Расширенный поиск

Постановление Правительства Белгородской области от 23.10.2017 № 376-пп

ПРАВИТЕЛЬСТВО БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 октября 2017 г.                                                                                             № 376-пп

 

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА

БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 29 АВГУСТА 2011 ГОДА N 326-ПП

 

В целях приведения нормативных правовых актов Белгородской области в соответствие с действующим законодательством Правительство Белгородской области постановляет:

 

1. Внести изменения в постановление Правительства Белгородской области от 29 августа 2011 года N 326-пп "О мерах по повышению эффективности взаимодействия работодателей с областными казенными учреждениями службы занятости населения Белгородской области":

- дополнить постановление пунктом 2 следующего содержания:

"2. Утвердить Порядок взаимодействия работодателей по выполнению установленной квоты для трудоустройства инвалидов (прилагается)";

- утвердить в пункте 2 постановления Порядок взаимодействия работодателей по выполнению установленной квоты для трудоустройства инвалидов (прилагается);

- пункты 2 - 5 постановления считать соответственно пунктами 3 - 6;

- в пункте 4 постановления слова "Полевой И.Н." заменить словами "Нерубенко С.Ф.";

- пункт 6 постановления изложить в следующей редакции:

"6. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Белгородской области - начальника департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области (Павлова О.А.)";

- в Положение о представлении работодателями в областные казенные учреждения службы занятости населения Белгородской области информации о наличии вакантных рабочих мест (должностей), выполнении квоты для приема на работу инвалидов (далее - Положение), утвержденное в пункте 1 названного постановления:

- пункт 2.1 раздела 2 Положения изложить в следующей редакции:

"2.1. Информацию о наличии вакантных рабочих мест (должностей) все работодатели представляют в центры занятости по мере появления вакансий, но не реже одного раза в месяц.

2.1.1. Работодатели, которые в соответствии с законом Белгородской области от 25 ноября 2008 года N 244 "О квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов в Белгородской области" обязаны квотировать рабочие места для трудоустройства инвалидов, представляют в центры занятости ежемесячную информацию о выполнении квоты для приема на работу инвалидов не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным.

2.1.2. Организации, зарегистрированные на территории Белгородской области и имеющие на территории Белгородской области обособленные подразделения (филиалы, представительства), представляют информацию в соответствии с подпунктом 2.1.1 пункта 2.1 раздела 2 настоящего Положения в разрезе обособленных подразделений (филиалов, представительств) по местонахождению головной организации";

- пункт 2.3 раздела 2 Положения изложить в следующей редакции:

"2.3. Информация о наличии вакантных рабочих мест (должностей) представляется работодателями по форме "Сведения о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей)" согласно приложению N 1 к настоящему Положению. Информация о выполнении квоты для приема на работу инвалидов, наличии вакантных рабочих мест (должностей) для трудоустройства инвалидов представляется работодателями по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению";

приложение к Положению считать приложением N 1 к Положению;

дополнить Положение приложением N 2 в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

 

Губернатор Белгородской области

Е.САВЧЕНКО

 

 

 

 

 

Утвержден

постановлением

Правительства Белгородской области

от 23 октября 2017 года N 376-пп

 

ПОРЯДОК

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РАБОТОДАТЕЛЕЙ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ УСТАНОВЛЕННОЙ КВОТЫ ДЛЯ ТРУДОУСТРОЙСТВА ИНВАЛИДОВ

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящий Порядок взаимодействия работодателей по выполнению установленной квоты для трудоустройства инвалидов (далее - Порядок) разработан в соответствии со статьей 6 закона Белгородской области от 25 ноября 2008 года N 244 "О квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов в Белгородской области" и определяет механизм взаимодействия работодателей по выполнению установленной квоты посредством:

- создания (аренды) соответствующих рабочих мест у других работодателей в счет установленной квоты, в том числе финансирования создания рабочих мест в организациях, находящихся в собственности общественных объединений инвалидов (далее - специализированные организации), в счет установленной квоты;

- создания по договоренности между несколькими работодателями совместных специальных цехов, участков в счет установленной квоты.

2. Взаимодействие между работодателями по выполнению

установленной квоты для трудоустройства инвалидов

2.1. Работодатель для трудоустройства инвалидов в счет выполнения установленной квоты вправе на договорной основе в соответствии с действующим законодательством:

- создавать (арендовать) соответствующие рабочие места у других работодателей, в том числе в специализированных организациях;

- создавать по договоренности между несколькими работодателями совместные специальные цеха (участки);

- содержать рабочие места в специализированных организациях, в том числе в рамках заключаемых договоров на выполнение работ, оказание услуг.

2.2. При трудоустройстве инвалида на создаваемое (арендованное) рабочее место работодатель создает необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации и абилитации инвалида (далее - ИПРА), учитывая результаты оценки условий труда.

2.3. Для выполнения установленной квоты для трудоустройства инвалидов работодатели:

2.3.1. Самостоятельно или во взаимодействии с центрами занятости определяют:

- работодателей, включая специализированные организации, которые готовы предоставить в аренду рабочие места или сотрудничать по созданию рабочих мест для трудоустройства инвалидов;

- специализированные организации, которые готовы заключить договоры содержания рабочего места и выполнения работ, оказания услуг.

2.3.2. Принимают локальные акты (приказы, распоряжения), содержащие сведения:

- о создаваемых (арендуемых) рабочих местах для трудоустройства инвалидов, включая создание и содержание рабочих мест в специализированных организациях, заключаемых договорах на выполнение работ, предоставление услуг;

- о трудоустройстве инвалидов на квотируемые созданные (арендованные) рабочие места;

- о заключенных договорах со специализированными организациями на содержание рабочего места, выполнение работ, оказание услуг.

2.3.3. Заключают договоры о создании (аренде) рабочих мест для последующего трудоустройства инвалидов, выполнении работ, оказании услуг в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

2.3.4. В случае необходимости содействия центров занятости населения в подборе на квотируемое рабочее место по конкретной должности подходящего работника из числа инвалидов с учетом рекомендаций о противопоказанных и доступных условиях и видах труда, указанных в ИПРА инвалида, предоставляют характеристику этого рабочего места. Характеристика в центры занятости предоставляется в произвольной форме единожды при первой подаче сведений о квоте по данной должности.

2.3.5. В случае освобождения созданного (арендованного) рабочего места, занятого ранее инвалидом по квоте, принимают на это место нового работника-инвалида в соответствии с ИПРА.

2.4. Квота считается выполненной, если работодатель обеспечил занятость инвалидов в течение периода действия квоты для приема на работу инвалидов и в счет ее выполнения:

- создал (арендовал) соответствующие рабочие места у других работодателей, включая специализированные организации;

- создал совместно с другими работодателями совместные специальные цеха (участки);

- содержит рабочие места в специализированных организациях, с которыми заключен договор на выполнение работ, оказание услуг.

Создание (аренда), содержание рабочих мест подтверждаются локальными нормативными актами и гражданско-правовыми договорами, копии которых предоставлены в центры занятости.

2.5. В случае принятия решения об увольнении инвалида, трудоустроенного на созданное (арендованное) рабочее место, о ликвидации арендуемого рабочего места, прекращении взаимодействия со специализированной организацией по содержанию рабочего места, расторжении договоров на выполнение работ, оказание услуг работодатель обязан в течение трех рабочих дней с даты принятия решения проинформировать (на бумажном носителе почтовым отправлением, посредством факсимильной связи или в форме электронного документа по электронной почте) центр занятости.

 

 

 

 

 

Приложение

к постановлению

Правительства Белгородской области

от 23 октября 2017 года N 376-пп

 

Приложение N 2

к Положению о представлении

работодателями в областные казенные

учреждения службы занятости населения

Белгородской области информации

о наличии вакантных рабочих мест

(должностей), выполнении квоты для

приема на работу инвалидов

 

Информация

о выполнении квоты для приема на работу инвалидов, наличии вакантных рабочих мест (должностей) для трудоустройства инвалидов

 

(ежемесячно за _______________ 20 года)

 

1. Сведения об организации:

 

Наименование организации (полное и сокращенное) ____________________

____________________________________________________________________

ИНН _________________ КПП _________________ ОГРН ___________________

Юридический адрес __________________________________________________

Фактический адрес __________________________________________________

Ф.И.О. руководителя и должность ____________________________________

Ф.И.О. руководителя кадровой службы и должность ____________________

Организационно-правовая форма ______________________________________

Форма собственности ________________________________________________

Код вида деятельности по ОКВЭД _____________________________________

Наименование основного вида экономической деятельности по ОКВЭД ____________________

 

2. Сведения о квотируемых рабочих местах для трудоустройства инвалидов

 

2.1. Средняя численность работников списочного состава за месяц, предшествующий отчетному (по форме П-4), _______ человек.

2.2. Количество работников, условия труда которых отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда или результатам специальной оценки условий труда, _________ человек.

2.3. Количество рабочих мест для трудоустройства инвалидов, подлежащих выделению или созданию в счет установленной квоты в соответствии с законом Белгородской области от 25 ноября 2008 года N 244 "О квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов в Белгородской области" (3 процента от разницы между средней численностью работников списочного состава и количеством работников, условия труда которых отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда или результатам специальной оценки условий труда) ________ рабочих мест, в том числе специальных ________ рабочих мест (согласно постановлению Правительства Белгородской области от 16 декабря 2013 года N 514-пп "Об установлении минимального количества специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов" минимальное количество специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов для предприятий (организаций, учреждений) с численностью работников от 100 до 500 человек - 1 специальное рабочее место для трудоустройства инвалидов в пределах установленной квоты, от 501 до 1000 человек - 2 специальных рабочих места и свыше 1000 человек - 3 специальных рабочих места).

2.4. Количество рабочих мест для инвалидов, фактически выделенных или созданных организацией в счет квоты, ______ рабочих мест, в том числе специальных ______ рабочих мест.

2.5. Количество рабочих мест, занятых инвалидами (на конец отчетного периода), _______ рабочих мест, в том числе специальных ________ рабочих мест.

2.6. Количество свободных рабочих мест и вакантных должностей для трудоустройства инвалидов _______ рабочих мест, в том числе специальных _______ рабочих мест (указывается число вакантных рабочих мест, равное разности чисел, указанных в пункте 2.4 и пункте 2.5).

3. Сведения о вакантных рабочих местах и вакантных должностях для трудоустройства инвалидов, выделенных или созданных организацией в счет квоты

 

таблица N 1

 

N п/п

Профессия (специальность), должность

Число вакантных рабочих мест

Тарифный разряд, категория, оклад

Образование

Заработная плата (руб.)

Режим и условия работы

Дополнительные сведения о вакантных рабочих местах для инвалидов

1

2

3

4

5

6

7

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Примечание: при значении показателя в пункте 2.6 раздела 2 более 0 - сведения в таблицу N 1 раздела 3 вносятся в обязательном порядке в полном объеме.

 

4. Сведения об инвалидах, трудоустроенных в счет квоты за отчетный период (____________ месяц 20__ год) <*>

 

таблица N 2

 

N п/п

Профессия, должность

Количество человек

Дата, N приказа о трудоустройстве

По направлению ЦЗН (да/нет)

Группа инвалидности

I

II

III

1

2

3

4

5

6

7

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Копии локальных нормативных актов, содержащих сведения о рабочих местах,

выделенных или созданных для трудоустройства инвалидов (действующих в

отчетном периоде), ежемесячно представляются в центр занятости с

информацией о выполнении квоты.

6. Общее количество инвалидов, работающих в организации, _______ человек.

 

Руководитель организации <**> ___________________________   _______________

                                    (ФИО, должность)           (подпись)

          М.П.

 

Руководитель кадровой службы <**> _______________________   _______________

                                     (ФИО, должность)          (подпись)

 

Исполнитель ___________________ тел. _____________    "__" ________ 20__ г.

             (ФИО, должность)

Примечание:

<*>  указываются  инвалиды,  трудоустроенные на работу в отчетном месяце, а

также работники, которым в отчетном месяце установлена инвалидность

<**>  в  случае подписания лицами по доверенности или временно исполняющими

обязанности  указываются  реквизиты  и прилагается документ (копия), дающий

право на подписание отчета


Информация по документу
Читайте также