Расширенный поиск

Постановление Правительства Магаданской области от 19.10.2017 № 908-пп

Постановление Правительства Магаданской области от 19 октября 2017 г. N 908-пп

"О Порядке предоставления субсидий на приобретение жилых помещений реабилитированным лицам и членам их семей, лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 01 декабря 2007 года"

 

В целях реализации статьи 2 Закона Магаданской области от 28 декабря 2004 г. N 519-ОЗ "О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, проживающих на территории Магаданской области" Правительство Магаданской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидий на приобретение жилых помещений реабилитированным лицам и членам их семей, лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 01 декабря 2007 года.

2. Рекомендовать главам муниципальных образований Магаданской области ежегодно, в срок до 25 декабря, предоставлять в министерство труда и социальной политики Магаданской области актуализированные списки реабилитированных лиц и членов их семей, лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, вставших на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по состоянию на 01 декабря 2007 года.

3. Признать утратившим силу постановление администрации Магаданской области от 17 января 2008 г. N 7-па "О Порядке предоставления субсидий на приобретение жилых помещений реабилитированным лицам и членам их семей, лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, вставшим на учет нуждающихся в жилых помещениях до 01 декабря 2007 года".

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства Магаданской области - министра государственно-правового развития Магаданской области Шуфер М.А.

5. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию.

 

 

Губернатор Магаданской области                                        В. Печеный

 

Утвержден

постановлением Правительства

Магаданской области

от "19" октября 2017 г. N 908-пп

 

Порядок

предоставления субсидий на приобретение жилых помещений реабилитированными лицам и членам их семей, лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 01 декабря 2007 года

 

1. Настоящий Порядок устанавливает правила предоставления субсидий на приобретение жилых помещений реабилитированным лицам и членам их семей, лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, вставшим на учет нуждающихся в жилых помещениях в уполномоченных органах местного самоуправления по учету и распределению жилья по месту жительства в срок до 01 декабря 2007 года, в соответствии с пунктом 1.1 статьи 2 Закона Магаданской области от 28 декабря 2004 г. N 519-ОЗ "О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, проживающих на территории Магаданской области".

2. Предоставление субсидий на приобретение жилых помещений реабилитированным лицам и членам их семей, лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, вставшим на учет нуждающихся в жилых помещениях в уполномоченных органах местного самоуправления по учету и распределению жилья по месту жительства в срок до 01 декабря 2007 года (далее - субсидии), осуществляет министерство труда и социальной политики Магаданской области (далее - Министерство).

3. Право на предоставление субсидий имеют реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, а также совместно с ними проживающие члены семьи при совместном проживании на дату постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в уполномоченных органах местного самоуправления и продолжающие совместно проживать на дату получения субсидии.

К членам семьи реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, относятся супруг (супруга), их дети, родители.

4. Лица, имеющие право на получение субсидий, которые произвели действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через 5 лет со дня совершения действий, повлекших ухудшение жилищных условий.

5. Предоставление субсидий осуществляется в порядке очередности согласно сводному списку реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, вставших на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях до 01 декабря 2007 года (далее - сводный список), сформированному Министерством, в той же хронологической последовательности, в которой граждане (далее - заявители) были поставлены на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Заявители, поставленные на учет в один и тот же день, включаются в сводный список в алфавитном порядке.

6. Субсидии предоставляются во внеочередном порядке заявителям, имеющим право на внеочередное предоставление жилого помещения по основаниям, установленным Жилищным кодексом Российской Федерации.

7. Сводный список ежегодно корректируется с учетом сведений, предоставляемых органами местного самоуправления городских округов Магаданской области.

8. Подбор жилого помещения в целях его приобретения осуществляется заявителем самостоятельно.

9. Министерство направляет заявителю уведомление о включении в сводный список.

10. Заявитель в течение 15 календарных дней с момента получения уведомления о включении в сводный список направляет в Министерство заявление на получение субсидии (далее - заявление).

Заявление может быть подано заявителем (его законным представителем) лично, а также направлено по почте или в форме электронного документа.

В случае использования почтовой связи направляются заявление и копии необходимых документов, заверенные в установленном законодательством порядке. Оригиналы документов не направляются.

11. Заявление и документы, указанные в пункте 12 настоящего Порядка, представляемые в форме электронных документов, подписываются в соответствии с требованиями Федерального закона от 06 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи".

12. К заявлению прилагаются следующие документы:

1) документы, удостоверяющие личность заявителя, членов его семьи;

2) документ, удостоверяющий личность законного представителя заявителя (в случае обращения законного представителя заявителя);

3) документ, подтверждающий полномочия законного представителя заявителя (в случае обращения законного представителя заявителя);

4) документ, подтверждающий место жительства заявителя, членов его семьи;

5) справка уполномоченного органа местного самоуправления о постановке на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий;

6) документ о реабилитации либо о признании пострадавшим от политических репрессий, выданный в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

7) согласие на обработку персональных данных.

В случае непредставления заявителем (его законным представителем) документов, указанных в подпунктах 4-6 настоящего пункта, Министерство запрашивает документы в соответствующих органах, в рамках межведомственного информационного взаимодействия, путем направления запросов о предоставлении необходимых документов.

13. Копии документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, представляются одновременно с оригиналами. Копии документов после проверки их соответствия оригиналам заверяются должностным лицом, принимающим документы, а оригиналы незамедлительно возвращаются заявителю (его представителю (законному представителю). При личном обращении заявителю выдается расписка о получении документов.

14. Министерство в течение 10 рабочих дней с момента получения заявления и документов, указанных в пункте 12 настоящего Порядка, принимает решение о предоставлении гражданину субсидии либо об отказе в предоставлении субсидии.

15. В случае принятия решения о предоставлении субсидии Министерство рассчитывает ее размер.

Размер субсидии рассчитывается как произведение средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения по Магаданской области, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, общей площади жилого помещения 18 кв. метров, количества членов семьи заявителя, имеющих право на получение субсидии, но не выше фактической стоимости жилого помещения.

16. Уведомление о предоставлении субсидии либо об отказе в предоставлении субсидии в течение 5 рабочих дней с даты принятия соответствующего решения направляется Министерством в письменной форме посредством почтовой связи на почтовый адрес заявителя.

17. Основаниями для принятия решения об отказе в предоставлении субсидии являются:

- непредставление заявителем документов, предусмотренных подпунктами 1-3, 7 пункта 12 настоящего Порядка, или представление недостоверных сведений;

- несоответствие заявителя категории граждан, установленной пунктом 1.1 статьи 2 Закона Магаданской области от 28 декабря 2004 г. N 519-ОЗ "О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, проживающих на территории Магаданской области";

- неистечение пятилетнего срока с даты совершения действий, повлекших ухудшение жилищных условий в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка.

18. Заявитель в течение 45 дней после получения решения Министерства о предоставлении субсидии представляет в Министерство зарегистрированный договор купли-продажи жилого помещения, одним из условием которого является перечисление средств субсидии на счет продавца после государственной регистрации перехода права собственности на жилое помещение к заявителю.

19. Заявитель также вправе самостоятельно представить в Министерство выписку из Единого государственного реестра недвижимости.

В случае непредставления заявителем указанного документа по собственной инициативе Министерство запрашивает его в соответствующих органах в рамках межведомственного информационного взаимодействия путем направления запросов о представлении необходимых документов.

20. В случае непредставления заявителем зарегистрированного договора купли-продажи жилого помещения по истечении 45 дней Министерство вправе уведомить заявителя о предоставлении субсидии следующему очереднику по сводному списку с условием сохранения за ним права на получение субсидии.

21. Министерство в течение 10 рабочих дней с момента получения документов, предусмотренных пунктами 18-19 настоящего Порядка, осуществляет их проверку и производит перечисление субсидии.

22. Субсидия считается предоставленной с момента ее перечисления Министерством на банковский счет продавца жилого помещения.

23. Министерство в течение 5 рабочих дней после перечисления субсидии на банковский счет продавца направляет в уполномоченный орган местного самоуправления уведомление о предоставлении субсидии.

24. Заявитель, улучшивший жилищные условия путем получения субсидии, освобождает в установленном порядке занимаемое по договору социального найма жилое помещение (при наличии имеющегося), относящееся к муниципальному жилищному фонду.

25. Субсидии предоставляются заявителям в пределах средств областного бюджета, выделенных на реализацию Закона Магаданской области от 28 декабря 2004 г. N 519-ОЗ "О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, проживающих на территории Магаданской области", на обеспечение жильем реабилитированных лиц и членов их семей, лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий на соответствующий финансовый год.

 


Информация по документу
Читайте также