Расширенный поиск

Постановление Губернатора Рязанской области от 06.12.2017 № 138-пг

 

 

 

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

 

ГУБЕРНАТОР РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

от 6 декабря 2017 г. N 138-пг

 

 

Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по бешенству животных на территории муниципального образования - городской округ город Рязань Рязанской области

 

 

В соответствии со статьей 3.1 Закона Российской Федерации от 14 мая 1993 года N 4979-1 "О ветеринарии", на основании представления начальника главного управления ветеринарии Рязанской области М.А.Балакирева от 04.12.2017 N МБ/29-2311 о выявлении случая заболевания бешенством животных на территории муниципального образования - городской округ город Рязань Рязанской области, в связи с необходимостью ликвидации особо опасного заболевания и недопущения его распространения постановляю:

1. Установить ограничительные мероприятия (карантин) по заболеванию бешенством животных на квартиру, расположенную по адресу: ул. Советской Армии, д. 21, кв. 70 муниципального образования - городской округ город Рязань Рязанской области (эпизоотический очаг), с момента вступления в силу настоящего постановления по 4 февраля 2018 года.

2. Объявить угрожаемой зоной заболевания бешенством дома N 21 по ул. Советской Армии, N 16 по ул. Зубковой, N 34, N 36 по ул. Тимакова муниципального образования - городской округ город Рязань Рязанской области.

3. На период действия ограничительных мероприятий (карантина) запретить в домах N 21 по ул. Советской Армии, N 16 по ул. Зубковой, N 34, N 36 по ул. Тимакова муниципального образования - городской округ город Рязань Рязанской области:

а) проведение выставок собак и кошек, выводок и натаски собак;

б) торговлю домашними животными;

в) вывоз собак и кошек за пределы угрожаемой зоны.

4. Утвердить и принять к исполнению план специальных мероприятий по ликвидации очага заразных болезней животных в домах N 21 по ул. Советской Армии, N 16 по ул. Зубковой, N 34, N 36 по ул. Тимакова муниципального образования - городской округ город Рязань Рязанской области согласно приложению.

5. Начальнику главного управления ветеринарии Рязанской области внести представление об отмене ограничительных мероприятий (карантина) по заболеванию бешенством на территории муниципального образования - городской округ город Рязань Рязанской области с 5 февраля 2018 года, по истечении двух месяцев со дня случая заболевания животного бешенством (4 декабря 2017 года) при условии выполнения запланированных противоэпизоотических и профилактических мероприятий.

6. Настоящее постановление вступает в силу с момента его подписания.

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Рязанской области В.Е.Артемова.

 

 

Вице-губернатор Рязанской области -

первый заместитель Председателя

Правительства Рязанской области                                   И.М.Греков

 

 

 

Приложение

к Постановлению

Губернатора Рязанской области

от 6 декабря 2017 г. N 138-пг

 

План

специальных мероприятий по ликвидации очага заразных

болезней животных в домах N 21 по ул. Советской армии, N 16

по ул. Зубковой, N 34, N 36 по ул. Тимакова муниципального

образования - городской округ город Рязань Рязанской области

 

NN

пп

Наименование мероприятий

Срок исполнения

Ответственные

за исполнение

1

2

3

4

1.

Провести поквартирный (подворный) обход домов N 21 по ул. Советской Армии, N 16 по ул. Зубковой, N 34, N 36 по ул. Тимакова муниципального образования - городской округ город Рязань Рязанской области и профилактическую вакцинацию не иммунизированных против бешенства плотоядных животных

немедленно

начальник ГБУ РО "Рязанская городская ветеринарная станция",

глава муниципального образования - городской округ город Рязань Рязанской области (по согласованию)

2.

Обследовать каждый случай покуса животных домашними и дикими плотоядными животными.

Животных, больных бешенством, умерщвлять

немедленно

начальник ГБУ РО "Рязанская городская ветеринарная станция"

3.

Соблюдать правила личной безопасности при контакте с животными, подозрительными по заболеванию бешенством, и при отборе патологического материала для направления в ГБУ РО "Рязанская областная ветеринарная лаборатория"

постоянно

владельцы животных,

ветеринарные специалисты

4.

Осуществлять уничтожение трупов павших и умерщвленных животных в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, утвержденными Главным государственным ветеринарным инспектором Российской Федерации от 04.12.1995 N 13-7-2/469

постоянно

владельцы животных,

начальник ГБУ РО "Рязанская городская ветеринарная станция"

5.

Провести дезинфекцию квартиры, расположенной по адресу: ул. Советской Армии, д. 21, кв. 70 муниципального образования - городской округ город Рязань Рязанской области

немедленно

начальник ГБУ РО "Рязанская городская ветеринарная станция"

6.

Представлять животных для ветеринарного обследования и проведения профилактической и вынужденной вакцинации против бешенства

по требованию ветеринарной службы

владельцы животных,

начальник ГБУ РО "Рязанская городская ветеринарная станция"

7.

Проводить разъяснительную работу с населением о правилах содержания и использования животных

периодически

начальник ГБУ РО "Рязанская городская ветеринарная станция"

 


Информация по документу
Читайте также