Расширенный поиск

Постановление Мэрии г. Магадана от 10.10.2017 № 3264

Постановление Мэрии города Магадана от 10 октября 2017 г. N 3264

"Об утверждении Порядка списания выполненных работ и затрат по объектам незавершенного строительства"

 

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н "Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению", приказом Минфина России от 06.12.2010 N 162н "Об утверждении Плана счетов бюджетного учета и Инструкции по его применению", в целях определения единых требований к списанию затрат по объектам незавершенного строительства, финансирование которых осуществлялось за счет средств бюджета муниципального образования "Город Магадан", руководствуясь статьями 35.1, 45 Устава муниципального образования "Город Магадан", мэрия города Магадана постановляет:

1. Утвердить Порядок списания выполненных работ и затрат по объектам незавершенного строительства согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.

2. Создать и утвердить состав межведомственной комиссии по списанию выполненных работ и затрат по объектам незавершенного строительства согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.

3. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации и разместить на официальном сайте мэрии города Магадана в сети "Интернет".

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя мэра города Магадана В.Ю. Троицкого.

 

 

Глава муниципального образования "Город Магадан",

мэр города Магадана                                                    Ю. Гришан

 

Приложение N 1

Утвержден

постановлением мэрии

города Магадана

от 10.10.2017 N 3264

 

Порядок

списания выполненных работ и затрат по объектам незавершенного строительства

 

1. Настоящий Порядок устанавливает процедуру принятия и согласования решений о списании выполненных работ и затрат по объектам незавершенного строительства, финансирование которых осуществлялось за счет средств бюджета муниципального образования "Город Магадан", состоящих на балансе муниципальных учреждений, отраслевых (функциональных), территориальных органов мэрии города Магадана, осуществляющих функции заказчика (далее - Учреждение).

1.2. В Порядке применяются следующие термины и определения:

- объект незавершенного строительства (далее - объект) - объект общественной инфраструктуры (здание, строение, сооружение, другие объекты), не являющийся самостоятельной учетной единицей, финансирование которого осуществлялось за счет средств бюджета муниципального образования "Город Магадан", в отношении которого проведены предпроектные работы, разработка проектной документации, проектно-изыскательские работы, технико-экономическое обоснование или строительство (реконструкция) которого не завершено (прекращено) либо не начато;

- затраты по объектам незавершенного строительства (далее - затраты) - произведенные капитальные вложения в объекты основных средств, которые не были созданы, в том числе в сумме расходов по выполнению предпроектных работ, проектной документации, проектно-изыскательских работ, технико-экономического обоснования, строительно-монтажных работ, монтажу оборудования, прочих работ и затрат, входящих в смету стройки в денежном выражении, не приведших к возведению (созданию) объекта основного средства (объекта незавершенного строительства) или вводу его в эксплуатацию.

1.3. Списание затрат осуществляется в случае, если:

1.3.1. Проектно-сметная документация не соответствует законодательству в связи с изменениями нормативной правовой базы, регулирующей требования к разработке проектно-сметной документации;

1.3.2. Возведенные строительные конструкции и (или) элементы конструкций в результате длительного перерыва в строительстве частично или полностью разрушены и непригодны для дальнейшего использования;

1.3.3. Отсутствует экономическая целесообразность дальнейшего строительства объекта;

1.3.4. Проектно-сметная документация выполнена частично и утратила актуальность на момент рассмотрения.

1.4. Решение о списании затрат по объектам незавершенного строительства принимается в отношении объектов, отвечающих одному из следующих требований:

а) строительство объекта прекращено более 5 лет назад;

б) объект не является предметом действующего договора строительного подряда и отсутствует экономическая целесообразность его дальнейшего строительства;

в) возведенные строительные конструкции и элементы конструкций в результате длительного перерыва в строительстве частично или полностью разрушены и непригодны для дальнейшего использования;

г) проектная документация объекта не соответствует установленным требованиям в связи с изменениями нормативной правовой базы, регулирующей требования к проектной (предпроектной) документации, и (или) истек срок действия документации.

1.5. Учреждение, имеющее на своем балансе объект незавершенного строительства, отвечающий одному из условий пункта 1.4 настоящего Порядка, направляет главе муниципального образования "Город Магадан", мэру города Магадана ходатайство о списании выполненных работ и затрат по незавершенному строительством объекту, в котором отражаются:

а) технико-экономическая характеристика объекта;

б) обоснованные предложения о списании выполненных работ и затрат по объектам незавершенного строительства с указанием причин списания, информации о финансировании объекта, о стоимости выполненных работ, а также кредиторской задолженности (при наличии).

1.6. К ходатайству о списании затрат при необходимости прикладываются:

а) копии документов, подтверждающих строительство объекта за счет средств бюджета муниципального образования "Город Магадан";

б) информация о том, что объект не является предметом действующего договора строительного подряда (с приложением подтверждающих документов);

в) информация о наличии проектной документации и сроках действия технических условий;

г) справка о затратах на объект незавершенного строительства, числящийся на балансе организации;

д) информация о техническом состоянии объекта;

е) ведомость затрат по объекту незавершенного строительства, оформленная в соответствии с приложением к настоящему Порядку.

К ходатайству о списании выполненных работ и затрат могут быть приложены иные документы, относящиеся к данным объектам.

1.7. Глава муниципального образования "Город Магадан", мэр города Магадана направляет документы в адрес межведомственной комиссии по списанию выполненных работ и затрат по объектам незавершенного строительства (далее - Комиссия) для принятия решения о списании выполненных работ и затрат в отношении объекта незавершенного строительства.

Для участия в заседаниях Комиссии могут приглашаться независимые эксперты с их согласия и иные специалисты, обладающие специальными знаниями в данной сфере.

1.8. Комиссия осуществляет следующие полномочия:

а) рассматривает полученные ходатайства и приложенные к ним документы;

б) проводит анализ предоставленной технической документации по объектам и данных бухгалтерского учета;

в) устанавливает возможность дальнейшего использования объекта и целесообразность его восстановления;

г) устанавливает возможность дальнейшего использования элементов, узлов, деталей, конструкций, материалов и оборудования;

д) устанавливает причины списания выполненных работ и затрат в отношении объекта незавершенного строительства;

е) принимает решение о списании выполненных работ и затрат в отношении объекта незавершенного строительства, о восстановлении объекта, о дальнейшем использовании объекта, его элементов, узлов, деталей, конструкций, материалов и оборудования.

Комиссия вправе выезжать на место размещения объекта незавершенного строительства.

1.9. Принятое Комиссией решение о согласовании списания выполненных работ и затрат по объекту незавершенного строительства либо об отказе в согласовании списания выполненных работ и затрат по объекту незавершенного строительства оформляется протоколом Комиссии.

Основанием для отказа в согласовании списания выполненных работ и затрат по объекту незавершенного строительства является возможность восстановления и использования объекта незавершенного строительства, его элементов, узлов, деталей, конструкций, материалов и оборудования.

1.10. Подготовка и утверждение акта о списании выполненных работ и затрат по объекту незавершенного строительства осуществляется Учреждением, на балансе которого учитываются данные затраты, на основании решения Комиссии.

1.11. Списание выполненных работ и затрат по объекту незавершенного строительства производится на основании утвержденного акта о списании или акта приемки-передачи затрат в соответствии с действующим законодательством и правилами бухгалтерского учета.

1.12. В случае несогласования списания выполненных работ и затрат по объекту незавершенного строительства Комиссия выносит свои рекомендации по дальнейшему использованию объекта незавершенного строительства (консервация, достройка или другие варианты вовлечения в хозяйственный оборот).

1.13. Реализация рекомендаций по дальнейшему использованию объекта незавершенного строительства осуществляется Учреждением, на балансе которого числится этот объект.

 

Приложение

к Порядку списания выполненных работ и

затрат по объектам незавершенного строительства

 

Ведомость

затрат по объекту незавершенного строительства

 

N
п/п

Наименование

объекта

Характеристика объекта

Сроки строительства

Предполагаемые к списанию затраты (руб.)

Предложения

Местонахождение

Сметная стоимость строительства (руб.)

Стоимость объекта незавершенного строительства, числящегося на балансе (руб.)

Дата начала (месяц, год)

Дата фактического прекращения

(месяц, год)

1

2

3

4

5

6

7

8

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Руководитель ___________________________________________

                                (Ф.И.О.)

Главный бухгалтер ___________________________________________

                                    (Ф.И.О.)

 

Приложение N 2

Утвержден

постановлением мэрии

города Магадана

от 10.10.2017 N 3264

 

Состав

межведомственной комиссии по списанию выполненных работ и затрат по объектам незавершенного строительства

 

Председатель

комиссии

-

заместитель мэра города Магадана, курирующий вопросы в сфере социально-экономического развития города, управления муниципальным имуществом;

заместитель

председателя комиссии

-

руководитель департамента строительства, архитектуры, технического и экологического контроля мэрии города Магадана;

 

секретарь комиссии

 

-

 

главный специалист финансового отдела департамента строительства, архитектуры, технического и экологического контроля мэрии города Магадана.

Члены комиссии:

 

 

 

-

руководитель комитета по финансам мэрии города Магадана;

 

-

руководитель комитета по управлению муниципальным имущества города Магадана;

 

 

 

 

-

руководитель правового управления мэрии города Магадана;

 

-

руководитель комитета экономического развития мэрии города Магадана;

 

-

директор муниципального бюджетного учреждения "Служба технического контроля города Магадана".

 

 

 

 


Информация по документу
Читайте также