Расширенный поиск

Постановление Правительства Магаданской области от 07.12.2017 № 1015-пп

Постановление Правительства Магаданской области от 7 декабря 2017 г. N 1015-пп

"Об утверждении Порядка организации и осуществления регионального государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, а также за деятельностью жилищностроительных кооперативов, связанной со строительством многоквартирных домов, на территории Магаданской области"

 

В соответствии с пунктом 3 статьи 2, частью 1 статьи 5 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", статьей 23 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", статьей 123.2 Жилищного кодекса Российской Федерации, Правительство Магаданской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок организации и осуществления регионального государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, а также за деятельностью жилищно-строительных кооперативов, связанной со строительством многоквартирных домов, на территории Магаданской области.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства Магаданской области Кривошеина Ю.А

3. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию.

 

 

Губернатор Магаданской области                                        В. Печеный

 

Утвержден

постановлением Правительства

Магаданской области

от "07" декабря 2017 г. N 1015-пп

 

Порядок

организации и осуществления регионального государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, а также за деятельностью жилищно-строительных кооперативов, связанной со строительством многоквартирных домов, на территории Магаданской области

 

1. Настоящий Порядок организации и осуществления регионального государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, а также за деятельностью жилищно-строительных кооперативов, связанной со строительством многоквартирных домов, на территории Магаданской области регламентирует осуществление регионального государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, а также за деятельностью жилищно-строительных кооперативов, связанной с привлечением средств членов кооперативов для строительства многоквартирных домов, а также за соблюдением жилищно-строительными кооперативами требований части 3 статьи 110 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ), за исключением последующего содержания многоквартирных домов, и статьи 123.1 ЖК РФ на территории Магаданской области (далее также - государственный контроль (надзор) в области долевого строительства и государственный контроль (надзор) за деятельностью жилищностроительных кооперативов, связанной со строительством многоквартирных домов, соответственно).

2. Государственный контроль (надзор) в области долевого строительства, а также за деятельностью жилищно-строительных кооперативов, связанной со строительством многоквартирных домов, на территории Магаданской области осуществляется управлением архитектуры и градостроительства Магаданской области (далее - уполномоченный орган).

3. При осуществлении государственного контроля (надзора) в области долевого строительства уполномоченный орган осуществляет полномочия, предусмотренные Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 214-ФЗ), Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Федеральный закон N 294-ФЗ).

4. При осуществлении государственного контроля за деятельностью жилищно-строительных кооперативов, связанной со строительством многоквартирных домов, уполномоченный орган осуществляет полномочия, предусмотренные Федеральным законом N 214-ФЗ и статьей 123.1 ЖК РФ.

5. Организация и проведение плановых или внеплановых проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, организация и проведение мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований, мероприятий по контролю, осуществляемых без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений, а также систематического наблюдения за исполнением обязательных требований, анализа и прогнозирования состояния исполнения обязательных требований осуществляется по основаниям и с соблюдением требований, установленных Федеральным законом N 294-ФЗ, с учетом особенностей, установленных статьей 23 Федерального закона N 214-ФЗ, статьей 123.2 ЖК РФ.

6. Предметом проверки при осуществлении государственного контроля (надзора) в области долевого строительства является соблюдение застройщиками, иными лицами, привлекающими денежные средства граждан для строительства, обязательных требований, установленных Федеральным законом N 214-ФЗ и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

7. Предметом проверки при осуществлении контроля за деятельностью жилищно-строительных кооперативов, связанной со строительством многоквартирных домов, является соблюдение жилищностроительными кооперативами обязательных требований части 3 статьи 110 ЖК РФ и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за исключением последующего содержания многоквартирных домов, и статьи 123.1 ЖК РФ.

8. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур при осуществлении государственного контроля (надзора) в области долевого строительства, а также за деятельностью жилищно-строительных кооперативов, связанной со строительством многоквартирных домов, определяются административными регламентами, утверждаемыми уполномоченным органом.

9. Должностными лицами уполномоченного органа, осуществляющими государственный контроль (надзор) в области долевого строительства многоквартирных домов, а также за деятельностью жилищно-строительных кооперативов, связанной со строительством многоквартирных домов (далее - уполномоченные должностные лица), являются:

- руководитель уполномоченного органа;

- заместители руководителя уполномоченного органа;

- начальник отдела государственного строительного надзора уполномоченного органа;

- заместитель начальника отдела государственного строительного надзора уполномоченного органа;

- главный специалист отдела государственного строительного надзора уполномоченного органа;

- консультант по правовым вопросам уполномоченного органа;

- консультант по финансовым вопросам - главный бухгалтер уполномоченного органа.

10. Права и обязанности уполномоченных должностных лиц при осуществлении государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов, а также за деятельностью жилищно-строительных кооперативов, связанной со строительством многоквартирных домов, установлены Федеральным законом N 294-ФЗ, Федеральным законом N 214-ФЗ и статьей 123.2 ЖК РФ.

11. Уполномоченный орган раскрывает информацию о результатах осуществления государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов, а также за деятельностью жилищно-строительных кооперативов, связанной со строительством многоквартирных домов, путем размещения в региональной информационной системе "Предоставление информации о деятельности органов исполнительной власти Магаданской области в сети Интернет":

- ежегодного плана проведения плановых проверок (в срок до 31 декабря года, предшествующего году проведения плановых проверок);

- сведений о результатах плановых и внеплановых проверок (с учетом требований законодательства Российской Федерации о защите персональных данных (в течение 5 рабочих дней после подписания актов проверок);

ежегодного доклада об осуществлении осуществления государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов, а также за деятельностью жилищно-строительных кооперативов, связанной со строительством многоквартирных домов и эффективности такого контроля (ежегодно, до 01 марта года, следующего за отчетным годом);

- текстов рекомендаций и информации, которые содействуют выполнению обязательных требований (по мере поступления).

12. Решения и действия (бездействие) уполномоченных должностных лиц могут быть обжалованы в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

13. Уполномоченный орган, уполномоченные должностные лица в случае ненадлежащего исполнения функций и служебных обязанностей соответственно, совершения противоправных действий (бездействия) при осуществлении государственного контроля (надзора) в области долевого строительства, а также за деятельностью жилищно-строительных кооперативов, связанной со строительством многоквартирных домов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 


Информация по документу
Читайте также