республики Бурятия» (в редакции постановлений Правительства Республики Бурятия  от 04.08.2011 № 402, от 26.07.2012 № 449, от 23.01.2013 № 19, от 17.04.2013 № 198, от 05.12.2013 № 634, от 17.06.2014 № 275, от 26.02.2016 № 68, от 13.05.2016 № 194, от 28.09.2016 № 455, от 17.01.2017 № 13):

1.1. Дополнить пунктом 1.4 следующего содержания:

«1.4. Порядок осуществления контроля за исполнением условий эксплуатационных обязательств в отношении объектов электросетевого хозяйства, источников тепловой энергии, тепловых сетей, централизованных систем горячего водоснабжения и отдельных объектов таких систем, приватизированных в соответствии с Федеральным законом от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества».

1.2. Дополнить приложением № 4 согласно приложению к настоящему постановлению.

 

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

 

Глава Республики Бурятия –

Председатель Правительства

Республики Бурятия

 

 

А. Цыденов

 

 

 

 

 

 

 


ПРИЛОЖЕНИЕ

к постановлению Правительства

Республики Бурятия

от 21.11.2017  № 549

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ № 4

 

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства

Республики Бурятия

от 07.10.2010  № 436

 

 

 

ПОРЯДОК

осуществления контроля за исполнением условий

эксплуатационных обязательств в отношении объектов

электросетевого хозяйства, источников тепловой энергии,

тепловых сетей, централизованных систем горячего водоснабжения

и отдельных объектов таких систем, приватизированных

в соответствии с Федеральным законом от 21.12.2001 № 178-ФЗ

«О приватизации государственного и муниципального имущества»

 

 

1. Настоящий Порядок в соответствии с абзацем пятым пункта 11 статьи 30.1 Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» (далее - Федеральный закон) определяет процедуру осуществления контроля за исполнением условий эксплуатационных обязательств, установленных в отношении приватизированных объектов электросетевого хозяйства, источников тепловой энергии, тепловых сетей, централизованных систем горячего водоснабжения и отдельных объектов таких систем, за исключением данных объектов, не являющихся основными производственными фондами унитарных предприятий (далее - объекты), собственниками и (или) законными владельцами таких объектов.

2. Условия эксплуатационных обязательств в соответствии с Федеральным законом включаются в решение об условиях приватизации объекта и в качестве существенных условий в договор купли-продажи объектов, если приватизация объектов осуществляется посредством их продажи,               в т. ч. на аукционе, или в договор купли-продажи акций, если объекты приватизируются путем внесения их в качестве вклада в уставный капитал акционерного общества (далее - договоры купли-продажи).

3. Контроль за исполнением условий эксплуатационных обязательств в отношении объектов (далее – контроль) осуществляют следующие исполнительные органы государственной власти Республики Бурятия (да-   лее – Уполномоченный орган):

- Министерство по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Республики Бурятия - в отношении объектов электросетевого хозяйства;

- Министерство строительства и модернизации жилищно-коммуна-льного комплекса Республики Бурятия - в отношении источников тепловой энергии, тепловых сетей, централизованных систем горячего водоснабжения и (или) отдельных объектов таких систем.

4. Министерство имущественных и земельных отношений Республики Бурятия (далее - Минимущество РБ) направляет Уполномоченному органу копию решения об условиях приватизации объекта, копию договора купли-продажи в течение 10 календарных дней с даты его заключения, а в случае, если договор купли-продажи заключен в отношении недвижимого имущества – в течение 10 календарных дней с даты государственной регистрации перехода права собственности к покупателю на такое имущество.

5. Собственник и (или) законный владелец объекта представляет в Уполномоченный орган отчет об исполнении условий эксплуатационных обязательств один раз в год в срок, установленный договором купли-продажи. Форма такого отчета, перечень сведений, подлежащих отражению в нем, и, при необходимости, перечень документов, прилагаемых к отчету, подтверждающих исполнение условий эксплуатационных обязательств, устанавливаются Уполномоченным органом.

6. Контроль осуществляется в виде плановых и внеплановых проверок фактического исполнения условий эксплуатационных обязательств в месте расположения объектов.

7. Уполномоченный орган проводит плановые проверки фактического исполнения условий эксплуатационных обязательств ежегодно, один раз в год, в соответствии с утверждаемым руководителем Уполномоченного органа ежегодным планом проведения плановых проверок фактического исполнения условий эксплуатационных обязательств в отношении объекта.

Указанный план утверждается руководителем Уполномоченного органа в течение 40 календарных дней с даты представления в Уполномоченный орган от Минимущества РБ документов, предусмотренных пунктом 4 настоящего Порядка. Ежегодные планы проведения плановых проверок фактического исполнения условий эксплуатационных обязательств в отношении объекта на последующие годы утверждаются руководителем Уполномоченного органа ежегодно до 15 декабря.

Ежегодные планы проведения плановых проверок фактического исполнения условий эксплуатационных обязательств в отношении объекта размещаются в течение 3 рабочих дней с даты их утверждения на официальном сайте Уполномоченного органа в информационно-телекоммуника-ционной сети Интернет.

8. Помимо плановых проверок Уполномоченный орган проводит внеплановые проверки фактического исполнения условий эксплуатационных обязательств в случае поступления в Уполномоченный орган обращений граждан, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов  местного самоуправления, из средств массовой информации о следующих фактах, связанных с исполнением условий эксплуатационных обязательств:

- возникновение угрозы причинения вреда жизни или здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, а также угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

- причинение вреда жизни или здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, а также возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

- нарушение прав потребителей или абонентов вследствие нарушений условий эксплуатационных обязательств.

9. Плановые и внеплановые проверки проводятся на основании решения Уполномоченного органа о проведении проверки исполнения условий эксплуатационных обязательств (далее – решение о проведении проверки), в котором определяются должностные лица, уполномоченные проводить такую проверку, и устанавливаются задачи проверки, сроки ее проведения.

Решение о проведении внеплановой проверки принимается Уполномоченным органом в течение 15 календарных дней с даты поступления в Уполномоченный орган  обращения или информации, указанных в  пунк- те 8 настоящего Порядка.

10. Заверенная печатью Уполномоченного органа копия решения  о проведении проверки направляется собственнику объекта, а также иному законному владельцу объекта (в случае наличия информации о предоставлении объекта иному законному владельцу) не менее чем за семь календарных дней до даты начала проведения проверки заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо вручается собственнику и указанному законному владельцу объекта (в случае наличия информации о предоставлении объекта иному законному владельцу)  в лице руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя юридического лица,  физического лица или  его уполномоченного представителя одновременно с предъявлением служебных удостоверений.

Отсутствие собственника или иного законного владельца объекта, надлежащим образом уведомленных о проведении проверки, не является основанием для непроведения такой проверки.

11. По результатам  проведенной  Уполномоченным органом проверки в срок, не превышающий 10 рабочих дней после завершения проверки, составляется в двух экземплярах акт о результатах проверки исполнения условий эксплуатационных обязательств в отношении объекта (далее – акт проверки), в котором указываются:

11.1. Дата, время и место составления акта проверки.

11.2. Дата и номер решения Уполномоченного органа о проведении проверки.

11.3. Должности, фамилии, имена и, при наличии, отчества  должностных лиц, проводивших проверку.

11.4. Наименование собственника объекта – юридического лица, фамилия, имя и (при наличии) отчество собственника объекта – физического лица, наименование иного законного владельца объекта – юридического лица (при наличии информации о предоставлении объекта такому законному владельцу),  фамилия, имя и (при наличии) отчество иного законного владельца объекта – физического лица (при наличии информации о предоставлении объекта такому  законному владельцу), а также фамилия, имя и (при наличии) отчество, должность руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя собственника – юридического лица и иного законного владельца объекта - юридического лица, уполномоченного представителя собственника – физического лица и иного законного владельца объекта - физического лица, присутствовавших при проведении проверки.

11.5. Место нахождения собственника объекта – юридического лица, иного законного владельца объекта – юридического лица (при наличии информации о предоставлении объекта такому законному владельцу), место жительства собственника объекта – физического лица, иного законного владельца объекта – физического лица (при наличии информации о предоставлении объекта такому законному владельцу).

11.6. Дата, время, продолжительность и место проведения проверки.

11.7. Сведения о результатах проверки, в том числе о выявленном исполнении (неисполнении) условий эксплуатационных обязательств, описание такого исполнения (неисполнения), выявленные обстоятельства неисполнения условий эксплуатационных обязательств.

11.8. Подписи должностных лиц, проводивших проверку.

К указанному акту проверки прилагаются объяснения собственника  объекта и иного законного владельца объекта (в случае наличия таких объяснений) и  иные связанные с результатами проверки документы.

12. Один экземпляр акта проверки с копиями приложений в течение трех рабочих дней с даты его составления направляется собственнику объекта и иному законному владельцу объекта (в случае наличия информации о предоставлении объекта такому законному  владельцу) заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо вручается под расписку о вручении руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю собственника объекта - юридического лица, иного законного владельца объекта – юридического лица (в случае наличия информации о предоставлении объекта такому законному  владельцу), собственнику объекта – физическому лицу или его уполномоченному представителю, иному законному владельцу объекта – физическому лицу или его уполномоченному представителю (в случае наличия информации о предоставлении объекта такому законному владельцу). Второй экземпляр акта проверки с приложениями остается у Уполномоченного органа.

13. В случае существенного нарушения эксплуатационного обязательства собственником и (или) иным законным владельцем объекта Уполномоченный орган обращается в суд с требованием об изъятии объекта посредством выкупа в течение 2 месяцев с даты составления акта проверки, содержащего сведения о таком нарушении.

 

 

_________________


Информация по документу
Читайте также