Расширенный поиск

Постановление Правительства Вологодской области от 27.11.2017 № 1041

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

От 27.11.2017 № 1041

г. Вологда

 

 

Об утверждении Порядка организации и осуществления

регионального государственного надзора в области

племенного животноводства на территории Вологодской области

 

 

В соответствии с Федеральным законом от 3 августа 1995 года № 123-ФЗ «О племенном животноводстве» и в целях реализации Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

Правительство области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

1. Утвердить Порядок организации и осуществления регионального государственного надзора в области племенного животноводства на территории Вологодской области (приложение 1).

2. Утвердить перечень должностных лиц, уполномоченных на осуществление регионального государственного надзора в области племенного животноводства на территории Вологодской области (приложение 2).

3. Признать утратившими силу постановления Правительства области:

от 7 ноября 2011 года № 1386 «Об организации и осуществлении регионального государственного надзора в области племенного животноводства на территории Вологодской области»;

от 29 мая 2012 года № 565 «О внесении изменений в постановление Правительства области от 7 ноября 2011 года № 1386»;

от 3 сентября 2012 года № 1037 «О внесении изменений в постановление Правительства области от 7 ноября 2011 года № 1386»;

от 8 апреля 2014 года № 285 «О внесении изменений в постановление Правительства области от 7 ноября 2011 года № 1386»;

от 7 мая 2015 года № 366 «О внесении изменений в постановление Правительства области от 7 ноября 2011 года № 1386»;

от 11 января 2016 года № 8 «О внесении изменений в постановление Правительства области от 7 ноября 2011 года № 1386».

3. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

 

 

По поручению Губернатора области

первый заместитель

Губернатора области,

председатель Правительства области          А.В. Кольцов

 

 

УТВЕРЖДЕН

постановлением

Правительства области

от 27.11.2017 № 1041

(приложение 1)

 

ПОРЯДОК

организации и осуществления

регионального государственного надзора

в области племенного животноводства

на территории Вологодской области

(далее - Порядок)

 

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с федеральными законами от 3 августа 1995 года № 123-ФЗ «О племенном животноводстве» и от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее – Федеральный закон от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ) и регламентирует организацию и осуществление регионального государственного надзора в области племенного животноводства на территории Вологодской области (далее - региональный государственный надзор).

2. Целью регионального государственного надзора являются предупреждение, выявление и пресечение нарушений требований законодательства Российской Федерации и иных нормативных актов в области племенного животноводства на территории Вологодской области (далее - обязательные требования).

Региональный государственный надзор осуществляется посредством организации и проведения проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (крестьянских (фермерских) хозяйств) (далее - КФХ), осуществляющих деятельность в области племенного животноводства на территории Вологодской области, мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований, а также посредством принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению выявленных нарушений и деятельности по систематическому наблюдению за исполнением обязательных требований, анализу и прогнозированию состояния исполнения обязательных требований при осуществлении юридическими лицами, КФХ своей деятельности.

3. Региональный государственный надзор осуществляется Департаментом сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области (далее - Департамент).

4. Мероприятия по региональному государственному надзору проводятся уполномоченными должностными лицами Департамента.

5. В целях предупреждения нарушений обязательных требований, установленных законодательством Российской Федерации в области племенного животноводства, устранения причин, факторов и условий, способствующих указанным нарушениям со стороны юридических лиц и КФХ, Департамент осуществляет мероприятия по их профилактике в соответствии с ежегодно утверждаемой Департаментом Программой профилактики нарушений.

6. Проверки юридических лиц, КФХ при осуществлении регионального государственного надзора проводятся с соблюдением требований Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ.

7. В рамках регионального государственного надзора в отношении юридических лиц и КФХ по месту осуществления их деятельности проводятся плановые и внеплановые проверки в форме документарных и (или) выездных проверок в порядке, установленном соответственно статьями 9 - 12 Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ.

Плановые проверки проводятся в соответствии с ежегодным планом проведения проверок юридических лиц (их филиалов, представительств, обособленных структурных подразделений) и КФХ, согласованным с прокуратурой области и утвержденным начальником Департамента.

Внеплановые проверки проводятся по основаниям, предусмотренным статьей 10 Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ. Внеплановые выездные проверки юридических лиц и КФХ по основаниям, указанным в подпунктах «а» и «б» пункта 2 части 2 статьи 10 Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ, проводятся после согласования в установленном порядке с органом прокуратуры по месту осуществления деятельности объекта надзора.

8. Проверка проводится на основании приказа Департамента, который оформляется в соответствии с типовой формой, установленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации. Проверка может проводиться только должностным лицом или должностными лицами, которые указаны в приказе Департамента.

9. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур при осуществлении регионального государственного надзора определяются административным регламентом, утверждаемым приказом Департамента.

10. Должностные лица Департамента, уполномоченные на осуществление регионального государственного надзора, обладают полномочиями, соблюдают ограничения, а также исполняют обязанности, установленные Федеральным законом от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, иными нормативными правовыми актами, изданными в соответствии с действующим законодательством.

11. Департамент и его должностные лица в случае ненадлежащего исполнения соответственно функций, служебных обязанностей, совершения противоправных действий (бездействия) при осуществлении регионального государственного надзора несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

12. Действия (бездействие) должностных лиц Департамента, повлекшие за собой нарушение прав юридического лица, КФХ при проведении проверки, могут быть обжалованы в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

 

УТВЕРЖДЕН

постановлением

Правительства области

от 27.11.2017 № 1041

(приложение 2)

 

Перечень

должностных лиц, уполномоченных на осуществление

регионального государственного надзора в области

племенного животноводства на территории Вологодской области

 

1. Заместитель начальника управления сельскохозяйственного производства Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области.

2. Главные консультанты, ведущий консультант, консультанты управления сельскохозяйственного производства Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области.

 

 

 

 

 


Информация по документу
Читайте также