Расширенный поиск

Постановление Правительства Магаданской области от 16.11.2017 № 957-пп

Постановление Правительства Магаданской области от 16 ноября 2017 г. N 957-пп

"Об утверждении Положения об установлении случаев и порядка организации оказания первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи медицинскими работниками медицинских организаций вне таких медицинских организаций, а также в иных медицинских организациях на территории Магаданской области"

 

В соответствии с пунктом 16 части 1 статьи 16 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" Правительство Магаданской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об установлении случаев и порядка организации оказания первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи медицинскими работниками медицинских организаций вне таких медицинских организаций, а также в иных медицинских организациях на территории Магаданской области.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства Магаданской области - министра государственно-правового развития Магаданской области Шуфер М.А.

3. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию.

 

 

Губернатор Магаданской области                                        В. Печеный

 

Приложение

к постановлению Правительства

Магаданской области

от "16" ноября 2017 г. N 957-пп

 

Положение

об установлении случаев и порядка организации оказания первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи медицинскими работниками медицинских организаций вне таких медицинских организаций, а также в иных медицинских организациях на территории Магаданской области

 

1. Настоящее Положение устанавливает случаи и порядок организации оказания первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи медицинскими работниками медицинских организаций вне таких медицинских организаций, а также в иных медицинских организациях на территории Магаданской области.

2. Первичная медико-санитарная помощь и специализированная медицинская помощь оказываются гражданину медицинскими работниками медицинской организации вне такой организации или в иной медицинской организации в случае, если медицинская помощь, необходимая гражданину по медицинским показаниям, не может быть оказана в медицинской организации.

3. Оказание первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи гражданину медицинскими работниками медицинской организации вне такой организации осуществляется путем предоставления необходимой гражданину (далее также - пациент) медицинской помощи:

- по месту жительства (пребывания) пациента;

- по месту выезда бригады скорой медицинской помощи, а также в транспортном средстве при медицинской эвакуации;

- в ходе медицинского сопровождения при транспортировке пациента к месту оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, которая не может быть оказана на месте.

4. Оказание первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи гражданину медицинскими работниками медицинских организаций в иных медицинских организациях осуществляется путем предоставления необходимой гражданину медицинской помощи:

- в амбулаторных условиях - выездными врачебными бригадами для оказания медицинской помощи жителям населенных пунктов с преимущественным проживанием лиц старше трудоспособного возраста либо расположенных на значительном удалении от медицинской организации и (или) имеющих плохую транспортную доступность с учетом климатогеографических условий, в том числе при проведении предварительных и периодических медицинских осмотров и медицинских освидетельствований в случаях, установленных законодательством Российской Федерации;

- в стационарных условиях - в случае невозможности оказания необходимой медицинской помощи в медицинской организации и невозможности осуществления медицинской эвакуации пациентов, передвижение которых ограничено либо может вызвать ухудшение состояния здоровья или развитие осложнений. В этом случае для обеспечения необходимой медицинской помощью таких пациентов медицинская помощь осуществляется по вызову указанной выше медицинской организации выездными консультативными бригадами, специалистами, не состоящими в штате данной медицинской организации.

5. Оказание первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи по месту жительства (пребывания) пациента осуществляется:

- при острых заболеваниях, обострениях хронических заболеваний в случае вызова медицинского работника или при посещении им пациента с целью наблюдения за его состоянием, течением заболевания и своевременного назначения (коррекции) необходимого обследования и (или) лечения (активное посещение);

- при патронаже новорожденных детей и детей из группы медико-социального риска в возрасте до одного года;

- при патронаже отдельных групп населения при выявлении или угрозе возникновения эпидемии инфекционного заболевания, больных инфекционным заболеванием, контактных с ними лиц и лиц, подозрительных на инфекционное заболевание, в том числе путем подворных (поквартирных) обходов, осмотров работников и учащихся;

- при проведении медицинских осмотров, в том числе профилактических медицинских осмотров, и медицинских освидетельствований в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, в том числе с помощью выездных мобильных медицинских комплексов;

- при проведении иммунизации, в том числе с использованием выездных мобильных медицинских комплексов;

- сопровождение массовых спортивных, культурных и прочих мероприятий при риске развития чрезвычайных ситуаций.

5.1. Первичная доврачебная и первичная врачебная медико-санитарная помощь вне медицинской организации оказывается медицинскими работниками со средним медицинским образованием, врачами-терапевтами, врачами-терапевтами участковыми, врачами-педиатрами, врачами-педиатрами участковыми и врачами общей практики (семейными врачами) при обращении пациента по территориально-участковому принципу.

5.2. Первичная специализированная медико-санитарная помощь и (или) специализированная медицинская помощь вне медицинской организации оказывается врачами-специалистами, необходимость определяется медицинским работником, оказывающим пациенту первичную медико-санитарную помощь.

6. Оказание первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи гражданину по месту выезда бригады скорой медицинской помощи, в том числе скорой специализированной медицинской помощи, а также в транспортном средстве при медицинской эвакуации:

6.1. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается гражданам при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства. Указанная помощь оказывается в экстренной или неотложной форме вне медицинской организации.

6.2. В случае необходимости при оказании скорой медицинской помощи осуществляется медицинская эвакуация, представляющая собой транспортировку граждан в целях спасения жизни и сохранения здоровья (в том числе лиц, находящихся на лечении в медицинских организациях, в которых отсутствует возможность оказания необходимой медицинской помощи при угрожающих жизни состояниях и риске развития осложнений; женщин в период беременности, родов, послеродовой период и новорожденных; лиц, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, массовых инфекционных заболеваний).

6.3. Медицинская эвакуация включает в себя:

- санитарно-авиационную эвакуацию, осуществляемую воздушными судами;

- санитарную эвакуацию, осуществляемую наземным, водным и другими видами транспорта.

6.4. Медицинская эвакуация осуществляется:

- выездными бригадами скорой медицинской помощи или выездной бригадой ОГКУЗ "Магаданский территориальный центр медицины катастроф" с проведением во время транспортировки мероприятий по оказанию медицинской помощи, в том числе с применением медицинского оборудования;

- медицинскими бригадами, сформированными медицинскими организациями, при невозможности проведения медицинской эвакуации выездными бригадами скорой медицинской помощи или выездной бригадой ОГКУЗ "Магаданский территориальный центр медицины катастроф", с проведением во время транспортировки мероприятий по оказанию медицинской помощи, в том числе с применением медицинского оборудования.

7. Оказание первичной медико-санитарной помощи и (или) специализированной медицинской помощи в ходе медицинского сопровождения при транспортировке пациента к месту оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, которая не может быть оказана на территории проживания (пребывания) пациента, в том числе за пределы Магаданской области и обратно.

Оказание данного вида медицинской помощи вне медицинской организации осуществляется пациентам, состояние которых требует экстренного медицинского вмешательства при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу их жизни, медицинскими работниками с высшим и (или) средним медицинским образованием ОГКУЗ "Магаданский территориальный центр медицины катастроф" или медицинской организации по месту жительства (пребывания) пациента в соответствии с заключением врачебной комиссии медицинской организации и (или) Минздрава Магаданской области о необходимости такого медицинского сопровождения.

8. Для оказания первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи гражданину медицинскими работниками медицинских организаций в иных медицинских организациях в амбулаторных и стационарных условиях в медицинских организациях утверждается перечень медицинских работников, осуществляющих первичную медико-санитарную помощь и (или) специализированную медицинскую помощь в иных медицинских организациях. В случае, когда в иных медицинских организациях имеется потребность в оказании первичной медико-санитарной помощи и (или) специализированной медицинской помощи специалистами разного профиля медицинских специальностей, в медицинской организации создается выездная медицинская бригада, деятельность которой организуется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Организацию первичной медико-санитарной помощи и (или) специализированной медицинской помощи осуществляет руководитель медицинской организации, в которой или на территории обслуживания которой находится пациент.

 


Информация по документу
Читайте также